Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Ударим велосипедом по бездорожью и разгильдяйству!

Тема в разделе "Туризм, Охота, Рыбалка", создана пользователем GaryVan, 26 май 2016.

1. GaryVan

GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

Симпатии:
    885
    Тема, чисто для желающих и любителей велосипедных прогулок.
    Всех догматиков, пустобрёхов, и демагогов - попрошу обходить её стороной, ибо вам тут ни чего интересного не скажут.
    Спорить с вами, тоже не будем! Вероятнее всего, вас будут жёстко банить-бабанить.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. GaryVan

Симпатии:
    885
    Как и обещал - прикидываю маршрут С-Пб - Шлиссельбург.
    Дата: Не определена
    Маршрут: В разработке

Что для этого нужно?
    1. Велосипед. В принципе - любой. Ни кто не будет гнать. Крейсерская скорость до 30 км\ч, на хороших участках. Для этого подойдёт, даже складная "Кама".
    2. Светоотражающие и светящиеся (фонари) сигнальные знаки. Обязательно! Ибо - ехать придётся по достаточно транспортонасыщеным дорогам.
    3. Бандана, медецинская маска или распиратор - если не хотите глотать пыль дорог.
    4. Небольшой рюкзак, или сумка на багажник с личными вещами, водой и сухпаем.
    5. Паспорт (или другой документ удостоверяющий личность) - обязательно!
    6. Купальные принадлежности, если кто рискнёт искупаться.
    7. Мед. аптечку (желательно!)
    8. Велоаптечку (желательно!)
    9. Насос (если у кого есть). Лично я - не вожу с собой. Предпочитаю подкачивать колёса на заправках.
    10. Деньги. Расчёт на питание и (если кто захочет) в крепость "Орешек".
    11. Мобильный телефон (установить профиль "НА УЛИЦЕ") - обязательно!
    12. То, что посчитаете взять, нужным для себя. Я, например, ещё беру маленький бумбокс с музыкой. Так ехать веселее. Наушники исключаю, т.к. считаю, что слышимость происходящего вокруг, должна быть стопроцентная. Но это - каждый решает для себя сам.
    Не помешает и зеркало заднего вида.

Последнее редактирование: 26 май 2016
  4. GaryVan

Симпатии:
    885
    Шлиссельбург. Вариант №1.

Выезд из города по Мурманскому шоссе. До цели, примерно, 33-34 км. При нормальном ходе (с перекурами), думаю за 2-2,5 часа - вполне реально доехать, на любом велосипеде. Ну... На крайняк - за три часа, если уж совсем медленно!

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Естественно, по Шлиссельбургу, тоже покатаемся. Возможно, устроим пикничок на берегу. Желающие могут посетить музей.
    Главное, что бы набрать группу из 4 и более человек. Чем больше народу - тем веселее!
    Очень надеюсь на участие Штирлица и Бушрута!

5. GaryVan

Симпатии:
    885
    Шлиссельбург. Вариант №2

Доехать от Финляндского вокзала до платформы "21 км", или станции "Петрокрепость" (около 1,5 часов езды), а оттуда, по трассе, через мост - на Шлиссельбург. Протяжённость, около 20 км.
    Можно срезать у Чёрной речки (как на рисунке), но... экономия получится, всего, пару километров и там, вполне вероятно, придётся ехать по грунтовке, или бездорожью.
    На мой взгляд, экономия (в отличии от Варианта №1) - сомнительная. Если брать время езды на электричке, плюс затраты на билет, плюс расстояние от Петрокрепости... Для меня - Вариант №1, предпочтительнее.

6. GaryVan

Симпатии:
    885
    Но это - как кому удобно! Например, Штирлицу бы - конечно проще через Финнбан, чем крутить педали через весь город, до Мурманского шоссе.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.896
    эх, завидую...если бы не сломанная рука...

