Боль в спине и стресс взаимосвязаны?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем lunosvet, 23 авг 2016.

  1. lunosvet

    lunosvet New Member

    Регистрация:
    21.04.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Подведены итоги голосования среди читателей на тему «Что появилось раньше: боли в спине (шее) или психические расстройства?». Целью опроса стало желание выяснить, насколько взаимосвязаны между собой боли в спине и психологические проблема человека. Что же выбирают читатели?

    В голосовании приняло участие 2 496 человек. Их них 43% не выявили никакой связи между болями в спине и психологическими проблемами. В частности, 22% опрошенных ответили, что у них болит спина, но нет проблем с психическим самочувствием, а 21% опрошенных, напротив, переживали психические расстройства (например, стресс или депрессию), но взаимосвязи с болями в спине не заметили.

    Впрочем, немалую группу опрошенных составляют и те, кто выявил связь психических расстройств с болями в спине – 29%. Соответственно, 18% из них связали боли в спине со стрессом, а 11% опрошенных заявили об обратной взаимосвязи: депрессия появилась из-за постоянных болей в спине.

    Оставшаяся часть респондентов выбрали промежуточные варианты. Например, 9% респондентов ответили, что «боль в спине появилась после длительной депрессии», 8% опрошенных сказали, что «боль в спине появилась одновременно со стрессовой нагрузкой». Среди других вариантов: «стресс начал появляться после длительных болей в спине» – 6%, «боль в спине появилась одновременно с депрессивным расстройством» – 5%.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2020
  2. Алиси

    Алиси Заблокированные

    Регистрация:
    20.10.2012
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    ура, я отношусь к большинству) Моя боль в спине имеет чисто физиологическую причину, и я ее даже знаю, во как. Но пока поделать с ней ничего не могу. Вот пойду на пенсию, тогдаа....))) Мячты, мячты. А пока вооружаюсь никофлексом разогревающим и вперед за работу, моих детей, кроме меня никто не прокормит, поэтому пахать, пахать и еще раз пахать.
     
  3. diannka

    diannka New Member

    Регистрация:
    20.11.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Согласна с этой теорией.
     
  4. dubs

    dubs Пользователи

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    3.397
    Симпатии:
    185
    Проблемы с организмом и психикой связаны между собой. Это итак видно и учеными доказано без всяких опросов.
     
    Max нравится это.
  5. Regina

    Regina Заблокированные

    Регистрация:
    06.12.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Очень даже взаимосвязан, у меня от стресса когда-то воспалились нервные окончания на спине, пока их не успокоила, боли в спине не прошли.
     
  6. Vanek1

    Vanek1 Заблокированные

    Регистрация:
    19.09.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    нет конечно,не связано.
     
  7. arius

    arius Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Скорее не связаны, при болях в спине нужно обращаться к врачу.
     
  8. Веру

    Веру Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    У меня от стресса резко спина болит, бывает такое. Все времени нет дойти до невролога. Пропиваю Теанин эваларовский обычно, стресс уходит, боли уходят)
     
  9. Афелия

    Афелия Member

    Регистрация:
    09.07.2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Я не замечал связи между нервами и болями в спине, хотя все возможно. У меня бывает временами так спина прихватит, что несогнуться не разогнуться, начинаю растирать мазюками, через недельку снова проходит. А вообще согласна, нужно к врачу. Просто так боли не возникают.
     
  10. Валентина11

    Валентина11 New Member

    Регистрация:
    21.03.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Может быть. вы что-то попейте успокоительное, чтоб привести себя в порядок. Я другие не пила, а вот триптофан эваларовский месяц принимала, когда нервотрепка была бесконечная. Он работает, только не сразу, а через пару недель только заметите. Но натуральный, с ним и настроение будет, и спокойствие, и сон.
     
  11. NickSpb

    NickSpb Заблокированные

    Регистрация:
    14.08.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Запросто. Например остеохондроз: проблемы с позвоночниками дадут боль в области сердца (не кардиопроисхождения). Мне врач прописал диклофенак + мильгамму. Помогло! Впрочем лишь один раз.
     
  12. Камалия

    Камалия Заблокированные

    Регистрация:
    26.09.2016
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    стресс влияет ан все, так что не исключен ваш вариант
     
  13. Ansi94

    Ansi94 New Member

    Регистрация:
    12.10.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Возможно кому-то поможет мой опыт, есть клиника МАРТ, возможно о ней уже писали тут, но что-то я не увидела. У них есть отделение лечения боли. Сейчас 24 числа приезжает туда врач Гальперин из США (он еще периодически с Малышевой снимается).
    Периодически защемляло толи нерв,толи еще что-то. Неврологи ничего сделать не могут. Назначают только массажи, плавание (всякие ортопедические корсеты которые стоят по 10 000). А шею повернуть с утра не возможно, когда во сне перевернулся неудачно.
    На самом деле не знаю как я решилась пойти к Гальперину, точнее уже не помню, много противоречивых мнений перечитала, да и ценник у него не маленький. Но зато сейчас не жалею о том что пошла, прошло уже месяца 3-4 после посещения, а про боли в шея забыла. Конечно за такие деньги врач перед вами не распинается, может показаться что он высокомерный(у меня было такое впечатление), в очереди приходится посидеть, потому что желающих к нему попасть уйма, а приезжает он на один день. Но в отличии от неврологов и остеопатов, которых я видела за свою жизнь, он хотя бы лечит эффективно.
    Возможно этот отзыв кому-то поможет.[​IMG]
     
  14. Prinata

    Prinata New Member

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    9
    Скорее всё-таки образ жизни влияет, чем стресс, попробуйте пройти обследование у ортопеда, можно в частной клинике или же в государственной. Но я бы всё-таки частную советовала, там качество обслуживания и уровень диагностики на порядок выше.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2019
  15. mezhenskaya

    mezhenskaya Заблокированные

    Регистрация:
    24.10.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Ой, у меня из -за продолжительного стресса не только спина болела. Один раз даже шею не могла повернуть, пошла к мануалисту, сказал нерв защемило, хорошо, выпрямил.
     
  16. Cepgei

    Cepgei New Member

    Регистрация:
    06.11.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    а мне кажется, это все проделки фармацевтических компаний - вместо того, чтобы сразу вылечить пациента, мы ему успокоительных, а потом еще обезболивающих, а там гляди, еще чего присоединиться...
     
  17. tatyankaa

    tatyankaa Заблокированные

    Регистрация:
    06.11.2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    То есть не верите, что "все болезни от нервов"?
     
  18. Cepgei

    Cepgei New Member

    Регистрация:
    06.11.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    да бред это все. болит спина - лечи спину, а не вали все на нервы.
     
  19. tatyankaa

    tatyankaa Заблокированные

    Регистрация:
    06.11.2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Хорошо, что вы не сталкивались с тем, что врачи лечат спину, а лечение не помогает, потому что проблема в другом.
     
  20. mezhenskaya

    mezhenskaya Заблокированные

    Регистрация:
    24.10.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Это уж точно. К тому же, мне ни один врач говорил, что сначала нужно мысли в порядок привести, успокоиться, а потом уже лечиться. Даже терапевт в поликлинике, он кстати меня потом направил к массажисту в лпу № 3, сказал, что здесь очень хороший массажист.
     

Предыдущие темы