Нужна ли Петербургу новая мечеть? | страница 2

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Max, 20 дек 2006.

?

Нужна ли Петербургу новая мечеть?

  1. Да

    1 голосов
    14,3%
  2. Нет

    6 голосов
    85,7%
  1. shultz

    shultz Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Питер
    Санкту вообще не нужна мечеть.
     
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Всем участникам-привет! Новая мечеть однозначно не нужна [​IMG] Мусульманам итак есть где молиться. Лучше бы что-то для молодежи построили что ли.....
     
  3. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поразительная серость, средневековая нетерпимость и откровенная ксенофобия! Почитала и поняла - новая мечеть не нужна городу. Население Санкт-Петербурга нуждается в культурно-досуговых центрах, где бы для непросвещенного взрослого населения давали часы ликбеза!
     
  4. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Если мусульмане будут строить ее не на деньги горожан, а на свои - ради Бога. И не на месте очередного парка (сквера, детской площадки)
     
  5. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уверена, что мусульмане как раз-таки будут строить мечеть на свои средства, при этом властьпридеражщие получат неплохой "откат".
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2007
  6. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Интересное мнение. Можно чуть подробнее про серость и непросвещенность? И еще про средневековую нетерпимость,если можно плиииз...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2007
  7. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Согласна
     
  8. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно.

    О "нелегалах". Почему-то принято называть нелегалами исключительно лиц кавказской национальности, при этом упуская из виду часть нелегально проживающей публики в Петербурге: украинцев, белорусов, молдован. Почему? Не потому ли, что эти люди не выделяются из общей массы внешними признаками? Едва ли не основную часть проституток составляют женщины из ближнего зарубежья (Украина лидирует). Вы видели восточную женщину на панели? Сомневаюсь.

    Что касается различных движений против нелегальных эмигрантов. Основной контингент - молодые люди со скудным образование (неполное среднее, среднее, ПТУ, при удачном раскладе - колледж, техникум). Пустующую нишу нужно заполнить. Чем? Самое простое и нетребующее напряжения ума - нетерпимость и ненависть, дающие почувсвовать себя важным и нужным обществу.

    Среднесатистический узколобый европеец ассоциирует религию "ислам" с грязью, в силу элементарной серости.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что как раз эту ассоциацию легко объяснить - терроризм

    Таже Алькайда себя именует "исламской террористической организацией"
     
  10. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы правы, НО... сама вера Ислам едва ли имеет оношение к террору. Например в самом Коране не двусмысленно прописано, что убийство невинного человека величайший из грехов. Именно поэтому любые заявления об "исламских" террористах выглядят нелогичными, так же как о христианских серийных убийствах. Убийца, террорист своим деяние против себе подобного уже автоматически вычеркивает себя из религиозного сообщества, каким бы он ни являлось. Еще пример нелогичности: в США Ислам является быстро растущей и быстро распрастраняющейся религиозной конфессией: 5 миллионов человек (евреев столько же); хотя именно эта страна после 11 сентября страдает фобией терроризма.
     
  11. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Патриция,в чем-то я согласна с Вами,а в чем-то нет. Террористы-фанатики от Ислама,сама религия здесь конечно же ни причем.Но если поехать хотя бы в ОАЭ,ты обязан соблюдать законы принятые в данной стране. Тем более если ты женщина. Не рекомендовано даже топик одеть,брюки тоже не очень приветствуются,лучше длинная юбка,у и тому подобное.Несоблюдение карается наказанием и все равно турист ты или нет... А как ведут себя мусульмане у нас? Как дома. Я сужу по центру города,имею много наглядных примеров.Создается впечатление что это мы,Питерцы у них в гостях.Я считаю,что если ты приехал в любую страну,должен уважать законы этой страны,чего большинство мусульман к сожалению не делает... Ведь в чужой монастырь со своим уставом не входят. Я не права? Ну а что касается молодежи то мне кажется,что все зависит от воспитания человека и от его внутренней культуры. Образование здесь совершенно не причем.Многие не могут поступить в институт,так как деньги не позволяют,но это совсем не означает что они серые и отсталые.Надеюсь я никого не обидела?Питерцы хотят себя чувствовать дома,в своем родном городе,православном.И укрепление мусульманства людям просто не нужно.
     
