Следствие раскрыло контрабанду европейского оружия в петербург бандой с участием сотрудников собр и

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Антон Иванченко, 8 авг 2017.

  1. Антон Иванченко

    Антон Иванченко New Member

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    В Петербурге завершено расследование одного из фигурантов уголовного дела о контрабанде оружия, которой, по данным следствия, занимались совместно жители Петербурга, Эстонии, сотрудники УФСИН и СОБР.

    Дмитрий Богданов 1969 года рождения обвиняется по трем статьям в незаконном приобретении, изготовлении и контрабанде оружия.

    Следствие установило, что Богданов участвовал в организованной преступной группе. В нее входили в том числе сотрудник УФСИН России по Петербургу и Ленобласти Михаил Светлов, сотрудник регионального СОБРа МВД Михаил Мошкин, жители Петербурга — Леонид Светлов, Максим Романов, Константин Даньков и Павел Пешков.

    По данным следствия, они вступили в сговор для незаконного оборота оружия и боеприпасов. Мужчины разработали преступный план, меры конспирации и распределили между собой роли. В 2015 году они, как полагает следствие, купили значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов в странах Евросоюза и передали его неустановленным лицам. Те, в свою очередь, незаконно ввезли его в Россию, где незаконно хранили и сбывали.

    Леонид и Михаил Светловы, а также Богданов покупали 10-15 единиц оружия в одном из магазинов в словацком городе Братислава. После чего сотрудники магазина за доплату в 50 евро деактивировали оружие, вставляя в стволы шпильки. Таким образом, оружие получало статус "для стрельбы холостыми патронами". Это позволяло участникам ОПГ передвигаться с ним по территории Словакии и другим странам Евросоюза без специального разрешения.

    Мужчины доставляли оружие в город Нарва и там передавали неустановленным жителям Эстонии, а сами ехали в Россию с пустыми руками.

    В свою очередь, жители Эстонии отдавали оружие местным — социально неблагополучным гражданам, проживающим вблизи российско-эстонской границы. Они пешком за плату примерно в 10 евро за единицу переносили оружие через пропускной пункт, не проходя досмотр. После чего прятали оружие в тайники у границы.

    "Светлов М. извлекал из тайников оружие и перевозил его в Санкт-Петербург к себе домой. Далее указанное оружие передавалось им Богданову для дальнейшей передачи стволов от указанного огнестрельного оружия Данькову, который производил его незаконный ремонт", — сообщают в петербургском управлении СК. Светлов хранил готовое к продаже оружие дома и на работе, а также в находящемся в его пользовании автомобиле и передавал другим участникам ОПГ для реализации по их каналам.

    Одна единица оружия в зависимости от модели стоила от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. Мошкин, Романов, Пешков занимались сбытом оружия.

    В ходе расследования уголовного дела при содействии региональных управлений ФСБ и МВД из незаконного оборота было изъято более 100 единиц огнестрельного оружия иностранного производства и несколько тысяч боеприпасов.

    Следствие собрало достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

    В ближайшее время расследование уголовного дела в отношении других участников организованной преступной группы будет завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу.
     

Предыдущие темы