Искусственный разум | страница 5

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем Flay, 18 мар 2016.

  1. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    ?Хе... Уважаемый, уважающий претендента на ИР, вряд-ли у вас получится доказать, превосходство неизвестно чего, над неизвестно чем.

    Человечество, видите-ли, со своим-то разумом разбирается весьма приближённо,.. а уж с ИР)

     Я, лично, не собираюсь никому ничего доказывать.))) Для мня это просто игра,.. моего,.. "неизвестно чего"))).

    В связи с этим, по поводу мотивов, вы, уважаемый, совершенно правы.

    Мотивы человека продиктованы его физиологией. Дядюшка Зигмунд, вообще считает, что нам бы только трахаться, и всё остальное подчинено этому главному для нас, "разумных", мотиву, собственно к РАЗУМУ не имеющему никакого отношения. То есть, в конечном итоге, получается, что нашим разумом управляет инстинкт.

    Вопрос. Что может являться мотивом для разума не имеющего ни физиологии, ни инстинктов оперирующего исключительно информацией?

    ?Не соглашусь с вами, уважаемый))) 

    Иначе мне придётся признать, что вся жизнь начиная с вирусов,обладает разумом.

    Но если имеется в виду эволюция разума, то воля, это сознательная саморегуляция - свойство мышления, разума.

    Если мы предполагаем наличия  искусственного разума, логично предполагать, что не только наш разум обладает волей.

    То есть всё это имеется, но вот вопрос, для чего это использовать, мотив, остаётся .

    Так какой может быть мотив у чистого разума обладающего  лишь неполной информацией, предоставленной ему ограниченными, примитивными создателями?))))
     
  2. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    ?Мы, увы не можем "эволюционировать" свой разум. Мы можем лишь с большим или меньшим КПД использовать то, что предоставила в наше распоряжение независящая от нас эволюция.

    Правда,.. были попытки искусственной эволюции,.. евгеника, всё такое... В третьем рэйхе кто-то чёто... но...

    А вот ИР, обладает такой возможностью, фактически ничем не ограниченной.. Вернее, ограниченной только масштабом избранной задачи. )
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2016
  3. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    эволюция не может не зависеть от нас! Именно от нас она и завист в том плане, что КПД можно увеличивать в процессе смены поколений при определенных факторах. Пример: если в семье три поколение подряд получали высшее образование, то в четвертом можно наблюдать способность к более ускоренному усвоению информации и ее синтезу. Таким образом, качество мозговой деятельности так же может повышаться в процессе эволюции, как, например, физиологические особенности, обусловленные геогрефическим положением расселения популяции.
     
  4. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?Что-то слышал. Будьте проще, говорите без намёков.
     
  5. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?Пожалуй, нет у такого разума основы появления мотивов. Он только исполнитель заложенной в него программы.

    Мотивы - у живого существа, ощущающего себя индивидуальностью. Имеющего ощущения самого себя. Лиши человека ощущений и он потеряет себя, растворится в окружающем со всей имеющейся в нём информацией. О каких же мотивах тогда можно будет говорить? 

    Надеюсь, вы понимаете меня. Для мотива необходима формула - "я хочу", а у чистого (лишённого ощущений) разума нет осознания "я".

    Например, человек, получивший наркоз, теряет ощущения и его разум напоминает "чистый". Информация никуда не делась, но она сама по себе ... 
     
  6. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?Видимо, вы не поняли моей мысли, потому и не соглашаетесь.

    Я говорил о невозможности эволюции вне воли разума. Тогда по порядку ...

    Эволюция - это процесс прогрессивных изменений.

    Что-либо изменять может тот, кто это создал (или в совершенстве познал).

    Бактериям не требуется разум для изменения себя. Разум извне обеспечил это заложенной в них программой (которую, к тому же, может и дополнительно совершенствовать).

    Мы, люди, не можем своим разумом изменять свой разум, если это не будет дано нашим Создателем. Мы можем только позволять себе накапливать информацию, которая будет анализироваться в нас в силу имеющегося у нас разума. 
     
  7. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?1) Точно.

    2) Эволюция - только искусственная и возможна!

    Евгеника и ставила своей целью селекцию людей с целью выведения максимально здорового потомства (но не эволюции разума).
     
  8. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?Таким образом можно добиться оздоровления мозга и лучшей его продуктивности. Но принципиально изменить его мы не можем, так как не знаем его устройство.

    И даже не имеем принципиальных представлений об элементарном. Говорим о бесконечности, хотя она не укладывается в нашу логику. 
     
  9. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    ?) Возможно причина передачи по наследству, базовых интеллектуальных способностей, обусловлено не получением предками "высшего образования" а как раз наоборот, их высокий базовый интеллект позволял получать таковое. Не допускаете?)))

    Да интеллект развивается в процессе жизни человека, но уровень развития всё равно зависит от базовых,  врождённых характеристик.
     
  10. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Кто знает, может на этапе эволюции где-нибудь на 100 поколении нам откроется эта тайна?!

    Вот именно, что базовые врожденные характеристики могут меняться от поколения в поколение, как, например, пигмент кожи менялся взависимости от среды обитания. Интеллектуальная жизнь нашего народа не так уж и длительна: вузы стали появляться позже всех в Европе, а массовое образование полноценно только в начале прошлого века - рано о чем-то говорить. Тем более, когда истреблялась аристократия и интеллигенция, наша страна потеряла лучших представителей этогот интеллектуального естественного отбора. 

    Также я думаю, эта способность мозга по-разному проявляется и совершенствуется в зависимости от пола, может, разные функции задействуются. Не обращали внимания, что девочки учатся лучше мальчиков, но мальчики более полно используют свои знания на практике? То есть женщина лучше знания накапливает, и неудивительно, что во многих культурах и религиях именно по женской линии передается род, так как женщина - хранительница генетического потенциала. И сейчас говорят, хочешь умных детей, женись на умной женщине.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2016
  11. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    ?Да... Вы не можете представить самопрограммируюшиеся устройство? Вы говорите о ИР, и полагаете, что ему не может быть доступна функция самопрограммирования?))

    Вы продолжаете плясать от человека, полагая что быть разумным может означать только одно - быть человеком.

    Возьмём индивидуальность.

    Индивидуальность это осознание своих отличий от других индивидуальностей. Наш вид, коллективный вид. Нам это нужно.

    А ИР? Он же один. Нафига ему это?

    Предположим их два.

    Так они просто сольются увеличив вдвое свои параметры!!! И опять будет один.

    Для нас, для людей, индивидуальность имеет значение, как параметр обеспечивающий преимущество в выживании и конкурентной борьбе друг с другом, наших животных мотивов.

    А ИР она нахрен не нужна.

    А для осознания собственного "я" вполне достаточно -  "мыслю, следовательно существую".

    Пример с наркозом некорректен. Общий наркоз просто тормозит, блокирует, выключает ЦНС.

    ?Странно,.. вы говорите о эволюции, и тут-же о её невозможности.

    Предположим мы кем-то изначально созданы.

    С чего вы решили, что "создатель" не создал нас саморазвивающимися и самопрограммирующимися?

    И в смысле индивидуальном, а в смысле видовом. Ведь вы сами говорите о свободе воли, отчего же вы, в принципе,  отрицаете такую возможность для ИР.

    Если чего-то не дано нам (изменять свой разум по своему желанию) то это непозволительно и ИР? )))

    ?Ну отчего только искусственная. Есть и естественная, под влиянием среды.

    Кстати, эволюция не обязательно может быть прогрессивной,.. Она вполне может быть и регрессивной, для нашего разума в частности)))

    Селекция может иметь множество параметров. Интеллектуальный лишь один из них.))

    ??
     
  12. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    ?Конечно они меняются, это и называется естественной эволюцией.

    Но тут нет однозначного вектора. Эволюция это не обязательно прогресс, на может быть и регрессивна.

    Говорить о  заметном этническом   базовом интеллектуальном параметре я-бы не стал. Если он и имеется, то на мой взгляд он незначителен. 

    Другое дело что развитие его естественно продиктовано средой.

    Что касается аристократии, то..... по моему, личному, разумению мы тогда потеряли не интеллектуальный потенциал, а несколько иной, возможно даже более существенный.))) 

    ?Естественно есть особенности в развитии, функционировании, физиологии мужской и женской ЦНС. Это установленный наукой факт.

    Только это отнюдь не означает, что "женщина хранительница генетического потенциала( у  неё хранится только его половина)))) и что ум (понятие весьма расплывчатое) передаётся исключительно от женщин.

    Это женский шовинизм.)))))

    Опять попытки доказать, что левая нога лучше правой))))

    У женского мозга эффективнее работают одни структуры и функции, у мужчин другие.))
     
  13. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Я лишь основываюсь на принципах древних индийских и еврейских культур. 
     
  14. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    ?Это в общем-то условность, связанная скорее не с функцией передачи "ума".

    В случае с евреями, насколько я в курсе, это связано с их религией (пунктик о чистоте крови Только женщина знает точно, кто отец её ребёнка) и имущественными делами (в силу отсутствия государственности). 

    В общем, тупо прагматика. )))

    ПС.

    Оставим.

    Отклонились от темы. Топикастер опять материться будет.)))))
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2016
  15. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    ?Вы хотите сказать - Колливу? Это Вы так мудро дозируете информацию неофиту? [​IMG]

    Зачем? Чтобы Вы его "рассмотрели"? [​IMG]

    Похоже, иные проблемы - космического масштаба - занимают мятущееся ныне сознание новоявленного форумного "Йога разума"... [​IMG])))))
     
  16. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    ?Для дискутирующего на тему ИР это упущение.

    Ваш совет мне не подходит. Надеюсь, намёк достаточно прозрачен?
     
  17. Flay

    Flay Потому, что я могу

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    155
    ?каждого.
     
  18. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    ?Есть т.н. Эволюционная теория пола В.А. Геодакяна (с принципом сопряжённых подсистем). Если рассматривать цитируемую выше фразу с точки зрения этой теории, то как раз именно так: женщина - хранительница генетического потенциала и произошедших эволюционных преобразований, а мужчина - носитель такового, являющегося основным материалом для эволюционных преобразований.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    ?Флай, будьте любезны - говорите по-русски.
     
  20. Flay

    Flay Потому, что я могу

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    155
    всё просто?: 

    посеял, наблюдаю за всходами;

    накинул, наблюдаю реакции;

    заодно и воспитываю форум.
     

Предыдущие темы