  12. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прогуляйтесь по Невскому проспекту, главной артерии нашего города,и обратите внимание сколько там неправославных храмов.

    Если бы Петербург был православным городом, то его жители строго подчинялись канонам православной церкви: посещали храмы, постились, причащались и уж ТОЧНО не совершали преступлений (убийств!) замешанных на расовой/национальной дискриминации. Петербург "славен" нетерпимостью и явлеят собой образчик религиозного экстремизма.

    Убийство вьетнамского студента: полностью по делу оправданы восемь человек. Остальные девять подсудимых признаны виновными по ряду других эпизодов по статьям "Разбой", "Побои" и "Разжигание национальной розни" в разных сочетаниях.

    Убийство таджикской девятилетней девочки: следствие и прокуратура потерпели поражение в этом деле, кассационная жалоба осталась без удовлетворения. Убийца, один, из восьми обвиняемых "не виновен" и был оправдан, а другие семь виновны лишь в хулиганстве.

    Убийство конголезского студента: и снова оправдательный вердикт присяжных в отношении четырех петербуржцев.

    У меня догадка: убийцы считают себя православными петербужцами. Это называется иначе - обыкновенный русский фашизм.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2007
  13. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    С этим я согласна. Убийства сами по себе не могут не ужасать. Но мы ведь говорим о строительстве мечети.А как можно прокомментировать убийства в Кондопоге? У меня в Карелии живут друзья. Так как ведут себя мусульмане........ Я не говорю про истинно верующих людей,истинно верующий никогда не совершит убийства. А фанатиков от религии-полно. Вы хоть раз видели православного обвязанного взрывчаткой? Да еще и во имя Христа? Так почему же люди не хотят строительства мечети? Ведь не просто же так,нетерплю я их и все,есть много причин и одна из них-именно наглое и вызывающее поведение мусульман. Предвижу: скажете что и украинцы и белорусы так себя ведут. У нас строили отель Эмеральд,прямо рядом с домом. Пока на строительстве были заняты граждане Белоруссии проблем не было. Потом пришли граждане Узбекистана. Итог: большая часть квартир скуплена вышеозначенной публикой,коммуналки расселены,согласна просто хорошо,но вот только милиция уже два года ищет 4-х!!! стариков,из коммуналки и похоже не найдет. Весной прошлого года в нашем доме был убит(зверски) одинокий мужчина,на Пасху. В его квартире благополучно живут..... ДОГАДАЙТЕСЬ КТО? Грязи полным полно и пардон,свои естественные нужды справляют эти люди в арках и парадных. На замечания просто посылают тебя подальше. Ночами теперь не спит вся улица,неоднократно писались заявления в милицию с огромным количеством подписей,без толку. Наркотики продают не скрываясь. Прямо на одном из Центральных рынков... Я не хочу для своих детей и внуков светлого мусульманского будущего. И огромное количество людей тоже не хочет. Так что может это и нетерпимость......
     
  14. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Имхо это уже некрасиво [​IMG] "Петербург "славен" нетерпимостью и явлеят собой образчик религиозного экстремизма." Это имхо ярлык, повешенный незаслуженно, просто кому-то, может быть, это выгодно представлять наш город в ТАКОМ образе, а многие и ведутся.. Преступность, в том числе и национальная, во всем мире немаленькая.

    Жители Петербурга посещают храмы, постятся и причащаются, с чего вы взяли что это не так-то? Только грязью поливаете жителей города [​IMG] Причем голословно.

    Тем не менее, наш город, как Российский город - именно православный. Наличие храмов иных вероисповеданий говорит как раз о терпимости нашего города. Другое дело, что уровень культуры, воспитания у нас стал сильно прихрамывать на обе ноги. Воспитание молодежи вообще отсутствует, отсюда и жестокость, помешанная на массе свободного времени и силе, которую некуда применить.

