Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

реставрация ваннны, посоветуйте мастера

Тема в разделе "Ремонт Квартиры, Перепланировка, Стройматериалы", создана пользователем mark111, 13 янв 2016.

1. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    добрый день, ищем мастера, чтобы залить ванну акрилом. прошу посоветовать хорошего мастера. можно в личку, можно тут. очень и срочно нужен. и второй вопрос - скажите, если в ванне очень ограниченное пространств - это не мешает мастерам? и после вот этих пыльных работ, как с потолком? а то у нас только ремонт закончился, не хотелось бы. чтоб потолок почернел или посерел..

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. GaryVan

GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

Симпатии:
    944
    1. Не тратьте деньги на овно! Вся эта эмаль продержится не более года! Трижды проверено на себе! И от квалификации мастера - тут ни чего не зависит.

2. Купите новую ванную (хоть чугуньку, хоть акриллку), и спите спокойно.

3. Много мороки. Мастер будет снимать старую эмаль. Пыль осядет везде! Даже, за пределами ванной. А когда покроет ванну эмалью*, то вся пыль, на свежепокрашеный борт и осядет.

(*) Эмалью, это только называют. По сути, это - обычная краска и накладывать её будут обычной кисточкой (то есть - просто красить).

Вы, вполне можете проделать тоже самое, только бесплатно. Ещё раз - не советую заниматься этой фигнёй! Месяцев через 8-10, эта эмаль пожелтеет и начнёт трескаться. А не более, чем через год (как только гарантия закончится) - начнёт слезать кусками.

4. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    ​ну вот. а столько отзывов положительных в сети. неужели это всё реклама??? или тупо везение ?

5. GaryVan

Симпатии:
    944
    Реклама - двигатель торговли!

Я, на старой квартире, заказывал эмалировку. Через полгода эмаль стала желтеть... Через 14 месяцев - полезла кусками.

Потом, когда переехали, тут, тоже ванна была ужасная. Опять, вызвали мастера. История повторилась, за исключением того, что эмаль стала пузыриться сразу после окончания гарантии. А потом,эти пузыри лопались и шелушились несколько месяцев.

Я, пошёл и купил эмаль сам (вышло гораздо дешевле). Сам, насаженной на электродрель насадкой, счищал старую эмаль... Всё делал по инструкции... И сделал абсолютно так же, как делал "мастер". Результат: через год, всё повторилось.

Когда я удалял эту ванну и устанавливал душевую кабину, то рассказывал рабочему о том, как эмалировал ванну. Он, только улыбнулся и сказал: Молодец! Теперь у тебя есть опыт в том, чего делать не нужно. Учись на своих ошибках.

Поэтому, я не "с потолка" вам тут всё это рассказываю. Покрашеная ванна - красива, пока свежая. 

Уверяю Вас - заменить ванну, обойдётся дешевле, чем красить каждый год. Тем более, что старую, вам демонтируют и вывезут - бесплатно!

6. GaryVan

Симпатии:
    944
    Не один "реставратор" не признает то, что я написал выше! Это - их хлеб! И уверять Вас в обратном, они будут с пеной у рта. 

Будут говорить, что и мастеров я не тех вызывал... И, что эмаль дешёвую некачественную покупал... И режим сушки нарушал... И уход за эмалью не соблюдал...

Фигня! И эмаль была не дешёвой (при чём - каждый раз, разного производителя). И режими соблюдались. И мастера мне дипломы в нос совали...  Всё это ерунда! Главное - законы физики! 

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    вот черт! ну жена уже на завтра мастера позвала. а вкладыши в ванну - тоже фигня? они вроде как дороже стоят

9. GaryVan

Симпатии:
    944
    Позвоните, извинитесь и откажитесь.

Вкладыш - немного лучше. Он, дольше простоит. Но есть такая штука, как конденсат. Он будет образовываться в микропорах между ванной и вкладышем. И тут, только зависит от везения - сколько он простоит, месяц, или 5 лет?

Позвоните, узнайте про вкладыш... Спросите - сколько гарантия? И от этой информации, уже делайте выводы. Проблемы начнутся сразу, как закончится гарантия.

И, всё-таки... Подумайте о покупке новой ванной, или душевой кабины. Всё-таки, это производственный товар! И качество у него - заводское, а не вторичное.

10. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    ​да дело в том. что у нас очень крутая чугунная ванная. у нее хорошая форма, узкие бортики. чего нет у новых ванн. а в самой ванной комнате ограниченное пространство и она идеальна. да жена - дурная, отзывов начиталась. ее не переубедить. женщины....

11. GaryVan

Симпатии:
    944

Через год, не повторите свою ошибку!

12. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    ​эх да[​IMG] было бы это всё очень смешно, если б не так геморрно и дорого [​IMG]

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    теперь смотрю на ванну с содроганием сердца и жду подвоху от нее[​IMG]

15. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    хаха, увидел волос [​IMG]

16. GaryVan

Симпатии:
    944
    Это, скорее всего. кисточка линяла. Мастер сэкономил на хорошем инструменте. А попадание посторонних предметов в эмаль, как Вы понимаете - не зеер гут.

Если не секрет. во сколько вам обошёлся "опиум для народа"? [​IMG]

17. GaryVan

Симпатии:
    944
    ​Какого цвета "эмаль" делали? 

18. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    ​3к - цена. а цвет - белый.

19. GaryVan

Симпатии:
    944
    Ну, цена - более, чем приемлемая... Учитывая стоимость краски. Хотя, они оптом закупают у производителя. Предположим, что им краска обошлась в 1500 рупий и работа - столько же... Дёшево! Я  бы сказал: На удивление, дёшево!  Сейчас эта процедура стоит, около 5000.

Ну, смотрите, приведу пример. Я, всегда делал эмаль цвета "морская волна". Вода даёт отложения (ржавчину, сажу, камень и проч.). Я начинал замечать, что ванна "желтеет" потихоньку, где-то через полгода. Вы - на белой эмали, наверное заметите раньше. 

При уходе за эмалью, не используйте щётки, абразивные губки, металлические мочалки и тому подобное. Только, мягкие губки, или тряпки (они не оставляют царапин). Не мойте порошками и химией, содержащей кислоту и хлор. Лучше всего - обыкновенное жидкое мыло, или средство для мытья посуды. Правда, от желтизны они не спасут, но не разъедят эмаль и она подольше продержится.

Ни чего не роняйте в ванну! Любой скол, или микротрещина - мгновенная смерть для эмали.

Кстати... Если эмаль начнёт слезать, ещё до окончания "гарантийного срока" и Вы опять вызовите мастера из этой конторы, то он с пеной у рта будет доказывать: "Вы роняли в ванну какие-либо предметы! Раскололи эмаль!". Доказать обратное - будет не реально. Заказывать экспертизу и судиться - будет дороже. В принципе, на это и расчитывают подобные реставраторы. Так оно и выходит. Клиент повздыхает, порвёт на себе волосы и идёт покупать новую ванну.

Так, что... Если Вы обнаружите, хоть маленькую трещинку в эмали, или вздутие - сразу же, в  этот же день, звоните в эту контору! Ванной не пользуйтесь! Лучше, если сфотографируете, в нескольких ракурсах, это место - ещё до прихода мастера. Пусть он докажет, что это ваша вина! Если не докажет - заставьте переделать, пока есть гарантия (кстати, цвет можете выбрать любой). Если же он будет утверждать, что это ваша вина... Тогда, у вас два пути:

1. Заказывать экспертизу и судиться.

2. Плюнуть, забыть, не нервничать и купить новую ванну. А с подобными конторами, больше, никогда не связываться.

20. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    ну вот мы не пользуемся. в контору насчет волоса позвонили. еще кроме той волосиныкоторую заметил я, жена еще заметила несколько мелких волосков. мастер будет сегодня-завтра отзваниваться. вообще я так понял, вы специалист. вот, по вашему мнению, волосы - это вообще нормально. это брак или в порядке вещей?

про уход,ага, начитались уже. и мастер рассказал. он мне показался нормальным мужиком. не ожидал от него такой подставы

21. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.797
    Если нормальная квартира надолго,то не надо экономить на ванных Я в одной квартире меняла ванну,купила новуЮчерез три года,надо было ее мыть как -будто ей 20 лет,Потом обьяснили; меняются ванны в старых квартирах,деловые люди с удовльствием их выносили и увозили-наносился тонуий слой эмаоли и по налаженным котрактам снова в родажу(это раньше квартиры 30-40 лет в прекрасном виде были).  В другой квартире поменяли на новую ванну,потом чере сколько-то лет (только началоась эта эпопея) я поставила вкладыш(забыла еще и красила эмалью голубой-хватило на 4-5 лет) Пока вкладыш функционирует-но немного вид теряет,может бережнее относиться и дольше будет служить.

22. GaryVan

Симпатии:
    944
    ​Я, специалист, только в том, что трижды наступал на эти же грабли. Ну и в том, что единожды реставрировал сам (ни чуть не хуже мастера!). Пришлось кое-что почитать и разузнать, как правильно реставрировать.

Волоски - это косяк! Во первых, мастер сэкономил на качественной кисточке и красил дешёвым говном. Наверняка, кроме волосков, там ещё есть и небольшие подтёки? Посмотрите внимательно!

Если, он будет возбухать... Посылайте его нах! Звоните в контору, из которой он пришёл и жалуйтесь директору!

Если, он просто зашкурит места с волосками и мазанёт эмалью, на этом посчитав свою миссию выполненной - возмущайтесь! Жалуйтесь! Это - нарушение технологии. Он обязан удалить всю эмаль из ванной (полностью!) и отэмалировать ванну заново! Осмотрите всю ванну с применением лупы. Иногда, кроме волосков, можно обнаружить микро пузырьки. Растворитель испаряется, краска пузыриться и пузырьки лопаются. Просмотрите каждый сантиметр - возможно, местами плохо прокрашено. Если бы вы заказали цветную эмаль, то могли бы заметить такие места невооружённым глазом. А так... Белое на белом, можно и не увидеть.

Короче говоря, вам нужен кусочек синтепона, лупа и фонарик. Проведите, не торопясь, синтепоном по поверхности ванной. Там, где он начнёт цепляться - есть неровности и  шероховатости. Это - брак. Далее подсвечивая фонариком, через лупу, просмотрите всю поверхность ванной. Очень может быть, что сможете разглядеть старую эмаль, сквозь новую. Это - плохая прокраска! Если мастер не выкручивал слив, а красил прямо по нему - это нарушение технологии и самое уязвимое место. Подтёки - неаккуратная работа! Можете, тоже возмутиться.

Короче говоря - будьте наглее! В конце концов, ваш дом - ваша крепость и условия в ней, диктуете только Вы! Чем больше косяков вы найдёте на поверхности ванной, тем больше шансов, что вам всё переделают заново, но качественно. А ещё лучше, жмите на то, что бы вам вернули деньги и пригрозите, ещё и  неустойкой, за ваше потраченное время. Тогда, на эти деньги, вы сможете купить нормальную ванну. Даже, акрилловую.

23. GaryVan

Симпатии:
    944
    ​Я писал о вкладышах (см. выше). Вкладыш, это - тоже "временная" вывеска. Да! Он простоит дольше эмали (если повезёт). Но он и стоит дороже! И так же, как и эмаль - рано, или поздно отклеется. Я, видал подобный эксцесс у своих знакомых.

24. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    ​как жаль, что так поздно вас прочитал, уже поговорил с мастером. тот сказал, что завтра придет зашкурить проблемные места и заново их прокрасить. ну яестественно, будучи профаном, согласился. сейчас уже звонить поздновато. эх воспитали меня папа с мамой интеллигенцией, которая нифига не смыслит в таких делах. ремонт для меня, как потоп. и что вы думаете, потом эти места, которые он прошкурит и покрасит заново, быстрее всего полетят?

сейчас с женой посмотрели - есть микроволосинки. будто пыль летела на ванну - пока она сохла. конечно. у нас ремонт еще продолжается. но не столько же пыли летает. как вообще эти места себя ведут? первыми трескаются или не зависит?

25. GaryVan

Симпатии:
    944
    Пыль, как и ворсинки и волосинки - инородные тела. Поэтому, стоит ожидать того, что с "не эластичной" поверхности и начнётся облезание эмали. Обратите внимание: на новых ваннах - идеально гладкая поверхность! И это - не ради красоты.

Что касается "заплаток" которые мастер поставит... Во первых, к высохшей эмали, они уже не "приживутся". Во вторых, как бы он не химичил, но той консистенции краски, которой он красил изначально, уже не добиться! Стало быть, эти "заплатки", уже будут как инородные тела. 

Вообще, эмалировать ванну, нужно как машину - из пульверизатора, особо прочной краской и идеально гладко. А то, что он вам сделает, это - фуфло!

В принципе... Думаю, что дальше, уже нет смысла дёргаться. Дело сделано! Живите с этим, как оно есть! Когда, краска начнёт слезать - рекомендую не заниматься ерундой, а поменять ванну. Правда, если Вы делаете ремонт в ванной комнате, то логичнее было бы плюнуть на всё, попрощаться с этими тремя тысячами (опыт - сын ошибок трудных) и поставить новую ванну, сейчас. Потом, вам обойдётся это, гораздо дороже!