9. патр

патр челек

Симпатии:
    318
    С одной стороны хорошо а с другой фигня. Фигня ехать по дорогам где ездят мототелеги разные. Поэтому надо маршрут делать обходными тропами через леса. Чтоб дышать чистым воздухом отфилтрованым деревьями.

10. GaryVan

Симпатии:
    885
    Есть ещё и...
    Шлиссельбург. Вариант №3

Можно разбиться на две группы (кому, как удобнее добираться). Оба маршрута встретятся в одной точке, у переправы.
    Так прикинем, что бы по времени, одна группа состыковалась с другой. Этакая "Встреча на Эльбе", с цветами, объятиями и плясками под балалайку. А дальше, уже продолжим поездку единой толпой.
    Время поездки - расчитывайте на весь световой день.
    В принципе... В принципе... Можно обсудить участие детей, возрастом от 13 лет (не младше!!!). Но, только - с родителями! И то - если родители уверены, что чадо выдержит маршрут и не начнёт ныть, скулить и действовать всей группе на нервы.

11. GaryVan

Симпатии:
    885
    Тут - вариантов нет. Можно было бы и по лесам, но тогда расстояние сильно увеличится. А отпедалить 50 км в одну сторону и 50 в другую - мало кому по силам. По себе знаю (Штирлиц с Бушрутом - он же ХанДжа подтвердят) - потом, три дня отлёживаться нужно! О работе, уже и не думаешь!
    Либо - ехать с ночёвкой. А на это - мало, кто согласиться.
    Но и ты - всё серым цветом рисуешь. В городе, мы ни чуть не в лучших условиях находимся! А то и в худших.
    Сама же цель поездки - посетить Шлиссельбург и крепость. Плюс - культурно отдохнуть. Выезд на природу, это - совсем другая история!

12. GaryVan

Симпатии:
    885
    Мог быть ещё и... Шлиссельбург. Вариант №4

Приехать на ст."Петрокрепость" на электричке... Нанять частного перевозчика на лодке, на другой берег... Переплыть... Покатать чуть-чуть по Шлиссельбургу... А потом - тем же маршрутом, назад.
    Но, какой тогда смысл, брать с собой велосипед?
    Поэтому, его я - отмёл.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Выродок

Выродок Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.732
    Кто посмел?

15. GaryVan

Симпатии:
    885
    Ну, мы же не сейчас рванём... Может и заживёт?

16. GaryVan

Симпатии:
    885
    Итак!
    Маршрут я прикинул... Километраж обрисовал...
    Дату, давайте обсудим отдельно (но не раньше окончания ЧЕ-2016, или до его начала 10 июня), кто как свободен.
    Будем ориентироваться на выходные дни: 4, 5 июня, либо 16, 17, 23, 24, 30, 31 июля.

Приглашаются все желающие!

Главное - что бы погода соответствовала.

17. nesha

Симпатии:
    2.896
    грабители

18. nesha

Симпатии:
    2.896
    два года тому....а на руль опираться могу минут 20-25, потом боль мучительная....

19. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.868
    Вариант намбер файв:
    От Финбана на электричке до ст. Ладожское озеро.
    В свое время я оттуда добирался до дачи Мура в Невской Дубровке.
    Тогда получилось, кажись, 57 км. Не думаю, что до Шлиссельбурга будет много дальше.
    Маршрут возвращения - электричка Невдубстрой-Петербург, или Мга-Петербург.

Если интересно, могу просчитать маршрут и привязать его к летнему расписанию электричек.

20. GaryVan

Симпатии:
    885
    Логично! Кто желает?
    Просто... Ещё упирается в билеты. Получается, что люди поехали кататься на великах, а полдня будут ушатываться в электричках. Да и траты на билеты, вдобавок.
    Ну, я-то всё же, по Мурманке поеду. Мне смысла нет такие кольца накручивать. Получится, что я раньше своим ходом до места стыковки доберусь. Всё равно, встреча, в той же точке произойдёт.
    Просто, (на мой взгляд) тем, кто живёт на Юге, или Юго-Востоке - проще будет поехать со мной, через Мурманку.
    А северным районам - с тобой, через Финнбал.
    Тогда, раз ты (как самый опытный) - не против, давай примерно прицеливаться...

21. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.868
    По пути на Муровскую дачу пару км мне пришлось ехать по Мурманке.
    Впечатления не самые благоприятные.

22. GaryVan

Симпатии:
    885
    Шлиссельбург. Вариант №5 (от Штирлица)
    Километраж не высчитывал. Если, кто-то желает так - присоединяйтесь к Штирлицу.
    Всё-равно, встречаться будем в той же точке!

23. GaryVan

Симпатии:
    885
    Да нет... Там вполне нормальная обочина. На велике - вполне респектабельно ехать.
    С Ладожского, тоже 90% - по трассе.
    Мне (сам знаешь), до Финляндского, столько же, сколько до Хапо-Ое. А тут, я - полпути, уже сделаю!

24. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.868
    Глянь такой вариант:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Меня заинтересовала фраза:
    За поворотом спокойная асфальтовая дорога. Через 9 км - въезд в поселок имени Морозова. Сразу за знаком "въезд в поселок Имени Морозова" круто направо уходит грейдерная дорога. Нам именно сюда. Через километр - переезд, еще триста метров и вы на берегу Невы. С этого места открывается красивый вид на крепость Орешек. Чтобы попасть в нее надо проехать еще километр вдоль Невы до пристани, откуда ходит речной трамвай.
    Интересно, пристань и речной трамвай функционируют?

25. Скиff

Скиff Пользователи

Симпатии:
    2.453
    Я по мурманке езжу на дачу на машине. Боже упаси там на велосипеде ехать по обочине... в чом кайф?

26. GaryVan

Симпатии:
    885
    Меня очень смущают множество слов "если"...
    Если правильно повернуть... Если немного пройти вверх... Если правильно попадёшь... Если выбрать правильную дорогу...
    А если выберешь неправильную? Вся поездка - на смарку! Будешь блудить,как дурак и в результате - возврат домой, несолоно хлебавши!
    Тем более, как я понимаю... по долинам и по взгорьям - километраж увеличивается.
    Нет... Я смотрю Яндекс карту.
    [​IMG] Вполне, проехать можно! Думаю, кое-где есть и тропинки вдоль трассы. А где-то, действительно, можно свернуть туда, где поменьше авто... Но для этого, нужно визуально видеть, куда едешь. И представлять себе, куда хочешь попасть. А это, возможно только по ходу дела.
    Тем более, что (например) в субботу, на Питер - поток не большой. Едь себе, по встречной обочине и в ус не дуй!

27. GaryVan

Симпатии:
    885
    Кайфа, от езды на велосипеде, на большие расстояния - вообще нет.
    Как нет и выбора... потому, как - что бы попасть из одного пункта в другой - нужно ехать! На чём? Не важно! Но другого способа попасть - не придумано. Способ материализовываться, ещё не придуман.
    И если мне ехать до Финбана через полгорода, то это - не менее опасно, чем по Мурманке. И не менее пыльно. Так вот, можно и тут спросить: в чём кайф? Люди ездят по городу на велосипедах и днём и ночью... По пыльным улицам... В чём кайф?
    Некоторые едут на велосипедах из Питера в Москву... По трассе... Полоумные! В чём кайф?
    А есть идиоты, пускающиеся на великах в кругосветку... В чём кайф?
    Для меня - не кайф ехать по трассе. Для меня, цель - приехать в определённый пункт. А вот там - кайф!

28. GaryVan

Симпатии:
    885
    Кстати, Штирлиц! Ты же разведывал в Комарово! Можно вокруг Щучьего озера мотануть? Или там дороги нет?
    в принципе, в Комарово - проще маршрут! Сперва, можно туда скатать. А в Шлиссельбург, уже в июле. Как раз, будет время всё обсудить, обмозговать тему по косточкам. Этот маршрут - посложнее немножко будет.
    А к концу лета, в августе, можно будет, или в Пушкин-Павловск растрястись, или в Петергофф... А если, взять палатки и коньяк, то с ночёвкой - вполне по силам в сторону Соснового Бора, в Лебяжье. Там, в Финском заливе, уже - вода солёная!
    А ещё, вокруг моей дачи, по лесным дорогам покатать... Выборг надоел уже! Мы в прошлом году с ХанДжой (Бушрутом), к финнам чуть не перебежали...:D Зато вечерком, на даче хорошо посидели и переночевали под крышей. Тоже - вариант сдобненький!

29. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.868
    В Комарово, в районе Щучьего озера, полно лесных дорог и тропинок.
    Одно НО: на картах-пятисотках обозначены не все.
    Но у меня есть три спортивные карты - там указаны все тропки и дорожки.
    Думаю в этом сезоне кататься в основном там.
    Для одиночных поездок на полдня - самое то.

30. Выродок

Выродок Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.732
    Кстати господа. Я понимаб что врзможно не к месту счас но может кто нить подскажет как определить цепь на велосипеде и её длину. При отсутствии цепи.

31. GaryVan

Симпатии:
    885
    Любой верёвкой, лентой и т.п. Протяни шнурок по звёздочкам (как должна быть цепь), а потом измерь её длину.
    По любосу, когда покупать будешь, продавцу скажи - для какого велосипеда, и он (если не олух) - сам тебе подскажет.
    А вообще-то, велосипеды делятся на несколько типов и цепи к ним - стандартной длины.

32. GaryVan

Симпатии:
    885
    Ну, вот видишь! У меня спортивной карты нет. Поэтому, я определялся по Яндекс-карте, на Шлиссельбург. А на ней, лесные дороги, колхозные улицы и тайные тропы - не указаны. Поэтому, я и говорю, что сделанные мной - не "МАРШРУТЫ", а - "ВАРИАНТЫ" (!!!), которые - само собой, нужно дорабатывать и обсуждать.
    Надо порыскать в интернете... Может, тоже, накачаю себе спортивных карт? Но, даже, после доработки - стартовать буду, всё равно, с Мурманки. Мне, так удобнее.

33. GaryVan

Симпатии:
    885
    Речные трамваи - кончились. Я, специально, узнавал у "местных". Остались, только частные перевозчики... Что-то типа: " Я убью тебя, лодочник!".

34. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.868
    Честно говоря, не вижу смысла херачить на велике по автостраде.
    Прелесть велосипеда в том, что он пройдет там, где не пройдет автомобиль.

Вот каким маршрутом я добирался до дачи Мура (взято из книги Свешникова):

" От станции Ладожское Озеро двигаться по асфальтовому шоссе в южном направлении. Пройдя поселок, шоссе идет по берегу Ладожского озера, здесь много мест стоянок в живописных прибрежных рощицах. Движение на шоссе слабое. Шоссе поворачивает резко вправо, от этого места продолжать движение вдоль берега по гравийному шоссе через деревню Коккорево. Рекомендуется посетить участок побережья после деревни, здесь песчаные дюны, пляж. Направо отходит множество тупиковых лесных дорог в живописный сосновый лес. Все дороги упираются в болото или канавы с водой, в лесу много мест стоянок. На лесных дорогах возможны участки с песком.
    Для продолжения маршрута следует вернуться к центру деревни Коккорево, отсюда в западном направлении отходит прямая грунтовая дорога, выходящая через 2 км на бетонку. Здесь повернуть налево и двигаться до поселка имени Морозова. Движение на бетонке слабое, пологие подъемы и спуски. Ближе к поселку заболоченные хвойные и лиственные леса сменяются полями. Бетонка проходит через поселок, несколько раз пересекает железнодорожную линию. После поселка Черная Речка и пересечения реки Черная впереди транспортная развязка на Мурманском шоссе. По шоссе следует проехать налево около 2 км до моста через реку Нева. Перед мостом пологий подъем. Движение транспорта на шоссе очень интенсивное. После пересечения с проходящей под мостом железнодорожной линией необходимо спуститься с насыпи по грунтовой дороге направо. Спуск очень крутой, размытый. Внизу развилка, левая дорога ведет к реке Нева в районе моста, здесь обычно много автомобилистов. Правая дорога входит в лес и, обогнув лесничество, идет к поселку Невская Дубровка. В сухое лето на дороге много песка, вокруг сосновые леса, лиственные рощи, живописные поляны, много подходов к реке. Здесь вода из Невы пока еще пригодна для питья. Перед рекой крутой береговой уступ, внизу песчаные отмели, к воде вплотную подходят заросли прибрежного кустарника.
    Перед поселком Невская Дубровка огороды, дорога пересекает ручей и входит в поселок. Повернуть по асфальтовой улице направо, а перед железнодорожным переездом налево к станции."

Если видоизменить маршрут, продолжить его до Шлиссельбурга, то я бы поехал.

35. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.868
    Есть еще вариант:
    От Ладожского вокзала доехать до ст.Геройская, а оттуда на велике вдоль Невы.
    Павлово - Кировск - Шлиссельбург.
    21 км.
    Обратно можно тем же маршрутом или до Мги, а там вернуться электричкой.

GaryVan нравится это.
  36. GaryVan

Симпатии:
    885
    Кстати... Да! Как вариант! Я, просто - от Ладожского, никогда не ездил, поэтому не знаю, в каких направлениях там электрички идут. Но, мысль дельная.

37. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.868
    Электрички на Невдубстрой, Пупышево, Волховстрой.
    40 минут езды.
    Цена билета: 72 р.
    Провоз велосипеда: 40 р.

38. GaryVan

Симпатии:
    885
    Ладожский вокзал, это - хорошо! Это - зеер гуд! Судя по картам, в сторону Кировска... там и дороги есть и машин не много. И опять же - точка пересечения - не меняется.

39. GaryVan

Симпатии:
    885
    Вчерась, немного поясницу прихватило. Но,не исключаю, что до следующих выходных положение исправиться. Так, может (при хорошей погоде), замутим чего-нибудь?
    Где-нибудь, к четвергу, дам знать о самочувствии.

40. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.868
    Я завтра хотел ехать с Димоном кататься в Комарово.
    Но, судя по погоде, ехать не придется.

41. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927
    намажь ее воткой.

старик пля....)))))))))))))))))))))))

GaryVan нравится это.
  42. GaryVan

Симпатии:
    885
    Да... в такую погоду - ни радости, ни удовольствия. Я бы - не стал рисковать.

43. GaryVan

Симпатии:
    885
    У меня - получше есть! Но, тоже, на водке настояно! Плюс ко всему - второй день массажа, с растираниями. Боюсь сглазить... но вроде бы (чуть-чуть-чуть- чуть) полегчало.

самец человека нравится это.
  44. GaryVan

Симпатии:
    885
    Ну, что сказать? Вроде, мене полегчало немножко, со спиной. Завтра вечерком, уж точно смогу сказать. Соберёмся в Шлиссельбург?
    Сын сказал, что если у меня всё со здоровьем наладится, то он (вроде как) со мной поедет. Вроде, как ещё и его друган (или двое) могут собраться... Но и вам с ХанДжой, тоже, с Финбана - удобно. Может, ещё, кто присоединиться?
    Давай, на субботу расчитывать! Если, конечно, погода не подведёт! Я, сейчас гляну, стоимость проезда и расписания.

45. GaryVan

Симпатии:
    885
    вкз фнл.jpg Стоимость проезда - 112 руб (в одну сторону). Не помню, сколько стоит провоз велика? Что-то от 35 до 50 руб.?

