Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Доли в наследуемых квартирах

Тема в разделе "Свободная тема", создана пользователем evapens, 6 апр 2016.

1. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Продажу наследуемых квартир предлагают освободить от налоговВ Госдуме сейчас готовят законопроект об обязательной продаже недвижимости, если она досталась в наследство долями нескольким собственникам.

Для того чтобы договориться о том, кто будет единолично владеть имуществом,  наследникам дают шесть месяцев, после чего квартиру предлагают продать, а вырученные денежные средства разделить между собственниками в соответствии с их долями.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал член комитета Госдумы по вопросам собственности, один из разработчиков документа Андрей Свинцов.

«Наследникам даётся три  месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается ещё на три месяца. После этого квартира выставляется на аукцион и продаётся как  во всём мире: в Америке, Европе -  везде такая процедура», - пояснил Свинцов.

Он уверен, что это позволит избежать семейных скандалов и мошеннических схем, когда один собственник, получая долю в квартире, начинает выживать оттуда остальных.

«Если эта процедура будет запущена на постоянной основе, то огромное количество людей скажут спасибо. Когда все будут  понимать, что наследование именно имущества невозможно,  а возможно только наследование денежных средств, то все на эти средства будут рассчитывать, и это будет нормальный рыночный формат», - подчеркнул Свинцов.

Он также предлагает предусмотреть налоговые льготы при совершении подобной продажи. «Наверно, мы освободим вот эти сделки от подоходного налога, чтобы вся эта денежная масса шла  всем наследникам и шла в рынок, в экономику, чтобы  эти доли не замораживались», - добавил депутат.

Ранее уже не раз выдвигались предложения от разных законодателей и экспертов, как решить проблему с долевым наследованием недвижимости. Одни предлагали запретить нотариусам оформлять завещание, если текущий владелец не смог определить единственное лицо, которому хочет оставить свою квартиру. Другие утверждали, что как минимум в завещании не должно быть наследников больше, чем комнат в наследуемой квартире или доме.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Мне необходим адвокат/юрист.

Я с мужем проживала вдвоём в квартире. Муж скончался. Завещание у нас оформлен не было. на наследуемую квартиру предъявил свои права ещё другой человек. Квартира реально пополам неделимая. Три года ещё не миновали. 89110075550 или в личку Светлана. Я инвалид второй гр. - не знаю, играет ли это роль.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

«Вот представьте. Есть несколько долевых собственников жилого помещения - квартиры либо дома, - рассказал депутат. – Всего получается 6-7 наследников. Несколько наследников между собой общаются и могут более-менее договориться. А один из них живет в другом регионе или даже стране и иногда злоупотребляет алкоголем или наркотиками».

По словам Свинцова, зачастую такой «блудный сын» приезжает (а иногда и не приезжает) на похороны оставившего наследство родственника, а после поминок напоминает о себе родне, которую он сто лет не видел. И предлагает выплатить за его долю сколько-то миллионов - как правило, гораздо больше, чем эта доля стоит. А если остальные наследники не согласны, по закону возмутитель спокойствия может просто взять и... подарить свою долю кому угодно. Вот он берет и дарит - формально «гражданину такому-то», а на деле целой толпе граждан, и, конечно, не бесплатно.

И дальше начинаются чудеса. В печать уже проникали сюрреалистические истории о том, как в квартиру вламывались «приобретатели одной седьмой», меняли замки и превращали жизнь хозяина в ад. Благо, это нетрудно: неважно, большая ли у тебя доля, важно, большие ли кулаки. А вот избавиться от этого кошмара бывает трудно, на это иной раз уходят годы.

Человеку, счастливо избежавшему такого рода тяжб и приключений, может показаться подозрительным: откуда столько историй с большими группами наследников в стране, где многодетность уже давно не распространена? Но оказывается, многодетность тут вовсе не обязательна. По словам парламентария, часто между собой не могут договориться даже два человека, в каком бы близком родстве они ни состояли.

Вот от таких ситуаций и хотят избавить законопослушных россиян депутат Свинцов и его коллеги. И выход, который они предлагают, очень прост. Коль скоро меж наследниками согласья нет - нужно обязать их продать недвижимость с аукциона.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот мы жили вдвоем в хрущевке с мужем. После смерти мужа и после того как я собрала все документы и все оформила у нотариуса за несколько дней до конца шести м-цев второй наследник объявился у нотариуса. Наследник не проживал в этой квартире никогда, имеет громадную свою квартиру на одного себя на В.О.

4. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    2.026
    ​найди мою тему про юриста и позвони ему.

он имеет несколько вопросов, которые ты до конца не раскрыла

1 человеку нравится это.
  5. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.907
    а второй наследник кто?​

6. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    Сын от первого брака мужа. Общения практически не было. Пока ребенок был не взрослый - помощь ребенку была постоянно. В 2013 ом я совсем лежачая была болела сильно с марта до июля. Муж серьезно болел. Я просила этого второго наследника за наши деньги принести хлеб и молоко, т.к. он ежедневно через наш район ходил на работу и с работы - он говорил, что времени не имеет.​

Я проживаю в квартире с 1982 года, моя мама 1927 ого года проживает с 1989 ого года - была временная прописка все время по пять лет, закончилась в 2014 ом году очередная прописка - второй наследник не дает разрешения на прописку моей матери - она инвалид первой группы. Временная прописка, не постоянная - по желанию моей матери. 

Кстати, по распоряжению господина Полтавченко мама лишена социального такси. Я обращалась по этому вопросу в инстанции, но т.к. документ за подписью господина Полтавченко - все ссылаются на него, к Полтавченко путь закрыт. Мама труженик тыла с 1942 года на заводе.

Валентина Ивановна Матвиенко и на телефоне напрямую была и поговорить с Матвиенко можно было очно.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    Квартиру получил отец моего мужа на себя, свою жену и на моего мужа в 60-ых годах от Кировского завода. В 1989 ом году свекр скончался. Квартира была приватизирована на моего мужа. Как говорят в нотариальной палате, что доля мужа не выделяется, т.к. квартира не куплена, а приватизирована.

Никто не знает когда к кому придет смерть, завещание необходимо делать заранее - это, господа касается всех. Всё думали, что будем чувствовать себя получше - доедем до нотариуса. Так вот.

9. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    Наследник пытался продать через дарение половину квартиры, но пока от этой мысли отказался, так как мало денег предлагают, как он сказал: "очень, очень мало".

Одна комната 9 м, другая - 17 м. Я все время боялась (с конца февраля 14-ого года), что в любое время дня и ночи придут новые владельцы и на законном основании вскроют дверь квартиры.

Беда, что наследник второй часто не имеет собственного мнения, принимает советы умных людей; сегодня вечером в разговоре я слышу одно его намерение, а днем следующего дня - у него уже совершенно другое намерение - это основная беда.

Я период лежала в больнице - мама 88 ми лет ставила заграждение у входной двери с лестницы.

10. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Не увидела телефон. Прости.

11. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.907
    ​если нужно я в личку скину телефон адвакатессы по гражданским делам.

12. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Да, спасибо.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Kukusi

Kukusi Member

Симпатии:
    0
    Читала все это, для меня тихий ужас. При чем я так до конца и не поняла, а это любого варианта касается? То есть и брат с братом должны продать квартиру, если она им от родителей по наследству досталась? 

По поводу юриста, могу посоветовать обратиться к ним: У них есть для начала он- лайн консультация. Думаю, на ней вам подскажут, куда бежать и что делать.  Предупреждение за спам

Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
  15. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    На сегодня дело обстоит так у всех, кто при приватизации или оформлении собственности при покупке не предусмотрел вопрос смерти любого члена семьи и не учел всех возможных наследников.

Проживает семья из нескольких близких людей в квартире. Один человек уходит в лучшие миры. И появляются наследники, которые и не видели эту квартиру ранее никогда и обязывают проживающих постоянно сто лет в квартире, отдать кусок этой квартиры или деньгами. А семья обычная и денег не имеет и в этом случае по суду семью могут расселить в коммуналки, что и происходит на практике. Квартира продается часто совсем дешево, желающие внезапные наследники довольны некоторой суммой вырученных денег (их-то жилье никто не трогал), а вот что делать тем, кто потерял квартиру - вопрос. Квартира была совсем не блеск, очень давно не было ремонта, квартира, к примеру, хрущевка и люди жили бедные и больные.

16. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    Согласно действующих сегодня Законов нарушений нет.

17. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.789
    В нашей стране надо  быть  по жизни юристом,домоуправом,бухгалтером,нотариусом,изучать все законы. Как же вы,понимая,что у вашего мужа есть сын,не подумали,что он тоже наследник?А если бы мать мужа была жива? Ей  бы тоже причиталась часть наследства.У меня сейчас все знакомые и родственники при жизни помчались в нотариальные конторы и расписывают свои"богачества" и метры по детям -внукам. чтобы более менее спокойствие в семьях было и какая-то справедливость.Теперь все жадные жёсткие и,когда дело касается дележки,то  редко в каких-то семьях умеют договариваться,а так в ход и молотки пускают и в лоб ими бьют,всяких случаев наслушалась.В нашей варварской стране нельзя было приватизацию делать

18. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Никто не думал, что смерть так близко. После моего случая, подруги стремительно помчались оформлять жилье у нотариусов.

Я все думаю, что м.б. есть какие-то законы, но обычные юристы или не хотят, или не могут вникать. Видят, "что с меня взять".

19. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.789
    Полно в интернете,задав вопрос,можно получить ответ юриста-Вам позвонят и объяснят доходчиво.Это сделано для пенсионеров,у которых пенсия небольшая и проблемы с передвижением,хотя может пользуются и все остальные люди. Попробуйте- у меня   так знакомые поступали., ведь у нас много людей,у которых денег на такие консультации у юристов не хватает,может что-то полезное выловите

20. Спонтанный

Спонтанный Заблокированные

Симпатии:
    1.534
    сын - наследник первой очереди

после раздела супружеских долей, имеет равное право на оставшееся

советую не тратить бабло на юристов, а выплатить ему согласно стоимости положенного..

21. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.876
    хм.. я этой бодягой занималась в 90-ые. Может что и поменялось.

По факту -  купить долю в квартире заставить нельзя. 

Заставить продать квартиру-  тоже нельзя (пока, сейчас закон меняют на случай дележки наследственных квартир).

Суд может определить порядок использования квартиры -кто в ней жить будет. 

Т.е. при наличие двух наследников - один живет, а второй чисто просто владеет.

В принципе - не дергаться, осознать, что у пол-квартиры принадлежит сыну. По возможности -  выкупить.

В суд подать - чтоб по суду в этой квартире проживать. 

Оптимально -найти денег на выкуп

22. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.876
    похоже, что понятие "частная собственность" , "наследование""  - это вообще.. не российское..

1 человеку нравится это.
  23. Спонтанный

Симпатии:
    1.534
    долю можно продать "дарением"

какому-нибудь абреку..

24. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Чем платить? Супружеская доля не положена, т.к. квартира была приватизирована, не куплена. Он предполагал продать долю свою через дарение и в этом случае практически не доказать, что сделка ничтожна. Одариваемые имеют право занять долю. Пока он не нашел кто может заплатить достойную сумму за долю подаренную.

25. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Ходила к бесплатному - к двум.

У подруги с мужем её был раздел квартиры  и суд учел группу инвалидности её мужа.

26. Спонтанный

Симпатии:
    1.534
    вот что за бабы?

если мужчина не платит алименты её ребенку, то сразу автоматом попадает в кАзлы, а отдать положенное наследство родному сыну но от другого брака, выдумывают кучу причин чтобы себя оправдать..

1 человеку нравится это.
  27. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Правильно говорите. Сложно. Большие долги у меня, которые погашаю постепенно, очень большие. Поэтому подумала,что, не исключено, кто-то что-то может подсказать. Да и квартира на рынке стоит очень дешево ремонта не было очень давно. 

28. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Именно поэтому моя мама и ставит к входной двери разную баррикаду, чтобы хотя бы слышать когда войдут новые собственники.

29. Спонтанный

Симпатии:
    1.534
    ​вот чтобы такого не было, поговорите с наследником и обсудите как вы будете отдавать ему положенное бабло за его долю.

а то потеряете квартиру оба, за копейки...

30. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.789
    А почему сыну половина квартиры?.Ведь вроде бы  одна вторая квартиры жене,вторая половина делится на ту же жену и оставшихся  других наследников

И если наследники хотят продать свою долю,должны предложить Вам,и только получив отказ,действовать дальше.

Последнее редактирование модератором: 17 апр 2016
  31. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Он имеет квартиру двухкомнатную в элитном доме на в.о. на одного себя плюс дачу. 

Мы с мамой живем в этой неремонтированной хрущобе с 1982 года. Мама первой гр. инвалид 89 ти лет, я инвалид второй гр. Комнаты 9 и 17 метров.

Речь не о деньгах, речь о том где спать.

32. Спонтанный

Симпатии:
    1.534
    ​сын законный наследник

смиритесь с этим

вы открыли тему о том как нарушить закон РФ

33. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.789
    ​Этот вопрос никого кроме вас не будет волновать,вам скажут: да хоть под куст. Давным давно говорилось,что многие испытают в полной мере что такое приватизация жилья в нашей стране,так что много ужасных историй происходит.

1 человеку нравится это.
  34. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    2.026
    ​​ты звонила????????????????????

​ППКС!

35. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Первоначально при жизни мужа, муж довел до сведения наследника, что квартиру завещает на жену, т.е. на меня. Не дошли мы до нотариуса - весь 2013 й болели. Муж умер. Я сказала наследнику: завещание напишу на тебя. Наследник спокойно принял. Когда осталось до принятия наследства несколько дней, наследник проявился у нотариуса и заявил свои права - я об этом факте узнала, придя в нотариат за документом. Момент меня смущал - документов и инфы у наследника не было. Видимо, по закону наследнику было достаточно предъявить свои документы в любом нотариате и получить инфу о нотариусе, у которого была я. Затем наследник длительное время не отвечал ни на мои звонки, ни на смс. Через длительное время наследник мне сам сказал, что хочет через дарение продать свою долю, но мало дают. В голове наследника нет постоянства, меняются его знакомые и девушки (с женой разведен давно) - меняются намерения в отношении квартиры, в которой живем мы с моей мамой.

36. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Дарение имеет право быть - по закону. В приватизированной квартире, в нот. палате сказали - не выделяется доля мужа.

37. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​В личку.

38. Спонтанный

Симпатии:
    1.534
    ничего с юристами не выкрутите, только потратите деньги на них

лучше торгуйтесь с сыном, чтобы занизить стоимость его доли..

39. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Я предполагаю, что я знаю Законы поверхностно, вероятно - как и вы. Вот и открыла тему, чтобы узнать больше.

Дите имеет работу постоянную, недвижимость и все современные блага. Дитю 44 года.

А ещё, я считаю, что правительство совершенно правильно открыло тему о решении вопроса,что наследник квартиры должен быть один.

40. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.789
    Я согласна со Спонтом,надо попробовать по-хорошему поговорить.Раз у мужика всё нормально(по-вашему,а может у него долги и он будет биться за наследство)

Может он согласиться вообще оставить вас в покое и ,если Вам некому оставить наследство,то после вашего ухода,все спокойно заберет себе-и это будет ,пусть и не шикарная,но все-же квартира.Может и Вас и его это устроит.

41. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Да не кручу я ничего. просто хочу знать. Наследник прямо ничего не ответит, пока не обежит круг знакомых и совсем не юристов. В число знакомых входит в том числе грузинка, проживающая в общежитии первого меда со своей дочерью. Грузинка врач - гинеколог. Шантажом эта дама заставила наследника зарегистрировать её с дочерью на даче наследника. Наследник был очень домашний ребенок. так и вырос и до сих пор боится жизни. Грузинка оперирует в разговоре фамилиями деятелей кремлевских, что она с ними пересекается когда проходят выступления её дочери ещё школьницы. Что крупные политики кремля бывают на концертах детских.

42. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Цена была семьсот тыр ре.

43. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Приехала грузинка с мужем и с ребенком, закончила первый мед на гинеколога. Муж грузин ушел к русской в благоустроенную квартиру и родил там еще детей. Грузинка всех баб русских ненавидит. Не понимаю как она несчастная работает, мучается сильно. Помимо кремлевских, Лаура и Питерских главных руководителей вспоминает, что знакома лично. И сильно рассчитывала на долю в элитной квартире наследника, но в этом наследник отказал грузинке.

В январе 2014 Лаура, взяв мой телефон у наследника, по телефону поставила мне условия, чтобы я забрала документы у нотариуса и отказалась от наследства квартиры  хрущевки, в которой мы живем с мамой или до конца февраля меня убьёт киллер, нанятый наследником. Я заявили в милицию. В милиции, спустя время, просили меня, отказаться от заявления, так как меня не убили всё ещё. Я отказалась от заявления.

Видела я эту грузинку только в ВК, потом она, кажется, аккаунт удалила.

44. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.789
    Вот всегда думаем,что всё случается где-то и не с нами,а тут такие ужасы рассказываете.Не претендую на знание законов,но было так и у моих знакомых: Умирает 1(муж или жена)-квартира по наследству переходит наследникам 1 очереди,второй и так далее кто есть Осталась жена-ей одна вторая квартиры,а вторую половину делят,например  опять таки на неё и ,предположим на ребенка от другого брака. Значит сыну вашего мужа досталась одна четвертая? Ваша квартира маленькая,цена ,не знаю,сейчас,но предположу где-то 3 млн или около.  Может я и ошибаюсь.Надо освежить память,даи самой пригодится.Конечно,ситуация у Вас  нелегкая,но значит надо искать,кому Вы потом оставите квартиру,заключать соглашение,чтобы человек Вам дал деньги,для расчёта с вторым наследником.Извините,что лезу не в свое дело,да и не специалист.Только думаю,что может в законодательстве пока ничего не изменилось.

45. Спонтанный

Симпатии:
    1.534
    вероятно отец хотел чтото оставить сыну

поэтому не  оставил завещание на алчных баб...

46. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Тему перепутали.

47. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​Наследник желает комнату с одним соседом или соседкой или в новостройке с большой кухней, или в сталинке. Комната должна быть большая для регистрации двух человек. Возле определенного метро. 

Такая комната по деньгам дороже всей нашей квартиры. Квартира наша ничто не стоит. Суда, в любом случае, не избежать. Единственное, что пугает более всего - это внезапное вселение новых собственников, получивших право через дарение.

Эта Лаура в жизни наследника появилась случайно. Наследник поддерживает отношения со своим одноклассником с соседнего дома. Лаура вхожа в этот дом, т.к. услуживает по медицинской части. Лаура одинока, ей сделали благо - познакомили с наследником. Наследник с большим трудом выселил её из своей квартиры. Отношений так и не было. Лаура поселилась (временно), потому как ей негде было жить. Дочка её жила у родственников в Грузии. Комната нужна Лауре с дочерью.

48. Спонтанный

Симпатии:
    1.534
    сейчас нету саннорм для регистрации

зарегистрировать двоих можно на одном квадратном метре собственности..

49. Спонтанный

Симпатии:
    1.534
    самый лучший вариант, спокойно договориться, без криков что у тебя есть квартира, а нам с мамой жить негде..

лирику про лауру тоже отставить..

реально оценить взаимные шансы

высчитать стоимость положенной доли

выпросить скидку

и зафиксировать сумму в рублях..

50. татьяна112

татьяна112 Пользователи

Симпатии:
    1.789
    Судя по всему,наследник будет зависить от Лауры,поэтому всё усложняется и судя по вашему рассказу Вам всё решать и судиться(если до этого дойдёт)с Лаурой,тем более она не просто в деньгах заинтересована ,а именно в жилплощади. А мужик видимо слабый,от неё не отделаться,поэтому чтобы отвязаться от неё,подарит ей свои метры,и воевать или вести переговоры ,надо Вам будет с ней,и,наверняка,вселится в квартиру. Всегда жаль людей,попадающих в такие передряги., но в этих разных историях есть две стороны,и,конечно,по справедливости всегда выслушивать надо обе. Но ладно бы сыну нужны были деньги  срочно или метры,негде жить,а тут ужас в том,что совсем посторонний человек нарушает вашу жизнь.

51. evapens

evapens Пользователи

Симпатии:
    549
    ​В теории если бы я с тобой или с подобным человеком беседовала. Спасибо за совет. Наследник категорически отказался от денег. Ладно, видно будет. Насчет лирики вы правы.

52. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.986
    ​Маленький нюанс. Чтобы продать что-то (например, долю в квартире), придётся заплатить налог, исходя из кадастровой стоимости этой доли. "Продавать" через дарение невыгодно. Но это если наследник не является собственником доли 3 года и более.

53. Спонтанный

Симпатии:
    1.534
    ​в результате наследник продаст долю за пару сотен тысяч

все налоги за него оплатят и в квартиру вселятся пару бомжей или абреков..

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей