Тратить ли деньги на дорогие операции по продлению жизни престарелых родителей? Общество. Мораль.

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 29 фев 2008.

?

Тратить ли деньги на дорогие операции по продлению жизни престарелых родителей?

  1. Нет, это бессмысленно. Думать надо о своих детях, а не об умирающих родителях-стариках.

    0 голосов
    0,0%
  2. Да, это безусловно. Любой ценой. Иначе это грех и вечная вина перед ушедшим родителем.

    0 голосов
    0,0%
  3. Всё зависит от требуемой суммы на операцию. (В комментах укажите границы "разумных" сумм).

    0 голосов
    0,0%
  4. ХЗ. Не знаю.

    0 голосов
    0,0%
  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера, на работе, оказался втянутым в спор на основе житейской проблемы одного из коллег. Спор начался с конкретной темы -- надо ли вкладывать огромные деньги на операции на сердце и поддержание здоровья умирающего отца жены. Затем частный спор перерос в более общую тему -- А вообще, стоит ли детям тратить огромные суммы на поддержание жизни родителей (например, дорогими операциями на сердце), которым перевалило за 65...70 лет или дать им умереть по старости и не париться по этому поводу.

    Мнения были полярные:

    1. Одни утверждают, что тупо тратить деньги на дорогостоящие операции и поддержание здоровья престарелых родителей. Это бесконечное и пустое выбрасывание денег на ветер. Один хрен природу не обманешь и, если уж пришло время, то родителей надо отпускать на тот свет. И что родители сами должны понимать и стремиться к тому, чтобы дети остались жить обеспеченными, а не опустошенными из-за них в материальном плане и не в долгах, тем более.

    2. Другие эмоционально были против такого практичного, бесчеловечного подхода и считали, что надо сделать всё от себя возможное, чтобы как можно дольше были живы родители. И что если этого не делать, то после смерти родителя оставшиеся сын/дочь изведут себя моральными терзаниями души, никогда себе этого не простят и, возможно, сильно согрешат, если не оплатят дорогую операцию на сердце 70 летнего отца, например. Поэтому, вторые согласны отдать все свои накопления и даже влезть в крупные долги, если это потребуется для продолжения жизни старых родителей.

    А вы что думаете по этому поводу?

    Спасибо!
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Сложно сказать. Вроде бы как и "не надо, пусть природа решает", но когда речь заходит конкретно про твоих родителей, то уже, кажется, последнюю рубашку снимешь.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Важно понять - действительно ли эта операция поможет, даст возможность человеку нормально пожить ещё какое-то время?

    Если - да, конечно, надо. Но...

    Чаще всего наблюдаю такую картину: болезнь, однозначно, необратима, но родственники с маниакальным упорством таскают умирающего по престижным клиникам, делают бесполезные операции, устраивают консилиумы и консультации светил... Зачем? А чтоб все видели, как они переживают и заботятся.

    Смотришь на это - и очень жалко больных. Дайте вы им спокойно умереть!
     
  4. Менада

    Менада Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    У каждого человека есть своя жажда жизни. Если нет стимула жить - лучше дать спокойно уйти, не терзать больное тело разными операциями, имхо, все равно не поможет. Но иногда и в 60, и в 70, и в 80 лет есть такая жажда жизни...

    Дед моего БМ перенес операцию сначала на тромбах, потом ему ампутировали ногу, рак легких... Он не хотел операций, не пытался начать ходить на костылях, страдал, что ему не дают курить. Не проще ему было прожить свои последние два месяца спокойно, без мучений, чем полгода ВОТ ТАК?

    Другая моя пожилая родственница, тоже после ампутации ноги, с астмой, с очень плохим зрением, довольно бодренько передвигалась на костылях, любила сериалы, обязательно пользовалась омалаживающим кремом... Она хотела жить, что же - нужно было денюжку на ней экономить? Хотя тож больной человек и в конце-концов от этих болячек и скончалась.

    Это все так неоднозначно...
     
  5. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Как вообще можно это обсуждать? И как в голову приходят подобные вопросы?
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Обсуждать можно всё: в спорах рождается истина.
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Короче проблема по ходу не в престарелых родителях, а в сумме, которая могла бы с пользой быть потраченной на иное.

    Нормальный подход атеиста - обывателя.

    У верующего человека даже и мыслей по этому бы поводу и не возникло.

    При чём здесь мораль?
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да ну, Параскева, по-моему, дело вовсе не в сумме. Для помощи близкому человеку ничего не жалко. Это, я думаю, всем понятно.

    В остальном, не буду повторяться - см. мой предыдущий пост.
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
  10. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я не атеистка и к верующим себя не причисляю, но у меня такой вопрос не возникает. Буду лечить, чего бы это не стоило, а если медицина окончательно откажется, то потрачу деньги на последние радости жизни для родного человека. Глядишь и жизненные силы проснуться и ещё много счастливых дней вместе проживём. Дело , конечно, в количестве потраченных денег. А вот кто честно скажет, когда сам станет в тягость родным, уйду из жизни сам, сам решил, сам и уйду? Зачем ещё на родственников такую обузу вешать и смотреть как они ждут, когда ты умрёшь? Сначала считают деньги на родителей, потом родных больных детей сдают в госучреждения, потому что на шмотки не хватает, а из этого биоматериала всё-равно ничего не вырастет, а потом плачут о своей несчастной жизни.
     
  11. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Блин че за бред? Как можно даже на секунду задумываться над такими вещами? И постановка вопроса, над которым предлагается подумать тоже выбешивает. Что значит

    А вообще, стоит ли детям тратить огромные суммы на поддержание жизни родителей (например, дорогими операциями на сердце), которым перевалило за 65...70 лет или дать им умереть по старости и не париться по этому поводу.

    65-70 лет - это конечно да, на помойку, по ненадобности. Сами то в таком возрасте еще как хотеть жить будете. У меня прабабке 98 лет, радуется жизни.

    Мда, конечно, чего уж париться, пусть люди, давшие тебе жизнь, помрут без твоей помощи, они же и так старые, им блин уже по 65, хватит уже, нажились.

    Фу.... Уж простите.

    А любящие родственники не ждут когда ты умрешь. Как бы тяжело бы с больным и старым родственником жить не было. Я знаю о чем говорю. Я живу в одной квартире с больной, уже выжившей из ума бабушкой, которая извините уже не может контролировать некоторые естественные потребности организма, да и ведет себя часто очень неадекватно. Так вот, я буду делать все, чтобы продлить ей жизнь. Это называется простым словом любовь, товарищи.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2008
  12. Луч света

    Луч света честная дурочка

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    1.784
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я отдам все, что потребуется, ради здоровья родителей. На другом форуме мне это поставили в упрек, типа, на хрена? Я немедленно оттуда ушла - если люди в массе не понимают "на хрена", то с ними вообще не о чем говорить
     
  13. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мне вспомнился фильм "ночной дозор" и проклятие главной героини (света кажется?)
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    есть такая наука "биоэтика", думаю, ваш вопрос можно отнести к числу тех, проблем которые решает "биоэтика".

    с Церковной точки зрения, есть заповедь: "почитай отца и мать и будет долгоденствие тебе на земле". Я думаю в этой заповеди сказано всё, мы должны отдать долг тем, кто нас родил, через кого нам дана жизнь на земле. это самое ценное что может быть, к эим ценостям мы относим и своих детей. В соответствии со своими способностями, силами и даже больше мы обязаны сделать всё для своих родителей.

    Сейчас ужасное можно наблюдать. Когда родители престарелые перебиваются, еле выживают на какие то пенсионные копейки, а дети, если их посетят раз в полгода, а то и реже и то при этом. сделают деловой вид, что мол мы торопимся и родители остаются в полоном одиночестве перебиваясь кое как. Это ужасно и я думаю такое отношение к родителям и вызвают такие вопросы. Мол старый пора бы тебя на свалку. Но, пред вами то. кто вас рожал в муках. тот кто не спал ночами. когда вы были маленькими и болели, пред вами тот кто согревал вас. питал. поставил на ноги, дал образование вам и так далее и когда нам становиться лет двадцать а то и раньше, мы забываем обо всём. мф считаем. что достигли всё сами. гордо подняв голову отвергаем попечительство родителей Но, без них мы никто. без родителей нас не было бы и это надо всегда помнить и не важно кто твой рожитель. нельзя отварачиваться ни от отца не от матери.

    Иногда пишут записки о здравии родителей, и бывает так что упоминают мамы. а об отце говорят он развёлся. он не живёт с нами. И знаете, я думаю это неправильно. Он родил тебя. он твой отец на всегда. А почему он ушёл но уж не из -за твоего десткого поведения. Я говорю таким детям, наоборот пиште в записке о нём, он ваш отец на всю жизнь будет, в каком бы разводе он не был.

    Конечно можно многое ещё сказть. Ну, ладно вот таково моё мнение [​IMG]
     
  15. Wetta

    Wetta Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    :good:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2008
  16. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    А мне не понравилось слово грех.Для меня однозначно-да.
     
  17. zooom

    zooom Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Всем, кто почитает жизнь родителей, как смысл жизни - большое увжение.

    Я сыну сказал, чтоб пристрелил, в случае чего. Он против, но понимает.
     
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Моему отчиму потребовалась сложная операция по шунтированию сердца после перенесённого инфаркта, нам сказали её стоимость, и мы конечно очень напряглись, услышав сумму-180 тысячь рублей, но потом оказалось, что делается определённый процент бесплатных операций, и если не срочно. то можно записаться на неё. Доктор сказал, что не срочно и мы записались. Операция будет бесплатная-потратимся только на уход послеоперационный.

    Хотя он много курит, даже после инфаркта не сокращает колличество выкуренных сигарет, то вот здесь задумаешься-если человек не понимает , то порой бейся ни бейся, но не хочет более правильный и здоровый образ жизни вести. А до инфаркта так вообще до 3-4 пачек в день выкуривал.

    Вот это проблема. Когда тянешь человека, а он себе ещё и осознанно вредит неправильным образом жизни. С этим я сталкиваюсь иногда и среди моих знакомых.

    У меня есть знакомая, которая мне порой истерику закатывает , рассказывая о своём состоянии здоровья- и гипертония и диабет, и сколько таблеток она вынуждена поедать по утрам, иначе у неё инсульт случится, но при этом совершенно не соблюдает диету, и ещё крепенького часто выпить любит.

    Мать 70-летняя вокруг неё-45 летней вьётся, последнее отдаёт-лишь бы дочке на лекарство хватило.....

    Вообще-то очень сложный вопрос, т.к. наблюдало разные ситуации у знакомых, когда и отдавать нечего, и одолжить негде, но как-то выкарабкиваются, а порой взрослый ребёнок бьётся, бьётся за родителя уже полностью из ума выжившего, и сам надрывается, уходит, а мать его живёт и здравствует вот уже много много лет.

    У одной моей знакомой матери 88 лет-она огород ещё копает, а дочь на порог дома не пускает-деньги берёт-а навестить не разрешает-с головой что-то приключилось в последние годы. И как в таких ситуациях быть.

    Честно-для меня сложный вопрос, потому, что я знаю что я смогу потянуть, какие расходы, но выше этого не прыгнуть, а что-бы одолжить-так негде, а если бы и нашлось где, то надо силы рассчитать с чего я могу отдать долг, что-бы отрабатывая его, при этом не загнуться самой.

    И здесь я сильный прагматик-знаю, что если обнаружили у знакомой рак 3-4 степени, то от силы год ещё протянет при всех химиях и облучениях. Есть действительно неизлечимые болезни.

    И ещё многое зависит от желания жить у самого больного-вот здесь тогда и чудеса возможны.
     
  19. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Да, ушёл, но ещё и отказался от меня, я в 9 лет сменила и фамилию и отчество- и сейчас понимаю, что родилась от него, но не растил, алименты с 9 лет не выплачивал, не вспоминал обо мне, да и матушка все фотки с ним разрезала напополам. От матери только образ подлеца был нарисован моему детскому сознанию и восприятию(развелись предки, когда мне 4 года было).

    Первый раз я о нём с грустью подумала. когда два года назад попала в больницу, где в в мужском отделении лежало очень много мужчин пенсионного возраста-и практически все одинокие. Как потом выяснялось, давно бросившие свои семьи, и к старости пришедшие к полному одиночеству.

    И здесь мне сложно что-либо сказать с моей точки зрения.

    Главное, надо дорожить семьёй и растить детей, что-бы ребёнок знал, что такое мама и папа. А для меня, при очень хорошем втором папке-как человеке-ни разу на меня руку не поднял- я совершенно не знаю, что такое настоящий отец, я не испытываю этих чувств к своему второму отцу, как впрочем и к первому.

    И винить меня не в чем. Я с этим выросла.
     
  20. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Об отцах. Развелись с мужем в 91-ом, детям было 4 и 5. Было две своих фирмы, квартира, машины... После развода мне достались дети, собаки и книги. Первую ночь провели на Московском вокзале. Несколько лет я снимала жильё, выкручивалась, как могла, зарабатывая деньги... В общем, думаю - расклад понятен: весёлые 90-е.

    Снова вышла замуж, когда дети были подростками. Отчима дети любили, он был для них непререкаемым авторитетом.

    Родной отец появился после смерти отчима (все прошедшие годы мы его не видели), когда дети стали взрослыми, у всех нас есть нормальные квартиры. Пытался наладить отношения с детьми, жаловался на неудавшуюся жизнь, отсутствие жилья... Рассказывал, как любил меня все эти годы и предлагал начать сначала. Я, естественно, послала сразу и запретила появляться у меня. Детям, поначалу, его жалко стало, контактировали с ним. Я не вмешивалась - разбирайтесь сами, все взрослые. Через пару месяцев, узнав его поближе, разобрались - прервали общение и закрыли эту тему окончательно. Когда их спрашивают об отце, рассказывают про отчима, его фотки показывают.

    И что - они не правы?
     

Предыдущие темы