Как я и говорил - демонтаж ванной и вывоз, обойдётся в 0 руб. 00 коп. и займёт 20 минут. А новую ванну, можете съездить в Леруа Мерлен глянуть, или Кастораму. Так же, в интернете посмотрите... Например: 

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Я полагаю, акриллку, можно выбрать от 5 до 10 тысяч, вполне! Акрилловая ванна - приятна на ощупь, не остывает, лёгкая. Есть один ньюанс... Со временем, она будет слегка желтеть (всё-таки, это пластик!). Но при должном уходе и аккуратном обращении, она прослужит вам достаточно долго. Есть один "секрет", как её укрепить. Но я его вам раскрою, если Вы, всё-таки, надумаете покупать новую ванну! Так, что... подумайте! Скупой платит дважды! Я, например, вообще - снёс ванну и установил душевую. Мне очень нравится! Да ещё и места освободилось достаточно много!

26. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    да спасибо за совет, жена мечтала о чугунной. а чугунные стоят дороже, знакомые на работе уверили, что акриловые покрытие простоит лет пять, а потом глядишь мы и квартиру будем менять. примерно такие рассуждения были.

мастер пришел, уверенно поставил этим самые заплатки и заверил, что ничего не станет с ним. ну я ему не верю, конечно, уже. потому что встреча началась с небольшие пререканий о том, что мы мол заходили в ванну раньше положенного срока и всё такое. чего на самом деле не было и мы зашли на пару часов позже в первый раз. волосы тоже уверял, что наши. но мы таких жестких и плотных, как там, не имеем на своих головах, к сожалению. жена бы не отказалась.

ну посмотрим, как будет вести себя ванна. если что будем, конечно, покупать новую.

27. GaryVan

Симпатии:
    944

28. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    ХАХА, ну и что вы думаете, там где мастер типа прошелся шкуркой и подмазал акрилом - отличается фактура, очень шершаво. а волосину, которая самая огромная была, там и осталась.

29. GaryVan

Симпатии:
    944
    Прошли годы... Но методы работы "мастеров" не изменились.

Я же говорил, что он будет доказывать Вашу вину! Но до такого маразма, сложно додуматься... Это ваши волосы! Бу-гага!

Вы, специально перхотью трясли над ванной!!! 

Ой, мастер - молодец! Уморил!!!!

Ну... В общем - ждите, пока эта шершавина отслаиваться начнёт. Или, как-то выходите на руководство этой фирмы, пусть директор приезжает, смотрит, даёт объяснения... А лучше - вернёт деньги!

Не парьтесь. Купите нормальную ванну!

30. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    ​Руководство как-то на стороне мастера. Уверяет. что это наш волос. По поводу горе-реставрации и переделки вообще отмалчивается. Фиг знает. возможно ли с них стрясти деньги. Да и 3к - это как бы не те деньги. Просто сам факт. извините. скотского отношения к клиентам..

А про новые ванны - это же целая телега. Начал смотреть. которые французские и испанские под 20к - пишут. что фиговые. что через 3-4 года эмаль отслаивается. Типа если брать. то за сорокет и выше. Посмотрел в магазине отечественную чугунную - подозрительно дешево стоит. Чо-то 10к - это что? она сколько вообще прослужит?

31. GaryVan

Симпатии:
    944
    Отечественная "чугунка", как делалась в СССР, так и сейчас делается! Разницы - ни какой! Спросите, сколько на неё гарантия. Наверняка - не менее 10 лет? А живут таки ванны, сами знаете, по 50-60 лет!

И не забывайте, что некоторые отзывы "заказные". Вас, просто убеждают купить то, что дороже. Закон маркетинга.

А директор, естественно, не хочет деньги возвращать! Я бы - тоже, не захотел! [​IMG]

Ну, что же? Живите пока, с этой ванной. У Вас, ещё есть год, что бы обдумать и выбрать нормальную ванну в магазине. Но потом, цена её возрастёт (кризис, мля!) и косметический ремонт придётся делать...

32. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.797
    Раньше делали ванны на 30-50 лет,а сейчас .когда меняете ванны,сразу же с удовольствием заберут и увезут,а потом знают кому сгружать.Там накладывают хилый(не такой слой как раньше) слой эмали и в продажу. Я купила,надеясь что как раньше в магазинах чугунные ванны- и попала, барахло уже желтеет ,темнеет,да еще и наша вода. А в другой квартире акриловый вкладыш оказался лучше.

33. GaryVan

Симпатии:
    944
    ​Не болтайте ерундой!

Что бы, что-то утверждать - нужно знать, где звон, а не слышать его!

