Вторая вышка - зачем она нужна? | страница 2

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 2 апр 2008.

  1. Ириночка

    Ириночка Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Я пошла на вторую вышку, потому что захотелось получить профессию ту, о которой когда-то очень мечтала, но потом из-за того, что понимала, что немогу сдать математику. Пошла в гуманитарный ВУЗ. :blum:
     
  2. Radiovolna

    Radiovolna Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2008
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Если ты понял, что твое первое образовани не очень катит для тебя и ты осознаешь, что это совсем не твоя специальность, то конечно вторая вышка нужна еще как, если ты хочешь состояться в профессии. Конечно, она платная уже, но это очень логично, а то так можно было бы 10 образований за счет государства получить))))))
     
  3. Веточка

    Веточка Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2007
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    0
    В првый ВУЗ пошла ненмого под давлением родителей, потому что не поступила а бьюжет туда, куда хотела, а на платное не было возможности идти (уж очень ценник в СПбГУ высокий).

    Через 2 года все-таки надумала поступать на бюджет в СПбГУ, поступила. Нои первый ВУЗ уже бросать не хочется) Вот и две вышки..

    А в перспективе магистратуру, аспирантура.. или аспирантура без магистратуры)) Пока думаю)
     
  4. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Закончил первую вышку по полной (6 лет). Научился учиться. На вторую вышку хватило года понять, что не нужно.
     
  5. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    У меня этой осенью будет два высших образования: одно для души, второе для работы, еще в аспирантуру пойду ( в другую степь) - для знаний и развития
     
  6. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    а зачем тебе самой вторая?

    может ты это считаешь модным, а если надо?
     
  7. FIFA

    FIFA Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2008
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    1
    Мне вторая вышка вообще была бы не нужна, поэтому когда я это поняла, я оставила эту затею, и ушла из универа
     
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Прочитай, пожалуйста, внимательно то, что ты процитировал сам. Я там четко написала, зачем я лично получаю второе высшее.
     
  9. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    Раз уж возникла такая тема, то можно спросить...а зачем вообще "вышка" нужна? :)) Я например вообще без "высшего" образования...в кавычках потому, что называть его высшим можно только из сложившихся норм написания...на самом деле человек гораздо лучше и приятнее познает что-то новое, когда лишь сам этого хочет...сейчас столько возможностей открыто для этого...чего стоит один лишь интернет...не надо ни на какие пары ходить, никакие экзамены сдавать...нужно лишь хотеть и стремиться...если человек не лентяй и ему этого действительно хочется, то самообразование ему даст гораздо больше, чем какая-то там "корочка"...
     
  10. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Согласен, когда работаешь на себя (фрилансер) не нужны корки, а вот если в какую компанию - то обязательно требуют ну или же достаточный опыт в этой должности.

    "Без бумажки - ты какашка, а с бумажкой - человек". Пока наличие ВО все же приветствуется. И не толко у нас, но и в любых странах. Другое дело какой ВУЗ, какое направление. Не все ВУЗы одинаково полезны.
     
  11. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    И я согласен...но это уже зависит от того, в какой сфере ты трудишься и что тебе нужно в жизни...я знаю достаточно много людей, кто без "высшего" образования, но со стремлением, с интересом, с любовью относившись к той сфере, в которой работают добивались очень неплохих результатов...в отличии от многих их однокурсников, которые пошли другой дорогой...и пока первые работали и набирались опыта, вторые получали высшее образование...разумеется это относится скорее к творческой сфере...где образование не имеет такого значения, как например в банковской сфере :) в тех кругах, в которых я работаю гораздо важнее твое отношение к работе...твой опыт...и вообще главное влияние оказывает человеческий фактор...
     
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я считаю, что человек без вышки специалистом быть не может. Если объяснять на пальцах, то самопалом и самодеятельностью заниматься может любой дурак. Высшее образование не идиоты придумали и не для того, чтобы 5 лет штаны просиживать. Попробуй поступи, осиль, а потом и говори, фигня это или нет. Твой личный опыт маленького человека в большом деле не заменит знаний мировой общественности, выработанного десятками, а то и сотнями лет.

    Только, пжалуйста, я умоляю, не надо утрировать и впадать в крайности. Я внимательно читаю посты и аргумент "я тут белый и пушистый хороший практик, пока все эти дураки-теоретики ничего не деают толком" я УЖЕ видела. Это крайность. Такое тоже встречается, но никто не говорит, что это хорошо, и, главное, что это повсеместная практика.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
  13. ТОТещеФРУКТ

    ТОТещеФРУКТ Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2008
    Сообщения:
    1.707
    Симпатии:
    2
    А я так счастлива что получила именно ОЧНУЮ вышку... Классическое образование, полученное без взяток, с пересдачами, бессонными ночами...а самое главное - через непосредственное общение с мэтрами, профессорами и накучнаыми деятелями... Нет, интернет это больлшая пустышка против этого всего...

    И еще. Я считаю, что большое значение играет личность преподавателя. Харизмотичность, особенности преподавания, это создает такую мотивацию обучения, что меня за уши невозможно было из библиотеки оттянутью а вы говорите интернет-образование...

    И еще еще. Университеты издревна несут еще одну очень важную функцию. Воспитание интеллигенции. Это, кстати, происходит тоже исключительно через общение с носителями интеллигенции, воспитанияи культуры. ПОсему, вышка, какая бы не была, очка или заочка, у меня будет только в стенах ВУЗа.
     
  14. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ты споришь с человеком, который не пробовал этих устриц и, как мне кажется, (шепотом) не дорос до этого уровня.

    Причем я хочу заметить, что даже если ВУЗ не дотягивает до уровня хорошего ВУЗа, в любом случае задается направление: где искать, что читать, как учиться. Было бы желание.
     
  15. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    На счет того, что человек без вышки не может быть специалистом - полнейший бред....еще как может! Иди и скажи это моему программному директору...посмотрим на его реакцию...

    Я не говорил, что интернет это святая святых...предположим, если интернет использовать в качестве некоего "посредника"...вот как на моем примере...нужно мне по работе посетить семинар по трехмерномоу моделированию и использованию 3d графики в телевизионном дизайне...так вот, в инете найти такие семинары проще простого...а там тебе и харизматичность преподавателей и все, все, все...
     
  16. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    я встречала людей, глубоко образованных интеллигентных, умных и сообразительных, и не имеющих при этом высшего образования (есть, знаете ли, еще такое понятие, как врожденная интеллигентность), другое дело, что таких маловато...

    как правило, у человека чувствуется отсутствие высшего образования...

    а бывает и так, оттрубил 5 или 6 лет в каком-нить универе - и ни в одном глазу [​IMG]

    лично мне вторая вышка не нужна, я совершенствуюсь на курсах)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
  17. Nikita Tretyakov

    Nikita Tretyakov Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город "псевдо" белых ночей...
    Вот я об этом и говорю от части...горбатого могила исправит...если человек дурак и ни на что не годен, то ВО мало что ему даст...
     
  18. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Юноша, умерьте Ваш подростковый пыл. Я не собираюсь с Вами порить о том, в чем Вы решительно ничего не понимаете, это было предсказуемо. Вы даже не поняли, о чем Вам говорят [​IMG] Это в принципе тоже было предсказуемо.

    Конечно, не даст. А если человек умный, то ВО ему даст очень многое. Жаль, что Вы не принадлежите ко второй группе. :D
     
  19. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Матильда, нельзя судить человека, а тем более относить к какой-то группе, если он имеет собственную точку зрения на ВО. Да, может опыт общения не позволяет убедительно аргументировать, но это не показатель интеллигентности.
     
  20. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Собственно, прошу прощения, не сдержалась. Никита, не хотела обидеть. Дальнейшая дискуссия в принципе бесполезна, никто не изменит своего мнения.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008

Предыдущие темы