    И еще я хочу сказать, что с ссоре - любой ссоре! - виноваты 2 стороны! У меня есть друзья и знакомые католики, мусульмане, даже грегорианцы есть. Т.е. не имею национальной или религиозной предвзятости. А по работе сталкиваюсь с нелегами, так называемыми ЛКН... Знаете, при всей моей доброте очень хочется сказать что-то типа "Янки гоу хоум". Просто есть пласт приезжих, которые ведут себя вызывающе, вызывая протест негодования вначале к себе, а потом уже и ко всем представителям своей нации. И мы в этом не виноваты имхо.
     
  15. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Матильда,полностью с Вами согласна. У меня тоже куча друзей разного вероисповедания.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2007
  16. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дорогая, Вы парируете словами, о значении которых даже не догадываетесь!-)) Позвольте я вас поправлю. Вы путаете сами понятия "Ислам", "мусульмане" и представителей отдельной национально-языковой семьи. "Ислам", как религия и универсальное понимание мира; "мусульманин" - человек, стремящийся следовать принципам Ислама, переселенцы из бывших советских южных республик. Мухи с котлетами. (( Русский - православный тоже НЕ СИНОНИМЫ!

    Соглашусь, - я не видела воинов во имя Христа, как и Вы тоже, но я о них читала.

    Позволю себе небольшой исторический экскурс:

    Тысячи рыцарей европейцев-христиан несли смерть во имя Христа, люди вырезались городами. Сегодня же жалкая кучка недочеловеков совершает злодеяния прикрываясь именем Аллаха. Как первое, так в торое являет собой пример извращения религии.

    В разговоре был поднят вопрос о возможном строительстве второй мечети в городе. Мечети, как символа веры и единства мусульман, а не приюта для нелегалов и грязи. А вы русских мусульман видели? Я - да. Сомневаюсь, что строительство мечети вызовет приток нелегалов, увеличит незаконный оборот наркотиков.

    Мечеть нашего города прекрасна! Она его украшает как яркое архитектурное "пятно".
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2007
  17. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Э.. а можно тупой вопрос? А зачем нужна ВТОРАЯ мечеть? И сколько их нужно в православном городе? Одна есть, и отличненько..
     
  18. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно вопросом на вопрос?

    Кто вам сказал что Петербург ПРАВОСЛАВНЫЙ город? Вы же сами только что говорили о его поликонфессиональности. Петербург - это искуственно созданный и населенный город. Это вам не города южной, юго-западной Руси, основанные более тысячи лет назад, практически с одновременным крещением Руси.

    А почему Петербург не может обойтись одним православным храмом?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2007
  19. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Охохо. Петербург - город страны России. Все-таки это историчски православная страна, а не мусульманская. То, что город Петербург позволяет иметь на своей территории храмы иных вероисповеданий - это его плюс, доброта, которой можно легко попользоваться...

    Можно тоже вопросом на вопрос? В каких мусульманских городах есть православные храмы и сколько их? (я просто не знаю, вдруг есть?)

    И еще вопрос, скорее личный. Почему такая нелюбовь к городу, в котором вы живете? Он и криминальный, он и националистический, да еще и искусственно созданный. Прямо-таки не город, а недоразумение какое-то, которое нужно либо срочно исправить, либо срочно разрушить (можно не отвечать, я не обижусь).
     
  20. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Можно попросить кое-что? Терпеть не могу когда меня называют дорогая,тем паче с оттенком превосходства.... Город Вы действительно не любите. А что касается войн в древности-так там еще и не то было,можно и инквизицию вспомнить,чего уж там. Вопрос то не в этом.А о ком Вы читали? Кто во имя Христа обвязал себя взрывчаткой? Да еще и взорвать все это умудрился в людном месте. Что касается Питерцев,так их везде принимали очень хорошо,еще во времена СССР,к Ленинградцам особое отношение было,теплое. Так зачем пытаться оскорбить город и горожан?
     

Предыдущие темы