Изба-читальня

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем GaryVan, 10 апр 2017.

  1. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Открываем свою Избу-читальню, от Кульпросвета !!!
    Сюда, выкладываем книги со своими краткими аннотациями!
    Лучше всего, если книгу, вы прочли лично, и кратко поделились своими впечатлениями от её содержания.
    Делимся электронными книгами, он-лайн книгами, аудиокнигами.

    Но не забывайте, что обязательное условие - личный краткий обзор.
    Так же, при желании, вполне можно оценивать книги, на своё ощущение, по десятибалльной системе, от 0 до 10.

    [​IMG]
     
  2. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
  3. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
     
    Альф 007 и Ийя нравится это.
  4. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Итак... Я начинаю - вы подхватываете!

    [​IMG]
    Увезенный в детстве отцом в Париж Иван Беклемишев (Жан Бекле) возвращается в Россию в качестве офицера Великой армии Наполеона Бонапарта. Заполучить фамильные сокровища, спрятанные предком Беклемишевых, – вот основная цель Ивана-Жана и Бекле-отца. Однако, попав в Москву, Иван-Жан становится неожиданно для самого себя спасителем юной монашки, подозреваемой во взрыве арсенала в Кремле. Постепенно интерес к девушке перерастает в настоящее чувство и заставляет Ивана по-новому взглянуть на свои цели и поступки. А тут еще хитрый и алчный полковник Пикар из военной контрразведки оказывается в курсе поисков сокровищ…

    От себя скажу:
    Вполне не плохая книга! С интересом прочтут и мужчины и женщины, ибо есть тут и подвиг и героизм и любовь-морковь...
    Что-то, типа "Гусарской баллады", только, песен не хватает и поручика Ржевского.
    Читается вполне легко и захватывающе. Не скажу, что это - шедевр высшей пробы (язык не повернётся), но вполне достойная вещь, что бы скоротать пару вечеров, или взять в дорогу.
    Можно оценить на "семь с половиной" баллов, что - вполне не плохо!

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Веpоника нравится это.
  5. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Три повести из жизни ленинградской милиции 70-х годов.
    "Выстрел в Орёльей гриве".
    Возле одной из пригородных станций, убит мужчина, шедший на встречу с отцом, с которым не виделся тридцать лет.
    .
    "Наводнение".
    Ограблен кассир. Свидетелями стали школьник и немой старик в инвалидной коляске.
    .
    "Крутой поворот".
    Старпом написал кляузу на капитана и многих членов команды. А спустя несколько дней, попал в очень странную автокатастрофу и погиб.


    Интересный детектив. Развязки довольно необычны. Мне кажется, что по одной из повестей, был поставлен фильм...
    Рекомендую почитать любителям логического детектива. Здесь нет ни погонь, ни драк, ни киллеров. Есть, работа мысли следователей, усердие оперативников и логические размышления сопоставленные с фактами.

    Вполне можно поставить оценочку по десятибаллке - в "восемь с половиной"!

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Читайте в номере:
    Ким Дон Джин. Как сложилась жизнь?
    Болельщики из Петрозаводска;
    9 причин посетить Пермь;
    Детство и юность Данни. Мадейра;
    В.Файзуллин: Моя мечта - Бразилия;
    Деревенский "Зенит" из Болгарии;

    В принципе, не плохой журнальчик... был. Жаль, что его больше не издают.
    Особо-то рассказывать и не о чем. Обычные статьи профильного направления. Интересны, только тем, кому интересны.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  7. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Действие романа Михаила Николаевича Загоскина (1789-1852) «Рославлев» происходит во времена Отечественной войны 1812 г. В основе его лежит трагическая история отношений русского офицера Владимира Рославлева и его невесты Полины.

    Признаюсь, я очень уважительно отношусь к писателям прошлых лет и веков! Например к Дюма, или Стивенсону, Карпушенко, или Гоголю...
    Но эту книгу - не смог осилить.
    Как сказал бы мой отпрыск: "Слишком много текста!" Пожалуй, всю интереснейшую часть фолианта можно было уместить в небольшую брошюру.
    Всё остальное - рассуждения, диалоги, ухаживания и расшаркивания.
    Возможно, 200 лет назад, читателю было интересно узнать об интрижках молоденьких провинциалочек и их времяпрепровождении. Но у современного читателя, эта книга вызовет, лишь зевоту.

    Читать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Епрст.. Молодец!!!
    БАльшое человеческое спасибо от наркоманки книжной!


    [​IMG]

    Вот собственно про ЕДУ, как элемент истории и культуры.
    Автор - историк.
    Весьма занятно.
    Вот, кстати - был тут намедни разговор о Золушке.
    Вот, мол, Золушка на балу угощает родных фруктами.

    Так вот.
    В средневековой Европе фрукты предназначались для знати. Прочим не полагалось.

    Или как менялось отношение к лесам (и соответственно - охоте) в Европе.
     
    Надиль и GaryVan нравится это.
  9. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    В новую книгу известного мастера жанра Александра Зеленского вошли три историко-приключенческих произведения.
    Роман «Чекан для воеводы» рассказывает историю династии порубежных воевод Бориса и Михаила Шеиных. Старший Шеин защищал крепость Сокол в ходе Ливонской войны в конце ХV века, а его сын в начале XVI века отстаивал независимость Руси от иноземцев в Смутное время, руководил обороной Смоленска.
    -
    Повесть «Наследство фельдмаршала» посвящена первому российскому фельдмаршалу графу Федору Головину. Это рассказ о том, какая интрига при дворе императрицы Елизаветы разыгралась в связи с установлением подлинных наследников знаменитого фельдмаршала.
    Повесть «Авантюрьер» повествует о событиях, предшествовавших битве с турками при Чесме (1770). Главным героем захватывающей истории выступил «генерал-адмирал» Алексей Орлов – один из знаменитой пятерки братьев Орловых, прославившихся своими деяниями во времена правления императрицы Екатерины Второй. .


    Не могу судить о исторически доподлинных фактах, описанных в книге... Но, по моему, автор слегка приврал и приукрасил их.
    Тем не менее, книга читается, довольно-таки, легко. И может скрасить вам пару-тройку вечеров.
    По десятибалльной шкале, потянет на "7,5".

    Читать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  10. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Не забывай ссылочки на чтение, или скачивание... :victory:
     
  11. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Это – НАСТОЯЩИЙ ШПИОНСКИЙ РОМАН.
    В нем есть ВСЕ: и секретные лаборатории, в которых гении изобретатели работают над новым супероружием старой супердержавы, и отчаянная борьба асов из разведок и контрразведок – и, конечно, опасные и чертовски привлекательные «роковые женщины»!
    Это – потрясающий шпионский роман. Он захватывает читателя с первой страницы!


    Полностью согласен! И хоть, я считаю Тополя "изменником" и "пасквилянтом" (это личное отношение к нему, как к человеку), но читать его книги - одно удовольствие! Рекомендую! Оторваться будет сложно!

    Читать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  12. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Напоминаю: Выкладывайте, лучше, те книги, которые прочли сами! Так, хотя бы будет актуальный отзыв от первого лица!
     
  13. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]

    Верный Руслан. История караульной собаки" расскажет читателям историю простого пса, который потерял своего хозяина из-за наступления хрущевской оттепели. Руслан - это специально обученная караульная овчарка, которая долгое время служила вместе с конвоиром в одном из лагерей ГУЛАГ. Но времена изменились, такое количество мест заключения было не нужно стране и собака оказалась брошенной на произвол судьбы. От отчаяния Руслан убежал в другой поселок где обрел нового хозяина, бывшего лагерного заключенного, а теперь поселенца.

    Потрясающе!!! Потрясающе!!!
    -------------------------------------------
    Помнится, очень давно, когда меня ещё учили профессии, и когда я штудировал книги Никиты Фёдоровича Карацупы - величайшего в нашем деле, мой учитель говорил мне:
    "Всё, что ты знаешь - забудь!
    Думай, как собака... Опережай её мысли... Временами - веди себя, как собака... Стань одним из них... Всё остальное - блажь!".
    Конечно, я всегда пытался следовать этому совету.
    Прочитав эту книгу, я - немного по другому смотрел на мир и на собак, но тут, много лет спустя, мне довелось прослушать эту книгу в аудиоварианте... И мир - перевернулся! Полностью!
    Хотите, перевернуть его и вы? Читайте и слушайте!

    Читать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Слушать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Забрать: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Оценка на "10" !!!
     
    Альф 007 нравится это.
  14. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Книга 1
    По указу великого князя Александра Невского в поморских лесах создан тайный воинский стан. В нем, по примеру древней Спарты, воспитываются воины, способные в одиночку противостоять многочисленным врагам. Молодые дружинники, пройдя сложные испытания, отправляются в заморские страны, чтобы перенять боевой опыт и вернуться на Русь готовыми к встрече с любым противником…

    Очень неплохая версия российской истории. Конечно, Карамзин не догадался бы до такой фантастики, но Алексеев пишет вполне естественно.
    Книга читается очень легко! В происходящее веришь, как в исторический факт! Хотя, в глубине души. и понимаешь, что это фантазия автора.
    Оценка книги - довольно высока - 8,5! Но по поводу продолжения - далее!

    Ищите тут: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  15. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
  16. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
  17. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
  18. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    [​IMG]
    Книга 2
    Страшные и непонятные события происходят в правление Ивана Грозного. Истребляются лучшие люди страны, опричники безнаказанно творят невиданные злодеяния. На защиту русского народа от произвола собственного «царя-батюшки» встают бойцы тайной дружины, созданной в далекие времена в поморских лесах по указу великого князя Александра Невского.
    Однако нельзя открыто сражаться с опричниной, ведь бунт против только что утвердившейся верховной власти означает крушение государства Российского, бесконечные междоусобицы и смуты. И приходится дружинникам обходить коварные ловушки и смертельные западни, зачастую действуя в одиночку и без оружия против многочисленных врагов.



    Моё мнение:
    Как известно - Иоанн Васильевич, великий князь и самодержец земель Русских, был одним из просвещённеших людей своего времени. Иван получил блестящее образование! Здесь же,видимо автор очень внимательно смотрел старый фильм "Иван Грозный", отчего и вынес уверенность в истеричном и злодейском характере царя.
    Тут, я с ним, несколько не согласен! Но, всё равно, продолжение читается очень и очень интересно! Оценочка на "8,0"
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Хм.
    Вечно и нежно любимый Сварог.
    Как наш, советский майор попал в иноземные миры и там почем зря боролся и за жисть.
    И за справедливость.
    Практически все книги. Несколько занудно про Корону.
    Весьма занятен экскурс - майор исчезает с Земли в начале 90-х.
    Возвращается в начале 2000-х. Как воспринимает перемены бытовые.
    То, что мы уж и не замечаем.

    [​IMG]
     
    GaryVan нравится это.
  20. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    не..
    вот ссылочки я бы не стала выкладывать.

    )) ну разве что типа - где купить...
     

Предыдущие темы