Классификация форумчан

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем CastorFiber, 16 дек 2016.

  1. CastorFiber

    CastorFiber Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2016
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    6
    Так небольшое отступление, но тоже по теме психологии:
    Являясь частым участником различных форумов, я составил свою специфическую классификацию форумных пользователей. Данная классификация подходит в основном для форумов, посвященных хобби или увлечению, на ресурсах посвященным серьезным вопросам она несколько другая.

    Я условно разделил форумных обитателей на 6 категорий:

    1) Искатели.
    2) Кухонные эксперты.
    3) Обыватели.
    4) Админы.
    5) Журналисты.
    6) Различные тролли
    а) Настоящие тролли.
    б) Малодушные вбрасыватели.

    Категория первая Искатели: Это люди пришедшие на ресурс исключительно за нужной им информацией. Их не интересует болтовня не по делу, задают только конкретные вопросы и читают только конкретные посты. В выражениях четкие, конкретные, могут быть не сдержанными, если информация их не удовлетворяет, за словом в карман не лезут.

    Категория вторая Кухонные эксперты: Самая многочисленная из всех категорий. Это в основном выходцы из первой категории, которые остались на ресурсе по причине того, что "мне здесь нравится". Проводят на форуме много времени, иногда даже слишком. Любят оставлять свое мнение во всех темах, в какой раздел не загляни, в любой теме эксперт оставил свой пост, если тема ему не интересна, то он выражает стандартное (шаблонное) общественное мнение по вопросу. Если же, по какой то причине тема его затронула, то начинает вступать в диалог, чаще с некоторой долей грубости по отношению к новому пользователю. Дело в том, что эксперт страдает "синдромом Дедушки" (кто в армии служил - знает). Если новый человек, например искатель, задает эксперту вопрос, то наиболее частые ответы: "Почитай FAQ", "Хватит однотипные темы плодить", "Да когда вы уже начнете сами читать" и т.д. (поясню, все это от того у эксперта завышено ЧСВ (чувство собственной важности). Зато когда новенький обращается к эксперту за советом, типо "а как вы считаете мне лучше сделать", то тот с радостью и охотой отвечает, исходя из своего опыта. "как же меня спросили; мой совет кому стал интересен; я же ЭКСПЕРТ еб!!" Но самая моя любимая черта в этой категории, это именно привычка совать свой экспертный нос в любую тему, которая по мнению эксперта противоречит общественному строю и общественной морали, и высказывать там свое возмущение. Поэтому эту категорию я еще условно называю "Пенсионеры".

    Категория третья Обыватели: Обыватели, как и эксперты, это выходцы из искателей, но от "пенсионеров" отличаются тем, что никогда не посылают новичков читать форум, а сами объясняют и рассказывают и отвечают на все вопросы, сколько бы их не было и какими бы глупыми они не были, очень терпеливы к новеньким. Не суют свой нос в каждую тему, только в те, что реально интересны. В гневно-возмущенные споры никогда не вступают (исключение, если только спор по делу), словоблудием не страдают. В словах в целом сдержаны, в спорах на личности не переходят. Довольно воспитаны. В общем идеальные люди и хорошие собеседники.

    Категория четвертая Админы: Это администрация ресурса, со всеми своими властными особенностями поведения. Иногда страдают синдромами "Я тут царь и бог, тут мои порядки", "Без объяснения причин", "Да ладно, ну вы чего". Последний характерен для воспитанных админов. Часто замечал, что "пенсионеры" стараются подружиться с админами, чтобы в случае чего, вдруг новичек крепким орешком окажется, сказать "а знаешь, админ мой друг". В свою очередь, админы с синдромами "Я тут царь и бог, тут мои порядки", "Без объяснения причин" также охотно дружат с экспертами. Родственные души видимо...

    Категория пятая Журналисты: к этой категории отношусь я и сам. Журналистов мало волнует власть и ЧСВ, поэтому они редко вступают в споры, как и обыватели охотно помогают новичкам, а не включают "пенсионеров". Комментируют темы только по делу, без лишних "пенсионных" эмоций. Журналисту важно донести интересную информацию, поделиться фактами, осветить какое то событие или мероприятие. В комментариях на общественно важные темы, старается писать только по делу. Обогащают форум новыми фактами.

