Крафтовое пиво: обсудим?

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем kill-art, 23 ноя 2016.

?

Что лучше: крафт или классическое пиво?

  1. Конечно, крафт! (а еще я вейпер и у меня есть самокат)

    100,0%
  2. Классическое! Жигулевское! По 30 рублей бутылка! Извращения хипстеров мне не интересны!

    0 голосов
    0,0%
  3. В первый раз про это слышу.

    0 голосов
    0,0%
  4. Какая разница чем водку запивать?

    0 голосов
    0,0%
  1. kill-art

    kill-art Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    Петербург всегда был лидером в России (а Ленинград в СССР) по потреблению пива на душу населения. И не удивительно, что наш город стал во главе и сегодняшней модной тенденции - крафтового пива. началось все не так давно, несколько лет назад, но сегодня в городе уже десятки крафтовых пивоварен, выпускающих каждый месяц по десятку новых сортов.


    В 2015 году на 17% сократился объем продаж "Балтики", на 9% — Heineken. А вот рынок крафтового пива за год вырос на 35%, достиг оборота 700 млн рублей (в Петербурге) и продолжает развиваться.

    Давайте разберемся - что такое крафтовое пиво.
    Пришло к нам это из США, где крафтовое (в переводе "ремесленное") пиво определяется так:

    - Пивоварня должны быть небольшой и производить не более 700 млн. литров пива в год.
    - Пивоварня должна находиться в собственности пивоваров. Считается, что если крафтовый пивовар в большей степени зависит от внешних инвестиций и чужих ресурсов, то он лишается некой свободы полета.
    - Пиво должно быть сварено традиционным способом, из солода, воды и хмеля. Тем не менее, пивовар может использовать специи и другие ингредиенты, но не с целью снижения себестоимости, а с целью улучшения вкусовых качеств пива.

    В Европе же более критерии крафта сводятся к следующему:
    - Крафтовая пивоварня должна быть небольшой.
    - Создание пива должно носить не коммерческий характер, а представлять собой творческий процесс. - Пивовары должны прислушиваться к своим фанатам.

    Наше пиво отвечает и американским, и европейским стандартам. А вот что со вкусом?
    Понятно, что в крафте есть признанные гуру, пришедшие из известных производств (например, бывший технолог завода Степана Разина и пр.), есть люди, которые, начав без всякого официального образования достигли небывалых высот, но, увы, есть и просто любители, которые неумение варить пиво забивают излишком хмеля, вишни и пр.

    Пока крафт - это все-таки развлечение для некоей избранной публики. Даже в пивных магазинах на кранах найти его практически невозможно.

    И мне интересно услышать мнения публики: что такое крафт?

    Короткая вспышка моды, которая скоро сгинет под давлением пивных корпораций (а они уже занялись "крафтом" - подражают стилю уже и "Сибирская Корона", и Мытищинская пивоварня, и даже "Степан Разин").

    Или все-таки устойчивая тенденция, и народ перейдет на необычное пиво, отринув евролагеры и пр.?

    Ваше мнение?

    ЗЫ Не в форме рекламы, т.к. акция бесплатная. Кто хочет ознакомиться с новыми сортами - каждую пятницу, в 19.30, по адресу СПб, Б.Московская, 9, презентация нового сорта пива. Дегустация - бесплатно!
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Лучше фунфырик боярышника из автомата, чем это пиво.
     
  3. Mavis

    Mavis Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    5
    На вопрос "что такое крафт" Вы уже в принципе ответили. Для меня лично это возможность попробовать необычное/далекое от штампов и стандартов/вкусное пиво. Ну блин, это как с фокусником: смотришь на него и думаешь, ну вот что он в следующий раз вытащит из шляпы?! Так и тут.
    Согласна, иногда эксперименты пивоваров..мягко говоря... озадачивают))) Но без этого не было бы и настоящих интересных сортов.
    Насчет длительности. Боюсь, волна будет не слишком долгой, ибо вот уже пивные монстры-корпораты задергались и засуетились...
    И вот это жаль.. народ вот только приохотился к крафту, много же сейчас и фестов всяческих устраивается, и дегустаций.
    Теперь насчет Большой Московской, там несанкционированные пивовары или где-то можно посмотреть расписание кто и что ставит на кран или что у них там?
     
  4. kill-art

    kill-art Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    Злодеи запрещают автоматы! (а идея-то красивая))
     
  5. kill-art

    kill-art Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    Про корпорации вот такой вопрос: как скоро, интересно, они начнут приводить интересные сейчас сорта (считаю, что и "Волковское", и "Сибирская корона" - это неплохо) к общему "народному" знаменателю? Через годик? Или еще раньше?
    Про Б.Московскую сложно сказать, погуглите. Знаю, что каждую пятницу новый сорт новой крафтовой пивоварни.
     

Предыдущие темы