Питерцы теряют здоровье от вони

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем mona lisa, 26 окт 2016.

  1. mona lisa

    mona lisa Заблокированные

    Регистрация:
    31.08.2016
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    15
    [​IMG]
    В октябре сразу несколько десятков жителей Приморского района Санкт-Петербурга жаловались в социальных сетях на здоровье в связи с очередными выбросами в атмосферу химического запаха.

    О том, что определённые ароматы могут влиять на настроение и здоровье человека, известно каждому с давних времён. Изучением эффектов, оказываемых теми или иными запахами уже многие десятилетия занимаются учёные, разрабатывая таблицы классификации ароматов, которые позволяют определять от каких веществ у нас поднимается настроение, а какие приводят к ухудшению самочувствия и головным болям.
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Специалисты из Японии являются передовыми исследователями в сфере влияние различных приятных ароматов на психическое состояние человека, однако жители мегаполисов в своей повседневной жизни всё чаще сталкиваются с негативным влиянием запахов. Изучением этого вопроса занялись британские исследователи из Ноттингема. Для эксперимента учёными было отобрано 70 добровольцев, которые на протяжение нескольких месяцев записывали свои наблюдения о реакции их организма на те или иные запахи. Так было выявлено, что сильное влияние на здоровья человека оказывают запахи краски, вызывающие головную боль, а бытовые отходы провоцировали тошноту и боли в желудке. Однако самым пагубным эффектом обладают продукты переработки промышленности, которые в большом количестве выбрасываются в атмосферу больших городов. Они вызывают учащённое сердцебиение и аритмию, некоторыми участниками эксперимента так же отмечалось появление болей в груди и пояснице. То есть загрязнённый воздух убивает! Учёными отмечается, что интенсивность переносимых симптомов напрямую зависела от концентрации запаха. Человеческий мозг устроен таким образом, чтобы, обрабатывая информацию о различных запахах, давать нам сигнал о том, какие действия необходимо предпринимать. Так все гнилые продукты имеют неприятных запах, сигнализирую, что их опасно употреблять. То же касается и любого запаха, который воспринимается обонянием как чуждый. Мелкие частицы грязных выбросов попадают в легкие при дыхании, они способствуют появлению респираторных заболеваний, а также рака легких. Наиболее подверженной влиянию токсичных испарений являются самые незащищённые категории граждан – это дети и пенсионеры.

    Жители некоторых районов Санкт-Петербурга регулярно испытывают дискомфорт от доносимых до них запахов. Так жители Красногвардейского района, проживающие в близи р. Охты, жалуются на неприятных запах, распространяемый ветром вокруг реки. С ещё большей проблемой столкнулись жители западной части Приморского района, где весьма едкий и порой токсичный запах окутывает кварталы с сотнями домов. Наиболее распространёнными жалобами являются затруднённое дыхание, резь в глазах и першение в горле. Предполагаемым источником запаха считается печально известный полигон по складированию осадка сточных вод "Северный". Этот объект находится в ведении петербургского Водоканала.

    Ученые сделали вывод: чтобы быть здоровым, надо как можно реже вдыхать неприятные запахи. Чистый воздух – это определяющий фактор, влияющий на возможность сохранять здоровье долгие годы. Группам людей подверженным частому контакту с вредными запахами стоит внимательнее относиться к своему здоровью, потому как на первый взгляд незначительные симптомы, вызванные токсичными выбросами, могут обернуться в будущем тяжёлыми заболеваниями дыхательных путей.
     
  2. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    И вонь сразу же пропала?
    Это до первого ночного обссыкания. :)
     
    татьяна112 нравится это.

Предыдущие темы