право на смерть

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем DAEDR, 22 мар 2008.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Последние шесть лет Матильда для Шанталь Себир — компаньонка и медсестра. В 2002 Шанталь был поставлен страшный диагноз — невробластома. Постоянно растущая опухоль, которая распространяется через дыхательные пути, — редчайшее заболевание. Только 200 подобных случаев в мировой практике за последние 20 лет.

    Шанталь Себир: «Не существует медицинского решения, которое облегчило бы мою жизнь. Мне не помогают даже сильнейшие обезболивающие. Последние годы я боролась не для того, чтобы опухоль меня победила».

    Шанталь решила победить болезнь нетрадиционным путем. Она хочет умереть немедленно, а для этого она написала письмо президенту Саркози и параллельно обратилась в суд.

    Шанталь Себир: «Я не хочу закончить свои дни в госпитале или доводить дело до самоубийства. Я добропорядочная католичка и никого не хочу вовлекать в этот процесс. Я хочу, чтобы государство официально мне разрешило эвтаназию».

    Письмо президенту (только Жаку Шираку) писал пять лет назад другой смертельно больной — Винсен Юмбер. Ослепший, немой и парализованный, он диктовал письмо своей маме. Та называла буквы алфавита, а сын, услышав нужную, двигал пальцем.

    ___

    "В результате автомобильной аварии в 2000 году Венсен оказался практически полностью парализованным, потерял зрение и речь. В конце прошлого года он обратился к президенту страны Жаку Шираку с просьбой «в виде исключения» разрешить ему расстаться с жизнью с помощью врачей.

    Власти не пошли ему навстречу, поскольку эвтаназия во Франции запрещена.

    Незадолго до своей смерти Юмбер написал книгу «Я требую права умереть», которая во Франции пользуется огромной популярностью. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС."

    ___

    Шанталь Себир: «Легко говорить, а я полностью ослепла и у меня в голове все пульсирует, как будто у меня второе сердце, которое стучит и стучит».

    Сегодня прокуратура города Дижон сочла не подлежащей рассмотрению просьбу Шанталь Себир об эвтаназии. Так что никакого судебного разбирательства не будет. Единственное, что остается в этой ситуации Шанталь, так это уехать в Швейцарию, Бельгию или Нидерланды. Там эвтаназия разрешена законом.

    _________________________________© ОАО «Телекомпания НТВ»

    так что нести такой крест до конца?
     
  2. АццкоеСнежинко

    АццкоеСнежинко Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2008
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я за узаконивание эвтаназии...!
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    в Бельгии и Голландии она разрешена.....
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Она покончила жизнь самоубийством..вчера прочла.

    Я конечно против.....но выбор нужно оставить за больным, а не за его родственниками.

    возникает вопрос о вероисповедании и связанное с этим захоронение человека..............
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2008
  5. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    А у меня соседка- красивая моложавая женщина - больная неизлечимым заболеванием - так мучилась...

    Звонила мне по-соседски и днём, и ночью, когда ей нужна была помощь...

    А помощь таким больным нужна каждую минуту...

    А я знала, что ей жить - 2 месяца.

    Подбадривала её, помогала, как могу, врала ей, чтобы ей легче было...(Ну как тут не врать, не говорить, что это - обострение, и всё пройдёт?)

    Но так и случилось. Через 2 месяца её не стало.

    Она так мучалась!

    Поэтому считаю, что вопрос о добровольном уходе, тем более, когда современная медицина может расписаться в том, что она в данном случае бессильна, нужно как-то решать.

    В некоторых случаях самое гуманное - усыпить...

    Кому нужны эти мучения - самому больному? Может, родственникам?
     
  6. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    1. Я согласна! Но не может произойти так, что кто-нибудь из "добрых" родственников может убить ради получения каких-либо материальных благ?
     
  7. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    мне кажется должна быть спецбригада-которая эти вопросы решает.
     
  8. Инга

    Инга Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2008
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Наша страна до этого ещё очень не скоро дойдёт, можно не сомневаться. Побоятся злоупотреблений. Да и вообще неважно в нашей стране с социальными и этическими вопросами. Родственники страдают от этого не меньше больного. У многих потом на долгое-долгое время стресс.
     
  9. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Вот это правильно! :good:
     
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Обратите внимание, данный вопрос поднимается только в европейских странах Америка. Ни исламский мир, ни Азию данный вопрос не волнует. Да и Грецию тоже..............
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2008
  11. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    это ты к чему??
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Интересно, почему???

    Вроде проблема актуальна.
     
