"Над вечным покоем" Исаак Левитан.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 25 мар 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Над вечным покоем (1894), Государственная Третьяковская галерея, Москва

    "Над вечным покоем" - одно из самых глубоких, философски насыщенных произведений Левитана. Лето 1894 года Левитан и С. Кувшинникова проводили в Тверской губернии, близ озера Удо-мли. На этом озере художник и задумал свой шедевр. Древняя деревянная церковка перекочевала на полотно с одного из этюдов, сделанных Левитаном еще в Плесе. Картина представляет зрителю очевидную оппозицию вечности торжественной жизни природы и бренности человеческого существования. Полотно стоит несколько особняком в ряду пейзажей Левитана, для которых характерна пронизанность именно человеческими переживаниями, человеческим настроением, - здесь природа выступает совершенно самостоятельным целым ("божествнное нечто", как назвал ее однажды Левитан), рядом с которым все человеческие страсти выглядят смешными и ненужными. "В ней я весь, со всей своей психикой, со всем моим содержанием", - писал о картине художник Третьякову, купившему и этот его шедевр. Любопытно: во время работы над картиной Левитан все время просил Кувшин-никову играть ему Героическую симфонию Бетховена".

    Что ещё здесь можно добавить? По поводу картны "Над вечным покоем"

    Мы плывём по житейской стихии.

    Церковь, канонически символизируе-Ноев Ковчег, кто пребывает в этом ковчеге не утонит в водах, которые готовы поглотить всякого приходящего в этот мир. Это воды житеской суеты, воды наших мирских страстей, воды наших пороков, они подобно круговороту увлекают в себя безвозратно всякую человеческую душу. Отвергающий Церковь, отвергает своё спасение"

    Здесь, можно посмотреть другие работы Исаака Левитана

    "Левитан в своем единственном выступлении в печати (памяти Саврасова, 1897) - назвал его "одним из самых глубоких русских живописцев, умевшим отыскать в самом простом и обыкновенном мотиве те интимные, глубоко трогательные, часто печальные черты, которые так сильно чувствуются в нашем родном пейзаже и так неотразимо действуют на душу... Посмотрите на лучшие из его работ - какая простота! Но за этой простотой вы чувствуете мягкую, хорошую душу художника, которому все это дорого и близко его сердцу". Несомненно, что в не меньшей степени эти слова можно сказать и о самом Исааке Левитане. Усвоив лучшее, что было в творчестве учителя, Левитан раскрыл тему русского лирического пейзажа с небывалой глубиной, проникновением и любовью. Небывалой ни до, ни после него. "Рано, рано умер Левитан"

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Видеофайл о Исааке Левитане, Третьяковская галерея.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • attach.jpg
      attach.jpg
      Размер файла:
      109,1 КБ
      Просмотров:
      56
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Самое удивительное - такие проникновенные пейзажи можно увидеть только в Российском художественном творчестве.....еле заметная грусть и таинство....сама природа у нас такая что ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2008
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    А, в Греции не так? [​IMG] Скучаете по Питерской природе?

    У нас такая пейзажная метель сегодня и минус, а в Москве уже давно плюс. Я скоро поеду в Тульскую область, мне там пейзаж очень нравится. Наверное, сделаю фотоснимки. Потом покажу. Правда фотографировать не особо умею :)
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Здесь красиво только в марте-апреле..а потом начинается "Степь Казахстана" 45 в тени и выжженная земля....это я про Кипр. Дождей было мало в январе..и теперь начинается годовая засуха, воду будут в танкнерах привозить из Ливана и начнуться дневные отключения воды..а тариф увеличивается по мере потребления обьёма воды, а не стабильная такса.

    Здесь мне нравятся только рассветы и закаты, да и то у берега моря.

    На Кипре начинается засуха....жалко мои 40 кустов роз.

    А фотографируете Вы очень хорошо....я видела...вон Ветлаша тему открыла......скиньте и свои туда..посмотрим
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2008
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Да, мне батюшка рассказывал, как он на Афоне в холодильнике сидел, это такие большие холодильники для хранения рыбы, он там по часу сидел -прятался от жары [​IMG]

    Сегодня у нас такой сильный ветер и столькоснегу выпало. а на следущей недел будет плюс восемь, двенадцать, всё растет [​IMG]

    Я тоже люблю закаты и расветы вот фото такие краси, необычные. это я позднью оосенью фотграфировал. Вечер был такой прохладный и такой красочный закат.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Красота :yes:
     

Предыдущие темы