Ремонтные службы обещают превратить петербургские подъезды в парадные

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Max, 3 фев 2007.

  1. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В текущем году на капительный ремонт жилищного фонда Петербурга городские власти собираются потратить 10,4 миллиарда рублей. Эта сумма в 5 раз превышает ту, которую жилищники освоили в прошлом году. Как сообщил сегодня глава жилищного комитета Юнис Лукманов, если количество средств, выделяемых на капремонт, будет расти такими темпами, то через 10 лет проблема «недоремонта» в городе будет полностью решена.

    По данным Лукманова, в прошлом году отремонтировали и поменяли кровлю на 1061 доме. Отремонтированы фасады 686 домов, а ремонт систем горячего и холодного водоснабжения произведен почти в 50 тысячах петербургских квартир.

    В следующем году планируется потратить 5,4 миллиарда рублей на ремонт домов и инженерных сетей, 2 миллиарда – на благоустройство дворовых территорий, 1,4 миллиарда – на ремонт фасадов. По замыслу Лукманова, к 2008 году в Петербурге будут отремонтированы все дворы и лестничные клетки, которые тогда с полным правом смогут носить название «парадных».

    В модернизацию лифтов планируется вложить 750 миллионов рублей (почти в два раза больше, чем в прошлом году). Сегодня в этом нуждается порядка 11,5 тысяч лифтов, что составляет почти половину от их общего числа. Однако Лукманов считает, что за последний год город серьезно продвинулся в решении этой проблемы. «Если год назад у нас в сутки простаивало порядка 30 лифтов, то в прошлом году это количество уменьшилось до 16», - сказал Лукманов. Он сообщил, что в ближайшее время в городе будет ремонтироваться по тысяче лифтов в год.

    Как ожидают в комитете, в следующем году частные компании, выигравшие конкурс на обслуживание городского жилищного фонда, инвестируют в его ремонт и модернизацию порядка 1,5 миллиардов рублей. В этом году, по подсчетам чиновников, эта цифра должна была достигнуть 850 миллионов рублей, но по факту инвесторы не смогли выполнить заявленные планы и в общей сложности вложили на 80 миллионов меньше, чем обещали. В числе худших компаний Лукманов назвал компанию ОАО «ХЭУ», работавшую в Центральном районе. «В итоге ее работа привела к тому, что все обязанности «ХЭУ» пришлось передать Жилкомсервису», - сказал он. По словам Лукманова, сейчас идут судебные разбирательства с несколькими компаниями, не выполнившими заявленные на конкурсе объемы работ.

    Источник: fontanka.ru
     
  2. rebekka

    rebekka Пользователи

    Регистрация:
    16.01.2008
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Я надеюсь на то, что кучи мусора на козырьках подъездов скоро будет ликвидирована…достало уже просто!
     

Предыдущие темы