Верите в Бога? | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Кирилл, 20 дек 2006.

?

Верите в Бога?

  1. Да

    1 голосов
    100,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Да, но в церковь не хожу

    0 голосов
    0,0%
  4. Я и есть Бог

    0 голосов
    0,0%
  1. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Я не нуждался в этой гипотезе."

    Лаплас
     
  2. tata

    tata Пользователи

    Регистрация:
    02.02.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СП-б,пр.Нставников
    Физика не может объяснить существование Бога...Суть в другом: для любого нормального человека нужен какой-то стержень в жизни.В период СССР на первом месте была идеология государства:нас ждет впереди светлое будующее.!!!..В данный момент у вас нет ничего,но у ваших детей будет все т. е. цель:мы идем к коммунизму!!!До Советского строя у России стержень заменяла религия (духовность)А сейчас демократия...Но всетаки, Россия испокон веков была верующей державой ,и мне очень приятно ,что новое поколение интерессуется духовностью.Пытается найти свой стержень,место в жизни.Возможно меньше места будет для наркомании,пьянства и т. д,.А человек сам выберет: во что верить и как,главное чтоб не было в ущерб ему."Человек звучит гордо..." :clapping:
     
  3. qierida

    qierida Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Я верю в Бога...но Бог это как большой бриллиант со множеством граней.каждая из них одна из религий мира...это Виканское учение но я придерживаюсь этого суждения
     
  4. Самара

    Самара я похожа на ангелочка???))

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Любань
    Наличие бога необходимо обусловлено тем, что в действительности он не существует.

    Бог-это завершение и конечная точка абстракции, противопостовляемой человеческим сознанием реальной конкретности бытия.

    Реальное и идеальное - такое же ограниченное двуединство, ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ ПАРА, как свет и тьма, добро и зло. Существование реальности обуславливает существование своей противоположности - идеальности. Бог - это квинт эссенция идеальности.

    Наше сознание подобно зеркалу, отражающему реальность. Действительность реальна, её отражение в сознании идеально. Действительность бесконечна и неисчерпаема в познании её устройства и причин. Зеркальное отражение этой бесконечной перспективы имеет своим завершением условную точку, бесконечно удалённую - первопричину, всеобъясняющую и всемогущую это и есть бог. Бог есть сознательное достижение той точки, которая недостижима знанием как идеал идеала.
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    не согласен с предыдущим оратором.бог-это не завершение,бог это начало всего сущего.бог-это все.

    действительность иллюзорна и зависит от наблюдателя.
     
  6. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Однозначно не верю. Для меня вера и наука вообще не совместимы )
     
  7. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Видимо Вы ученый-археолог. Такую древность выкопали. [​IMG]

    Ученый, если он конечно ученый, а не просто выпускник универа, не будет говорить "верю-неверю".

    Он либо скромно игнорирует, то что не может объяснить и проверить опытным путем,

    либо будет искать корни верований и почему и когда возникло понятие "бог".

    Что касается меня, то я не верю, что Иисус Христос(или кто-то другой в образе гуманоида), является богом.

    В моем представлении "бог" - это некая сущность в силу свойств которой существует наша Вселенная.

    По простому - это Природа, со всеми ее свойствами, как-то изученными и вовсе неизученными.

    Как-то таг. [​IMG]
     
  8. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    по-вашему, учёный не имеет права на собственные выводы и ощущения? ))

    Мой жизненный опыт, мировоззрение позволяют мне предположить, что бога нет. Почему учёный не может сказать "верю-не верю", хотя бы в рамках гипотезы? хотя бы так: не верю, потому что... (например)

    Учёные, скажу я Вам, тоже люди )))

    А что касается Бог=Природа, то это уже не та Вера, о которой здесь говорят, я так думаю... Это не та вера, которую диктует нам религия... Таким же образом можно предположить, что бог - это представитель более высокоразвитой цивилизации откуда-то извне... Кстати, такая теория мне даже нравится :)
     
  9. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Ну, конечно-же имеет. Это гарантировано Конституцией. [​IMG]

    Но, ... говоря о вере, наверное не стоит упоминать науку. Ибо наука - это поиск закономерностей,

    построение моделей и т.д. и т.п. . Типа: от пункта А до пункта Б расстояние S километров,

    если двигаться со средней скоростью V, то проехать это расстояние можно за время t = S/V .

    К понятию "бог" можно относится, на основе ощущений верующего фанатика

    и в этом случае "не верю" вполне логично. А если трактовать ширше, то ... не все так просто.

    И у каждого появляется свой "бог", в которого он верит. Без понятия веры никак не обойтись.

    Даже ученому. [​IMG]
     
  10. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Я особо не вникал в первоисточники религии. Но кое чего слыхивал и читывал.

    И на основе этого выработал (для себя) некоторые представления. Получилось довольно интересно. [​IMG]

    Вот провел некоторое сопоставление научных представлений и основ христианской религии:

    1. Христианство "борется" с язычниками. Почему? Потому, что язычники поклоняются явлениям природы,

    считая, что за каждым явлением стоит свой бог. А христианские миссионеры утверждают, что бог один,

    но в 3-х ипостасях - "Бог отец", "Бог сын" и "Святой дух".

    С точки зрения науки все явления Природы подчиняются общим закономерностям.

    И вся Природа как-бы состоит из 3-х сущностей - "Пространство", "Материя" и "Время".

    ...

    (Остальные пункты после опишу. Мне лениво писать по многу букафф за раз. [​IMG] )
     
  11. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Cinik, а откуда вообще взялась вера? Она могла бы быть прародительницей науки )) Всё непостижимое - страшно, поэтому древним людям приходилось как-то объяснять явления природы, искать закономерности, поддержку. Да до сих пор основной мотив всех верующих - это поддержка. Многие говорят: "верю, потому что так легче, во что-то верить всё равно нужно" и т.д. На любое несоответствие любой богослов что отвечает? "Пути господни неисповедимы". И вот как хочешь, хоть бейся головой об стену...

    ЗЫ. Пункты интересные, жду продолжения ))))
     
  12. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Видимо имеется в виду "вера в Бога"(т.е. вера в существование Бога).

    Когда Вы подняли тему я глянул в Википедию по слову "бог".

    С этимологией этого слова похоже не все понятно до конца. Все уходит в древность.

    Монотеистические религии возможно даже восходят к научному мировоззрению предыдущей цивилизации.

    (Тема мне вобщем-то не очень близка. Все суждения и построения основаны на чего-то слышанном и чего-то читанном. [​IMG] )

    2. Теория сотворения мира(Вселенной).

    По Библии "бог" сотворил мир (каким мы его наблюдаем) за 6 дней.

    (Фанатики считают, что за 6 земных дней. Я-же полагаю, что подразумевается 6 больших этапов.)

    (Глянул в Википедию)

    Современные космологические теории по структуре довольно схожи с Библейским.

    С той разницей, что в этих теориях Мир(Вселенная) возникли сами по себе из состояния "сингулярности".

    Можно заметить и существенную разницу. По Библии небесные светила появились только в четвертом акте,

    а по науке все-же во втором, после света. Это весьма существенно.

    Мож и в Библии изначально было правильно, а потом "незаметно" откорректировали??? ХЗ.

    [Доп]Тут есть интересный момент. Звезды(светила) в основном состоят из легких газов, водорода и гелия,

    а планеты из тяжелых элементов, вплоть до урана, который не создается, а только распадается.

    По логике тяжелые элементы должны были-бы первыми стать частью звезды, если звезды образуются

    из газо-пылевого облака.[/Доп]
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2011
  13. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Еще интересный момент:

    Считается, что Библия идет от Моисея. Моисей-же жил много позже

    строительства "Египетских пирамид". Значит, до Моисея знали геометрию,

    умели строить, а стал быть и проектировать пирамиды.

    Скорее всего тогда уже вполне могли "вычислить", что Луна - шар.

    Скорее всего Моисей вполне мог набраться знаний в "чужих краях"

    и позже истолковать образом, "зафиксированным" в текстах Библии.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Кстати, кто сейчас видит Луну, может обратить внимание, что она освещена

    с той стороны, куда "укатилось" Солнце и освещена так, как может быть освещена

    поверхность шара.

    Я не могу поверить, что древние не могли не заметить этого.
     
  15. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что древние много всего видели... наши цивилизации развиваются по спирали... Многое утрачивается, а потом всё начинается заново... Думаю, загадочные мудрецы ацтеков, майя, инков, а может даже атлантов ))) многое могли бы нам рассказать, что удивило бы нас... К сожалению, наша нынешняя цивилизация направлена на удовлетворение базальных потребностей жажды власти... И ставят это во главу угла...

    Что касается аналогий библейских и научных текстов, приведённых Вами, вообще Ваших рассуждений на эту тему... Хотелось бы увидеть выводы? Так как же? Наука или религия? Или "сложим руки вместе"? (с) :)
     
  16. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    По моему мнению, очевидно, что религия - не наука, это ветвь философии, мировоззрения.

    Наука таки оперирует количественными отношениями.

    Как говорил Д.И.Менделеев - "Наука начинается там, где начинают измерять."
     
  17. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    делает из человека зомби
     
  18. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Человека делает зомби неверие в благодать.

    Это поняли даже евреи, просто так никто из них не стал бы колотиться о Стену плача. :dash2:
     
  19. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласна! )) А ещё фольклор и образ жизни... Только мне это совсем не близко...
     
  20. Kosm@s

    Kosm@s Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2011
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как это на меня похоже :)
     

Предыдущие темы