зачем нужна церковь? | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Кирилл, 20 дек 2006.

  1. NaTa

    NaTa Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Пб.ру!
    церковь нужна что-бы сплотить народ.

    заповеди - чтоб был порядок.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2007
  2. qierida

    qierida Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    церковь это опиум для народа....
     
  3. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Красота и вечность не могут быть опиумом. Люди рушат церкви, потом сами их воссоздают, но еще краше прежнего. Вот священники - отражение существующего общества. Чаще всего они создают негатив. Священнослужитель должен быть высокоинтеллектуальным человеком.
     
  4. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    церковь нужна что-бы сплотить народ.

    заповеди - чтоб был порядок.
     
  5. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Зачем соединять несоединимое? Да, религию создают люди, они же придумывают правила поведения в ней, но дело разве в этом. Я предпочитаю в церкви бывать в одиночестве, а не во время службы. А для чего мне это надо, не знаю. Может быть, для того, чтобы лучше услышать саму себя и строже спросить. А такая ли я на самом деле хорошая, как мне думается? Увы, ответ не всегда бывает себе приятный. И наказания вроде не боюсь, а как-то себе самой неприятно, ведь могла поступить по-другому, а не сделала. И так начинает все ныть внутри - надо исправлять. Может, это и есть то, что мы ищем в церкви?
     
  6. ~turbulentnost'~

    ~turbulentnost'~ Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    а мне кажется, что главная церковь эта та, которая у тебя построена в сердце. Я не понимаю тех людей, которые выстаивают все службы, бьют челом о мраморный пол и с чувством выполненного долга потом просят у Бога бабла по больше. возможно я так размышляю в силу собственного возраста.

    Вообще, как и до меня было сказано в церкви творится такой бардак. Ну, люди разные, что хотят, то и делают. Стыдно за таких, конечно.
     
  7. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Каких знаний? Уже достигнутых учеными или будущих? Что Вы понимаете под духовным развитием?

    Да, развейте, пожалуйста, Вашу мысль. Пока Ваше первое утверждение звучит категорично, но бездоказательно.

    Вот это новость! Что это за многие науки, которые противоречат друг другу?

    Никаким "высшим материям" (религии, магии и проч.) наука противоречить не может, потому что эти вещи находятся за ее границами. Наука имеет дело только с реальностью. Существуют объективные научные критерии, которые исключают "высшим материям" из области науки.
     
  8. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Полностью согласна!
     
  9. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Я не соеденяю-просто схема одна .А такие вопросы я задаю себе постоянно,но не в церкви,а дома.Говоря с Богом ,говоришь со своим сердцем,душой,совестью,зачем для этого идти куда-то.
     
  10. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нарисовали доску,

    Назвали "бог",

    И молятся, чтобы этот бог

    Помог.

    (с) Маяковский.
     
  11. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Точно!Еще и последнии деньги отдают.Бога что-ли ,подкупают?Или что-бы лодыри(посредники)жили не тужили.
     
  12. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Иконы - это иконы, а Бог есть Бог. Икона - это всего лишь изображение на доске, и ни один здравомыслящий христианин никогда не скажет, что ему помогла икона сама по себе, а не Бог
     
  13. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Вопрос темы -зачем нужна церковь?Иконы написаны людьми,люди были моделями для этих икон.Получаем-верующие молятся перед образами обычных людей.Это не грех?Деньги собирают.Богу что-ли деньги нужны?Только не говорите,что это для бедных.В 90-ых годах я попала в дом священника...так в то время жили бандиты,политики и получаеться служители церкви.
     
  14. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Сирина, для написания икон люди в качестве моделей не нужны, иконописец либо сам придумывает образ, либо следует традиции, при написании икон новых святых, правда, пользуются фотографиями и портретами. Но все же люди молятся не перед образами обычных людей в общепринятом смысле слова, а перед образами святых - людей, проживших жизнь христиански достойно и, как считает Церковь, попавших на Небеса.

    Что касается денег за требы, то это действительно порочная практика, а продавать свечки и иконы - не грех.

