России грозит алкогольная катастрофа. Ваше отношение, мнения, предложения? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Бактериофаг, 26 мар 2008.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Нет, не пройдено и не опробовано. У нас вечно хотят всё решить запретительными мерами, дефицитом, ограничением времени продаж... А я говорю о свободной торговле, в любое время суток, но - дорого. Да, какая-то часть подростков будет нюхать клей - и сейчас нюхают. Но, для основной массы, на первый план выйдет вопрос престижа ("крутизны") потребления качественных алкогольных напитков. Изменится стереотип: люди, имеющие достойную работу, пьют водку (коньяк, вино); отстой пьёт "Льдинку". А сейчас эти грани смазаны, к тому же общедоступность слабоалкогольных напитков создала свой стереотип: разговор подростков (а зачастую, и взрослых) практически немыслим без банки или бутылки в руке.
     
  2. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Я считаю, что первым шагом надо запретить всяческую рекламу алкоголя по телевизору, в средствах массовой информации, а также в наружной рекламе.
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    во первых-люди сами должны не хотеть пить.а когда лень ума и нежелание что либо делать,.... то ничего от этого не спасет)))
     
  4. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Ну это ты зря -на "Льдинку " то...Когда ничего нет, и она за милую душу.

    Решения проблемы есть.Но они неочевидны, сложны , затратны и не быстры...

    Я дал там ссылочки выше, хочешь- ещё накидаю..
     
  5. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все хорошо, но вот поднимать цены на алкогольную продукцию - совсем не выход. Пострадают при этом порядочные люди. Накрыть праздничный стол и сейчас влетает в такую копейку, что иногда уже и праздник не в радость, и большая часть денег уходит на вина и прочие напитки, потому как хорошие уже сейчас стоят недешево.

    Семьи тех же алкоголиков пострадают, потому что те, кому ну очень надо выпить, семью разденут догола, но водку купят. Пройдено на собственном опыте. У кого раздевать некого, будут пить всякую хрень типа настойки боярышника и проч. Опять же буйным цветом расцветет бизнес по производству дешевого алкоголя - то есть подделки. Опять куча народа потравятся.

    Я тоже считаю, что рекламу спиртных напитков вообще надо запретить. А то пиво на каждом шагу рекламируют, а вот рекламы фитнес-клубов, спортивных школ и т.д. я что-то не вижу. Где пропаганда здорового образа жизни? По телевизору одни американские фильмы, в которых все постоянно потягивают коктейли, а холодильники битком забиты пивом.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2008
  6. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Россия всегда была пьющей страной и не одно столетие, поэтому для того чтобы сделать россиян малопьющей нацией надо потратить столько же времени терпение и последовательность в действиях. А все эти конвульсии с «сухим законом» и повышением цен – это самоуспокоение, мол «ну ведь мы меры принимаем».

    Приведу элементарный пример из своей жизни. Я любительница кататься на велосипеде. И вот в один из летних вечеров заезжаю я к себе во двор и встречаю своих одноклассников, которые мирно беседуют. Моё появление на велосипеде вызвало у них не поддельное удивление, типа «во даёт!», но почему-то сидящая рядом с ними мамочка с ребёнком, которая курила сигарету и попивала слабоалкогольный напиток, не вызывала ну ни какого удивления. Или на пример человек с утра бегущий трусцой обращает на себя разнообразное внимание окружающих, а идущий с утра мужчина с банкой пива и цигаркой уже почти ни кого не удивляет.

    Из таких наблюдений я делаю вывод, что надо менять понятие людей об образе жизни!!! Для этого надо организовывать спортивные площадки, спортивные секции не только для детей, но и для взрослых. Именно для взрослых. А то у нас как всегда, что модно то открывают на каждом углу (фитнесы), а про всё остальное забыли. Попробуйте найти, например секцию по волейболу для взрослых – очень трудно, лично пробовала. Ну и конечно пропаганда здорового образа жизни!!! С нашим-то опытом пропагандировать, грех этим не воспользоваться. А то по телевизору если девушка модная, то обязательно с сигареткой и на машине (пешком ходить - это выше её достоинства). Ну, а если удалой молодец, то выпивка - это святое дело, без этого нет завершенности художественного образа.

    Вообще мой рецепт таков:

    1. Пропаганда здорового образа жизни и спорта.

    2. Открытие множества спортивных площадок, разнообразных секций с минимальной оплатой за посещение.

    Если всё это методично вводить и держать на должном уровне, то лет через 10-15 мы получим первые не большие, но все-таки положительные результаты.
     
  7. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Пропаганда...А может, личный пример? Привлекательность, а не раскрутка?
     
  8. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Не поэтому, а потому что из праздника делают попойку. Предложи праздник почти без спиртного – почти никто не придёт или с собой принесут.

    Личный пример – это, безусловно, хорошо. Для меня и ещё много для кого, примером могут послужить чьи-нибудь достижения в стремлении к здоровью, силе и красоте. В какой плоскости личные приоритеты, в той и находятся примеры для себя. А что для «синебрюховыхх» послужит действенным примером? Отвечаю: вариант номер раз - безвременный уход одного их них от беспрерывных запоев, вариант номер два - если красавец-спортсмен их в открытую перебухает – вот это для них будет признанный авторитет и образец, а просто непьющий спортсмен для них приравнивается либо к неудачнику, либо к человеку с явными отклонениями в голове.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2008
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Праздники бывают далеко не каждый день, а иногда можно и потратиться. Кроме того, до такого, чтобы и праздник не в радость из-за больших затрат на спиртное у меня никогда не доходило: больших сборищ, человек по 50, не собираю, а на 6-10... Да не особо в моём окружении пьют, чтобы затраты проблемой были.

    Нравится семьям такое терпеть - на здоровье. Если муж начал из дома тащить на пропой - нормальная женщина терпеть не станет.

    Вымрут - нормальный естественный отбор.

    Не помогает. Наблюдала неоднократно: вместе пили, один помер, у остальных - повод продолжить: помянуть же надо.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2008
  10. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Говорено-переговорено...

    Попробую говорить языком ссылков....Статья мяконькая,добрая и беззлобная.

    Вот только после прочтения у некоторых появляется Желание Бросить Пить...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  11. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
     
  12. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что вы думаете про ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОДИРОВАНИЕ?

    Кстати, в России уже есть положительный опыт применения принудительного кодирования.

    Считаете ли вы что никто не вправе посягать на свободу личности (пьющей) или, все-таки, жесткость в некоторых вопросах оправдана?
     
  13. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Я "за" ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОДИРОВАНИЕ! Нафиг, страна разлагается изнутри из-за повального алкоголизма!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2008
  14. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    А где 100% гарантия, что это кодирование помогает?

    И не получите ли вы после этого рост суицидов???

    Если человек не хочет СМОТРЕТЬ на жизнь трезвыми глазами, то и кодировка не поможет...

    <_<
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Принудительное кодирование - эт хорошо и правильно. Только вот методик достойных пока нет: даже те, кто кодируется добровольно, зачастую срываются. Что уж говорить о тех, кто вовсе не стремится к трезвому образу жизни...
     
  16. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок, но я не зря упомянул. что уже есть положительный опыт. Итак:

    Принудительное кодирование.

    Газета "АиФ-Урал" от 22.03.2006,

    Автор сообщения: ЛУЗИН, М.

    Михаил ЛУЗИН,: РАБОТНИКОВ сразу нескольких уральских предприятий принудительно излечили от тяги к спиртному. Так, на пилораме в поселке Первомайском во избежание травм на производстве были закодированы все сотрудники. Оказалось, что такие меры помогли в поселке воссоединить целые семьи. Теперь пилорама в селе Первомайском работает даже после самых долгих праздников. Хозяйка пилорамы Надежда Гасанова считает, что другого выхода не было: найти непьющую рабочую силу в поселке было просто невозможно. Воздержание от алкоголя на лесозаготовке добровольно-принудительное. Половину лечения оплатили сами рабочие, половину -предприятие.

    Михаил ЛУЗИН,: Стоит отметить, что для Свердловской области практика кодирования сотрудников в целях уменьшения затрат стала уже вполне привычна. Так, в Каменске-Уральском администрации одного из местных заводов удалось сэкономить 15 миллионов рублей, закодировав сотрудников от алкоголизма и табакокурения. Известно также, что на Среднеуральский винный завод в силу специфики производства принимают на работу только закодированных сотрудников. Принудительно блокируют тягу к алкоголю и на Карпинском электромеханическом заводе.
     
  17. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    1. И денег в семьях прибавилось на радости жизни!
     
  18. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ну, кодировать от курения принудительно - это перебор: курение не вызывает изменений в психике. Впрочем, возможно, от курения там кодировали добровольцев - не очень чётко сказано.

    А в остальном: получилось - и прекрасно. Эффект только положительный. Вот бы этот опыт распространить. Так ведь не дадут, найдут контраргументы, иначе снизятся огромные доходы производителей алкоголя. А деньги сейчас заправляют всем.
     
  19. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    А вы представляете себе, что такое кодирование?

    Закодировать страну-идея , достойная . Потому что кодируемому можно внушить и любые другие установки...Например, коммунистические .Или национально-патриотические...или какие-нибудь ещё.

    Невероятные, соблазнительнейшие перспективы, не правда ли? Страна зомби...

    Обыкновенный фашизм...

    По традиции-ссылочка... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2008
  20. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Хм, сложный вопрос. Неплохо бы изучить его подробнее, но насколько я знаю, кодировка не является лечением - это не лекарство от алкоголизма, и она вообще не убирает тяги к алкоголю. Если не ошибаюсь, там задействован механизм страхов (drumlinks поправит меня если что). А действительно лечением занимаются врач психотерапевт и врач нарколог (психиатр-нарколог) в комплексной терапии (не быстро) с госпитализацией во многих случаях.

    Я за принудительное использование полноценного лечения, насчёт кодирования, скорее против, а без согласия больного категорически против.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2008

Предыдущие темы