Что вы хотели бы видеть в Храме? Православие.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 18 мар 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Часто люди особенно те, кто вообще практически не посещают Храмы, чем-то недовольны. В принципе вопрос то простой, подумайте и напишите каким вы видите Храм сегодня.

    Придя в Храм я желал бы или желала бы, чтобы.... дальше ваши пожелания [​IMG]

    Пишите не стесняйтесь [​IMG] Ваши мнения очень интересны.
     
  2. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Во многих храмах очень мрачно...поэтому там всегда пробирает грусть и тоска, мысли нехорошие лезут(( А так хотелось бы, что бы там было светло, преобладали светлые оттенки. Что бы в это светлое место хотелось возвращаться снова и снова :D
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Храмы разные. И люди разные. Кому-то хорошо в определённом Храме, а у другого человека - неприятие. Я просто хожу туда, где мне комфортно. Правда, вот сменился священник - изменился и Храм. Не хочется туда идти.
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Да -от священника в Храме многое зависит.

    Я вот выбрала небольшую церковь и езжу туда..за тридевять земель (хотя здесь в каждом околотке церковь).

    Мне бы хотелось видеть в церкви сидячие места, сейчас много больных людей и уставших так же, детки. Вот здесь на Кипре во всех Храмах сиденья со спинками....службы длинные. А когда тяжести в ногах не чувствуешь и душе проше общаться. А ведь здесь ортодоксальное христианство ( по нескольким пунктам (внешним) оно мягче православного)
     
  5. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    А я бы хотела видеть скамейки, мне бабок жалко старых (уж простите за практический подход)
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Что касается света, ну это не проблема, я думаю просто можно поискать, вот у нас возле м. "Технологического институт" Храм, по моему светлей уже некуда. Стулья приносим всем бабушкам и больным, и беременным в общем всем желающим. Поскольку народу не очень много, мы приносим и после Литругии уносим.

    А, вообще, что касается света, например если прийти на вечернию в Валаамское подворье там специально гасят общий свет и действительно так при свечах не очень светло. Но, это хорошо помогает сосредоточиться на молитве, а не глазеть по сторонам. Мне и так нравится и так.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • x_55d91a97.jpg
      x_55d91a97.jpg
      Размер файла:
      42,7 КБ
      Просмотров:
      51
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2008
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Спасибо, Мыслитель.

    Ещё бы желалось (хотя на сегодняшний момент это не просто..понимаю) свечи в Храме сделать доступными, бесплатными....вот каждый бы клал кто сколько может, а свечу бы брал по совести и потребности.

    Здесь так (опять таки сравниваю) пришла в храм, денежку положила сколько смогла,свечку выбрала, записки передала и тоже денежку сколько хотела положила, а не по таксе.

    Я понимаю, почему сегодня у нас это не возможно..но так на будущее.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2008
  8. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мыслитель!

    На фотке красиво, чисто, просторно и СВЕТЛО! [​IMG]

    Но! Церкви, в которых я бывал, внутри почему-то погружены во мрак. Даже икон толком не видно. Из опыта моего посещения церквей, IMHO, предлагаю:

    1) Обратить внимание на освещенность, усилить освещение внутри. Особенно, если службы приходятся и на темное время суток. С целью экономии на электроосвещении, проектировать новые церкви или реконструировать оконные пролеты старых церквей с таким расчетом, чтобы вовнутрь попадало максимум естесственного света.

    2) Насколько я понял по личным ощущениям, вопросам воздухообмена, вентиляции, кондиционирования в церквях не придают значения. Особенно это чувствуется в момент входа в церковь со свежего воздуха. Особенно в церковь, в которой полным ходом идет служба и вовсю трещат поставленные свечи.

    3) Пересмотреть технологию производства церковных свечей. Безотходность производства свечей выливается в неприглядный вид свечей и в их интенсивное копчение. IMHO, копчение свечей, в свою очередь, при плохом воздухообмене (см.п.2) не очень-то благотворно сказывается на прихожанах, на произведениях искусства, составляющих убранство церкви.

    4) Более тщательно подойти к музыкальному сопровождению деятельности церкви. Я не про время, когда проводятся службы, там хватает молитвенно-поющих. Но в другое время, когда в церковь забредает человек потерянный, попавший в беду, угнетенный, почему-бы в это время ФОНОМ не звучать какой-либо одобренной церковью тихой музыке или записи религиозных песень.

    5) Сколько раз со стороны наблюдал во время службы -- идет служба, все сосредоточены, молятся, и тут найдется какой-то завхоз-служитель в рясе, которому именно сейчас надо пронести сквозь всю толпу пустые ведра, погреметь в подсобке лопатами и граблями. Толпа начинает оборачиваться, рассредотачивать свою сосредоточенность, дети начинают понимать, что шуметь, все-таки, не так уж и страшно и пошла цепная реакция. Тут тоже надо что-то делать, записать в Устав, что-ли, всякие запреты на время проведения служб.

    Мыслитель! У человека несколько органов познания окружающего мира. Считаю церкви необходимым использовать их все! На благо молящимся и на благо церкви, в итоге. Удачи!
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ну, вообще какая то тема странная получилась. Всё про храмв котором я сейчас пребываю.

    Храм светлый и приятный, свободный, народу немного. хотя находится в центре города адмиралтейский район.

    Теперь про свечи. поскольку я там отвественный за рапспространение летиратуры, то и свечи тоже раздаю. Для кадетов. которые там обучаются литература и свечи и записки и маленькие иконки и крестики, всё абсолютно бесплатно. Для прихожан работающих, взрослых. мы всё отдаём и литературу и записки и свечи за добровольное пожертвавание. У нас нет вообще нет никаких цен.

    Что касается батюшек. Ну, не знаю тут уж как говриться у кого какой характер. У нас настояель интелентный человек преподаёт в семинарии. Очень образованный, культурный.

    Получается наш храм мечта для многих, ну, и приходите к нам гости. а может на пстянку :)
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Позобиться о кондиционировании помещения, мне кажется это довольно сложная задача. Двери храма во время службы всегда открыты. Что не очень хорошо для кондиционера. на Загородном д.7 метро Владимирская. есть небольшое Коневецкое монастырское подворье. помещение маленькое и кондиционер там стоит. И знаете не всегда это хорошо. От кондиционера простыть легко, когда он рядом а ты в течении двух часов стоишь на Литургии. Стоящим рядом прохоладно. а кто чуть дальше стоит уже душно. Я вообще не знаю как эту проблему решать.

    батюшка горит просто. если душно тебе стало выйди на пятнадцать минут подыши и опять приходи. А со временем по себе заметил, привыкаешь к любому помещению.

    Освящение я уже говорил, оно не нужно сильное во время Литургию мы должны молиться, а не глазеть по сторонам. Как правило ночики глазеют, а потом уже начинают молиться и забывают про свет.

    Чем человек болье вникает в молитву и сам принимает участие тем меньше ему нужны внешнее украшения. У Христиан депрессий не должно быть. Монахи многие они вообще в таких трущабах живут и не впадают в депрессию. Потому радость должна исходить не извне. а изнутри. Коглда человек стыжает святой дух. тогда и сердце наполняется радостью, грезовное сердце пребывает в унынии. вот и ищут люди себе яркие одежды. светлые помещения и так далее. Но всё эти желание быстро уходят на второстепеннный палн. когда мы искренне поразмышляем над собой. своим сердец и постоянно исповедуем свои грехи. А так если разобраться у нас очень много в Санкт- Петербурге великолепных Соборов и Храмов.

    Что касается отвлекающих это тодже поначалу раздражает начинающих, неофитов, знаете как первые шаги в алтаре начинающие делают. вместо того, чтобы служить стоят как столб. пока батюшка им не растолкует что к чему. И то что есть движение в храме оно будет всегда двери храма открыто, не алтарник, так с улицы. кто -нибудь придёт и обязательно толкёт [​IMG] Это надо предвидеть и быть снисходительным :)
     

Предыдущие темы