46. GaryVan

Симпатии:
    885
    вкз лдж.jpg Проезд - 137 руб. в одну сторону. Обратно, возможно будем возвращаться с вами, до Финляндского. Но там - видно будет!

47. GaryVan

Симпатии:
    885
    Информация для всех, кто пожелает присоединиться:
    Лично я - поеду (не буду говорить за Штирлица и ХанДжу), если позволит здоровье и погода! Окончательное решение - приму завтра вечером!

Если не попасть на поезд 08:20 от Ладожского, то можно сесть на Сортировочной. Другого поезда - не будет!
    От Невдубстроя, через Кировск, едем к Ладожскому мосту (около 7 км), где и встретимся у "Музея-диарамы прорыва блокады Ленинграда" с теми, кто едет от Финлянского вокзала.

Если прокатиться по Кировску и пофоткаться у достопримечательностей, то дорога займёт не более часа (или около того). Кто поедут через Петрокрепость - потратят такое же время, и пофоткаются в Петрокрепости.
    От моста до причала в Шлиссельбурге - ещё 5,5 км. И это - около 30 минут езды.
    Если, группа от Финбана, сядет в поезд 08:56, то состыкуемся без всякой потери времени. И на катание по Шлиссу, у нас останется, как минимум 4,5 часа (для тех кто хочет успеть на поезд в Невдубстрое). Для остальных, время будет больше.

Как я и писал раньше - ни кто гнать не будет. Поэтому, велосипед подойдёт любой, вплоть до складного.
    Успеем, даже забабахать пикничок с шашлыком, на берегу Ладоги!
    Если будут вопросы - пишите сюда. Ближе к дню отъезда, в личках обменяемся телефонами.

Фотоаппараты, камеры и прочее фото-видео - брать!

48. Max

Max Administrator Команда форума

Симпатии:
    209
    Я только открыл велосезон на прошлой неделе. Столько не проеду )
    На выходных проехал километров 15 - ну очень жесткая седушка у моего велика :)

49. Ийя

Ийя Qui gladio ferit, gladio perit

Симпатии:
    5.012
    Аналогично
    Аналогично
    Аналогично

:D

Max нравится это.
  50. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.868
    40 рублей, независимо от расстояния.

51. Штирлиц_v_2.0

Штирлиц_v_2.0 Странник

Симпатии:
    2.868
    До 10 июня я пас.
    Но выскажу несколько соображений:
    1. Электричка с Ладожского вокзала через Сортировочную не идет никак.
    2. Мне с дома до Ладожского вокзала ехать 13.5 км. Я до работы каждый день езжу на километр больше.
    3. Не знаю насчет Кировска, но, как мне подсказали знающие люди, в самом Шлиссельбурге смотреть особо не на что, кроме как крепости Орешек. Есть вариант насчет выезда на берег Ладоги.
    4. Для меня интересней вариант с Ладожского вокзала до пл.Геройская и далее вверх по левому берегу Невы - в тех краях я еще не катался.

52. GaryVan

Симпатии:
    885
    Ну, а ты как?

53. GaryVan

Симпатии:
    885
    1. Сама крепость.
    2. Музей-диарама
    3. Поклонный крест
    4. Памятник Петру.
    5. Благовещенский собор
    6. Комплекс (или музей?) Эхо великих сражений
    7. Памятник Ленину (куда уж, без него?)
    8. Памятник Кирову
    9. Новоладожский канал.
    10. Музей истории Шлиссельбурга.
    11. Удобный берег, где можно хорошо посидеть.

А мне - расписание показало "Сортировочную"... :umnik2: Интересное, пля расписание!
    Уж, детёныша подбил! Он, уже тут с друганами о Шлиссельбурге договаривался... Я боюсь, вдоль Ладоги, дорога неизведаная... Как в прошлый раз, в леса подадимся... Они устанут. А тут - хоть всё ясно-понятно.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей