Верите в Бога? | страница 15

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Кирилл, 20 дек 2006.

?

Верите в Бога?

  1. Да

    1 голосов
    100,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Да, но в церковь не хожу

    0 голосов
    0,0%
  4. Я и есть Бог

    0 голосов
    0,0%
  1. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Мне - хорошо[​IMG]

    А вам чито надо?:)
     
  2. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    [​IMG][​IMG] :D
     
  3. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Ох, матушка, что ж вас на дешёвые апдейты-то тянет...

    Тогда уж классика:

    ...

    Лодейников склонился над листами,

    И в этот миг привиделся ему

    Огромный червь, железными зубами

    Схвативший лист и прянувший во тьму.

    Так вот она, гармония природы,

    Так вот они, ночные голоса!

    Так вот о чем шумят во мраке воды,

    О чем, вздыхая, шепчутся леса!

    Лодейников прислушался. Над садом

    Шёл смутный шорох тысячи смертей.

    Природа, обернувшаяся адом,

    Свои дела вершила без затей.

    Жук ел траву, жука клевала птица,

    Хорек пил мозг из птичьей головы,

    И страхом перекошенные лица

    Ночных существ смотрели из травы.

    Природы вековечная давильня

    Соединяла смерть и бытиё

    В один клубок, но мысль была бессильна

    Соединить два таинства её.

    ...

    Н.А. Заболоцкий
     
  4. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Таинства разошлись...

    И свет проклюнул меж ветвей
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2012
  5. СПРУТ

    СПРУТ Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Мать моя ,когда я был молод,что-то требовала от меня:заявив мне что я ее должен слушать потому что она меня родила.На что я ответил - а я не просил тебя рожать меня.

    Вы там далее говорите что у вас есть совесть.Я воспитывался в атеистическом государстве.

    Если Господа Бога-нет,то почему я должен вообще кого-то слушать?

    Да плевать я хотел на всех!Какой-то урод установил какие-то правила ,сам и пускай их исполняет!

    Ваша совесть-это программа заложенная вам обществом,христиански ориентированным.Хорошо ,что вы не отберете хлеб у голодного,но все ли поступят также.А если бы вы воспитывались в фашистской Германии,какова была бы ваша совесть?

    Господь дал нам законы,эталон.И когда человек отходит от этого ориентира ,у него возникают проблемы.
     
  6. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Деяния вроде приписываются "безграмотному" апостолу Луке

    "Безграмотные" апостолы писали и Евангелия и послания

    Апостол Павел по "деяниям" - высокообразованный фарисей, еще и римский гражданин.

    Так что кто тут головой не думает...
     
  7. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Апостол Иоанн эдак лет на семьдесят, как минимум. Учитывая время написания его Евангелия.

    Были . В Синагогах (в которых вели проповедь апостолы) и языческих храмах. В обрядах и одеждах четко находят дохристианские черты.

    И не надо думать, что первые христиане были бедными людьми. создание и распространение учения требует денег и связей.

    Мученические акты свидетельствуют о вполне знатных и богатых христианах.

    Известны называвшие себя христианами банкиры.

    Куртизанка Марция, морганатическая жена императора Коммода, считается если не христианкой, то близкой к христианам ( Подобно как жена Нерона считается еврейской прозелиткой)

    . Образ ее жизни с Коммодом был очень далек от аскетизма и протестантской морали [​IMG]

    Современный атеизм тоже придумали "умные"

    Чтобы снять нравственные ограничения в степени эксплуатации, в размерах и методах накопления богатств
     
  8. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Так вот я и думаю. Людей специально обучали почти две тысячи лет пониманию проповедей Христовых, более того, эта самая Церковь с попами, которые у вас вызывают недоверие, собрала все проповеди выделив из них те которое попадут в Библию и те которые не попадут... передавали конкретные слова один одному через поколения.... и тут являются жуи с бугров, которые решают что Книгу (которую написала именно Церковь и попы) нужно трактовать как им нравится. А не много ли чести? А не мало ли опыта? Можно ли сравнивать почти двухтысячелетний опыт с бредовой мыслью жуя с бугра, который после себя ничего не оставит, которому никто ничего передавал, которому дали только книгу почитать (причем книгу написала та самая Церковь)?

    Шо за брэд?
     
