Нужна ли Петербургу новая мечеть? | страница 3

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Max, 20 дек 2006.

?

Нужна ли Петербургу новая мечеть?

  1. Да

    1 голосов
    14,3%
  2. Нет

    6 голосов
    85,7%
  1. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Например, поселочек (даже не город!) Лямбирь - компактное проживание татар - возведение Вознесенской церкви. Соотнесите число проживающих ТАМ православных и мусульман ЗДЕСЬ, получаете вывод: Храм там вообще не нужен, но ведь он строится...

    Ваша цитата:"Прямо-таки не город, а недоразумение какое-то, которое нужно либо срочно исправить, либо срочно разрушить".

    Матильда, не извращайте мои слова и не придавайте им ненужной эмоциональной окраски. Если я не занимаюсь сентиментальным воспеванием своего города, не отмахиваюсь от фактов, не лью воду, то это не означает, что я не люблю свой город.

    Город свой я люблю, но не оголтелой любовью юношеподобного человека, а любовью взрослой женщины. Когда любишь за недостатки тоже.

    В "Петроградке" сердце мое. Извините за пафос.
     
  2. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дабы уравновесить: можно из далекого средневековья пример исламских войн с МАССОВЫМ истреблением христианского населения?
     
  3. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Как говорилось выше мой вопрос относится к нашему времени
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Спасибо за ответ.

    И все же. Одна мечеть у нас уже есть. Зачем нам еще одна?
     
  5. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Темза, поймите, время не определяет стоимость человеческой жизни: тогда - не означает дешевле; сейчас - не означает дороже. Жизнь всегда бесценна. Если все же отбросить предвзятость, можно открыть для себя, - жертвы исламских религиозных конфликтов по своему количеству уступают жертвам войн во имя Христа.

    Матильда, на ваш вопрос я вам уже ответила, как минимум раза два, жаль что вы не читаете.
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Извините, не вижу ответа. Можно цитату?
     
  7. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Я то все прекрасно понимаю. Но вот понимают ли родственники погибших в Беслане,Московском метро,Норд-Осте,США,Сомали, список можно продолжать ..... Мы с Вами говорим все же про наше время. Мне очень жаль пострадавших людей и почему-то кажеться что это еще только начало. А что касается Ислама-согласитесь ведь в других странах тоже не очень хорошо это принимают.Например Франция,Германия.Христианство в средневековье-жуть. Одна инквизиция сколько жизней унесла,а насильное обращение в Христианство? Африканские племена,индейцы. Но это уже другая тема,хотя не знаю все взаимосвязано.Фанатики от религии-самые страшные фанатики. Не помню кто сказал:"Нет страшнее преступлений-чем преступления совершенные во имя религии." В Ташкенте нет ни одного православного храма,мне не встречались,может я плохо смотрела.Наш город носит имя Святого Петра и помоему этим все сказано. Одной мечети городу достаточно. Все же город не мусульманский. С уважением
     
  8. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы, наверное, привыкли получать ответы строго утвердительные или строго отрицательные - да/нет? Вы не знаете что такое мета-язык?

    По-моему, я доступно изъяснилась в поддержку строительства мечети. Новая мечеть достойно украсит наш город, как и первая, подтвердит или опровергнет статус города с высокой национальной терпимостью, окажется неоходимой разрастающейся пастве.
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    В общем, все ясно. Спасибо за диалог. Далее уже нет смысла. Каждый все равно останется при своем.
     
  10. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Ташкенте: Храм святого благоверного великого князя Александра Невского, Храм святого равноапостольного великого князя Владимира, Храм священномученика патриарха Ермогена (на реставрации) Успенский Кафедральный собор - главный храм Ташкента, есть даже женский монастырь.

    Мы с вами взрослые люди, давайте будем объективны и станем аппелировать к фактам. -))

    С уважением. -))
     
  11. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Патриция, приятно читать.

    Я по поводу исламизации Питера себя много раз спрашивала - и как же на самом деле я к этому отношусь?

    Головой понимаю - любая религия имеет право быть..сунниты-шииты, вахаббиты - отдельная ветвь ..

    Ну елки же...ислам сам допустил такой бардак внутри себя. Официальный ислам дружествен и не агрессивен - это понятно, но его производные - кто должен наставлять единоверцев на путь истинный, как не муфтий и коллеги? Или патриарх, или папа - кто их там делит на нормальных верующих и отморозков?

    Почему в проблему мирового терроризма оказываются вовлеченными невинные? Разве это не недоработка исламской церкви? Как можно обвинять присутствующих в нетерпимости, если мы не понимаем, кто перед нами - убийца или тихий спокойный чел из Азербайджана?

    пока будешь пыжиться и пытаться различить - он с милой улыбкой разнесет толпу неверных -своих кишков Коран учил его не жалеть.

    Так, на заметку - из всех живых существ только человек боится смерти. Животные - не осознают ее.

    Отношение, повторю - сложное. Хотелось бы жить в соответствии с нормами социальными, но на самом деле - жили бы они там, где история им определила, и строили хоть по мечети на каждого.

    Меня вот не тянет почему-то в страну с другим менталитетом, как и всех тут.

    Кстати говоря, питерская мечеть совсем не переполнена.

    Опять властям - заплатили, заплтатили...

    Одно радует - если у нас будет большой мусульманский центр, нас не тронут террористы. Благодаря сильной чеченской диаспоре у нас и терактов не было.

    Так что насчет того, что мы живы, скажем спасибо им. Будем и дальше - терпимыми...
     
  12. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Ну, на счёт того, что терактов не было благодаря сильной чеченской диаспоре, это мягко говоря заблуждение. В Москве чеченская диаспора посильнее будет в разы. На сколько я знаю, терактов в Питере не было потому, что чеченскую диаспору очень серьёзно предупредил на счёт подобных безорбузиев, кое-кто из "большого дома", того самого, который на Литейном. Откуда знаю, не спрашивайте, не скажу, Петербург город маленький [​IMG] И по поводу того, что террористы не трогают мусульманские центры тоже спорный момент. В Турции теракты гремят постоянно, хотя страна вообще мусульманская. А о терпимости к мусульманам в такой стране как Англия и говорить, наверное, не стоит, как не стоит упоминать и о том, что там сделали совсем недавно в метро террористы. Так что терпимость сама по себе нам не поможет, хотя она и необходима для цивилизованного общества. Нашу безопасность никто нам на блюдечке не принесёт, не обольщайтесь. За неё спецслужбам придётся биться насмерть с теми, кому такие понятия как толерантность глубоко безразличны.

    А количество храмов той или иной религии, должно соответствовать количеству прихожан. От этого и стоит отталкиваться.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2007
  13. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Уважаемая Патриция, вы забываете, что Ташкент долгое время был частью Российской Империи, где государственная религия была Православие. Храмы могли остаться с тех времён (хотя и в наше время могли что-то построить или восстановить), соответственно и православных прихожан там много. В Питере ситуация немного иная.
     
  14. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Кент, что московским фээсбешникам помешало сделать то же самое? Или питерский "Большой дом" самый большой в мире?

    Исчу логику
     
  15. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Почему нет Варианта "Воздеражался" :acute:
     
  16. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Об этом лучше спросить самих московских фсбешников.

    Только не нужно искать логику, в действиях нашей власти, отталкиваясь от собственных представлениях о том, что правильно, а что нет. Если бы у властей была логика подобная Вашей, то террактов в нашей стране не было бы вообще, как и конфликта в Чечне. У них логика своя - Оооой мани, мани, мани!!! мы не люди, а карманы... (капитан Врунгель)
     
  17. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    какой-то хамский ответ по ощущениям.

    а логика есть в любом деле
     
  18. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Простите меня ради Бога, если мой ответ показался Вам хамским, нахамить не хотел, поверьте. Но, действительно, откуда мне знать, почему московские спецы допустили всё это? Справедливости ради нужно сказать, что Москва, как столица, интересовала террористов намного больше чем Питер. Но ведь были теракты в Волгодонске и других городах, хотя устроить теракт в Питере было бы предпочтительней.

    Я ведь не пытаюсь убедить Вас в том, что логики нет совсем, просто у нас с Вами логика одна, а у властьимущих другая.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  19. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    везде есть только одна логика - логика денег.

    Видно, самоуверенная Москва ее не очень поняла - или мало заплатила.

    Мда уж, теперь это кажется смешным - ломать голову над тем, почему в Питере не было терактов. Слава Богу, что не было. Есть же какое-то объяснение, мда
     
  20. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Откупиться от террористов вряд ли можно. А вот в Москве, на мой взгляд, логику денег хорошо поняли, потому и теракты там были.
     

Предыдущие темы