Ванну - заберают в металлолом! Я работал на площадке приёма в порту, нам ежедневно по несколько машин этих ванн и труб привозили! это - бизнес. И ни кто не будет заниматься такой фигнёй, как эмалировка старья. 

Если им, ещё предложить старую стиралку и холодильник - они счастливы будут! Не хотите же вы сказать, что старые холодильники ремонтируют и потом, через Эльдорадо перепродают? 

34. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    2.026

​5.5 лет вкладыш. полет нормальный!

только контролировать надо, чтобы пена через слив не полезла

35. GaryVan

Симпатии:
    944
    Мурыч, ну я говорю - это лотерея. У кого-то хорошо приживается, а у кого-то через год отклеивается. Всё зависит от того, какими материалами пользовался мастер. На сколько качественно он подготовил ванну. Какова в ванной влажность. Как хозяин будет ухаживать за вкладышем... То есть, ньюансов много. Тебе - повезло, поздравляю! Хотя, 5 лет, это ещё не показатель.  Но тут, всё-таки вероятность 50х50!

36. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.988
    ​Сие не всегда возможно. У меня тётушка живёт в сталинском доме, ванна не менялась со времён постройки и представляет весьма нелицеприятное зрелище. Недавно делали замену "родных труб" на пластик, я обратил внимание, как эта ванна была смонтирована. Её с лицевой стороны просто не видно. Ванна не крепится на ножки. Она практически вмурована в заднюю стену, а с лицевой стороны вмурована в 10-тисантиментровую цементную стеночку (высотой по бортик ванны), на которую уже уложена плитка. То есть этакий броневичок - кабриолет. Да, под самой ванной нихрена нет, только строительный мусор эпохи Вессарионыча.Поэтому, ежели её менять, то менять придётся всё напрочь с полным ремонтом. Выломать ванну из этих оков - это не поднять и на помойку вынести. Тут сутки демонтажных работ и пару суток, чтоб всё зашпоклевать, да ещё под ванной пол поднять до обычного уровня, чтоб плитку можно было положить.

Так что оптимальный вариант в данном случае - акрил.

Последнее редактирование модератором: 25 янв 2016
  37. GaryVan

Симпатии:
    944
    Бывает... Делалось на века!

Тут же, как я понимаю - брежневка. или хрущёвка. Снять и вынести ванну - 10 -15 минут. Люди, которые этим занимаются, даже стены не царапнут. У меня, в брежневке, абсолютно так и получилось. Всё быстро и аккуратно сделали.

38. mark111

mark111 Пользователи

Симпатии:
    0
    [​IMG]да мифы что ванны перекрашивают слышала и жена. они очень растпространенные икстати это был один из поводов - почему она отказалась от покупка ванны. у нас да брежневка хотя поменять ванну - тоже целый процесс. нужно ее вытащить, утилизировать и как-то затащить новую. в

хожу прицениваюсь. на днях видел в максидоме целый склад ванн с браком. по всей видимости,  покупка новой - тоже своеобразная лотерея.

что касается же оказанной нам услуги думаю жаловаться на них в защиту по правам потребителей. больше как-то их приструнить не знаю способов

39. Flay

Flay Потому, что я могу

Симпатии:
    154
    восстановление эмали ванн, это - деньги на ветер.

год - верно сказано, потом кусками отвалится.

1 человеку нравится это.
  40. GaryVan

Симпатии:
    944
    ​Я знаю... Это, нечто наподобии... Вулканизации, что ли? Даже, не знаю, как правильно определить сей процесс.

Должен констатировать: всё, что сделано не на заводе, а в домашне-кустарных условиях - лажа. Да - процесс этот, более сложный. Да - гораздо дорогостоящий. Да - более долговечный (но не сильно). Но в сравнение с заводской эмалировкой в печи - не сравнимый! Всё-таки, я считаю, что это - неоправданная трата денег.

Принцип наливного акрила... Ну, это, как жидкой резиной залить! Да, он продержится года три, четыре... Может быть пять-шесть! Но не десять и не тридцать, как эмаль на заводской ванне. Опять же, при физическом воздействии на наливной акрил (царапины, сколы, падение предметов), будут образовываться микротрещины. Попавшая под акрил влага - будет его отслаивать, но не кусками (как эмаль), а большими площадями. В результате, этот процесс будет происходить дольше, но происходить всё-таки будет. А по стоимости работ, полагаю, что купить акриловую ванну - гораздо экономичнее, чем заливать акрил в старую.

41. Виктор Гюго

Виктор Гюго Member

Симпатии:
    0
    Мда, придется купить новый чугунок, акрилка не так держит тепло, хотя может мне это кажется.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей