Доли в наследуемых квартирах | страница 5

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем evapens, 6 апр 2016.

  1. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Собственником данной квартиры был муж. Я получила свидетельство о собственности на одну вторую долю квартиры. Я спрашивала в нотариальной палате, ответили, что в случае купленной квартиры - да, была бы выделена доля мужа, при приватизации квартиры (на мужа была приватизирована) - доли мужниной в приватизированной  квартире при наследовании не выделяется. Помощник депутата приводила примеры про приватизированные квартиры, тоже считает, что в нотариате неправы - но они же законы знают.
     
  2. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    вы должны получить 50% плюс оставшуюся часть деленную на количество наследников

    т.е. если наследников двое, то ваши 75%
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2016
  3. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    ?Вопрос неоднозначный. так бы и было, если бы при приватизации в качестве собственников на равных правах выступали ТС и её муж. Но, поскольку ТС не была собственником, то, скорее всего в независимости от прописки она наследует равную долю с сыном (братом) мужа.
     
  4. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    да

    прогуглил

    вроде так и есть

    отказавшийся от приватизации супруг делит всё на равных с другими наследниками первой очереди
     
  5. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Я не пОняла. Как это ТС не является собственником. Когда я пошла приватизировать свою квартиру ,говорю:"Девочки,давайте на мужа всё,Они мне:-"Нельзя,только на Вас двоих". РаспИсывать не буду, на двоих по 50%. И чтобы мы про Еву тут не говорили,она имеет 75%. Если бы была поздоровее и помоложе,пободаться с наследником(вернее с его грузинской любовью) все метры сантиметры измерить_им мало  от всех помещений достается,кусочками, А есть еще понятие серветут= ходят по дрожке;шаг влево,шаг вправо- расстрел
     
  6. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    от приватизации можно отказаться в письменном виде в пользу других прописанных..
     
  7. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    ?Последние годы не в курсе,а раньше сто пятьдесят лет назад было так,Зависит еще и от нотариусов,и прочих чиновников:один смотрит и на всё готов,только в клювик ему положи,другой сразу сумму называет,третий и по телефону,не видя с кем общается,уже готов на всякие незначительные нарушения послабления за энную сумму. Много чего   узнавала в процессе продажи-покупки квартир,дач,.Теперь собираюсь по -новой,поэтому внимательно все читаю Последний раз квартиру маме продавала-покупала в 2000 году. Тогда всё как-то за зеленые расчёты велись. И сейчас подумала-ого-го как цены подросли за последние 15 лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2016
  8. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    При приватизации нашей квартиры мы с братом в письменной форме отказались от своей доли собственности в пользу мамы, что заверили у нотариуса. Иначе, свидетельство о собственности по умолчанию было бы выдано на троих в равных долях.
     
    1 человеку нравится это.
  9. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    не к теме,о просто вспомнилась ваша тётя-задолжавшая за КУ- жива?
     
  10. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    ?Живее всех живых. Задолбался уже по инстанциям бегать. Фишка в том, что на долги давностью более трёх лет не могут за сроком давности завести исполнительное производство. Но для того, чтобы долг списали, нужно, чтобы были закрыты текущие исполнительные производства, я где-то скан ответа от ЖКХшников скидывал. Полагаю в четверг к исполнительным приставам метнуться за справкой о закрытии исполнительных производств, потом с этой справкой надо в жилкомсервис ехать, чтобы перевели на личный р/cчёт удержанные за полгода с пенсии деньги. Они пока лежат мёртвым грузом на счету ЖКХ и в бухгалтерию не могут быть переведены. Бюрократия..
     
  11. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Нотариальная палата утверждает, что права нотариус, оформившая наследство пополам, т.е. по 50% доли квартиры, так как квартира приватизирована моим мужем, а не куплена. Если это не так, то есть Закон??
     
  12. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Нет, вопрос в приватизации, т.е. что квартиру государство подарило, а не купил собственник. Возможно, это можно оспорить ...
     
  13. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Не наш случай. Муж скончался внезапно. Скорая ехала более трех часов. У меня не хватило ума вызвать коммерческую. Рядом никого, позвонить некому, скорую ждешь с секунды на секунду.
     
  14. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    ?Так, у нас почти всем государство квартиры подарило, кроме тех, кто вступал в жилищные кооперативы.
     
  15. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    адрес и этаж будет в теме, чтобы посчитать о каких суммах речь?
     
  16. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Я попросила наследника, чтобы эта Лаура - гинеколог первого меда, мне более никогда не звонила.  Да и наследник не рад. Лаура в разговоре с ним и со мной всё время оперирует фамилиями самых больших людей страны, якобы они подходят познакомиться к ней как к матери талантливо выступающего ребенка и что она всегда может попросить их типа кого-то загнобить. Я предполагаю. что это ложь. Но на наследника ложь Лауры производит впечатление. И я так и не понимаю чем она его запугивает. Баба наглая нахрапистая. 
     
  17. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Вопрос технический, возможно дляч суда.

    А этот самый "наследник" проживает в Вашей квартире и оплачивает ли ЖК услуги в пропорциональной части?
     
  18. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Могу в личку завтра более подробно.
     
  19. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    ?Никогда не жил. Всю коммуналку оплачиваю я. Я спрашивала по поводу оплаты капитального ремонта - сказали, что разделят квитанции на него и на меня и будут высылать на его адрес (в чем я сомневаюсь- про его адрес). Если наследник платить не будет - передадут дело в суд. Я подумала, что и зачем мне это.
     
  20. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Наследник вдруг с давнего периода прекратил отвечать на мои звонки. Тогда в параллель Лаура звонила мне постоянно и пила мою кровь. Пока до меня не сразу дошло, что я разговариваю с Лаурой во вред себе. А наследник совсем сменил круг общения, т.е. перестал общаться с прежними своими друзьями.

    Теперь наследник редко со мной общается по телефону и мне в быту не хотелось бы, чтобы он опять перестал общаться. За похороны БОльшую сумму оплатил наследник благодаря его знакомой на тот момент: я слышала как она говорила ему "это твой долг". Да, все похоронные квитанции выписаны на меня, но он реально платил. Правда на момент установки памятника  (через год) в деньгах было мне отказано (памятник был, могила общая).
     

Предыдущие темы