    Категория шестая Тролли: Тролли делятся на две подгруппы, это так называемые "настоящие тролли" и "малодушные вбрасыватели", последние отличаются тем, что любят подражать троллям в некоторых темах, хотя сами являются представители кухонных экспертов и сидят на форуме постоянно. Я еще эту категорию называю "Блондинка", чаще всего это девушки. Любимые приемы троллинга:
    1) Написать глупость не по делу: например, "а вы знаете, что у меня носки серые", "ох солнышко за окном, а компик не грузится", "ой интернетик глючит" (обычно в уменьшительно ласкательном стиле). У парней соответственно в агрессивном.
    2) Попытки острить, уклон в сторону юмора, попытка угарнуть. Обычно попытки убогие.

    Настоящего тролля отличает желание просто постебаться и удовлетворить свое самолюбие, он приходит на ресурс на короткий срок и выполнив свою мисссию, обычно уходит. Есть еще менее распространенный вид троллинга: это троллинг из мести. Например, человек кого то задел, и обиженный создает второй аккурант с целью мести обидчику, также встречается.

    Если есть какие то дополнения, с удовольствием выслушаю. [​IMG]
     
  2. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    На примерах?
     
  3. CastorFiber

    CastorFiber Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2016
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    6
    Ты Кухонный эксперт.
     
    Выродок нравится это.
  4. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Другие примеры в студию.
     
  5. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Но просябя любимого с придыханием и обожанием написали? Лично я и не только я считают журнвлюг ну вы сами знаете какими.
     
  6. CastorFiber

    CastorFiber Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2016
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    6
    adis, например, классический обыватель.
     
  7. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.962
    Симпатии:
    683
    Вот же не лень все расписывать!
    Дополнений нет, имхо все ерунда.
     
  8. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Судя по общепринятой классификации ты- жЫрный тролль.;)
     
    .marta., татьяна112 и Coot-A нравится это.
  9. CastorFiber

    CastorFiber Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2016
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    6
    Да не то слово, сам в ужасе.
     
  10. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.962
    Симпатии:
    683
    Не все потеряно) выход есть)))
     
  11. CastorFiber

    CastorFiber Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2016
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    6
    Да, напиши, пожалуйста, подробно в чем я не прав. Только так ты остановишь поток безумия, только ты можешь спасти форум. Ты понимаешь какая ответственность на тебе???
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
  12. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Господи... это ж комплимент! Уж и отвыкла от них...
     
    CastorFiber и Ричард Огородов нравится это.
  13. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.962
    Симпатии:
    683
    "Спасти форум" - это одно.
    "Спасти себя" - это другое.
     
  14. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Это как посмотреть! Для кого-то обыватель и мещанин это комплимент, а для кого-то классовый враг.:xexe:
     
  15. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Когда вокруг одни обУватели... Весьма неплохо быть немного другой.
     
  16. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Белая ворона слишком заметна и изгоняется сородичами:xexe:
     
  17. CastorFiber

    CastorFiber Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2016
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    6
    adis, серебро моей души, здесь ты была названа лишь по причине своего великолепнейшего ума, стремления к познанию и красоте души. Всегда оставайся такой. Не уподобляйся другим женщинам в их меркантилизме и пустой заносчивости. Ты чувствуешь как к тебе относятся на форуме другие, с чувством пренебрежения и сарказмичности, они завидуют твоему высокому уровню, и пытаются тебя мерить своим мерилом. Тебе завидуют.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
  18. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    ты уж сразу, деньги на дорогу обещай выслать(перевести):D
     
  19. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    дима, а что это за слово ты придумал?
     
  20. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    тоже обратил внимание? я даже спецом в гугл слазила, думала, а вдруг такой шикарный термин и мимо меня прошел, ан нет....
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2016

Предыдущие темы