Верите в Бога? | страница 10

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Кирилл, 20 дек 2006.

?

Верите в Бога?

  1. Да

    1 голосов
    100,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Да, но в церковь не хожу

    0 голосов
    0,0%
  4. Я и есть Бог

    0 голосов
    0,0%
  1. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Видите как здорово, Вы совершенно самостоятельно, при помощи гуру Хаоса, пришли к простому выводу. [​IMG]
     
  2. соболь

    соболь Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2010
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не понимаю, это обязательно в качестве опыта использовать опыт церкви, или достаточно научить детей думать, размышлять, делать выводы по тому что видят и слышат... в конце концов что мешает их научить получать и переваривать информацию, и позволить самим принимать решения

    не совсем самостоятельно, спасибо моим родителям что не душили во мне самореализацию :pleasantry:
     
  3. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это утопия... все люди подвержены порокам. Есть зависть, подлость и многое другое. И даже хорошие и стремящиеся к добру по своей сути могут иногда совершать плохие поступки... А если бы всё было так, как вы говорите, на земле царил бы рай. Либо верующих людей совсем-совсем мало... Верить может кто угодно... и в кого угодно... А вы говорили, видимо, о другом. О следовании заповедям. А это - те же моральные принципы, только вид сбоку.

    слушайте, как оригинально. А если мой опыт и опыт моих предков говорит мне другое? наши предки и с дубинками вокруг костра танцевали, и им это помогало... А ещё думали, что Земля плоская. А ещё я лично знаю бывшую верующую женщину, которая потеряла свою веру после смерти 3(!!!) своих детей в автокатастрофе. В которой она сама выжила. И что ей вера, когда она отчаянно молилась, но всё напрасно...

    Опыт... Опыт - он разный. Мой опыт подсказывает мне не верить... Как и многим другим.
     
  4. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Не стоит говорить за всех.

    А это ваши личные грабли.
     
  5. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не бывает идеальных людей. Это аксиома) У каждого есть недостатки...

    Да почему же грабли? [​IMG] Вы хоть что-то знаете о моей жизни и жизни моих близких?..

    И, кстати, ваша нетерпимость не делает вам чести. Вы вещаете так, будто бы ваши слова - это объективная истина, а то, о чём говорю я - недостойные мысли и жизнь, в то время как я ни в чём не противоречила вашей вере, не давала ни разу вам оценок, а просто высказала своё мнение по поводу свободы выбора.
     
  6. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Недостатки и пороки- суть вещи разные...

    Ах,пордонте, не взяла слово "Грабли" в кавычки. Так вам легче? Ваша жизнь меня ну ни капли не интересует.
     
  7. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Я верю. Крещеный, православный... А кого то убеждать... нафиг не нужно. Знакомый Батюшка, преподаватель, в Киево-Печерской Лавре, психологии, сказал следующее: "К вере и церкви у каждого свой путь, своя дорога, тащить к этому никого не нужно. Дело это сугубо добровольное и интимное." Что то в этом роде.

    Но даже если абстрагироваться от того что я верующий, то наука не может доказать существование Господа... так же как и не может доказать обратное. При 50% вероятности существования Бога, я все же предпочту веру в него. Да и приятно думать что я все же создание Господа, а не продукт скрещивания обезьян.

    Вот какими словами высказали свое мнение по этому вопросу многие ученые мирового значения:

    Алберти

    "Вы не можете быть настоящим ученым, если вы не верите, что вселенная реальна! Если бы Бог захотел "подшутить" над ученым, то последний не мог исследовать законы природы и полагаться на постоянно меняющиеся данные науки. Вся жизнь ученого основана ведь на уверенности, что вещи или явления, хотя и могут быть таинственными и непостижимыми, но все же они связаны и согласованы между собою".

    Алайя

    "Это чудесно, насколько активны члены нашего отдела химии в церковных делах. Это большая неправда, что ученые в большинстве - атеисты".

    Аутрум

    "Я не верю, что процент верующих в Бога среди ученых меньше, нежели среди других профессий".

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    И вот еще история: Профессор университета задал вопрос своим студентам: «Всё ли сущее создано Богом?» Студенты дружно ответили: «Да, всё». «Бог создал всё?», - спросил профессор. «Да, сэр», - ответили студенты. Профессор ответил: «Если Бог создал всё, то нужно признать и то, что Бог создал зло, потому что оно существует. И в соответствии с принципом того, что наши свершения определяют нашу сущность, можно заключить, что Бог и есть зло». Студенты умолкли, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой и сообщил студентам, что он доказал мифичность веры в Бога.

    Один из студентов поднял руку и спросил: «Профессор, могу я задать Вам вопрос?» «Конечно», - ответил профессор. Студент встал и спросил: «Профессор, существует ли холод»? «Что за вопрос? Естественно он существует! Вам что, никогда не было холодно?». Студенты начали посмеиваться над странным вопросом своего коллеги.

    Молодой человек ответил: «На самом деле, сэр, холода не существует. Согласно физическим законам, то, что мы называем холодом, есть отсутствие тепла. Каждое тело или объект может быть охарактеризован тем, что он отдаёт или принимает энергию. Абсолютный нуль (-273 С) является полным отсутствием тепла. Все процессы при этом становятся инертными, и реакции при этой температуре не идут. Холода не существует. Мы придумали это слово для того, чтобы описать наши ощущения, когда нет тепла».

    Студент продолжил: «Профессор, существует ли темнота?» Профессор ответил: «Конечно, существует!» Студент ответил: «Вы снова неправы, сэр. Темноты не существует. В действительности, темнота – это отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не темноту. К примеру, мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить белый свет на множество составляющих и изучить различные длины волн для каждого из цветов. Но невозможно измерить темноту. Простой луч света может проникнуть в мир тьмы и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является то или иное пространство? Вы просто измеряете количество света, присутствующего в нём. Верно? Темнота – это термин, используемый человеком для того, чтобы описать, что происходит, когда нет света.

    Наконец молодой человек спросил профессора: «Сэр, существует ли зло?» Профессор без сомнения ответил: «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Оно – ежедневный пример человеческой негуманности. Это совокупность преступности и насилия по всему миру. Всё это ничто иное, как зло».

    Студент ответил на это: «Зла не существует, сэр, или, как минимум, его не существует самого по себе. Зло – это просто отсутствие Бога. Это, как холод и темнота, слово, которое человек придумал для того, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не то же, что вера или любовь, которые существуют, также, как свет и тепло. Зло - результат того, что человек не несёт в сердце любовь к Богу. Это как холод, который наступает, когда нет тепла, или как тьма, которая приходит, когда нет света».

    Профессор сел. Молодого студента звали Альберт Эйнштейн.

    Хотя Эйнштейн постоянно менял свое мнение. :)
     
  8. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так мне всё равно. не интересует - не давайте мне оценок. не я постоянно перехожу на личности )

    вот здесь соглашусь, но всё равно идеальных людей нет и даже вам должно быть понятно выражение про "кто без греха - киньте в меня камень" [​IMG]

    Короче, пустой у нас с вами спор. Нет в нём смысла... Думаю, на этом можно уже закончить переливать из пустого в порожнее.

    Абсолютно верно. Это дело личное и интимное. Как же глупо делить людей на верующих и нет! Повторюсь - оценивайте поступки и моральный облик.

    Вот в этом суть. Пока положение вещей таково. То, что для верующего очевидно, для атеиста - не есть истина. И наоборот. Здесь не может быть объективности.
     
  9. соболь

    соболь Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2010
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    именно этот принцип церковь использует для пополнения своих рядов, а тем самым и своих доходов, когда я этот пример привёл в теме где верующие отстаивали существование бога, мне ответили что я поступаю подло, и я ответил а не подло ли со стороны церкви так обманывать народ, и по верьте чем
     
  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Не ставьте знак равенства между Богом и церковью. Это не одно и тоже. Мы говорим о Боге, а не о деянии мозгов, и рук человеческих..

    Слобожанин, полностью согласна с вами.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2011
  11. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    НЕТ!!! (кто громче крикнет? [​IMG] )

    :mosking:
     
  12. соболь

    соболь Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2010
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пусть ваш бог существует как существовал, но поверьте мне также как попу в церкви... Ваш бог это есть ваши мысли и не более, покажите мне бога пальцем... не надо мне доказывать что всё что нас окружает есть бог, потому что всё что нас окружает подчиняется воле человека и если вы это скажете, то я стану богом, потому что я часть вашего окружения
     
  13. СПРУТ

    СПРУТ Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    А православие разве выдержало испытание?Разве оно не закончило свой путь в 1917?

    Сейчас просто происходит-реставрация.

    А что такое :храм ;и что такое-Церковь?
     
  14. СПРУТ

    СПРУТ Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    А почему надо верить попам?
     
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Это чушь несусветная.

    Вы не можете подчинить себе свой собственный организм, не то что то, что нас окружает. Муравьи, строящие свои города, которые при малейшей природной аномалии - рассыпаются. Подчините себе землетрясение, цунами, наводнение, тайфуны, засуху.. и т.д.

    Скорее всего Земля и есть Бог. То есть планета. Она живая. Она сама регулирует жизнь и человека, и животного. Эпидемии, например. Появление новых вирусов. Внезапное исчезновение одного вида, и появление другого вида растений. Исчезали динозавры, и мамонты, человек преображался. Меняли местоположение материки. Между прочим, наукой до сих пор точно не установлено, что же находится внутри планеты.
     
  16. VivaVika

    VivaVika Пользователи

    Регистрация:
    02.12.2011
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    раньше была религиозной, но сейчас стала задавтаь себе много вопросов...и уже склоняюсь к тому, что вера не всегда права....
     
  17. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    повторюсь. я верю. но не в иконы, и верю дома.

    и процитирую...

     
  18. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    верю во что-то большее. можно назвать это и Богом.

    Церковь? Нет.Хотя от безысходности и там бывала.
     
  19. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    тогда уж надо брать маштабней.... как происходят те или иные события во вселенной нам тоже неизвестно.

    может, просто Бог везде? и нигде одновременно? всё сущее и есть Он?
     
  20. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Вы пропагандируете насильное навязывание протестансткого положения православным родителям.

    При том что к Православию себя у нас относят 80% населения.

    это называется пантеизм

    но волюнтаризм, который вас возмущает мне кажется худшим.
     

Предыдущие темы