    Что касается показного богатства отдельных священнослужителей, то соглашусь с тобой, что это отвратительно, такие люди священства недостойны.

    По теме - в идеале Церковь необходима для духовной и материальной помощи (через церковные благотворительные организации) всем людям. Это в принципе, сейчас все и возрождается, но, к сожалению, вперемешку с грехами
     
  15. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Церковь- архитектура, помимо прочего. А по мне, так главное.
     
  16. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Вспомнился фильм-Стигматы..

    Церковь Божия в нас самих,а не в домах из дерева и камня..

    Ращепите полено-и Я буду в нем

    Поднимите с земли камень-и найдете под ним Меня...

    Так...просто...
     
  17. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    2 Segur

    Классическая "ньютоновская" механика и квантовая механика, например. Евклидова геометрия и геометрия Лобачевского. В науке встречаются очень много вещеё, противоречащих друг другу. Со временем они устраня.тся но появляются новые.

    ЗЫ: Мои слова не стоит считать одобрением церкви. Церковь для осознания мира дает не больше чем наука.

    Нынешняя техника показалась бы для папуасов (да, собственно, и для наших средневековых предков) магией. Эти "объективные научные критерии" постоянно расширяются. Уже сейчас ученые занимаются многими аспектами эзотерики (фотография ауры, например, психокинез, и др.) Через 1000 лет большая часть того, что мы считаем сверхестественным, и вообще в это не верим - может стать обыденостью.

    ----------------------------------------------------------------------------------------

    2 ALL

    По поводу церкви и икон: многим людям надо во что-то верить. Из-за свой слабости, в надежде что кто-то поможет. Или чтобы было для чего жить. И церковь с иконами становятся символом, воплощением божества. Кто разочаровался в них (или просто не было необходимости), может увидеть эти символы в любой коряге, или в себе самом.

    ----------------------------------------------------------------------------------------

    2 Верящий в любовь

    Почему?

    Да, в этом церковь будет полезна.

    Но нужна ли помощь тем людям, которые не могут справится со своими проблемами самостоятельно?..
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2007
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Требы должны быть бесплатными, поскольку Христос сказал своим ученикам о духовных вещах "Даром получили - даром давайте". А свечи и иконы - материальны, и вместе с добровольными пожертвованиями должны идти на поддержание духовенства, поскольку священникам больше не на что жить. К слову, в Католической и Лютеранской Церквях все службы бесплатны, но там другая схема финансирования приходов, и я о ней не осведомлен.

    Помощь-то как раз тем и нужна, кто сам со своими проблемами справиться не может. Церковь должна помочь сформировать духовно, сформировать адекватное мировоззрение, а во всем остальном, что касается психики, это больше дело квалифицированных психологов. Хорошо, когда священник одновременно является и знатоком человеческой души, но таких, к сожалению, мало, да и потом священник в православии больше занят литургической жизнью, чем нуждами своей паствы, и это давно пора изменить в сторону большего душепопечения
     
  19. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    что такое "адекватное мировоззрение"? ))

    Ты оперируешь категорическими импереативами (...и чего это я сказал?..) которые у тебя не вызывают сомнений, но для других (например, для меня) они является просто утверждениями, причем истинность их - это весьма спорный вопрос. Попробуй рассмотреть проблему со всех сторон.

    Что касается свечей: почему мы должны их жечь? И платить за это деньги? откуда пошла такая традиция? Если я не ошибаюсь, нужно освещать лики икон. Но почему это нельзя делать при помощи электричества?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2007
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Адекватное мировоззрение - реалистичное мировоззрение, максимально правильный взгляд на мир и свое в нем место.

    Церковная свеча - это символ молитвы Богу, только и всего, а освещение ликов святых тут совсем ни при чем. А вообще Церковь совсем и не требует обязательно покупать и ставить свечу при посещении храма, это дело сугубо личное и добровольное. Можно просто зайти в храм, походить, постоять, посидеть, только во время службы не нужно мешать прихожанам
     

Предыдущие темы