  13. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    интересно, много ли желающих найдется выполнить эвтоназию, я бы на такую работу не пошла даже во благо больного, убийство есть убийство.
     
  14. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    А что это за Матильда ? В принципе я бы и сам от такой повесился... Ну вот Фрейд например тоже перенюхал кокаина и свёл счёты с жизнью из-за невыносимых мук. Но сейчас времена то другие... Я считаю что прорыв в области медицины возможен в любой момент, поэтому надеяться на спасение нужно всегда, до последнего, а если страдания невыносимые, то это конечно твоё личное дело... Вот я может быть тоже мучаюсь невыносимо, так мне тоже что ли эвтаназию ? И перед богом чист и покоишься с миром, на ёлку влезть и рыбку съесть, всякие яблочки райские. Личное дело каждого, разрешить то можно, лишь бы не было на этой почве всяческих преступлений, где под видом эвтаназии будут убирать родственничков ради наследства
     
  15. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Вопрос то на самом деле сложный...

    У каждого человка должно быть право на подобный исход.

    Но Жестотокий Ангел правильно озвучила очень реальную возможность злоупотреблений...

    Одно я знаю точно - если вдруг возникнет необходимость - я справлюсь сам. Или, если не смогу чисто физически, найду людей кто мне поможет не взирая ни на какие законы.

    Хотя, если я буду не в состонии ни физически, ни вербально...
     
  16. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    да убийство-во имя гуманизма...а как назвать ИСКУССТВЕННОЕ поддержание мучений?а?...дикие дозы морфия?а?это что???
     
  17. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Проблема у нас в стране расматривается часто однобоко. Прекратить страдания больного , а часто и родственников и лиц, ухаживающих за больным стремятся чаще от безысходности , беспомощности и не имея никакой поддержки от государства.Система оказания помощи больным и инвалидам у нас крайне неэффективна и люди часто находятся в отчаянии. Общество часто думает, что проще убить, чем вылечить. Я думаю, что прежде всего нужно усовершенствовать систему помощи людям с особыми нуждами, включая медицинскую и социальную помощь. В той же Швеции , где собираются разрешить эвтаназию по просьбе больного, эта система работает и закреплена законодательно и считается лучшей в мире. Там нет детских домов и дети с любым нарушением развития растут в семье, у них такие же права, как и у здоровых. А у нас на одном форуме прочитала дикую дискуссию о том, надо ли забирать домой из роддома ребёнка с тяжелейшим органическим нарушением или отказаться, а ещё лучше попросить его усыпить.Результат : 11,06% возьмут домой, 42,4% откажутся, остальные , не решаясь ответили "не знаю". Думаю, что такой большой процент отказавшихся зависит во многом от невозможности получить полноценную помощь от государства и от отношения общества к людям с особыми нуждами, а ещё от безответственности и эгоизма, мы, здоровые, так себя любим, что готовы наплевать на всех остальных ради здоровья собственного желудка. Изгоем не хочет быть никто. К тому же нельзя не учитывать корыстные мотивы, которые движут многими, ратующими за эвтаназию. Кто-то заработает, кто-то получит наследство.Вспомните доктора Кеворкяна, который совершил более ста гуманных убийств, но при этом получил по завещаниям огромные суммы. Чем он руководствовался на самом деле желанием заработать или облегчить страдания?

    Моё мнение - сначала нужно приложить все усилия для полноценной помощи, а право на смерть дело добровольное и не надо привлекать к этому других людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2008
  18. Инга

    Инга Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2008
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Когда я писала свой пости, я имела в виду безнадёжные случаи, рак в последней стадии. Я видела как мучаются люди, вот именно, это их право, уйти из этой жизни без страданий. А "добровольное" право, "не привлекая других людей" называется самоубийством. Многие не смогут по религиозным соображениям, многие в силу того что такие болезни не оставляют никакой силы воли. Как раз в этом варианте несчастному достаётся всё: и болезнь, и принятие жуткого решения. Здесь вопрос опять тот же самый, об ответственности, как и в случаях с абортами, как и в случаях отвественности за жизни животных, как и в случаях ответственности за детей. Если общество не берёт на себя ответственность, значит ему ещё не время называться гуманным. Глядишь как нибудь само рассосётся. не я это сделал, не мне и отвечать , ну и т.д.
     
  19. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
  20. Инга

    Инга Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2008
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Эта статья не имеет отношения к медицинской эвтаназии. Это русская безнадёга, наплевательское отношение к старикам, а в общем-то ко всем.
     

Предыдущие темы