Верите в Бога? | страница 9

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Кирилл, 20 дек 2006.

?

Верите в Бога?

  1. Да

    1 голосов
    100,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Да, но в церковь не хожу

    0 голосов
    0,0%
  4. Я и есть Бог

    0 голосов
    0,0%
  1. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    а ничего. Господь от этого не пострадает, а вот вы....
     
  2. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    )) не будет... потому что я уже вижу, что люди, которые не верят, здесь стоят в позиции защищающихся, не хочется развивать эту тему...

    замечательная фраза! А в какой области вы трудитесь, если не секрет? [​IMG] очень хорошо, если вы в поиске и, как учёный, всесторонне изучаете этот вопрос...

    это именно то, о чём я говорила с самого начала. Я просто считаю, что вопрос веры должен рассматриваться в более зрелом возрасте...

    кстати, в некоторых городах проводили и подобные эксперименты. Приглашали студентов семинарии, священников... Вы думаете, они старались показать объективную картину? Отнюдь! А что касается учителей, то в первую очередь выбирали тех, кому это интересно и близко, тех, кто согласен был этим заниматься. Значит, они тоже, наверное, не объективны...

    Ну, откуда такие выводы? [​IMG]

    Я сказала, что:

    "Кому-то нравится верить в то, что не доказуемо, то, что, как правильно здесь сказали, помогает жить слабым."

    Там стоит запятая и там написано "кому-то"... Я не сказала, что верят только слабые... Я вообще не трогаю религию, я всего лишь выступаю за то, что вера- дело добровольное [​IMG] и что верующие люди - не более правильные и не лучше, просто они вот такие... Кстати, мне интересно, а вы бы согласились с утверждением, что у атеистов нет души? [​IMG]

    Несколько раз видела передачи, читала в интернете, примерно так же, как и вы... И у меня есть несколько друзей, близких к этой сфере... Ну, и доводилось участвовать в пед.метод.объединениях в течение 3 лет, пока работала в системе образования, там часто поднимались такие вопросы.

    ну вот... опять та же песня... угрозы: "господу всё равно, а вот вам..." Слышала много раз... Я же не твержу каждый раз, какое горькое разочарование ждёт вас после смерти? ) Я не навязываю вам своих воззрений...
     
  3. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Помилуйте,это вы сами угорозы находите.

    О! Вы таки что-то за это знаете?
     
    1 человеку нравится это.
  4. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Не понял пометки "Важно"
     
  5. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну... называйте, как хотите, но глубокомысленная фраза "...а вот вам..." - это не очень приятно и абсолютно не понятно - зачем?

    а я вам разве что-то доказывала или навязывала? не помню...
     
  6. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Ой,да верьте вы или не верьте во что хотите. Не переоценивайте свою роль в коллективном бессознательном.
     
  7. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ))) огромное спасибо, что разрешили... Не волнуйтесь, не переоцениваю ;)
     
  8. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    И таки да! Именно " навязывала, и доказывала" . Я свидетель. [​IMG]

    Скажите пожалуйста, почему в еврейских школах, повсеместно, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, присутствует - изучение Торы ( талмуд-тора лимуд-тора, Мишна) еврейских традиций, изучение иудаики, и массы религиозной литературы? Еврейских детей, с первого класса, знакомят со своей религией, очень настойчиво. И это вдалбливание не считается ОБОЛВАНИВАНИЕМ, или НАВЯЗЫВАНИЕМ хрупкому, детскому мозгу сказок о несуществующем Боге?

    Что это дает еврейскому ребенку? - Понятие - Родство нации в целом. Они выжили за счет своего внутреннего родства, их роднит и обьединяет одна ВЕРА. Кто не знает о еврейской взаимопомощи, все знают.

    Вы полагаете, что русским, христианским детям это не нужно, лишний багаж знаний? Очень бы хотелось узнать вашу нац. принадлежность, без иронии, но ведь вы ее не озвучите? Нет?
     
  9. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я доказывала, что бога нет? о_О Класс! Покажите, где? Я сотый раз повторяю, что доказывала всего лишь то, что каждый имеет право на добровольный приход к вере, который может быть только в зрелом возрасте, т.к. ребёнок адекватно действительность не оценивает...

    Очень рада за еврейских детей, но у каждого свой путь развития и сохранения целостности... Я вам уже писала выше, что можно достигать этого не только посредством веры. И т.к. я человек не верующий и считаю веру не рациональной, то и с раннего возраста повсеместно сеять веру среди детей не считаю разумным. Имею право на такую точку зрения? Можно укреплять институт семьи, делать упор в школах на это, вводить патриотические занятия, неужели мало того, что общество может сделать для своего народа, кроме веры? А "вдалбливание" - это всегда навязывание, как ни крути... А иногда ещё и насилие...

    И, да, по национальности я русская. Не в первом и даже не во втором поколении )
     
  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Вы знаете, в моем понимании, действительно русский не будет отвергать то, что складывалось веками на территории Руси. Не прошли испытание на прочность ни один строй на нашей территории, ни монархия, ни социализм, капитализм загибается... Ни одна идеология, ни патриотизм, ни национализм, ни институт семьи, ни культура - не дали нашему обществу толчек к обьединению, все временно! Веру, и религию трогать нельзя, это единственное, что у нас осталось. И детям это надо знать обязательно.
     
  11. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    ДА!!!!
     
  12. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Русалка, вы ли это?! У меня о вас стойкое представление, как о несгибаемой коммунистке из хром-ваннадия. И - религия...

    Был анекдот. Партсобрание. Вот скажите, Иван Семеныч, вы видный коммунист, начальник, а выходите за порог - креститесь, как же это?

    - Не крещусь я, это думаю(руку ко лбу) - щтаны застегнул(руку вниз) - кошелек взял(руку к карману) - партбилет на месте(руку к сердцу).

    А насчет веры мое мнение , моя вера- мое дело. Я искренне захожу в храм, мне на самом деле хочется зайти туда и постоять подумать. Обсуждать же прилюдно, считаю, негоже. Крестился сам, взрослым уже, и навязывание с малолетства обрядов и учений считаю неправильным. Кому было надо изучить "Историю КПСС", тот сам изучил, к чему было травмировать подростков. Вера это слишком серьезно, чтобы принимать ее на веру в детстве, она должна вырасти в душе.
     
    1 человеку нравится это.
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Ежик! Я знаю, что язык у вас подвешен. Можете меня в этом каждый раз не убеждать.

    Видите ли, я представляю ГОСУДАРСТВО совершенно иначе, чем вы. В вашем представлении это - выживает сильнейший. В моем представлении - нет лишних людей, каждый родившийся достоин нормальной жизни. Даже если он больной, старый, или слабый. Можете называть это - ванадиевым коммунизмом.

    Насчет веры - да, это серьезно, и ничего страшного нет в том, что бы осмыслить это в детстве..
     
    1 человеку нравится это.
  14. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    не имея представление о Православии понять ни Пушкина ни Гоголя невозможно

    . В приходской школе изучались: учебная псалтирь и учебный часослов для конкретного участия в Богослужениях. Никто вводить их в качестве обязательных предметов в общеобразовательные школы не будет

    В общеобразовательных школах изучался Закон Божий

    К ОПК , тем более в исполнении Кураева, тоже отношения не имеющий.

    Закон Божий учил определенным духовным ценностям. Теперь их пытаются в обязательном порядке вводить через курсы обществознания, истории, литературы.

    Причем меняя их чуть ли не каждый год, подавая их неправославно и не говоря, что эти "ценности" являются религиозными.

    это положение веры протестантов-баптистов.

    При этом вы считаете возможным навязывать его всем. Даже насильно
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2011
    1 человеку нравится это.
  15. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Я не язычник и в "бога" типа "старца с бородой" не верю. [​IMG]

    Мало того, в такой образ не верят и деятели церкви и более того - ни кому такого образа не навязывают.

    В свое время Рублева (иконописца) заморские христиане критиковали.

    Местные-же не препятствовали, типа - "Ну каким он видит "бога" и святых, такими их и пишет."

    (Нонче говорят, типа - "Ну, че вы "Рублевских" критикуете, как видят экономику, так и действуют." [​IMG] )

    В теме не пишут "истинно верующие", ибо для них "бог" есть сущность не обсуждаемая.

    Посему здесь пишут атеисты. Или просто "богоборцы".

    Атеист и "богоборец" разные субъекты. "Богоборец" просто борется не вникая.

    Был репортаж из Сколково. Студент задает вопрос Медведеву, типа - "Почему государство нам не платит стипендию, достаточную для достойной жизни?".

    И Медведев ответил, типа - "А с жиру парень не треснешь?". [​IMG]

    Вот этот студент из ОСколково - "богоборец". [​IMG]
     
  16. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Щтоб мне всю жизнь ездить на жигулях, если я что-то здесь понял...
     
  17. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Ответ в Вашей подписи. [​IMG]
     
  18. Gallla

    Gallla Созерцаю

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    здорово... а может быть судить человека нужно по его поступкам, по его отношению к близким, к Родине, а не навешивать ярлыки? Следуя вашей логике, можно представить, что человек, ведущий ужасную жизнь, но верующий в душе, более русский, чем человек, помогающий другим, но атеист... По-моему, так совсем неправильно!

    Вот и я об этом... Это часть сознания, это определённое мировоззрение, которое нужно анализировать в зрелости. У человека должен быть выбор.

    ммм, а имея, но всё равно не веря? ) Если я рассматриваю это как миф, как часть истории? Не обязательно переболеть всеми болезнями, чтобы стать хорошим врачом... Надо знать, о чём идёт речь, но необязательно верить в это...

    что именно я навязываю насильно? Мнение, что человек волен сам выбирать свой путь и свою веру или не веру? [​IMG] Вам не кажется, что это слишком? Парадокс... Это вы предлагаете с детства насильно ребёнку забивать мозг верой, а я же всего лишь предлагаю не спешить и дать человеку возможность прийти ко всему своим собственным опытом и размышлениями... Так в какой же ситуации насилия больше?

    Подводя итоги, хочется сказать, что для меня все люди - это люди, которые делятся не на "верующих" и "не верующих", а на плохих и хороших, и то, понятное дело, что полностью плохих или хороших не бывает. Я никогда не пинаю человека только потому что он не разделяет моих воззрений. А вот с верующими почему-то происходит по-другому. Часто в дискуссиях можно встретить завуалированные оскорбления, иногда снобизм или ханжество. Обидно. Судить о людях нужно по их поступкам, по их делам... А заповеди... Конечно, - это хорошо и полезно. Только у атеистов это называется моральными принципами и в вопросе воспитания детей неважно, как именно ты обзовёшь и представишь эти самые принципы, важно другое: насколько ты сам следуешь им. Вот, в чём смысл.
     
  19. соболь

    соболь Пользователи

    Регистрация:
    25.12.2010
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет всем кто решил затронуть тему религии. Это очень серьёзный вопрос, который я в каком то смысле немного испытал на своей шкуре. Не хочу навязывать своё мнение, но скажу прямо бога нет небыло и не будет, есть люди которые не могут объяснить то что происходит вокруг них в силу ограниченности самосознания и есть люди которые используют эту ограниченность в своих интересах. Был такой учёный господин Хаос который объяснил принцип по которому работает логика человека в динамике... и он оказался банально простым... каждый человек оперирует в процессе жизни только той информацией которую помнит и актуальным в момент принятия решения становится только то что оптимально укладывается в рамки событий текущего момента, а это значит что мы всё время меняемся, наше мнение меняется в сторону того что приемлемо обществом или власть имущими, порой даже в те моменты когда вы думаете что вы приняли решение самостоятельно попробуйте остановиться и задуматься а что со стороны могло повлиять на ваше решение, может тогда и поймёте то что религия называет богом... я живу по заповедям, но у меня их больше чем у христиан, и камень в сторону верующих я не хочу разбираться кто там из вас в средние века народ крошил навязывая свою веру
     
  20. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Верующий человек не может вести ужасную жизнь именно потому что он верующий.

    то есть лучше самому наступить на все грабли, чем использовать опыт поколений?
     

Предыдущие темы