право на смерть | страница 2

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем DAEDR, 22 мар 2008.

  1. Piter_man

    Piter_man Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    2
    Позвольте с вами не согласиться ! Как следует из статьи жилищно-бытовых, психологических и финансовых проблем бабуся не испытывала. Были и деньги, и общение, и нужность. Зато мучили боли в спине и астма. Так что ещё неизвестно имеет эта статья отношение или не имеет, пусть каждый сам решает. Пусть государство для начала перестанет издеваться над стариками, обеспечит нормальное медицинское обслуживание и медикаменты, они и так умирают без всякой эвтаназии.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2008
  2. Инга

    Инга Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2008
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Хорошо, пусть так, статья имеет отношение к добровольному уходу из жизни. Это единичный случай, человек захотел уйти из жизни таким образом. Она в любом случае для себя выбрала бы такой вариант. В странах Европы старики не нуждаются в мед.обслуживании и в деньгах, но эвтаназия существует всё-таки. Другое дело, что мы сейчас сами себе не верим ни в чём, и нам действительно рано вводить такое понятие.
     
  3. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Наломает она дров эта бригада! У нас в России это делать нельзя!!! Много людей уберут против их воли из-за квартирного вопроса под эвтаназию. И письма будут от стариков добровольные и справки липовые медицинские, что старики безнадежно больные. [​IMG] Узаконить убийство? Нет, лучше самим решать эту проблему, если мучения терпеть нет сил..., а в случае недвижимости, искать, кто из близких решится помочь... В аптеке теперь полно лекарств, которые продаются свободно, а передозировка их смертельна... [​IMG]
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Узаконить убийство? ...я является ли убийство "растения" убийством?
     
  5. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Маленькое уточнение (раньше не было возиможности):

    Фрейд не перенюхал кокаина, как ранее нам сообщил по секрету Piter man.

    Лечащий врач Фрейда ввёл ему смертельную дозу морфия, т.к. здоровье Ф. было совсем никуда. А так же - проблемы психологического хар-ра. Фрейд сам определил себе дату смерти - 23 сентября 1939г.

    Вот так. Смог договориться с доктором!
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    допустим...человек которого мы знали....становится "растением" безвозвратно.это уже не тот человек,он не мыслит..не думает,не узнает.......является ли это убийством?

    или убийством принято называть свой страх взять ответственность на себя?...
     
  7. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Называйте вещи своими именами. Эвтаназия- это прежде всего убийство, какими бы ни были причины. Этого делать нельзя даже людям далёким от религии. Почему человек, убеждённый в том, что самоубийство - грех, просит совершить другой грех других людей? В Европе некоторые тяжелобольные бегают по судам, жалуются на врачей, которые пытаются помочь жить, требуют права умереть с помощью этих врачей. Это сколько же сил и времени они тратят на судебные разбирательства, мотают нервы врачам, отвлекают их от других больных, желающих жить,когда можно это время потратить на что-то хорошее. Если уж так хочется умереть, то пока есть силы, нужно это делать своими руками. Человечество для этого придумало сотни способов, есть даже типа клубов самоубиц,конечно нелегальных.Там сначала выясняют причину, предлагают другие выходы, если ничего не получается, то предлагают разные способы ухода, но человек должен всё сделать сам.
     
  8. АццкоеСнежинко

    АццкоеСнежинко Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2008
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кстати насколько я знаю, самоубийство не является грехом как раз в случае мучительной неизлечимой болезни...
     
  9. Muza

    Muza Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    0
    Почему?Является, во многих религиях.Бог отпустил человеку определенное время, каждый человек получает от жизни ровно столько страданий, сколько он может вынести, по-этому, даже желать себе смерти-это уже грех.
     
  10. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Чайка, а если человек уже дошел до того состояния, что сам не в силах даже встать с постели, то что в этом случае делать?!

    А если так подумать [​IMG] , одним грехом больше, одним грехом меньше, зачем же мучаться от неизлечимой болезни, которая приносит страдания?! Для чего и ради чего, я не понимаю? Как-будто люди в своей жизни мало грешат!!!
     
  11. Darnel

    Darnel Пользователи

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    За эвтаназию по мед. показанием, когда человек либо существует "растением", либо смертельно болен и мучается от боли. Показания к эвтаназии должны давать врачи спец. независимая комиссия из специалистов из разных больниц, решение же за пациентом - пусть по достижении совершеннолетия человек пишет согласие или отказ от эвтаназии, причём решение можно поменять почти в любой момент.

    Исключение: если человек попал в больницу, ему поставили смертельный диагноз и он решил изменить мнение по вопросу эвтаназии для себя, то пусть с ним работает психолог или психиатр (затрудняюсь сказать, чей это профиль), чтобы выяснить в состоянии ли человек принять трезвое решение - не критично ли воздействуют на него стрессы, депрессия, боль и т.п., в связи с диагнозом.

    Бросьте, кому охота заниматься такой ерундой? Родственникам проще сдать даже здорового престарелого родственника в психушку, признать недееспособным и оформить опекунство над ним. А те люди, которые квартирку захотят, не будучи родственниками, просто оформят липовое или принудят написать настоящее завещание, а потом владелец квартиры "случайно" отравится грибочками или испорченными консервами. Это гораздо проще и дешевле выйдет, чем покупать массу чиновников, врачей, комиссий... Эвтаназия потребует большого количества бумажек, подписей, что и гарантирует отсутствие прямой материальной заинтересованности - слишком много взяток давать придётся.

    Давайте отменим аборты! Это же узаконенные убийства и грех. Пусть женщины сами решают свои проблемы. Ну, подрастут ряды детдомовцев немного. В конце концов, может "кто из близких решится помочь" как умеет. Да и "в аптеке теперь полно лекарств, которые продаются свободно" - смешать, выпить, выкидыш...
     
  12. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Ну, легко говорить, когда сами "здоровые и богатые"!

    В теории, если только порассуждать - что грех, что не грех - очень даже просто, мы все нравственные...

    А когда человек мучается так. что кричать от боли не может?

    И каждый час проходит как десятилетие в аду...

    Не дай Бог, вам близкого человека в таких муках увидеть!

    О нравственности забудете, захочется скорее это прекратить.

    Самим захочется уйти...

    А аборты - это уже другая тема, не нужно в одну кучу всё сваливать.

    Аборт НИКОГДА женщина не пойдёт делать просто так, по дури.

    Если уж она решилась на этот ОТЧАЯННЫЙ шаг (это мерзкая операция, убивающая здоровье женщины!) - то значит, плохо ей живётся.

    Не ощущает она ни любви, ни заботы, нет у неё уверенности в завтрашнем дне.

    И этот шаг - ОТВЕТСТВЕННЫЙ шаг, ВЫНУЖДЕННЫЙ шаг, потому, что она понимает - не сможет она одна вырастить ЧЕЛОВЕКА.
     
  13. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Вот и я про то же говорю! Я с Вами солидарна!
     
  14. Darnel

    Darnel Пользователи

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Тема другая, но с эвтаназией тесно связана. В первую очередь, связана аргументами противников абортов - грех, убийство, человек не вправе решать сам вопрос о жизни, т.к. она ему не принадлежит... Проще говоря, некоторые люди пытаются решить за других как тем жить, путём обобщений и запретов.Я согласна с Вами, что аборт - "ОТВЕТСТВЕННЫЙ шаг, ВЫНУЖДЕННЫЙ шаг", равно как и эвтаназия, которая тоже не от хорошей жизни нужна.

    В порядке небольшого оффтопа: в этом отличие от эвтаназии - знаю примеры, когда по дури, иначе не скажешь. Некоторые аж по 5, по 10 раз... :unsure:
     
  15. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Ну, некоторые и с 10-го этажа по дури могут сигануть.
     
  16. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Гербера, а Ваша соседка хотела сама уйти из жизни?
     
  17. Инга

    Инга Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2008
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Не знала этого, а из какой это религии или философского учения? А вообще, да, неизвестно, как ТАМ рассудят.
     
  18. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Помогать ему. Я знаю семьи, где ребёнок от рождения с тяжелейшими нарушениями, боли и муки страшные, нельзя оставить ни на минуту.Но если им предложить эвтаназию, они на неё не пойдут. Не потому что религиозны, к Богу приходят уже потом, а потому что это их живой ребёнок, не биологически неполноценный набор генов, а человек. Если он способен страдать, то сможет и улыбаться кода-нибудь. Это сложно объяснять нормальным здоровым людям, которые никогда с такими не сталкивались и слышать ничего об этом не хотят.Про силу молитвы ничего писать не буду, т.к. сама не религиозна, но знаю, что истино верующим помогает пережить самые безнадёжные ситуации, собраться с силами и облегчить страдания больного.
    Есть у меня одна родственница, которая рассуждает так же как Гербера.( К вам, Гербера , это не относится, просто слова до боли знакомые) Но это на публику. А в жизни как только что-то серьёзное с роднёй случится, так у неё тысяча причин, чтобы быть подальше и ничего не видеть. Другим даже в голову не приходит куда-то сдать тяжелобольного человека, ухаживают до последнего мгновения, а она только и твердит про спецучреждения да изредка откупается незначительными суммами.
     
  19. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Если смерть - это избавление, то это не грех, а благо
     
  20. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Алана!

    Да.

    Когда она была в состоянии сидеть (лежать она не могла, сутками-неделями сидела на стуле-горшке, встать не могла) она просто ждала ТОГО дня.

    И кричала без умолку и днём, и ночью.

    И просила её избавить.

    А я ночью лежала за стенкой, слушала всё это и плакала.

    И думала, что только живодёры, фашисты какие-то могут позволить так мучиться человеку. (Извините, если задела чьё-то мнение!).

    Позвонит по телефону - даже говорить в трубку не может, только дышит. Я уже знала, что пора к ней подойти, помочь что-то сделать.

    Лекарства уже не снимали боль.

    Потом боль так сковала тело, что её парализовало. Стали отказывать все органы.

    Ни о какой вере в исцеление уже и речи не шло.

    2 месяца адских болей.

    Это объяснять бесполезно, только увидев эти кошмары, можно понять.

    И это красавица, которая цвела!!!

    Да не она одна такая.

    Я раньше работала в таком месте (по этическим соображениям - это, всё-таки, инет, не буду называть, где), откуда почти у всех прямая дорога.

    Ничего хорошего в таком окончании жизни нет...

    И как вы представляете добровольный уход из жизни в таком случае?

    Попросить соседку сходить на рынок, купить там револьвер подешёвке и, заполучив желаемое, самостоятельно парализованной рукой пустить себе пулю в лоб?

    Ну, чёй-то мы о грустном?

    Не буду больше я на эту тему...
     

Предыдущие темы