Личная интернет-переписка доступна ФСБ Операторов связи обязали обеспечить спецслужбам доступ к разг

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Alexart1, 5 мар 2008.

?

по этому поводу, моё беспристрасное мнение:

  1. Это действительно необходимо для обесп безопасности и т п

    0 голосов
    0,0%
  2. Это нарушение прав и закона, категорически против

    1 голосов
    100,0%
  3. Мне всё равно....

    0 голосов
    0,0%
  1. Alexart1

    Alexart1 Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Операторов связи обязали обеспечить спецслужбам доступ к разговорам, SMS и интернет-почте граждан.

    Документ об этом (приказ № 6) опубликован на сайте Мининформсвязи. Хотя подписан он главой этого министерства еще в середине января и уже утвержден Минюстом России. В нем разъясняется, как отныне телефонные, сотовые и интернет-операторы должны взаимодействовать с компетентными органами. Какими именно - не говорится, но, скорее всего, имеются в виду ФСБ, МВД, Госнаркоконтроль и Следственный комитет при Генпрокуратуре.

    С 1 февраля каждый оператор должен предоставить спецслужбам «техническую возможность» не только прослушивать телефоны подозреваемых в совершении преступлений, но и вычислять их местоположение, читать SMS и электронную почту. Cвязисты обязаны установить у себя спецоборудование, а управлять им можно будет только с пульта, находящегося где-нибудь в недрах Лубянки. Таким образом чекисты смогут получать всю необходимую информацию, не выходя из кабинетов.

    Для самих операторов связи нововведение неожиданностью не стало. Это оборудование устанавливается с 2005 года, однако компания могла и отказаться от этого, сославшись на технические неполадки. Теперь - не имеет права.

    Впрочем, как и до приказа № 6, для получения доступа к прослушке силовикам формально нужна санкция суда. Однако операторы связи не будут иметь доступ к оборудованию, находящемуся у них в офисе (в документе это мотивируется «защитой от несанкционированного доступа»). То есть телефонная компания может и не узнать о том, что кто-то из ее абонентов прослушивается. Остается только верить чекистам на слово....
     
  2. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А нам нечего скрывать [​IMG] от РОдного ФСБ! [​IMG]
     
  3. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я проголосовала - "мне все равно"
     
  4. Сустаноныч

    Сустаноныч Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    0
    сслыка есть на статью или сам придумал?
     
  5. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  6. Alexart1

    Alexart1 Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Вот (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) , но работает она странно, при первом клике пишет что статья не найдена, а нажимаешь обновить статья появляется ..
     
  7. Mutka

    Mutka Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2007
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Да, все что тобою сказано, может быть использовано против тебя. Думаю, это нарушение прав и пр.
     
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Хм.. в пределах государства мне абсолютно все равно. Обсужу я свою начальницу с подружкой или на мужа пожалуюсь - по барабану. Но вот если тот же муж случайно узнает, что я его по запалу козлом назвала или начальница реально узнает, что я о ней думаю, то это уже будет катастрофа моей вселенной.
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ничего нового,всех давно слушают....запись разговора включается на определенные слова......
     
  10. Alexart1

    Alexart1 Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    если по ссылке Max (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) посмотреть в коментах, там предлогают различные способы борьбы( например перестукивание или кодирование) :)
     
  11. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    мало того-они еще и форумы читают,блоги-весь интернет.....скорее всего и в мат.платах наших компов-стоит маааленькая микросхема-которая в случае чего "убьет" компьютер.
     
  12. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    По мне, так пускай спецы развлекаются, меня это никак не напрягает. А ежели что, ненароком воспользуюсь этой услугой и расскажу где-нибудь, как всем надоели эти наркоманы с улицы такой-то, в доме номер таком-то, в такой-то квартире.
     
  13. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да у них всех жизней всех агентов не хватить, чтобы ВСЕ слушать.

    И я что-то ни разу не слышала, чтобы записи с мобильного телефона фигурировали где-нибудь в качестве улики в суде.
     
  14. Андрес

    Андрес Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2008
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Я так понимаю, что это возможность появляется только на законодательном уровне. Сколько необходимо сотрудников, что бы прослышивать и читать всех???

    Скорее всего внимание органов привлечено к тем людям, которые и так у них есть на заметке
     
  15. Молчун

    Молчун Вебмастер

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Не обязательно с этим идти в суд. Прослушка хорошо помогает в оперативно-следственных мероприятиях. Мой знакомый адвокат, бывший прокурор, уже очень давно говорил, что мобильные прослушиваются заинтересованными органами.

    Это так и есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2008
  16. Olka

    Olka Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2007
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Град Петров
    а мне нечего скрывать,нечего бояться и нечего стесняться...Думаю моя скромная персона никавошеньки не заинтересует :))
     
  17. Молчун

    Молчун Вебмастер

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Бывает, что обстоятельства складываются так, что ты ни в чем не виноват, а тебя виновным назначают. Причем находятся липовые свидетели, и алиби у тебя нет. И ты садишься за чужого дяденьку.... [​IMG]
     
  18. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слушают? Да нехай! Мне абсолютно все-равно. [​IMG]

    При разумном подходе ко всем прелестям жизни, всё что ни происходит можно использовать в свою пользу. [​IMG]

    IMHO, если прослушка позволит "закрыть" хоть одного террориста или крупного чиновника-взяточника, то она (прослушка) уже себя оправдает.
     
  19. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Сначала за 100рэ можно купить телефоны, адреса, паспортные данные граждан...

    а скоро по ходу можно будет и заказывать мр3 записи разговоров мужей, жён, друзей, начальников, конкурентов...

    мдя..
     
  20. ШушукаБарабука

    ШушукаБарабука Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МО,г.Краснознаменск
    А мне тож все равно! Пускай слушают и читают! Если уж на то пошло, сколько мы везде своих данных оставляем, тот же паспорт-ксерокопии несем куда угодно, так без нашего ведома и сделать могут что хотят! не спрятаться и не скрыться :ph34r:
     

Предыдущие темы