ЖИВАЯ ЭТИКА | страница 4

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Adis, 1 янв 2016.

  1. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    ?С заглавной буквы - симптоматично. [​IMG]

    Умеет. И лучшее доказательство тому мы с Вами - результат записи, выборочного копирования отдельных участков и последующего считывания матричного текста ДНК.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2016
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.604
    Симпатии:
    392
    ?Интересная мысль. Выборочное матрицирование, типа компиляции. Но! Для выбирания нужно что-то исходное. Кем оно написано ,с какой целью?
     
  3. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    ?В конце романа "Солярис"  очень интересные рассуждения о Боге-ребенке. Они были вырезаны в советской редакции, поэтому  в юности я их не читала, прочитала относительно недавно. По Лему Бог тоже развивается, сначала он ребенок. И, пока он ребенок, он просто играет. Поэтому вопросы "с какой целью" бессмысленны.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2016
  4. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Привет! а если моя подруга умершего чувствует/ощущает если не постоянно, то часто. 
     
  5. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.604
    Симпатии:
    392
    ?Лем и философ, и основатель Футурологии (несостоявшийся науки), и потрясающий писатель. Но он и великий шутник. Мне больше всего из его фантастики нравится "Формула Лимфатера". Не смею рекомендовать, но прочесть надо.
     
  6. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Пусть Лем пошутил. Но доказать, что эта его шутка не соответствует действительности, невозможно. В советской редакции это все вырезали. А ведь это ИМХО одно из самых интересных мест романа. Бог-ребенок играет.  Ну а дальше можно много чего домыслить. Когда-нибудь Бог повзрослеет, и перестанет играть...Но перед этим пройдет все подростковые взбрыки, юношеский максимализм...Жуть. [​IMG]
     
  7. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Мы думаем об этом.
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.604
    Симпатии:
    392
    ?И умрёт... На этом основаны взгляды некоторых философов. Впрочем, я уже писал об этом как-то.
     
  9. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?

    [SIZE=10.5pt]С краткостью твоей мысли соглашаюсь полностью, но хочу расширить ее, для лучшего понимания, добавив немножко мужского видения на данное обсуждение.  Женщины, я не собираюсь в своих размышления унижать или возвышать Вас относительно мужчин, но реальность нашей современной жизни сложилась таким образом, что ваше отношение к природе,  таким понятиям как преодоление трудностей во имя поддержания гармонии окружающего мира практически, на сегодняшний момент, приведена к минимуму. И это основная причина.  И следствия этой причины мы наблюдаем в отрицательных явлениях, происходящих на нашей Земле. Прежде всего, моя мысль будет связана с таким понятием для женщины как очаг  (принцип, исходящий из космического закона). Ибо узость понимания места обитания как очага приводит к нищенскому существованию мира. Если исходить из того, что большинство населения живет в городе то и узость понятия очага заключается  в наличии четырех стен многоэтажного дома и их обустройством. Тем самым женщины отторгают себя, в большинстве, от природы и это в свою очередь такое положение уводит человечество от реальности. Увы, но из-за узости такого мышления, женщина теряет все свои качества души, окружив себя предметами цивилизации. Те женщины, которые возвели себя в ранг хрупких и нежных созданий на самом деле обзавелись таким качеством души, как лень. Ибо тяга к прелестям цивилизованного мира мешают им раскрыть свой полный духовный потенциал. Низкий духовный потенциал женщин проявляется, прежде всего, на рождении детей, когда дети рождаются инвалидами. Я иногда наблюдал,  у абсолютно здоровой женщины рождался ребенок инвалид или токовым становился позже. Вначале я думал, что это плата за недостойную жизнь или как ее называют карма. Ан нет. Оказывается, есть еще один не маловажный фактор рождения детей инвалидов это окружающая среда. Где все больше и больше блуждает шальных мыслей в вперемешку с физической частотой атмосферы (одно из проявлений их это погодные катаклизмы) через слой, которых не может пробиться душа, для воплощения, не испортив свою ауру перед рождением в теле (выводы из моих наблюдений). Еще, одно из таких наблюдений: Казалось бы, цивилизация должна облегчить жизнь людей, но в жизни получается все с точностью наоборот. Здоровья у людей все меньше, а аптек все больше и больше (по статистике примерно 1 аптека на 1143 жителя страны). Напрашивается вывод, а туда ли движется человечество. И, чтобы изменить эту ситуацию надо, прежде всего, чтобы женщины изменили свое сознание относительно среды обитания, поборов свою лень и духовную неприязнь к жизни  на природе.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Да милые женщины пусть даже вы просто красивы, но для меня это красота пустая, ибо она не отражается на  совершенстве природы и улучшению ее красоты. Простой пример это как города все больше и больше обзаводятся мусорными свалками. Получается гнездо в чистоте, а окраина в зловещем смраде. Все чаще и чаще можно видеть, как в городе атрофируются мужики, превращаясь в «кончелит», геев и их подобие. И последнее так же (как следствие) не может не беспокоить на положении дел в здоровье будущих поколений. Все чаще встречаются мужики (если еще их так можно назвать), которые узки в своем мышлении, не умеющие превращать свою мужскую силу в красоту действий. И причиной всех этих явлений в большей части зависит от женщин.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Мне в жизни приходилось встречаться с мужиками, которые воют волком. Ибо в душе, прекрасно понимая, что жизнь в городе с их перенаселенностью приводит дальнейшую городскую жизнь в тупик и надо уходить жить на землю, но их жены так прирослись к такой благости цивилизации как газовая плита, ванная с туалетом и спальней , что не какими средствами не получается повернуть сознание в сторону жизни на природе, как следствие это распад семьи. Хотя, в моем понятии все условия для обустройства облегченного проживания на деревне сейчас существуют практически безгранично.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Кстати:  Данный форум в моих глазах, также для женщин является очагом, где женщина, открывшая ту или иную тему, должна  является центром гармонии духа. И как печально видеть как та или иная серьезная тема превращается в негатив.  Порой причиной этому является легкомыслие. А ведь страна на Санкт-Петербург смотрит, как на центр духовности. И поэтому культура женщины ее внутренний Мир должен определять красоту форума. Подумайте над этим!? Здесь предлагается не заниматься травлей, а планомерным доведением человеческого сознания, до более высокого уровня, чувства красоты.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt][/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]А ведь сколько раз  в жизни женская интуитивность спасала людей от ненужных, а порой и опасных поступков. Только в тесном общении с природой женщина может в себе развить и сохранить такие  качества как чувствительность и интуитивность, которых так не хватает для оздоровления нашей планеты.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt][/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]По поводу, условной принадлежности души к тому или иному  полу? Может эта мысль и не без основания, Только я бы сказал не в условности, а в перемене полярности; от женского начала до мужского и наоборот. Ибо  об этом наглядно показывает такое физическое явление в электричестве как переменное напряжение, где периоды колебания (а на них зиждиться весь космос) принимает как положительный, так и отрицательный характер. Наверное, и душа  в своих периодах воплощается как мужчиной, так и женщиной.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Множество мыслей хотел изложить в этом обсуждении... по мере дополню.[/SIZE]
     
  10. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Вообще-то мозг является проводником между душой и физическим миром.? Вера человека исходит из области сердца, оно же (сердце) является центром души.
     
  11. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?А в чем смысл!?
     
  12. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    ?Это мертвец писать не умеет. А природа она живая...

    ?Исходным является сама душа и ее опыт.
     
  13. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    1. ?Может я тебя и не понял, но что тебя побудило стать блогером или же писателем. (какая мысль толкнула). Из темы: "Драник совета просит..."

    2. Я думаю это не важно.
     
  14. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Наверное вопрос ваш не поняла, но отвечу. При жизни человека подруга ощущала как бы тепло его и присутствие. Человек похоронен в могилу, а подруга ощущает временами его тепло и присутствие.
     
  15. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Что значит область сердца - это смысл переносный? На сердце делают операции, правда, как и на мозге ...
     
  16. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
       1. Да, цивилизация явно свернула не туда... Может и есть вина в этом женщины в ее поисках себя в постоянно меняющихся услових. Ты же сам понимаешь, что в этой безумной игре, в которую с нами играют наши власти, если женщина будет следовать своей природе... мы вымрем. Вот в чем парадокс! Я из семьи, где два поколения женщин вытянули на своем горбу быт и детей, дали образование, поставили на ноги, у меня нет в жизни примера, когда женщина реализовала себя как хранительница очага и мать в чистом виде. Возможно, ты скажешь, что надо было не напрягаться и довериться своему внутреннему позыву быть слабой и женственной и тогда жизнь сложится совсем по-другому... Но нет. Женщина раскрывает свой истиный потенциал только рядом с мужчиной, который так же раскрывается рядом со "своей" женщиной. По отдельности - мы все особи, стремящиеся к выживанию... Слишком много условий для раскрытия таланта? Тем он и ценен.

    2.  Не за этим ли, то есть за поиском жизненного тонуса, очень многие мужчины обращают свой взгляд "на лево"?   Ничего нового он и не пытается найти в той, которая рядом была лет 20... Даже не пытаясь. Зато как мужчина   преображается рядом с другой!  То есть получается, что это женщина не может создать настроение и помочь раскрыть потенциал мужчины? Возможно... Я всегда исхожу из правила, что в конфликте виноваты обе стороны. 

    3. Возможно, я увела тему в бытовую плоскость. Тогда мне интересно, в чем по-твоему состоит роль мужчины? Хотя ее можно предпложить, исходя из описаной тобой роли женщины. Но главное не это,  а то, могут ли он и она реализовать свои роли отдельно друг от друга? Если да, то как? 

    4. Форум этот - как отражение всего нашего социума, слишком все разные и ожидания должны быть соответствующие. Я давно уже не питаю иллюзий в отношении созидающей силы большинства. Это самое большинство жаждет лишь разрушения. Поэтому максимум на что можно надеяться, что в этот маленький мирок в виде темы на форуме никто не вломится и не вытопчет все своими сапогами...

    Женская интуитивность - хрупкий цветок меж камней. Ему сложно пробиться, трудно вырастить и защитить от жестокости мира, но даже когда он все же расцветет, никто не поверит в его сущестование.... и он вянет.
     
  17. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    Несмотря на вечную депрессию, Адис определенно мне нравится) 
     
  18. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Осталось какая-то недосказанность... Возможно, в отношениях. Он придет во сне, но она этого помнить не будет, и ощущение пропадет. Надо помянуть и/или службу заказать.
     
  19. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Несмотря на вечную депрессию, мне тоже иногда кто-то нравится... Особенно такие, как вы, Ийя, с перчинкой...
     
  20. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Да, службу. Подруге приятно его присутствие?. Подруга верит, что, умирая, человек уходит не совсем.
     

Предыдущие темы