Питерцы - коммуналки и блокада. | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Лида, 24 фев 2016.

  1. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Бабушка.  
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
  2. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
    Гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей...  (с)
     
    1 человеку нравится это.
  3. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
    ---
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
  4. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    ?Жизнь заставила.

    Почему я и поместила два фото рядом.

    Дамочкой бабушка была  вполне себе манерной. В этаком буржуазном стиле. )) Ну так -  все ж своя белошвейная мастерская, хоть и с гулькин нос. 

    Вторая бабушка тоже все блокаду в Ленинграде.  Тоже награждена.

    Тоже весьма (на свой лад ) была манерной. С точностью до наоборот - большевичка.  Хотя -  из приличной семьи - и гимназию закончила, и на кассиршу выучилась. 
     
    1 человеку нравится это.
  5. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    ?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
  6. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
      Внучка.

     "Когда все умерли, ко мне пришли из жэка и объявили, что на нашу квартиру выдан ордер и я обязана выехать по месту прописки: в течение трех дней. Тогда отчим посоветовал поговорить с Зинаидой, сказал, что его она не послушает, а я должна попробовать: все-таки она – председатель профсоюза, а мама столько лет отдала заводу, вдруг да и предоставят комнату – хоть маленькую, хоть в подвале. После похорон я совсем растерялась, а Зинаида ответила, что лишних комнат у завода нет.
    Если бы не училище, я вообще осталась бы на улице, ведь у меня была ленинградская прописка, но мне все-таки предоставили общежитие. Помог мой французский.
    Я пришла в деканат подать заявление, а они как раз получили письмо из Франции, вот я и предложила свою помощь. Когда французы приехали, меня снова вызвали с занятий и попросили переводить. У них была переводчица, но она не все понимала, особенно быструю речь. Сначала я тоже немного плавала, но потом приноровилась. А их руководитель подошел ко мне и говорит: «Удивительное сочетание: юная мадемуазель и старинный язык». Я объяснила, что французскому меня учила бабушка. А он улыбнулся: «Теперь понятно».
    Сперва я жила в общежитии, а потом встретила Гришу, и мы снимали комнату: его родители нас не пустили, не хотели, чтобы я жила с ним. Его отъезд обошелся нам дорого, у меня совсем не осталось денег. Вот я и моталась по чужим мастерским. Пока не купила эту квартиру. В то время мои работы стали продаваться. Сначала задешево, потом дороже и дороже, особенно после того случая, когда одну приобрел Русский музей. Она даже висела в экспозиции, но потом ушла в запасники. Кое-что осело в частных собраниях – у нас и на Западе. Теперь мне трудно проследить судьбу своих картин.
    Я сделала ремонт и перевезла мебель – все, что осталось от бабушек. Это отчим придумал все вывезти и спрятать у него в деревне: после смерти родственников остался пустой дом. Об этом его жена не знала, ведь дом никак не оформляли, да ей он был и не нужен. Что-то пришлось реставрировать, но теперь в моей квартире нет ничего нового: ни шкафов, ни диванов, ни кресел.
    Когда мы встретились на выставке, Гриша снова звал меня с собой, говорил, что здесь ничего путного не получится, ведь жизнь устанавливается не по смыслу, а по уровню людских душ. Я отказалась, потому что подумала о бабушках. И о маме. Я уеду, а они останутся... Как бы они остались без меня?
    Теперь я понимаю, что Гриша был прав. Сейчас я бы с ним поехала, но об этом говорить поздно.

    Иногда я стелю камчатную скатерть с розами и представляю, как мы садимся вокруг стола – и отец, и мама, и бабушки. Это для них я купила такую большую квартиру. Чтобы у них был дом, в котором больше не страшно, потому что это – наши комнаты и их никто не отнимет." (с)
     
    1 человеку нравится это.
  7. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
    ---
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
  8. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
    Иногда мне кажется, что я начинаю понимать, что это за люди - старожилы коммуналок...

    Но от этого не легче. Это то понимание, которого лучше бы не было. Я прожила большую часть жизни в современном большом городе. У нас коммуналок по сравнению с Питером не было вообще. Они конечно, были и еще немного осталось, но как редчайшая и ужасная экзотика.

    В Питере - это не просто привычная норма. Это градообразующее явление. Если бы много поколений питерцев не выросли в коммуналках - не было бы этого типажа...
     
  9. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    т.Нюра, ну как же я скучаю за отсутствием летних шляпок на улицах [​IMG]
     
  10. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    1.?Какие еще питерцы и блокада???

    Ленинградцы!!!

    2.Что за бред про внучку?
     
  11. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    Лида, животрепещущий топик у вас получился.
     
  12. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    ?Это можно про вас сказать,вроде имея  порядочную бабушку большевичку 

    выросло не известно что.
     
  13. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
    ?Я сейчас приехала с очередного просмотра коммуналки. Снова масса впечатлений.

    Мне жаль, что не с кем обсудить это. Сами питерцы-коммунальники меня не поймут, остальных это все вовсе не интересует. Я читала немало книг об этой теме, но художественных. А хотелось бы исследования какие-то, обобщения познать - пока не встречала....

    Здесь столько интересного - и философского, и биологического, и социального, и больше всего психологического материала !!!!!!!!!!!! Интересно - занимается ли кто-то этой темой всерьез, по-научному, так сказать?

    Я могла бы высказать свои впечатления и выводы, но наверняка меня затроллят - очень уж тема ...непростая... И многих задевающая лично.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    ?(пожимает плечами... ) 

    А что делать?! Если с наследственностью черте-что!!!

    У бабушки- большевички (вышедшей из семьи мещанской, среднего уровня достатка) муж был (т.е. мой дедушка...) 

    пролетарского происхождения, большевик,  революцию делал.  Как-то начисто разошелся с коммунистической партией перед Великой Отечественной Войной .

    Т.е. вот с киданием партбилета на стол. После чего сидел в избушке лесной у друга-большевика, ну война  все списала -  в ополчение-то всех брали...  

    И на все вопросы отвечал "по молодости какой глупостью только не маешься.... "

    Ах да. Жили они долго и счастливо. Не смотря на политические расхождения.

    Так что коммунистические предки у меня только одна бабушка, причем не-пролетарского происхождения. Остальные - в стороне держались..Т.е. вот не было больше коммунистов.
     
  15. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    ?Ну.. я просто думаю, что опыта проживания в коммунальных квартирах мало. Вот и все.

    Так что рассказывайте))

    Я-то в коммуналке 25 лет провела))
     
  16. Heike

    Heike Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2015
    Сообщения:
    2.062
    Симпатии:
    411
    Родичи получили хату и в 4 года уве3ли мну в лигово...... и3 которого я 20 лет выбиралас.....ненавидела это р-н!

    Московский...о дааааа

    и я решила пожить в сталинке в коммуналке!!! Это были супер годы я по3нала серьмягу, тааакие типажы лимитных бап, где б все это увидеть могла!

    хотя коммуналку какю нить реальную я бы посмотрела, жесть думаю....но как туда проникнуть то???  одын ра3 пияная была.......вот это жесть......мы потом с адвокатшей ыпучив гла3а стояли отойти не могли.....

    и вот докатилася до дом и хат в гермашке)))))  ахаха))) мне все интересно в этой жисти.. на старости буду на Коста-Рике 3ажигать)
     
  17. Heike

    Heike Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2015
    Сообщения:
    2.062
    Симпатии:
    411
    Но это конечно бред щас жить в коммуналке....ну наши ленинградцы то...это ...ленивые тунеядцы!!!!   иногородние молодца!!!
     
  18. Heike

    Heike Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2015
    Сообщения:
    2.062
    Симпатии:
    411
    Ленинградцы живущие в коммуналках это тунеядцы алкашня......че их жалеть то!  сволочи паруски!!! и33а таких и жисть у нас в раше будет писец....
     
  19. Heike

    Heike Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2015
    Сообщения:
    2.062
    Симпатии:
    411
    Вообще коренные это писец...с мамами живут 3доровые мордовороты!!! дать бы им пинка пат3ад сволочям, чтоп летели в ипотеку!!!!!

    мы типа ленинградцы пля питерцы......и пошел  к маме в корабель сцуко!!!!  а баба и3 тальяти уже и хату ккпила и маме дом и брата и3 тая вытащила!!!
     
  20. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Мне тоже хочется послушать про соовременные коммуналки(так как люди теперь там совсем не ленинградцы(которыых мало осталось в коммуналках-им как-то квартиры давали за всякие заслуги,расселяли ,так как в одной комнате оказывалась не одна семья,кто=то смог заработать и расселиться,купив  квартиру в кооперативе и проч.

    У меня обе бабушки в коммуналка-одна в доме 2 по ул Желябова(теперь Староконюшенный)-где и я проживала какое-то время-сейчас не представляю как -бы жила в 6 шагах от Невского.Хотя всегда обожала это место: любимый Дом Ленинградской торговли,знаменитая пышечная,на углу уютная ювелирная мастерская,напротив,на Невском красивый вкусный большой рыбный магазин. Где-то там была и пивная: мама отправит отца со мной гулять,нет нас-идет искат и находит-дым коромыслом,мужики пиво из кружек,а я на столе сижу(года 1,5-2 мне)и мордочка вся в шоколаде. А вторая бабушка жила в небольшой комнате на Васильевском острове и перед войной дали комнату в 3-комнатной квартире на  углу пр Стачек и ул Зайцева(сначала другие названия были) и блокаду там прожила и еще много лет. И я там жила. И помню мне 6 лет я сижу на кухне у бабушки,она с соседкой готовят обеды,а я им газету читаю. (читать научилась в 5 лет)Золотое время и люди другие
     

Предыдущие темы