Пенсионной грамотности обучены! | страница 3

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем УПФР, 31 май 2016.

  1. УПФР

    УПФР Заблокированные

    Регистрация:
    01.05.2015
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул. Расстанная, д. 20, лит. К
    image.jpeg Все чаще получаем сообщения от граждан, в которых говорится о ложных данных от третьих лиц.

    Вот одно из них: «В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, один раз даже домой пришли, представились сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный»

    Это уловки, на которые зачастую идут агенты различных НПФ для привлечения новых клиентов. Пенсионные накопления государство «себе» не заберет и «на пенсии нынешним пенсионерам не пустит». Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд) накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.

    Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – ваше право. Сами должны решить, кому доверите формирование своей будущей пенсии – государству или частным компаниям.

    Если все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п. При этом не забывайте – если меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, деньги переводятся в него без учета инвестдохода. Для вас это невыгодно.

    О правилах срочного или досрочного перевода средств пенсионных накоплений можете прочитать в нашем материале: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Рябят?
    А куда вы вот деньги деваете???

    Я вот работающая пенсионерка.
    В ПФР за меня работодатель перечислил сотню с лишним тысяч рублей за ГОД!

    Вы ж мне вернули в виде индексации 200 с копейками рублей в месяц.

    То есть вот тупо - мой работодатель за меня - сотню с лишним, а вы возвращаете две с половиной тысячи!

    Это ж надо такие суммы куда-то девать. а? КУДА?
     
    Middy нравится это.
  3. Middy

    Middy New Member

    Регистрация:
    24.08.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А в этом году правительство вообще заменило индексацию пенсий единовременной выплатой. Будет выплачено по 5 тыс. рублей в январе 2017 года. Вот здесь писали: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. УПФР

    УПФР Заблокированные

    Регистрация:
    01.05.2015
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул. Расстанная, д. 20, лит. К
    В настоящее время сложилась достаточно напряженная экономическая ситуация, характеризующаяся весьма ограниченными бюджетными возможностями.

    Планируется в ходе исполнения федерального бюджета в 2016 году изыскать необходимые финансовые средства для осуществления этой выплаты. Для этого Правительством РФ приняты все необходимые меры. По оценкам потребуется более 200 млрд. рублей. Осуществление единовременной выплаты коснется около 43 млн. получателей страховых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих.

    В 2016 году в стране изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Ранее, до 2016 года, пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению).

    В 2016 году осуществлена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4 процента (при инфляции за 2015 год - 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В этой связи принято решение - в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

    Компенсационную выплату целесообразно осуществить разово, поскольку это является наиболее удобным способом для пенсионеров, при котором соответствующие суммы гражданин получает сразу.

    Так как снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров, Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.

    С правовой точки зрения единовременная выплата - это новое расходное обязательство Российской Федерации, принятое в целях социальной поддержки граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на ее территории.

    В этой связи в силу норм Конституции Российской Федерации реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя, который должен при согласии с этим решением принять соответствующий федеральный закон. В указанном федеральном законе должны быть прописаны все существенные условия, касающиеся единовременной выплаты: круг лиц - получателей выплаты, размер выплаты, порядок и условия ее осуществления.

    Дано поручение Правительству РФ такой федеральный закон подготовить для внесения в Государственную Думу Российской Федерации. Планируется, что после принятия федерального закона, данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.

    Со следующего 2017 года индексация пенсий будет восстановлена в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня ПМП для пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то есть в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством. Проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 - 2019 годы предусмотрено увеличение пенсий в соответствии с базовым действующим пенсионным законодательством. Увеличение страховых пенсий будет осуществлено, исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля будет осуществлена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

    В связи с тем, что компенсация индексации 2016 года носит разовый характер и является формой социальной поддержки, она в состав пенсионного обеспечения не включается.
     
  5. УПФР

    УПФР Заблокированные

    Регистрация:
    01.05.2015
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул. Расстанная, д. 20, лит. К
    Пенсионный фонд продолжает расширение электронных сервисов для граждан как в части их информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу es.pfrf.ru.

    Для большего удобства граждан портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, социальные выплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

    Один из ключевых сервисов для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.).

    Владельцам сертификата на материнский капитал будет полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала.

    Узнать о сформированных пенсионных правах, назначить пенсию, изменить способ ее доставки, записаться на прием в ПФР (в том числе, на прием в Управление ПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга), направить обращение и получить информацию о сведениях своего индивидуального лицевого счета можно в Личном кабинете гражданина.

    Воспользовавшись кабинетом, работающие пенсионеры могут узнать размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, т. е. тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности.
     
  6. IraGood

    IraGood New Member

    Регистрация:
    16.09.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Честно говоря это просто плевок в лицо пенсионеров! 5000 рублей, два раза в магазин сходить или 2 недели на продукты... У меня мама долго плевалась!
     
  7. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Совсем зажрались. Надо было поднять пенсии на 120р, как оно должно было быть
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2016
  8. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    она откажется их получать?
     
  9. Annalenchen

    Annalenchen Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2016
    Сообщения:
    3.995
    Симпатии:
    283
    Спасибо за эту компенсацию, я отобрала у мамы и идем в рестро))ахаах)))
     
  10. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    во врёт! да её только в январе дадут!
     
  11. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче.
     
  12. Annalenchen

    Annalenchen Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2016
    Сообщения:
    3.995
    Симпатии:
    283
    А я заранее возьму)) додут же потом!может мне в рестро раньше приспичит)
     
  13. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    а что, у мужа взять никак?
     
  14. Annalenchen

    Annalenchen Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2016
    Сообщения:
    3.995
    Симпатии:
    283
    Я лично беру у всех)) если дают чеж не взять то!
    эти 5 тыс я оставлю в рестро на 41 этаже, буду провожать подружу в кругосветку! 5 тыс будут прогуляны) спсб нашему правительству за компенсацию)
     
  15. linger2000

    linger2000 Member

    Регистрация:
    20.09.2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    интересно. надо маме сказать
     
  16. УПФР

    УПФР Заблокированные

    Регистрация:
    01.05.2015
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул. Расстанная, д. 20, лит. К
    Единый урок пенсионной грамотности

    Уникальная по своему масштабу образовательная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи стартовала в конце сентября во всех уголках нашей страны. Санкт-Петербург и Ленинградская область не стали исключением.

    Старт кампании во Фрунзенском районе дал открытый тематический урок, который прошел для студентов Санкт-Петербургского социального техникума, одного их старейших средних профессиональных учебных заведений России. Начальник Управления Пенсионного фонда Андрианов Сергей Валентинович познакомил более 150 слушателей с основными направлениями работы Пенсионного фонда, презентовал пенсионную формулу, объяснил, что и когда надо делать для обеспечения себе достойного размера будущей пенсии, как подготовиться к первым взрослым шагам трудовой жизни. Каждый гость получил экземпляр учебного пособия «(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)», созданного именно для этой возрастной категории. На страницах этого красочного пособия рассказано: что такое СНИЛС, почему важно получать «белую» зарплату, а не зарплату «в конверте».

    Всем участникам мероприятия было предложено зарегистрироваться и получить доступ к Личному кабинету гражданина на сайте (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), а также вступить в официальную группу Управленния Пенсионного фонда во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга vk.com/upfrfrunzspb.

    Директор техникума Веселовский Евгений Владимирович отметил важность подобных мероприятий для формирования у молодого поколения новой «пенсионной культуры».

    В рамках соглашения о совместной реализации Программы по повышению пенсионной грамотности среди учащихся и студентов специалисты Управления уже пятый год отправляются в учебные заведения района. Уроки пенсионной грамотности для молодежи продлятся до конца года. Основной целью встреч со школьниками является формирование понимания современной пенсионной системы и личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.
     

    Вложения:

    • DSC_0012.JPG
      DSC_0012.JPG
      Размер файла:
      235,8 КБ
      Просмотров:
      7
  17. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    Когда стартанет программа пенсионной радости??
     
  18. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А ты шалунишка.:mosking:
     
  19. УПФР

    УПФР Заблокированные

    Регистрация:
    01.05.2015
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул. Расстанная, д. 20, лит. К
    Пенсионный фонд продолжает расширение электронных сервисов для граждан как в части их информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу es.pfrf.ru.

    Для большего удобства граждан портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, социальные выплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

    Один из ключевых сервисов для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.).

    Владельцам сертификата на материнский капитал будет полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала.

    Узнать о сформированных пенсионных правах, назначить пенсию, изменить способ ее доставки, записаться на прием в ПФР (в том числе, на прием в Управление ПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга), направить обращение и получить информацию о сведениях своего индивидуального лицевого счета можно в Личном кабинете гражданина.

    Воспользовавшись кабинетом, работающие пенсионеры могут узнать размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, т. е. тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности.
     
  20. УПФР

    УПФР Заблокированные

    Регистрация:
    01.05.2015
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул. Расстанная, д. 20, лит. К
    Федеральный закон

    О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ
    ГРАЖДАНАМ, ПОЛУЧАЮЩИМ ПЕНСИЮ

    Принят
    Государственной Думой
    11 ноября 2016 года

    Одобрен
    Советом Федерации
    16 ноября 2016 года

    Статья 1

    1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.
    2. Единовременная денежная выплата и оплата услуг по доставке единовременной денежной выплаты осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
    3. Единовременная денежная выплата производится в январе 2017 года органами, осуществляющими соответствующее пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты. При этом гражданам, являющимся получателями одновременно двух пенсий, одна из которых выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации, единовременная денежная выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
    4. Порядок осуществления единовременной денежной выплаты устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности или выплату соответствующих пенсий.
    5. Получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
    6. В случае, если единовременная денежная выплата гражданам, имеющим право на ее получение, не была осуществлена в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, ее выплата может быть произведена после января 2017 года.
    7. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.
    8. Доставка единовременной денежной выплаты осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных для доставки соответствующих пенсий.
    9. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
    10. Признать утратившими силу часть 2 статьи 4, часть 2 статьи 5 и часть 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 1, ст. 5).

    Статья 2

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Президент
    Российской Федерации
    В.ПУТИН
    Москва, Кремль
    22 ноября 2016 года
    N 385-ФЗ
     

    Вложения:

    • 125.jpg
      125.jpg
      Размер файла:
      176,5 КБ
      Просмотров:
      9

Предыдущие темы