Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Питерцы - коммуналки и блокада.

Тема в разделе "Свободная тема", создана пользователем Лида, 24 фев 2016.

1. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    В последнее время много общаюсь с коренными питерцами. В основном, это старухи, или их родственники... 

Сначала я относилась к ним априори с уважением. Эти люди пережили блокаду. Потом они стали мне настолько интересны, что я стала читать книги об их поколении.

Сейчас у меня накопился большой багаж впечатлений. От людей, которые прожили свою жизнь в нечеловеческих (на мой взгляд) условиях.

Это стало чем-то вроде хобби (нельзя так говорить, но я не могу подобрать другого слова). Истории питерцев, рожденных от 1910 года и позже - очень мне интересны.

2 пользователям это понравилось.
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    "    Помнишь, в войну-то, песня была – про землянку? По радио все крутили. Ну так вот.
    Сижу как-то в приемном, и докторша заходит, Клавдия Матвевна... У ней еще сынок был, аккурат перед войной родился. А муж на фронте. Здесь, под Синявиным воевал. Вот он месяц не пишет, два не пишет, а тут песню крутить принялись – что ни день... Она послушала-послушала и ободрилась: «Это, – говорит, – про меня песня сложена. Уж как мужа жду, и словами не выразить. Всякую ночь думаю: где он, да что... А песня эта – вроде молитвы. Я, – говорит, – в Бога, конечно, не верю, а вот в любовь... На нее моя надежда...»
    – Под Синявино? – Ариадна переспрашивает.
    Кивнула.
    – Сынок-то хоть выжил? – Гликерия клубок нащупала, нитку меж пальцев тянет.
    – Увезли. С ним ведь мать ее сидела, покуда не преставилась. Быстро сошла – прямо в первую зиму. Вот она в больницу его и носила. А потом-то, как силы кончились, и не принесешь. Летом – ничего бы еще... А зимой? Вроде и жила рядом, а потягай-ка через ледыхи... Главврач поглядел-поглядел да приказал с детдомом отправить. Она вместе-то дернулась, да военнообязанная... Неужели не помните? Светленькая такая – в чем душа держится... Косы богатые, длинные – укладывала круг головы... Как же называлось?
    – Венчик мира? – Гликерия угадывает.
    – Нет, – Ариадна лоб наморщила, – венчик мира – это после войны...
    – Вещички его собирала – всюду буквы вышила. Как их?..
    Ариадна шепчет:
    – Инициалы.
    – Вот-вот. И ко мне с этим приходила. «Мало ли что, – говорит. – Детей, конечно, учитывают, но мой совсем ведь маленький – имени своего не помнит. А тут поглядят на буквы, догадаются». Все спрашивала меня: «Как, – мол, – Евдокия Тимофевна, думаете?» А как я думаю? Разве скажешь ей?..
    – На льду разбомбило?.. – Гликерия нитку дернула – разорвала.
    – Не-ет, – утешает, – через Ладогу-то перебрались. Довезли до самого Ульяновска. Там и сгинул.
    – Неужели, – Ариадна изумляется, – и следов никаких?
    – А как же? Были следы. Бумагу казенную прислали.
    – И что, ездила на могилку?
    – После войны поехала, только ведь не сразу... Потом уж, года через три. Первое время, помните? Уезжать-то боялись: уехать уедешь, а обратно – по пропускам.
    – Это я помню, – говорит Гликерия. – Вон Марья, сестра-хозяйка, в деревню решилась – мать у ней тогда помирала. А обратно ни в какую. Она и так и эдак. А все сроки и вышли. Приписали к колхозу. Потом-то приехала, а комната занята. Там ведь как: сосед в комнате поселился, себе захватил. Она, было, сунулась, а он не пускает – поперек дороги встал. А Марья, глупая, просит его еще: «Вещи бы хоть какие забрать». А он ей: «Нету. Иди отсюда – рвань деревенская. Ищи на помойке». – «Как же, – спрашивает, – на помойке? И платья там хорошие, и кастрюли».
    – Ну как же так? – сокрушается Ариадна. – Пошла бы, к управхозу сходила...
    – А чего к нему ходить? Сосед этот на продовольствии работал. Почитай, всю блокаду. Продукты на золото менял. Женщина какая придет – в тряпочке колечко или сережки. Тряпочку разворачивает, а сама плачет. Вот он ей хлеба с полбуханки и вынесет, а она еще пуще: «Ребенок, – говорит, – помирает. Последнее отдаю. Хоть бы еще полбуханочки добавить...» А он губы-то пучит: «Прокурор, – мол, – тебе добавит. А не хочешь – не надо». И куда пойдешь?..
    – Что же, – Ариадна опять удивляется, – Марья куда следует не сообщила?
    – Так он, бывало, и ее подкармливал, чтобы язык на привязи держала. Кусок сунет и учит: «Я, – дескать, – ежели что, от властей всегда откуплюсь. Там ведь тоже люди. Служить-то служат, а кушать все равно хотят...» И как у них выносить получалось? На хлебзаводах-то обыскивали...
    – Ну, – Евдокия говорит, – видно, сосед-то непростой. Начальство. Чего им? Через проходную не носят. Война – не война. Даже сподручнее...
    – Вот-вот. Управхозу, видать, сунул. Тот ему и выправил ордер.
    – Ох, – Евдокия головой качает, – эти-то страсть обогатились. Так и шарили по квартирам. Как помрут, они и – шасть... Крысы крысами. Мебель, посуду, утварь всякую... Раньше квартиры богатые попадались, все разграбили в войну.
    – Тебя послушать, – сердится Ариадна, – будто бы одни управхозы и грабили... Вон после революции – и управхозов не было, а тоже... И мебель рубили на дрова.
    – А и рубили, – Евдокия губы поджала. – Барскую. А чего ж им? Конечно.  "  (с)

4. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    ооо

Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
  5. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
         "  Сходила. Назад возвращается. «Ну?» – Евдокия приступает.
    «Ох, не могу, – стонет. У самой губы трясутся. – Что за люди, что за люди...» – «Это, – окорачивает, – ты брось. Охи да ахи свои. Не в гимназиях. Ты дело говори».
    Водички попила.
    «Прихожу, а там очередь. К начальнице все сидят. Я тоже заняла. Захожу, а она на меня и не смотрит. Как сквозь стену. “Справки, – говорит, – не ко мне”. Дело у нас, объясняю, особенное, деликатное. Сюзанну Беспалову мы растили – бумагу бы об этом получить. “А это, – прищурилась, – зачем? Растили и растили – небось, не за так. Вон мать-то ее который год на вас батрачит – живете, как баре. Я уж, – говорит, – давно к вам присматриваюсь, и сигналы к нам идут. Развели, понимаешь, эксплуатацию. Прямо царский режим. А теперь вон чего – справку им...”»
    «А ты?» – Гликерия замирает.
    «А что я? Про болезнь-то не скажешь. А она: “Во-он оно! Прописать, небось, задумали, комнату ей оставить. Не выйдет по-вашему. Ни со справкой, ни без справки. Комнаты у нас государственные. Распределяют их по закону. – В книгу конторскую полезла. – У Беспаловых на двоих девять пятьдесят. А ваша, – тычет, – все девятнадцать. И обмен надумаете, тоже не пропишут. По причине ухудшения условий”. Но у них-то, возражаю, улучшатся».
    «Вот-вот, – Евдокия кивает, – этого и боятся. Ну а ты?»
    «Нам, говорю, недолго осталось. “Вот, – отвечает, – и помирайте на здоровье. А Беспаловы пусть в очередь становятся. Если их еще поставят. Очередь, к вашему сведению, по четыре с половиной метра. А у них по четыре семьдесят пять – выходит, излишки”. К двери пошла, а она мне в спину: “Ушлые какие! Одной ногой в могиле, а все ловчат”».
    «А ты?» – «Ну что я... – мучается. – Молчу».
    «А и зря... – Евдокия глазом сверкнула. – Вот и сказала бы. Спасибо, мол, дескать, за заботу. Хорошо-о живут Беспаловы. И правда излишки. На том-то свете по два метра выделено, а у вас не в пример – аж по четыре с половиной... Так, – итог подводит. – Значит, барыни. Ну, графиня, – к Гликерии обращается, – гулять собирайся. Молока по дороге купите и пшенички. Кашу сварю на вечер. Антонина проснется – может, тоже поест».   (с)

6. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    ---

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    Эта книжка про женщин в одной коммуналке. 3 одинокие старухи и одна девушка-мать с маленькой дочкой.

Девушке, темной как деревня, повезло с первого же раза от головокружительной Любви забеременеть от едва знакомого парня. Работала на заводе, во вредном цехе, парня, вскружившего голову, с того раза больше и не видела. Но - родила дочь. А старухи-соседки стали девочку растить, как родную. Дорастили до 6 лет.

У девушки-мамы вырезали опухоль вместе с маткой, она умирает. А старухи мечутся в ужасе, что после смерти матери (которой лет 25) - девочку заберут в детдом.

Девочка не говорит, хотя слышит и совершенно нормальная, хорошо рисует. Старухи смертельно боятся, что советская комиссия определит ребенка в инвалидный интернат...

9. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    ---

10. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
        "Назад иду, а глазам черно. И не помню, как добрела до дома. Полежала, в кухню выхожу. Все как есть рассказала: про операцию, и про лагерь с детсадом, и про этого... Жениха. «Так что, – заключаю, – надеяться не на что. Теперь уж только на чудо. Вот и молитесь, – говорю. – К мне Господь не прислушивается. Может, хоть к вам снизойдет».
    «Так я, – Гликерия оправдывается, – уж и так всякую ночь...»
    Ариадна с места встала. Сама белая: «Вот же оно – чудо. Господь сам нам указывает...»
    Глянула на нее: «Чего, блаженная, городишь! Совсем умом повредилась? Язык твой без костей».
    «Николая-то чем пугали? Не женится – никогда комнату не получит. Они ведь что думают: от ребенка она избавилась. А про болезнь и не знают...»
    «Ну?» – Гликерия стоит, моргает.
    «Так выхода ж у него другого нету, если хочет комнату получить. Одна ему дорога – на Антонине жениться. А как женится...»
    «Так, – кулаки сжала. – Дальше-то понятно. Давай-ка другое думай. А упрется? Не знаю, мол, откуда ребенок...»
    «А мы, – Гликерия туда же, – свидетели. Приходил, мол. Оставался на цельную ночь».
    Подумала-подумала.
    «Нет, – говорю. – Не выйдет у нас. Как глянет на нее – догадается. Она ведь какая стала... Краше в гроб кладут».
    «Так пусть себе и догадывается, – Гликерия ободрилась, на Ариадну глядит. – Ему же и лучше». – «Правильно, – Ариадна кивает. – Тем более ему выгодно. Умрет – целиком комната достанется». – «Как это, – изумляюсь. – А Софья? Она-то, слава богу, прописанная». – «Ну какая разница? Жить-то ведь с нами будет. Не с ним». (с)

11. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    ---

12. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
       "«Страшно мне, Гликерия Егоровна... Навсегда ведь. А потом и думаю, а вдруг засну только? А потом и проснусь... С Григорием, – шепчет, – свидимся. Этот, – шепчет, – в квартирке, на него больно похож... Лежу, а сама представляю: стол у нас в комнате. С работы пришли, обедать садимся. Борщ, мясо с гречневой кашей... Да так увижу ясно, прямо запах мне будто слышится. А нанюхаюсь – и тошнит. Видно, душа не принимает – человеческую еду...»
    «А ты, – утешить старается, – не думай об этом. Господь сам все устроит – распорядится. На том свете тихо, мирно. В месте злачнем... Со всеми, с кем расставалась, свидишься. Какие твои грехи... Это пусть они содрогаются, которым дорога в пекло».
    «Я вот, Гликерия Егоровна, в коммунизме мечтала б пожить. Взглянуть хоть одним глазком... Счастливые, кто доживет». – «И-и! – Рукой машет. – Когда ж это будет?.. До войны еще обещались...» – «До войны-то так, прикидывали... А теперь точно определились: через двадцать лет. Все, говорят, по-другому будет. Стирать, и то ведь машинами...» – «Да ну! – Изумляется. – На улице, что ли? Вроде убиральных?.. Так белье ж у них перепутается. Потом не разберут».
    «Нет, зачем же на улице? У себя поставят – по домам». – «Батюшки! Неужто в дом втащат? И куда ж ее?» – «Ну, – на квартирку склеенную поглядела, – может, на кухне». – «А варить где? Или, – улыбается, – скатерть-самобранка задумана? Как в сказке». – «А зачем им? – Сама серьезная, не улыбнется. – Варят-то картошку, ну суп еще... А они конфет возьмут шоколадных. Все у них будет – и не надо варить».
    «Для всех, что ли?» – удивляется. «Да, – кивает, – для всех».
    «Что же у них за пенсии такие, чтобы всякий день – шоколад?» – «Так не будет пенсий». – «Совсем, что ли? – напугалась. – Как раньше, в колхозах? Ох! – Крестится. – Неужто опять вознамерились? Не дай Господь дожить...»
    «Совсем денег не будет. Вовсе их отменят». – «Как же это? А продукты? По карточкам, что ли? А мануфактуру?» – «Всё, обещали, свободно давать будут. Кто сколько хочет... У них, – в угол глядит, – все по-иному планируется. Я вот, – шепчет, – и думаю: заранее в телевизоре показывают. Деньги хоть и есть пока, а люди совсем другие. Я уж гляжу – не налюбуюсь: не такие, как мы. Добрые, праздничные. На производство придут – все у них хорошо. И дома по-людски...»
    «Все, что ли, добрые? – Гликерия к телевизору оборачивается. – А злых куда же?» – «Так не будет их, совсем не будет». – «Совсем-то, небось, только в раю...» – «Вот, – кивает. – Я и думаю: такой он и есть – рай. Как там, в телевизоре. Раньше-то не верила. А теперь, думаю, есть. Вот бы попасть туда, мечтаю...» – «Так, – Гликерия глаза вытирает, – чего ж, попадешь...Поверь моему слову... Кому ж, как не тебе. Так и будет – как в телевизоре. Небось, не просто показывают – знают»..."(с)

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
       ----

15. Igor.R

Igor.R Понаехавший

Симпатии:
    698
    к сожалению прослеживается простая закономерность, чем беднее люди тем дружнее, а появление "излишек", как лишних квадратных метров, "хлебной" должности и т.п. портит людей не смотря на город их рождения...[​IMG]

16. Igor.R

Igor.R Понаехавший

Симпатии:
    698
    ооо

17. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    ​Не согласна с Вами. Ничего простого нет. Загадку менталитета Питерцев я давно узучаю - там столько слоев. Много чего накручено и все непросто.

Это особенная порода, вымирающая. И такой больше нигде нет, и  никогда не будет. Такие люди могли получится только в тех условиях - не дай боже им повториться!

1 человеку нравится это.
  18. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372

19. nowikow17

nowikow17 Пользователи

Симпатии:
    182
    ​Какие еще питерцы и блокада???

Ленинградцы!!!

1 человеку нравится это.
  20. nowikow17

nowikow17 Пользователи

Симпатии:
    182
    ​Какие еще питерцы и блокада???

Ленинградцы!!!

21. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
       "– А мы в те времена не веровали. Я стихи любила, а брат философией увлекался. Книги всё носил – прятал от отца. На германскую уходил – и то в сумку сунул. «Мало ли, – говорит, – затишье выдастся – почитаю...»
    – Призвали, что ли? – Кочергу к стенке приставила.
    – Нет. Добровольцем ушел. Георгия заслужил солдатского. Отец им гордился. В отпуск приехал – рассказывает: «Живу не в казарме, но все равно любят меня солдаты. И я к ним – с душой».
    Евдокия усмехается:
    – А отец?
    – Мы обедали как раз. Отец салфетку кинул. «Дурак! – кричит. – Заучились в своих университетах. Нашли себе забаву – мужика! Мужик твой и себя за копейку продаст, а уж тебя – ни за понюшку!
    – Ну? – Евдокия слушает. – А брат?
    – Спорит: «Вы не правы, папаша. Мужик в Бога верует. А нравственность у него детская, природная – с ним добром надо». А отец поглядел и отвечает: «Я в университеты не хаживал и книжек ваших не читывал. Только сам из мужиков. Родитель мой в крепости состоял – я ж его и выкупил. И тебя, дурака, выкупил – в пятом-то году».
    – Чего это? – удивляется.
    – На демонстрацию он вышел. Со студентами. Отец в участок ходил – говорил с приставом.
    – Откупился, что ли? Да-а, – мечтает, – хорошие были времена...
    – Чай пить сели, а отец снова: «Знаю я твоих мужиков. Повидал на своем веку, и вот чего скажу: жиды-то хоть за деньги Бога продали, а наш мужик, если доведется, так – за шиш. Из куража одного или по пьяни. И хвастаться еще будет, как ловко-то... А все потому, что не верует, а боится. И страх свой за веру принимает. Вот и бьются страх с куражом. Кто кого одолеет, то и будет. Пока что, – говорит, – держит страх. А страх уйдет – все и рухнет. Да как еще посыпется: только успевай!»
    А брат ему: «Страх, папаша, унижает человека. А мужик – тоже человек. Это, – говорит, – закон логики...» Отец блюдце отставил. «Эх, – вздыхает, – плохо же вам придется. У мужика одна правда: отцы-деды делали, и мы будем делать. А деды-то, может, разбойники с большой дороги... Души губили невинные... Вот, – палец воздел, – в Писании-то сказано: отрицают слово Божие ради преданий старцев. Это, – говорит, – про них».
    – Ну, – Евдокия слушает, – а брат-то?
    Ариадна кочергу взяла. В печке шевелит. Пламя веселое, высокое. Жар сухой. Слезы сами высыхают.
    – Расправились с ним. В семнадцатом. Волнение было в казармах. Офицеры у себя отсиживались – боялись выйти. А он: «Пойду, – говорит, – побеседую с солдатиками. Я для них не чужой». На бочку влез. «Братцы! Братцы!» – кричит. А они его за ноги... Нам ведь не сразу сообщили, потом. Отец как узнал, всю ночь не присел, так по комнате и ходил. «Говорил ему, говорил дураку», – бормочет. А наутро слег: ноги отказали. «Не чую, – говорит, – ног»..."   (с)

1 человеку нравится это.
  22. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    ----

23. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.451
    [​IMG][​IMG]

Бабушка.  Медаль «За оборону Ленинграда». 

Правое фото - для сравнения. Бабушка в молодости))). 

И да - коммуналки. 

3 пользователям это понравилось.
  24. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.451
    Бабушка.  

25. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    Гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей...  (с)

1 человеку нравится это.
  26. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    ---

27. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.451
    ​Жизнь заставила.

Почему я и поместила два фото рядом.

Дамочкой бабушка была  вполне себе манерной. В этаком буржуазном стиле. )) Ну так -  все ж своя белошвейная мастерская, хоть и с гулькин нос. 

Вторая бабушка тоже все блокаду в Ленинграде.  Тоже награждена.

Тоже весьма (на свой лад ) была манерной. С точностью до наоборот - большевичка.  Хотя -  из приличной семьи - и гимназию закончила, и на кассиршу выучилась. 

1 человеку нравится это.
  28. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.451

29. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
      Внучка.

"Когда все умерли, ко мне пришли из жэка и объявили, что на нашу квартиру выдан ордер и я обязана выехать по месту прописки: в течение трех дней. Тогда отчим посоветовал поговорить с Зинаидой, сказал, что его она не послушает, а я должна попробовать: все-таки она – председатель профсоюза, а мама столько лет отдала заводу, вдруг да и предоставят комнату – хоть маленькую, хоть в подвале. После похорон я совсем растерялась, а Зинаида ответила, что лишних комнат у завода нет.
    Если бы не училище, я вообще осталась бы на улице, ведь у меня была ленинградская прописка, но мне все-таки предоставили общежитие. Помог мой французский.
    Я пришла в деканат подать заявление, а они как раз получили письмо из Франции, вот я и предложила свою помощь. Когда французы приехали, меня снова вызвали с занятий и попросили переводить. У них была переводчица, но она не все понимала, особенно быструю речь. Сначала я тоже немного плавала, но потом приноровилась. А их руководитель подошел ко мне и говорит: «Удивительное сочетание: юная мадемуазель и старинный язык». Я объяснила, что французскому меня учила бабушка. А он улыбнулся: «Теперь понятно».
    Сперва я жила в общежитии, а потом встретила Гришу, и мы снимали комнату: его родители нас не пустили, не хотели, чтобы я жила с ним. Его отъезд обошелся нам дорого, у меня совсем не осталось денег. Вот я и моталась по чужим мастерским. Пока не купила эту квартиру. В то время мои работы стали продаваться. Сначала задешево, потом дороже и дороже, особенно после того случая, когда одну приобрел Русский музей. Она даже висела в экспозиции, но потом ушла в запасники. Кое-что осело в частных собраниях – у нас и на Западе. Теперь мне трудно проследить судьбу своих картин.
    Я сделала ремонт и перевезла мебель – все, что осталось от бабушек. Это отчим придумал все вывезти и спрятать у него в деревне: после смерти родственников остался пустой дом. Об этом его жена не знала, ведь дом никак не оформляли, да ей он был и не нужен. Что-то пришлось реставрировать, но теперь в моей квартире нет ничего нового: ни шкафов, ни диванов, ни кресел.
    Когда мы встретились на выставке, Гриша снова звал меня с собой, говорил, что здесь ничего путного не получится, ведь жизнь устанавливается не по смыслу, а по уровню людских душ. Я отказалась, потому что подумала о бабушках. И о маме. Я уеду, а они останутся... Как бы они остались без меня?
    Теперь я понимаю, что Гриша был прав. Сейчас я бы с ним поехала, но об этом говорить поздно.

Иногда я стелю камчатную скатерть с розами и представляю, как мы садимся вокруг стола – и отец, и мама, и бабушки. Это для них я купила такую большую квартиру. Чтобы у них был дом, в котором больше не страшно, потому что это – наши комнаты и их никто не отнимет." (с)

1 человеку нравится это.
  30. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    ---

Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
  31. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    Иногда мне кажется, что я начинаю понимать, что это за люди - старожилы коммуналок...

Но от этого не легче. Это то понимание, которого лучше бы не было. Я прожила большую часть жизни в современном большом городе. У нас коммуналок по сравнению с Питером не было вообще. Они конечно, были и еще немного осталось, но как редчайшая и ужасная экзотика.

В Питере - это не просто привычная норма. Это градообразующее явление. Если бы много поколений питерцев не выросли в коммуналках - не было бы этого типажа...

32. Thas

Thas Пользователи

Симпатии:
    301
    т.Нюра, ну как же я скучаю за отсутствием летних шляпок на улицах [​IMG]

33. nowikow17

nowikow17 Пользователи

Симпатии:
    182
    1.​Какие еще питерцы и блокада???

Ленинградцы!!!

2.Что за бред про внучку?

34. Thas

Thas Пользователи

Симпатии:
    301
    Лида, животрепещущий топик у вас получился.

35. nowikow17

nowikow17 Пользователи

Симпатии:
    182
    ​Это можно про вас сказать,вроде имея  порядочную бабушку большевичку 

выросло не известно что.

36. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    ​Я сейчас приехала с очередного просмотра коммуналки. Снова масса впечатлений.

Мне жаль, что не с кем обсудить это. Сами питерцы-коммунальники меня не поймут, остальных это все вовсе не интересует. Я читала немало книг об этой теме, но художественных. А хотелось бы исследования какие-то, обобщения познать - пока не встречала....

Здесь столько интересного - и философского, и биологического, и социального, и больше всего психологического материала !!!!!!!!!!!! Интересно - занимается ли кто-то этой темой всерьез, по-научному, так сказать?

Я могла бы высказать свои впечатления и выводы, но наверняка меня затроллят - очень уж тема ...непростая... И многих задевающая лично.

1 человеку нравится это.
  37. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.451
    ​(пожимает плечами... ) 

А что делать?! Если с наследственностью черте-что!!!

У бабушки- большевички (вышедшей из семьи мещанской, среднего уровня достатка) муж был (т.е. мой дедушка...) 

пролетарского происхождения, большевик,  революцию делал.  Как-то начисто разошелся с коммунистической партией перед Великой Отечественной Войной .

Т.е. вот с киданием партбилета на стол. После чего сидел в избушке лесной у друга-большевика, ну война  все списала -  в ополчение-то всех брали...  

И на все вопросы отвечал "по молодости какой глупостью только не маешься.... "

Ах да. Жили они долго и счастливо. Не смотря на политические расхождения.

Так что коммунистические предки у меня только одна бабушка, причем не-пролетарского происхождения. Остальные - в стороне держались..Т.е. вот не было больше коммунистов.

38. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.451
    ​Ну.. я просто думаю, что опыта проживания в коммунальных квартирах мало. Вот и все.

Так что рассказывайте))

Я-то в коммуналке 25 лет провела))

39. Heike

Heike Пользователи

Симпатии:
    409
    Родичи получили хату и в 4 года уве3ли мну в лигово...... и3 которого я 20 лет выбиралас.....ненавидела это р-н!

Московский...о дааааа

и я решила пожить в сталинке в коммуналке!!! Это были супер годы я по3нала серьмягу, тааакие типажы лимитных бап, где б все это увидеть могла!

хотя коммуналку какю нить реальную я бы посмотрела, жесть думаю....но как туда проникнуть то???  одын ра3 пияная была.......вот это жесть......мы потом с адвокатшей ыпучив гла3а стояли отойти не могли.....

и вот докатилася до дом и хат в гермашке)))))  ахаха))) мне все интересно в этой жисти.. на старости буду на Коста-Рике 3ажигать)

40. Heike

Heike Пользователи

Симпатии:
    409
    Но это конечно бред щас жить в коммуналке....ну наши ленинградцы то...это ...ленивые тунеядцы!!!!   иногородние молодца!!!

41. Heike

Heike Пользователи

Симпатии:
    409
    Ленинградцы живущие в коммуналках это тунеядцы алкашня......че их жалеть то!  сволочи паруски!!! и33а таких и жисть у нас в раше будет писец....

42. Heike

Heike Пользователи

Симпатии:
    409
    Вообще коренные это писец...с мамами живут 3доровые мордовороты!!! дать бы им пинка пат3ад сволочям, чтоп летели в ипотеку!!!!!

мы типа ленинградцы пля питерцы......и пошел  к маме в корабель сцуко!!!!  а баба и3 тальяти уже и хату ккпила и маме дом и брата и3 тая вытащила!!!

43. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.569
    Мне тоже хочется послушать про соовременные коммуналки(так как люди теперь там совсем не ленинградцы(которыых мало осталось в коммуналках-им как-то квартиры давали за всякие заслуги,расселяли ,так как в одной комнате оказывалась не одна семья,кто=то смог заработать и расселиться,купив  квартиру в кооперативе и проч.

У меня обе бабушки в коммуналка-одна в доме 2 по ул Желябова(теперь Староконюшенный)-где и я проживала какое-то время-сейчас не представляю как -бы жила в 6 шагах от Невского.Хотя всегда обожала это место: любимый Дом Ленинградской торговли,знаменитая пышечная,на углу уютная ювелирная мастерская,напротив,на Невском красивый вкусный большой рыбный магазин. Где-то там была и пивная: мама отправит отца со мной гулять,нет нас-идет искат и находит-дым коромыслом,мужики пиво из кружек,а я на столе сижу(года 1,5-2 мне)и мордочка вся в шоколаде. А вторая бабушка жила в небольшой комнате на Васильевском острове и перед войной дали комнату в 3-комнатной квартире на  углу пр Стачек и ул Зайцева(сначала другие названия были) и блокаду там прожила и еще много лет. И я там жила. И помню мне 6 лет я сижу на кухне у бабушки,она с соседкой готовят обеды,а я им газету читаю. (читать научилась в 5 лет)Золотое время и люди другие

44. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.569
    Кому интересно посмотреть современные коммуналки,из интереса,для того,чтобы ценить и любить свою,может совсем небольшую,но собственную квартирку,для тех,кто родился с золотой ложкоу во рту и не знает что такое коммуналки да и для общего развития. ;Купит в киоске газетном справочник по жилью(продажи,покупки) очень мне эти справочники нравятся,я когда поупаала продавала,все время ими пользовалась,а агенты какие-то квартиры не вносят в справочники,и предлагают клиентов,если там что-то интересное есть.Так вот в справочнике выбираете коммуналку в трущобах и дворах Лиговки и Невского и в более-менее приличном районе ,примерно от Автово до Нарвских ворот,созваниваетесь,говорите,что интересуют комнаты,узнаете когда просмотр и подъезжаете и............потом неделю отходите от вони,грязи ,тараканов от испитых женских и мужских морд(ов) литЦ или удивляетесь какие прекрасные,чистые,отремонтированные коммуналки с приличными людьми существуют в наше время. Вот такой опус накропала.

45. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    708
    Коммуналки, это часть моей работы. Эх глаза б мои не видели этого. Ясное дело не гостить меня приглашают. А по тому, скажу я вам, коммуналки это не просто жесть, это дно. Вся эта лирика и романтика коммуналок, остались лишь в детстве и юности наших родителей. Ну да, то и время было другое и деревья большие. Сей час же, это одно сплошное уныние, щедро разбавленное всякими приезжими, часто из бывших наших республик. Как было раньше не знаю, но сей час люди совсем разучились общаться друг с  другом, не говоря уже о том, чтобы быть добрыми соседями. Не могут про меж себя договориться против общих врагов клопов и тараканов. Каждый только за себя. И даже когда объясняешь, что сообща и всем будет дешевле для каждого, и полезно всем сразу, нет, всё равно не понимают. Предпочитают искать виноватых и точить зуб друг на друга. 

1 человеку нравится это.
  46. nowikow17

nowikow17 Пользователи

Симпатии:
    182
    1.Что плохого в коммунистической идее и хорошего в сегодняшней капиталистической?

​2.Я вот не понимаю когда кидают партбилет на стол это исходя из того что не согласен с коммунистической идеей 

или с отдельными личностями(такими же как ваш дед)?

3.Сидел в лесу в избушке у друга - большевика???[​IMG]

Сразу видно" большевиков"

47. nowikow17

nowikow17 Пользователи

Симпатии:
    182
    ​А еще молодца бандиты и воры...

Мели Емеля...

48. Heike

Heike Пользователи

Симпатии:
    409
    Я считаю наш город теперь не предна3начен для жи3ни.....и это очень печально! КАК в нем можно растить детей  это же и3девательство над ребенком!!

я седня еду в финку и в ужОсе смотрю ходют люди.......домадома и людилюди и машинымашин...куда они все идут и едут....  почти все они понимают что не проживут на пенсию...детей им тоже жалко, сами ни куя не пожили еще и рыбенку тащить их,а потом хоронить насвои!!!

кошмар скажу вам прямо висит в во3духе хоть лошкой ешь!!

лудше и не выходить туда.....ой корошо у меня тута как то мало народу и деревья.

49. Heike

Heike Пользователи

Симпатии:
    409
    И вот сидишь   в чистом во3духе на терассе и так все это далеко и вот тока тогда тянет.......как в эропорт прилетаешь первые часы оооо доооома и потом начинается.......чере3 месяц от всего тошнит...... и бабы воют от одиночества прям слышу их стоны...и бе3 мужика и бе3 пенсии...пипец

до смерти колбасятся.....хотя может им и лехче от этого....пришла домой и рухнула и мертвым сном 3абылас....

50. Лида

Лида Пользователи

Симпатии:
    372
    Никак не могу привыкнуть, что они не видят, не чувствуют грязи... Спрашиваю - "Вы здесь готовите?" Изумляются. Что за тетя такие странные вопросы задает? Здесь кухня - ну да, готовим, а что? Сегодня была в квартире - там на кухне при закрытом окне курят. А воды в раковине нет. Спрашиваю - как так?

Женщина вяло и безразлично пожимает плечами - ну сломалось что-то...

А где посуду моете?  В ванной (на другом конце квартиры). На минуточку, в ней 7 комнат, стало быть минимум 10 жильцов.

Т.е. сломалось что-то, ну и ладно. На кухне готовим, жарим, варим, курим посуду в ванную таскаем.

Ни в одной (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) коммуналке холодильники не стоят на кухне !!!!!!! Вдумайтесь.

51. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.451
    Новиков.

Есть такие общечеловеческие ценности. Дружба, например! ))

Ну и про коммуналки.

Мои дед с бабкой жили в классической коммуналке (ну и моя мать в ней выросла).

Вход с белой лестницы заколочен намертво. В прихожей этакий склад вещей плюс место для еда. Занята прихожая была теми семьями, у кого двери комнат в нее выходили. ). Но!! В прихожей было довольно много свободного места - я помню , я там играла с детьми из квартиры чуть ли не в пятнашки)). 

Ванная комната-  использовалась как место для стирки. Соответственно с кучей корыт и тазов. Мыться в баню ходили. 

Кухня - узкая, в ряд столы. Комната при кухне (темная, до советской власти -  комната прислуги) когда освобидилась, после собрания эильцов переведена была тоже в кладовки. 

Вход в квартиру с черной лестницы - т.е. сразу же попадал на кухню.  В целях ликвидации споров- кому открывать дверь?! входна дверь не закрывалась вов никогда. )) А вот комнаты -все на замок закрывались)). Впрочем, столы кухонные типа комодов тоже были с замочкми. )) Ну холодильника в бабушкиной квартире ни у кого не было. НО! Первые холодильники ЗИЛы тоже были с основательными замками!  

Ну а дальше коридор.

52. nowikow17

nowikow17 Пользователи

Симпатии:
    182
    ​И как это все относится к коммунистической идее?

53. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.674
    Был период, когда я жил в коммуналке на углу Каменноостровского и Большого проспектов.

Из старого поколения жила там же Мария Николаевна. В блокаду она жила где-то на набережной Фонтанки, потеряла мужа...

Так она частенько мне рассказывала много чего из прошлого. В том числе как отмечали 300-летие дома Романовых

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей