Мракобесы в наступлении | страница 4

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем viola349, 15 мар 2016.

  1. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    ?            Было неимоверно трудно,но прошел. И даже все перечисленные произведения прочитал,не сразу правда, и не сейчас,раньше,когда РПЦ еще не запрещала. Так что греха на мне нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2016
  2. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Т.е. ты втихаря их заветам следуешь, но на форуме типа крут, ругая их?? [​IMG]
     
  3. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    ?А внеклассное чтение? Вам катастрофически не хватало времени читать одновременно Толстого и Лондона?

    "Спартак", значит, документальная книга как и "Мифы древней Греции"? Наташа Ростова это выдумки, а Афродита вполне себе реальное историческое лицо.[​IMG]

    Ошиблась не только с вами и дело скорее всего не в литературе. Как сказал Жванецкий "Надо что-то подправить в Консерватории"[​IMG]
     
  4. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?Естественно, что изучение навязанной школой беллетристики отнимало много времени и сил. Что же касается книг Джованьоли и Лондона, они тоже беллетристика, но мне её никто не навязывал. 

    Что касается героев мифов, то это вообще отдельный вопрос. Вполне возможно, что это и не мифы вовсе. А искажённые отголоски древних и реальных событий. Можно ведь и Библию назвать мифами древних евреев.
     
  5. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    ?Так Лондон не наш писатель, его навязывают детям из США, как и Моби Дик.[​IMG] У нас Моби Дик никто не навязывал. Мне и Марка Твена никто не навязывал. Но русскую литературу все же надо знать для повышения уровня образованности

    Вспомнил. Мне Сервантеса навязывали в 5 классе, а может в 6-ом, Дон Кихота Ламанческого. Я был разочарован. Даже поругался с русачкой. Не проникся я почему идиот с тазом на башке кидался на мельницы.[​IMG] Она еще сказала, что Сервантеса современники считали ....как бы...ну не слишком..... Вот я и ответил ей, раз он ТАКОЙ, так зачем читать его книжки. Ну это 5-ый класс, а может 6-ой.

    Да, похищение Европы, безусловно реальный отголосок, как и 12 подвигов Геракла.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2016
  6. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?1) Писатели отражают нечто общечеловеческое и не могут быть нашими-ненашими. Политики лишь выставляют их таковыми. Джек Лондон, на мой взгляд, выдающийся писатель.

    2) Что значит надо? Если произведения заслуживают внимания, они найдут своего читателя. Один сообщает другому, другой третьему ... А вот обязательная программа в школе - это не только глупость. С учётом того, что там навязывают, это вредительство (осознаваемое или нет, другой вопрос).

    3) Вот видите ...
     
  7. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Надо вообще иносраную литру переписать на российский манер. Например про дон кихота. Как это будет выглядеть без иносранщины?
     
  8. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    ?Могут. Диккенс это не наш писатель, как и Бальзак. Чем Лондон лучше их?[​IMG] Фенимор Купер мне тоже не близок со своими рассказами о покорении Среднего Запада США. Вот Тургенев это наше, родное.[​IMG]

    В чем вредительство? Вредно детям знать своих писателей?[​IMG] Если они будут читать "Хижину дяди Тома" , то у них будет представление о чужой стране. Надо о своей знать[​IMG]

    Вижу.[​IMG]
     
  9. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    ?Уже было такое. Что-то вроде Вильгельма Копьетрясова "Роман и Юлия"[​IMG]

    У нас мало рыцарей печального образа. Не наша тема.
     
  10. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?Нет. Вредно отравлять души чужими страстями и пороками, которые воспеваются писателями. И чем такой писатель более разрекламирован, тем он опаснее для душ человеческих.  
     
  11. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    ?Тогда все писатели вредны, даже Бианки и Паустовский.[​IMG]
     
  12. Ийя

    Ийя Человек

    Регистрация:
    13.02.2015
    Сообщения:
    14.195
    Симпатии:
    7.626
    ?Предлагаете читать только мурзилку и справочник садовода?
     
    1 человеку нравится это.
  13. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    ?Веселые Картинки, там текста мало.[​IMG]
     
  14. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?Зачем же бросаться в крайности? Есть немало полезных произведений, и у классиков, в том числе. Другое дело, что не всё следует рекламировать, тем более, навязывать. Бианки, Паустовский, Пришвин, Короленко, Толстой, Тургенев, Чехов, Сетон-Томпсон, Лондон, Волков, Перов-Погорельский, Виноградов, Ефремов, Андерсен, Айтматов, Байджиев, Гоголь, Пушкин, и многие другие имеют полезные для душ людей сочинения. 

    Но зачем воспевать братоубийство (Евгений Онегин), распутство и превозношение перед братьями (Война и мир), адюльтер (Анна Каренина), преступность (Преступление и наказание), упаднические настроения (Ионыч, Обломов, Господа Головлёвы, Гроза, Горе от ума и др. подобные)?

    Понятно, что всё это преподносится, как вскрытие пороков общества, но в реальности - это отравление общества и реклама пороков! Также поступают и свободные (от контроля) СМИ. Они, якобы, вскрывают пороки общества. Нет - они вызывают упаднические настроения, пассивность граждан, их примирение со злом (а тут и христианских глупостей не мало).

    Если показал совершённое зло, то покажи и то, как оно наказано! А если не делаешь этого или нет достойного наказания, то лучше молчи вообще - пользы больше будет.  
     
  15. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.582
    Симпатии:
    807
    Коллив, зачем ограничиваться полумерами. ЗАПРЕТИТЬ ВСЕ. Разрешить речи Путина и библию.И  мракобесы будут счастливы
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ?очень редко виола пишет правильные весчи
     
    1 человеку нравится это.
  17. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    А много ли народу у нас библию читали? Я её только на картинках видел [​IMG]
     
  18. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?Да уж! У нас немало таких как виола, провоцирующих народ впадать в крайности: "Зачем в милицию, дорогой? Сразу к прокурору!". Вот так и недалёкого Горбачёва легко развели ... Вначале, на отход от лицемерия и формализма в СССР, затем, не успев начать одного, сразу же зажужжали про перестройку системы, тут же - про гласность, плюрализм, разоружение ... Подключили пьянствующего Борю, и быстренько оформили развал СССР.

    Запрещать всё, никто не призывает, а приструнить распоясанность и вседозволенность - жизненно необходимо! 
     
  19. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.726
    Симпатии:
    2.949
    ?почему самые дикие "мракобесные" идеи генерируют именно "борцы с мракобесием"?
     
    1 человеку нравится это.
  20. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.582
    Симпатии:
    807
    ?Так и будет, если к власти придут люди с ортодоксальными взглядами. В стране уже пошли погромы выставок, запреты театральных постановок, наезды на классику.
     

Предыдущие темы