Освоение космоса | страница 50

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем Cinik, 27 май 2017.

  1. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Тема о космосе )) И о том, как его осваивают частные компании. С ограниченным бюджетом.
    Ну и о сопутствующем ...
     
  2. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Ниочем! Не космос, а околоземную орбиту:xexe: Выводить за деньги спутники это как возить товары из страны в страну. Когда-то этим занимались немногие развитые в плане мореходства государства, а сейчас кто угодно. Это никакого отношения не имеет к освоению мирового океана!:yes: Вот персы никого не пускали в Индию за пряностями, а нашелся Колумб который случайно открыл Америку.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2018
  3. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Так нада осваивать космос или не нада?
     
  4. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Что для тебя космос? Это ведь обширное понятие всего что вокруг тебя. Надо его как-то разделить. Что тебя интересует в плане освоения: Солнечная система, галактика Млечный Путь или Вселенная?;)
    Осваивать надо, но перспективы покинуть Солнечную систему у человека крайне малы! В других системах по расчетом ученых должны быть экзопланеты с условиями похожими на Земные, не полностью, но хотя бы с наличием воды и газов для того чтобы дышать не из баллона. В нашей системе таких планет нет! Есть спутники планет в виде ледяных глыб, вулканов, океанов.. метана. Разные есть, но жить тебе там не понравиться. Это хуже чем в Красноярске.:xexe: Представь, что во Вселенной таких мест большинство. Так что тебе еще повезло!:yes:
     
  5. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Космос и "околоземное пространство" будут осваиваться . Это факт.
    Это оборот денег и развитие технологий (как побочный эффект :) ).
     
  6. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Вы гарантируете это!!!!1111:xexe:

    Какой побочный эффект вы видите в освоении Луны, если там нет золота, платины и других ценных ресурсов? Уже был разговор на эту тему! За каким хреном стали бы осваивать Аляску или Калифорнию если бы там не было золота и нефти? Посмотрите сколько в США мертвых городов где были рудники и "центрами цивилизации" и они так и не стали.:pardon: Кто бы стал осваивать тайгу в Сибири, если бы не нефть, золото, газ, ценные руды? Ну не стали бы тратить на это деньги.:yes:

    Кто станет специально разрабатывать технологию для Луны и зачем? Пока не потребовались боевые пловцы-диверсанты никто не изобретал акваланг!:spiteful: Пока не понадобились аэропланы для армии всем на них было начхать! Пока не нужны были подводные лодки их никто не строил.;) Будете воевать на Луне? Ну тогда вам понадобятся технологии лунных танков, систем обороны, луноходов и т.д. А так на кой они нужны?

    Вы какой-то фантазер, честное слово.;)
     
  7. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    А вы ретроград. Сейчас нада ускорять освоение космоса причем всеми земными челеками. А сейчас на земле идут междуусобицы. В которых мерикоские толстосумы хотят ещё больше обогатится.
     
  8. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Ну так поставь на свою ладу гравицапу и вперед!:xexe: Думаете на Луне междоусобиц не будет? Как только там появятся три человека и начнут жить, то сразу начнется междоусобица!;) Закон жизни! Мерикосы и будут первыми кто начнет воевать за Луну, например, с китаезами. Думаете сбежать в "Лунный рай"? Не выйдет!:xexe: Не будет рая, а будут делить Луну!
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2018
  9. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Сейчас смотрю про расширение вселеной. У меня вопросы возникают куда расширяется вселеная? И что там было есть куда вселеная расширяется? Опять же рассуждают в передачке что вселеная плоская бубли или сфера. Опять же вопросы а что сверху снизу плоской вселеной? и что в середине бублика и во всех сторонах от бублика? А что за границами сферы есть? Стенка? Сдаётся мне те кто продвигает это просто аферисты стригущие купоны из рсширения в вселеной. И тут же говорят что вероятно есть другие вселеные. Я вот считаю что вселеная не имеет начала и конца. И эту гипотезу надо разрабатывать.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2018
  10. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Это все гипотезы. Проверить на практике (опыте) эти гипотезы не представляется возможным.
    Наблюдатели с Земли видят лишь проекции небесных объектов (на хрустальную небесную сферу :) ) .
    Человечество достигло лишь пояса Койпера ("Вояджеры" и "Новые Горизонты" и возможно "Пионеры") и это зона практических интересов.
    Для наблюдателей и теоретиков пределофф не существует ))
    Теория (гипотеза) "Большого Бумка" была в свое время предложена ученым из "Папской академии наук" .
    Вначале она вызвала усмешки, а потом ее сделали "теорией для масс", в противовес "божественному сотворению мира". Хотя ... "хрен редки не слаще"(с) :)
     
  11. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Российская ракета с советскими двигателями обгонит Falcon Heavy Илона Маска : (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "S7 намерена вложить 300 миллионов долларов в старый советский проект и получить космический аппарат, не уступающий разработкам SpaceX.

    Генеральный директор российской компании S7 Space Сергей Сопов заявил, что в Самаре будет построен завод по производству модернизированных советских ракетных двигателей НК-33 и НК-43. Корпорация намерена вложить порядка 300 миллионов долларов и как можно быстрее начать космические испытания новой (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), на которую будут ставить эти двигатели. В РАН убеждены, что Россия, опираясь на старые разработки и располагая всеми ресурсами, может быстро наверстать свое отставание от SpaceX Илона Маска, который ушел далеко вперед в вопросе возвращаемых ракет.
    ...
    Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в интервью «Шторму» сказал, что после доработки НК-43 и «Союз-5SL» они могут использоваться для многоразовых запусков, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). При сравнении советских разработок с проектами SpaceX становится очевидно, что НК-33 и НК-43 оказываются лучше по целому ряду характеристик, включая мощность (тягу, скорость истечения) и надежность.
    ...
    Компания S7 является одной из крупнейших в России в области авиаперевозок. Весной 2017 года корпорация приобрела (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) плавучий космодром (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), с которого в декабре 2019 года планируется осуществить первый пуск. Рабочей лошадкой S7 для космических запусков должна стать именно ракета «Союз-5SL». В этот проект S7 уже вложила около 160 миллионов долларов."
     
    AndreykaSPb нравится это.
  12. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Бывший астронавт: еще не создано ракет, которые довезут нас до Марса : (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "Издание Business Insider решило взять у Хэдфилда интервью и поинтересоваться о том, что он думает о будущем ракетостроения и трех больших игроках новой космической гонки: ракете Space Launch System аэрокосмического агентства NASA, Big Falcon Rocket частной компании SpaceX и ракете New Glenn частной компании Blue Origin.

    «Лично я не думаю, что какая-нибудь из этих трех ракет сможет доставить людей на Марс. Я сомневаюсь, что любая из них сможет предложить практичный способ доставки людей на Красную планету, поскольку это будет очень опасно и занимать много времени», — сказал Хэдфилд.

    «Я предполагаю, что мы ни за что не полетим на Марс с помощью этих трех ракет и двигателей, которые они используют. Если только нам на придется это делать», — заявил бывший астронавт.

    Как и другие эксперты Хэдфилд не сомневается в том, что любая из этих трех ракет действительно сможет долететь до Марса. Но Хэдфилд сомневается в том, что любая из этих ракет сможет довезти до Красной планеты в целости и сохранности своих пассажиров. Вероятность взрыва, радиация, голод и другие возможные проблемы будут постоянно угрожать безопасности миссии.

    «На самом деле мы могли отправить людей на Марс еще несколько десятилетий назад. То есть, технологии, которые использовались для полетов на Луну, когда я был еще ребенком, смогли бы доставить нас на Марс. Но риск был бы слишком высоким», — отметил Хэдфилд.

    «Бо?льшая часть экипажа корабля, которая отправилась бы к Красной планете просто не смогла бы долететь. Они бы умерли. Все потому, что наши технологии до сих пор весьма примитивны».

    Разработчики ракет прекрасно знают об этом. Аэрокосмическое агентство NASA, например, да и российская космонавтика на личном примере убедились, что покорение космоса – это очень опасное предприятие, нередко способное ставить на кон человеческую жизнь. Тот же Илон Маск тоже постоянно повторяет, что первые люди, которые отправятся на Марс на его ракете, вероятнее всего, погибнут.

    «Первое путешествие к Марсу будет очень опасным. Риск погибнуть будет крайне высоким. С этим нужно будет просто смириться», — говорил Маск в 2016 году."

    И на Марсе будут яблони цвести )) :


     
  13. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Российские инженеры создали ракетный двигатель, работающий на йоде : (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "Создание новых видов двигателей для космических ракет является одной из приоритетных задач мировых аэрокосмических агентств. И недавно стало известно, что специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» разработали и запатентовали новый вид электроракетного двигателя, использующего реактивный йод. Более того, в ближайшее время планируется начать первые серьезные испытания системы.

    Идея использования реактивного йода в качестве топлива не нова. Ее предложил в еще 90-х годах старший научный сотрудник Корпорации Валерий Островский. И лишь в середине 2000-х компании удалось получить необходимые патенты. Работы над новым типом двигателя стартовали в 2012 году. Первые версии устройства были оборудованы газораспределительным устройством, запуск производился на ксеноне, а йод поддерживал разряд. Затем конструкторы приступили к разработке системы подачи йода.

    Также стало известно, что на 2022 год запланирован эксперимент «Островский» (названный, как не трудно догадаться в честь автора идеи создания двигателя). Электроракетный двигатель на йоде пройдет 2 фазы испытаний: первую часть на борту МКС, а вторую – с использованием грузового корабля «Прогресс», который должен будет отстыковаться и месяц находиться на орбите на двигателях, работающих на йоде."
     
  14. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Станцию на меркурий таким образом чтоб не спеклась там. Дирижабль на венеру. Станции на луне. Станции на марсе. Станции на спутниках юпитера. Нада развивать космоосвоение. Палёт на марс сейчас не нужен. Марс обследовать роботами и готовить марс чтоб можно безболезнено туда слетать и вернутся на землю. Осваивать космотуризм.
     
  15. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    В мире все это делается. В рамках выделяемого бюджета . Бюджет этот, правда, осваивается по разному :)
    И Blue Origin и Virgin Galactic уже вот вот собираются начать возить первых туристов к космическому пространству.
    Virgin Galactic, как пишут, уже набрали 900 предзаказов за 10 лет. Не все кандидаты еще пройдут по медицинским показателям.
    У Blue Origin в планах и спускаемый модуль на Луну, на базе их ракеты, ибо она с вертикальной посадкой.
     
  16. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    "Новая метла метет по новому."(с) Вхождение в должность .
    Рогозин приравнял космос к религии и назвал десять заповедей «Роскосмоса» : (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "Космос в России имеет все признаки религии, полагает генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Слова главы госкорпорации приводят РИА Новости.

    «Космос в России — как религия. Она состоит из трех частей: это догма, чудеса и таинства, то есть приобщенность к внутреннему содержанию», — заявил 28 июня 2018-го чиновник на научно-практической конференции «Основные задачи и перспективы развития госкорпорации “Роскосмос”».

    Чиновник представил «десять заповедей госкорпорации» — принципов, которые лягут в основу работы «Роскосмоса» под его руководством. Они включают в себя, в частности, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (по Рогозину, это должно быть понятно (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)), непосредственный контроль заказов, создание управления технического заказчика и формирование единой технической политики отрасли.

    Поводами для гордости Рогозин посчитал военный космос, систему ГЛОНАСС, космодром Восточный. Чиновник также пообещал, что «в госкорпорации “Роскосмос” не будет места бездельникам и интриганам, тем, кто путает свою шерсть с государственной».

    Главной задачей «Роскосмоса» Рогозин назвал экспансию в космос.

    Смысл нашей жизни, как я уже говорил, цитируя Сахарова, это наша экспансия. Экспансия в космосе, на Земле, на коммерческих рынках, которые создаются услугами, вытекающими из использования орбитальной группировки.
    Дмитрий Рогозин
    генеральный директор «Роскосмоса»

    В июне 2018-го стало известно, что первая российская лунная миссия «Луна-Глоб» («Луна-25») сталкивается с техническими, политическими и баллистическими проблемами."
     
  17. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    роскосмос должен быть самоокупаемым.
     
  18. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Если эта компания не банкрот, то значит самоокупаемая )) Это-же очевидно.
    Основная доля "Роскосмоса" - это гос. заказы. Как пишут, коммерческая доля там не более 20% ... была ...
     
  19. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Вторая неудачная попытка .
    В Сети появилось видео взрыва ракеты в Японии : (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "В Сети появилось видео неудачной попытки запуска ракеты МОМО компании Interstellar Technologies в Японии.

    МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Ракета взорвалась через несколько секунд после пуска. Никто из сотрудников компании не пострадал, поскольку управление процессом происходило дистанционно. Для зрителей зона посещения составила полтора километра.

    Президент Interstellar Technologies Такахиро Инагава извинился за неудачу проекта перед инвесторами. По его словам, взрыв мог произойти из-за неполадок с двигателем.

    Это вторая попытка компании вывести в космос летательный аппарат. Одиннадцать месяцев назад на острове Хоккайдо запустили одноступенчатую ракету МОМО-1. Она смогла достичь высоты 20 километров и упала на расстоянии 6,5 километра от места запуска в Тихом океане.
    "
    На видео видно, что ракета стартовала нормально, а затем также вертикально и приземлилась.
    Похоже, что упала тяга.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2018
  20. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Замедленное видео "Apollo 11 Saturn V Launch Camera E-8" :

     

Предыдущие темы