Обсуждение религии себастьяна.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Sebastiann, 5 мар 2017.

  1. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Друзья, я считаю себя православным и предлагаю желающим что-нибудь выяснить поговорить здесь.
     
    Bookfan нравится это.
  2. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Пари? Паска?ля – практический аргумент для (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) в (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), сформулированный Блезом Паскалем, французским религиозным философом, математиком и физиком. В своих (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (1657-58) Паскаль предложил следующий аргумент для демонстрации рациональности христианской веры:

    • Если Бог не существует, то (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) мало что теряет, веруя в него, и, соответственно, немногое приобретает, не веруя в него.
    • Если же Бог существует, то атеист приобретает вечную жизнь, уверовав в него, и теряет бесконечное благо, не веруя.
     
  3. Asterix

    Asterix Пользователи

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    35
    Такую постановку вопроса как понимать? Помните, какой вопрос - такой и ответ; какое предложения - такая и реакция будет. Если предлагаете выяснить что-нибудь, "что-нибудь" и получите. А потом будете кусать ногти и жаловаться, что собеседники вас не понимают, и оскорбляют ваши религиозные чувства...
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2017
  4. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Не, дружище, я никогда не жалуюсь. Могу сказать, что на мой взгляд, жаловаться будете вы).
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2017
  5. Asterix

    Asterix Пользователи

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    35
    Мне жаловаться не на что, потому что вашу тему я обсуждать не буду. От себя лишь посоветую, что на предложение обсудить что-то конкретное - вы получаете конкретное; на предложение обсудить просто "что-нибудь" - получаете "что-нибудь", а именно скорее всего срач, бардак и наплыв душевно больных индивидов.
    Принцип: "каков вопрос - таков ответ" никто не отменял и на верующих он тоже распространяется.
     
    murmur нравится это.
  6. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Возможно, у меня опыта нет. Что вы предлагаете? Срач - это хорошо! Если все интеллигентно!
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2017
  7. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    С такой формулировкой трудно не согласится - аргумент не наличия бога и его авторства, а всего лишь выгодности той или иной модели поведения...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Цели разные. Про пчел и мух.
     
  9. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    А методы одинаковые.
     
  10. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Ну, методы могут быть и одинаковые. В чем проблема? Мы все люди и на нас действуют одинаковые методы. Вопрос в целях. Один путь ведет к спасению, другой к гибели. Нужно разобраться в вопросе о выборе цели движения, остальное не важно. Какие там методы или чего еще, это тактика.
     
  11. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Как всегда - в нравственности.
    А вот этого Паскаль-то и не говорил! Это - уже Ваша (или ваша?) интерпретация им изложенного принципа.
    Но Вы же именно вопрос тактики поставили в top-пост! Вот я и указал - на иное использование именно этого принципа; "поступай, как выгоднее"!
     
  12. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Там не было утверждения поступать как выгодно, а всего лишь указывалось, что выгоднее поступать веруя. И несомненно этот путь спасительный. А кто что выберет это его личное дело.
     
  13. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Да, веруя - ВЫГОДНЕЕ. И - что? Вам напомнить про прямую выгоду в 30 сребренников?
    Отчего же - несомненно-то? Выгоднее - верю. Но не всё в этом мире объясняется только стремлением к выгоде.
     
  14. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Не уверен, что следует продолжать этот диалог, возможно стоит найти другую тему.
     
  15. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Объясню почему. Дело в том, что тут выгода -абсолютная. Над материальная. Любая другая выгода меньше.
     
  16. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Тему задали Вы; Вам и решать, стоит ли аспект выгодности веровать - диспута.
    Я, собственно, не отрицаю такого положения! Верующий - всяко в более ВЫГОДНОМ состоянии; ибо он в любой момент, в ответ на любые претензии, может заявить "А мне бог приказал так поступить!". Вот Авраам - шёл же приносить сына в жертву, по божьему веленью; ну, бог в последний момент передумал - а если бы нет? Вернулся бы Авраам, и на расспросы родных/близких честно бы описал всё произошедшее. Какой с него-то, с Авраама, спрос?
    А Каин - дурак; нет, чтобы перед богом оправдаться - мол, как ты мне сказал, так я и сделал! И уж пускай бог повсюду криком кричит, что ничего подобного он Каину не приказывал... Кто дым понизу пустил? Какой-такой ветер? При чём тут всякие влажность и атмосферное давление...
    Да чего Вы продолжаете наставить?
    Я - уже согласен! Выгодно, очень выгодно, очень-очень-очень выгодно - веровать.
    Вот и веруйте. Получайте выгоду и наслаждайтесь ею.
    А для нас, атеистов, вопросы выгоды не настолько определяющи; есть и иные аспекты.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2017
  17. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Ну это один из мало известных аргументов, в основном использующихся в протестантских диспутах. Полезен может быть в том, что польстившийся на него выгодоприобретатель, сможет на этом пути встретить Бога. И тогда все изменится) "Выгода" при этом умножается))
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2017
  18. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Зачем же Вы именно его положили в основание темы?
    "Ловили" на живца протестантов?
    Да скатертью дорога.
     
  19. Sebastiann

    Sebastiann Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2016
    Сообщения:
    2.301
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    спб
    Жертва Авраама. Бог нашел на Земле одного человека, который верил Ему настолько. И жертва не была принесена. Бог сколько здесь показал научительного. Если бы этого не было мы бы никогда не узнали как надо верить и что Бог нам никогда не сделает плохого, чего бы не требовал.
     
  20. ЛEB

    ЛEB Спасшийся пассажир с «МР»

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    7.044
    Симпатии:
    1.269
    Ню-ню.
    Эт`Вы детям Иова расскажите - что бог не сделает плохого. А самому Иову - как надобно верить в бога; его-то детей бог не подменил на ягнят. Хотя - а и подменил бы; весь скот-то тоже...
    Но Вы - нарочно меняете тему; я-то, в этой теме - про ответственность человека за свои(!) поступки. У верующего её нет и быть не может - он раб божий, а раб ни за что ответственности не несёт.
    Разумеется, так - выгоднее!
     

Предыдущие темы