Дети- цветы нашей жизни!

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Нарколог на дом, 4 июл 2017.

?

Вы часто хвалите своих детей?

  1. Постоянно

    0 голосов
    0,0%
  2. Только за поступки

    1 голосов
    100,0%
  3. Редко

    0 голосов
    0,0%
  4. Не хвалю вообще

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Нарколог на дом

    Нарколог на дом Заблокированные

    Регистрация:
    12.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург,Россия
    Дети наркотики и алкоголь.jpg
    Часто ли Вы хвалите своих детей?
    Вспомните, когда и за что в последний раз Вы похвалили своего ребенка? Может быть, он рисует лучше, чем другие, может – поет, а может, разбирается в компьютерных программах или у него есть дар собирать вокруг себя людей? Может, его любят животные, может, он умеет развеселить компанию или много читает, что в наше время – великая редкость?!
    Похвала – высшее проявление родительской любви! Похвалить значит сказать: «Я люблю тебя и безоговорочно верю в твои безграничные возможности!». Вы замечали, что у родителей, страдающих алкоголизмом, не так часто вырастают дети-неудачники? Выпивающая мама всегда уверена в том, что её отпрыск гораздо лучше, чем она! Мы о настоящих мамах-алкоголичках. «Мамка пьет, мамка плохая, а ты – хороший, ты не смотри на мамку!». И вот, этот молодой человек несет по жизни знамя, а на полотнище написано: «Я хороший!». ОН ЗНАЕТ, что ОН ХОРОШИЙ, ему об этом рассказал самый важный человек в жизни! Мама для ребенка – БОГ! И наоборот.
    Случается, что в семье респектабельных людей обнаруживается сын, склонный к алкогольной или наркотической зависимости. Чем это объясняется? Успешная мама ждет успехов от своего дитя, как само собой разумеющегося обстоятельства! Она его требует! Она разочарована, когда успех не приходит, или приходит медленно, или он недостаточно велик! Если подросток недостаточно успешен или успешен не в той области, которую выбрали родители, возникает конфликт. Сначала он слабый, далее возмущение сторон нарастает: «Ты должен делать так, а ты делаешь иначе!», «Я жду, что ты будешь лучшим, а ты такой, как все (или даже до всех не дотягиваешь)!». Вариантов множество, в каждом из них – недовольство! В результате, за поддержкой и похвалой подросток отправляется куда-нибудь, из дома подальше. Там, куда он идет, есть друзья-товарищи, возможно, такие же непонятые и не услышанные родителями, как он сам. Там наливают-предлагают, говорят, что «как рукой снимет». И снимает! На время. А потом – домой, к маме, которая не перестала требовать и упрекать в недостаточности! Стоит ли удивляться тому, что под натиском маминых ожиданий неокрепшее подростковое сознание сначала сгибается, а потом ломается? В этом случае на знамени написано: «В меня не верит даже мама! Я неудачник!».
    Такие люди очень часто становятся запойными, вторя своей маме: «Остановись! Не развивайся! У тебя все равно ничего не получится!». Не будем приводить страшную статистику алкогольной зависимости и наркомании среди подростков и молодежи! Не будем даже упоминать о возможностях наших специалистов! Давайте о хорошем! Мы хотим надеяться, что эти строки Вы читаете просто из любопытства, что проблема подросткового алкоголизма или наркомании в Вашей жизни никаким образом не проявляется! Но есть что-то, что важно в жизни в принципе: любите своих детей, даже если Вам кажется, что они «неправильные»! Хвалите их и гордитесь ими! Не стесняйтесь говорить им о своей вере в их способности без «прицела» на конкретику! Поверьте многолетнему опыту психологов - созревающую, жаждущую самовыражения личность насильно успешной не сделаешь! Предоставьте возможность молодому сознанию, способному впитывать как губка все звучания окружающего мира, самостоятельно увидеть и услышать то, что это сознание будет слышать и видеть лучше других, чувствуя Вашу поддержку и одобрение! Посадив цветок, Вы не стоите над ним и не покрикиваете: «Расти, расти, расти!», а терпеливо поливаете, наблюдая, как он набирает бутоны. Любуетесь и радуетесь! Понимая, что Ваш ребенок – личность, Вы учитесь уважать интересы этой личности, соблюдать ее границы, что будет высоко оценено подростком и воспримется с глубокой благодарностью! Уважение к детям возвращается преумноженным! Начните поливать с любовью и терпением самые ценные цветы в своей жизни и Вам никогда не понадобятся услуги нашей клиники! Мы будем этому только рады!!!



    Комментариев: 1
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) [​IMG] doc-pit2005 • 15:54, 23.06.2017
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2017
  2. StranNIK

    StranNIK Заблокированные

    Регистрация:
    25.06.2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Абсолютно согласен с автором! Всё верно сказано! Только даря любовь и заботу мы можем получить их обратно.
     
    Нарколог на дом нравится это.
  3. Нарколог на дом

    Нарколог на дом Заблокированные

    Регистрация:
    12.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург,Россия
    "Только даря любовь и заботу мы можем получить их обратно"- отлично сказано!
     

Предыдущие темы