  9. АлиенорА

    АлиенорА Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    2
    Вы никому ничего не должны, не зависимо от того, есть бог или нет его. Вы в своём праве, как и любой из людей. Не хотите, можете никого не слушать и не слушаться, и даже никакие законы не соблюдать. Просто надо помнить, что за всё придётся платить. Деньгами, здоровьем, человеческими отношениями или сроком отбытых в заключении лет. Согласны с ценой?! Можете себе позволить!

    Я руководствуюсь своими понятиями о том, что такое хорошо и что такое плохо. Вы своими. Не зря же совесть у всех разная, а есть и совсем бессовестные личности.

    Эти законы придумали люди, а вовсе не бог никакой. Часть из законов универсальна и подходит ко всем временам и народам, часть давно устарела и нуждается либо в переделке, либо в отмене.

    Универсальная часть законов легко устанавливается при помощи обычной логики, а именно, путём ответа на два вопроса: "чего я не хочу для себя лично" и "чего я хочу для себя лично"?

    Никто не хочет, что б его убивали, грабили, ложно обвиняли в преступлениях, чтоб ему изменяли в браке и т.п.

    И, например, всякий хочет, чтоб его уважали и слушались собственные дети.

    Вот тебе и "Не убий", "Не укради", "Не прелюбодействуй", "Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего", "Почитай отца твоего и мать твою".

    Не нужно быть богом, чтоб додуматься до таких элементарных правил удобного сосуществования людей в обществе.

    Устаревшая же часть законов вписывается в те условия, когда изобреталась. И большей частью направлена на установление и укрепление в обществе одной религии, это:

    "Да не будет у тебя других богов, кроме Меня", "Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно", "Помни день субботний, чтобы святить его".
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2012
  10. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Осмелюсь заметить, это верно только если вы живете в одиночестве на собственной планете. На коммунальной планете Земля вы обязаны считаться с соседями.
     
  11. АлиенорА

    АлиенорА Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    2
    Разумеется. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. (с) Именно об этом я и говорю. Это легко заметить читая внимательно:

    "...за всё придётся платить. Деньгами, здоровьем, человеческими отношениями или сроком отбытых в заключении лет"
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2012
  12. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Как раз я об этом. Фраза "придется платить" подразумевает возможность нарушений, только за деньги.

    Это несовершенство закона [божьего], лазейка? Или признание невозможности совершенного человека? Адам сразу начал с попрошайничества (дай мне бабу) и соучастия в краже яблок. Так чего вы хотите от его потомков?
     
  13. АлиенорА

    АлиенорА Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    2
    Поняла. Читать внимательно не судьба... Ладно, поясню, торопиться некуда:

    "Придётся платить" - это не возможность нарушений за деньги, это возможность нарушений за различные виды оплаты. Если уж вспоминать историю Адама, то там бог посадив древо познания сразу озвучил Адаму цену поедания плодов с него:

    "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

    а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. "

    Проще говоря - можешь есть эти плоды, но за это придётся заплатить своим бессмертием.

    Адам съел и заплатил.

    Вспоминаем дальше и выходит, что не просил Адам женщину у бога, это было решение творца:

    "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

    Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.

    И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

    И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.

    И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

    И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа."

    Вы в папирусы заглядывайте для освежения памяти. Помогает. )

    А лично я, кстати, ничего от потомком Адама не хочу, бо всяческие мифы и легенды могу обсуждать лишь с точки зрения теории и допущений.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2012
  14. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    И до чего же некоторым хочется записать себя в "Святые Отцы" (Или "святые матушки")

    Вот и надоедают окружающим собственными "толкованиями"
     
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    [​IMG] Женщина показывает нам, что она умеет мыслить, а мы нет.
     
  16. АлиенорА

    АлиенорА Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2011
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    2
    Ну почему же, судя по этой фразе вы тоже умеете. )
     
  17. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Ну нифига не делается людям! Ни НГ с пьянками, ни варварские налеты гостей, ни тяжелейшее похмелье не помешают нашим добрым гражданам кусать и трепать друг друга.

    А Адам-то не дурак, сообразил - ни к чему за яблоком самому лезть, когда мона дефку заслать. Теперь есть кого винить во всех грехах.
     
  18. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Всё это давно доказано научным путём. [​IMG]

    То есть, природа.

    Хм. И при чём тут тогда бог?
     
  19. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    сказали рыбки в аквариуме :D
     
  20. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Боженька, читая эту тему, наверное, ухахатывается.
     

Предыдущие темы