зачем нужна церковь?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Кирилл, 20 дек 2006.

  1. Кирилл

    Кирилл экс..

    Регистрация:
    18.12.2006
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    зачем, по вашему, нужна церковь?
     
  2. radiofint

    radiofint Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    0
    Человек никогда не постигнет в полной мере научных знаний , если его духовное развитие имеет низкий уровень.

    Вопрос веры , это очень сложная тема , если есть желающие могу довольно детально развить обсуждение с позиции веры и с позиции науки , но это немного позже.

    Церковь дает людям понимане той части мира, в которой многие науки просто противоречат друг другу. Я не говорю о конкретных формулах или чем-то подобном , я говорю о понимании высших материй , и пока человек на научиться видеть эту частьжизни, он не сможет достигнуть высоких уровней понимаю всего происходящего , как в жизни так и в науке.
     
  3. Over

    Over Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Цероквь - способ отвелечься, развиться внетренне, обрести веру в себя. Человек общественное существо, и ему важна поддержка, кто бы это ни был. Кто-то находит помощь в церкви, люди верят, и живут только из-за того, что они верят.
     
  4. ivano

    ivano Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Мне кажется чтобы развиться внутренне не обязательно ходить в церковь. Притом, согласитесь, не все священники так уж чисты
     
  5. hikaru

    hikaru Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    церковь нужна конечно, без нее многие разочаровались бы в жизни
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2006
  6. Over

    Over Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    да.. есть и не совсем священники. например, некоторые пытаются брать с прихожан деньги.
     
  7. hikaru

    hikaru Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    я видел только добровольные пожертвования, но чтобы драли принудительно деньги, это вообще слишком уж
     
  8. pendalf

    pendalf Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    0
    Архитектурные памятники
     
  9. radiofint

    radiofint Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    0
    pendalf, не согласен, нужно смотреть на вопрос глубже...
     
  10. Умница

    Умница Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2006
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Бывают такие моменты в жизни, когда поговорить не с кем, так почему бы не сходить в церковь.
     
  11. Стас

    Стас Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Думаю церковь нужна людям, у которых какое - нибудь горе.. как раз в таком случае, думаю церковь помогает забыть горе.. иль отвлеч человека от каких - либо проблем.. имхо!
     
  12. shultz

    shultz Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Питер
    Издавна церковь-это было самое мощное средство получения контроля над людьми...

    Бог сказал сделать так: .............. и понеслась!!

    Сколько раз религия была причиной войн?а?

    Но все щщас немного поцивильнее, и наверно полегче, хотя и сейчас возникают разногласия у мира с масульманами.

    Сейчас, конечно, церковь-единственное место, хотя может и нет, где не будут выяснять, кто ты есть, а просто выслушают и поймут, может быть даже помогут.
     
  13. hikaru

    hikaru Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    религию просто использовали в своих целях люди :)
     
  14. shultz

    shultz Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Питер
    Может быть я в чем-то ошибаюсь, но в этом смысле самой бескорыстной верой является многобожье. :)
     
  15. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Не хочу сейчас высказывать лично мое отношение к религии и церкви. Хочу рассказать 2 реальных случая.

    1. У моей знакомой дочка (после трагедии) ушла в монастырь. Теперь, для того, чтобы ей "приемлимо" жилось в монастыре вся семья по убедительной просьбе настоятельницы таскает в монастырь всякие вещи, как правило дорогие. Например: сервизы, постельное белье, технику бытовую и, даже, корма для животных. Вот так.

    2. Лично ко мне год назад подходил дядечка ( не помню, как он точно себя назвал) из Казанского собора и предлагал приходить к ним за утешением не только духовным. Прямо так напрямую и предлагал.
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Анхелика, то, что Вы рассказали, это позор для Церкви. Очень прискорбно! Общество разлагается, и Церковь, судя по всему, следует за обществом...
     
  17. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Да, кстати, к вопросу о церкви. Советую посмотреть документальный фильм "Разоблачение". А если кто-то смотрел, то поделиться мнением.
     
  18. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Анхелика,это жуть.Лично я хожу в храм за успокоением,а вот из-за таких теперь задумаешься.Хотя моя бабушка(она была глубоко верующим человеком) говорила что ходит в храм к Богу,а священники такие же люди. Интересно,что бы она сейчас сказала? Чессс слово возмутило до глубины души.А монастырь случайно не на Карповке? Там подобное тоже практикуется....
     
  19. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Думаю, Ваша бабушка была права. Я сам это говорю постоянно тем, кто обращает внимание только на недостатки тех, кто имеет сан. То, что многие "священники" используют искреннюю веру людей в собственных корыстных интересах давно не секрет. Но, среди них есть и совсем другие люди. Церковь, как религиозная организация, тоже срез общества, иначе и быть не может. Поэтому там может быть всякое. Неповторимая духовная атмосфера, которая существует в храмах, не проходимцами от религии делается, а истинно верующими людьми, которые в церковь приходят Богу молиться.
     
  20. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да я с Вами полностью согласна.В храмах действительно неповторимая духовная атмосфера.Хорошо сказано.
     

Предыдущие темы