Высшее образование: нужно ли?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем lliioonnss, 10 сен 2017.

  1. lliioonnss

    lliioonnss New Member

    Регистрация:
    10.09.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. На наш сайт наша читательница прислала статью Высшее образование: нужно ли? (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    И у меня возник вопрос: насколько все согласны с мнением в статье? Как считаете, так ли необходимо высшее образование сегодня?
     
  2. alexM

    alexM Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2015
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    171
    Мне поравилась статья. Все четко и по делу.
    Если ради корочки - то не нужно, а если ради знаний и своей прокачки - то да, нужно.
     
  3. lliioonnss

    lliioonnss New Member

    Регистрация:
    10.09.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ.
    А что можно посоветовать Паше в этом случае?

    Вообще, мы пытаемся создать такой проект, в котором побудим родителей больше внимания уделять именно теме развития ребенка, в частности, получения высшего образования. А то получается так, что сегодня более половины получивших диплом не работают по своей специальности.
    Планируем организовывать внеклассных мероприятия вроде приглашения специалиста из какой-либо области в класс, где он будет рассказывать детям о своей работе, организовывать походы целых классов на различные предприятия, где дети сами смогут увидеть что и как делается, а это думаю самое главное, чтобы ребенок смог определиться кем он хочет быть. Не желаете поучаствовать в таком проекте? Было бы приятно собрать всех родителей, специалистов, психологов, да и просто неравнодушных людей в одном месте, где они смогут делится опытом и мнениями.
     
  4. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Высшее образование всем не нужно, только избранным. Остальным брать в руки кайло, лопату, рукавицы и вперёд таскать, катать, носить.
     
  5. ksanka_1986

    ksanka_1986 Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    2
    Образование лишним не бывает)))) Конечно, если действительно хочешь учиться.....Вопрос, куда с ним потом податься? Я. например, по своей специальности проработала два месяца после университета, диплом, так сказать, подтвердила...всё....
     
  6. Змей Горыныч

    Змей Горыныч Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    В пень тогда такое образование, если податься с ним некуда. А если ни денег от него, ни интереса - тогда дважды в пень.
     
  7. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
    Странно... У нас в семье высшее образование - это было что-то настолько обязательное и естественное, что даже мысль такая ни разу не возникла: "Нужно оно или нет?"
    Я не могла себе представить, что могу и без него. Обойтись. Обойтись, конечно, наверное, можно было. Но мои родители меня бы не поняли. И дед с бабушкой не поняли бы. Я себя ощущала бы дефективной какой-то, если бы не поступила в первый мед.
    Два курса закончила с отличием и поняла, что не мое. Поступила в другой ВУЗ, который и закончила с двумя четверками и с большим удовлетворением.
    И не мешало мне ни раннее замужество, ни грудной ребенок. Наоборот, учеба помогла мне не стать миссис "Мы покакали", не превратиться в клушу.
     
  8. Лида

    Лида Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    3.137
    Симпатии:
    666
  9. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Это в "отдельно взятом государстве" :)
    А в "нормальном" государстве высшее образование (хоть и полученное самоучением) используют,
    что-бы заменить кайло и лопату механизмом ))
     
  10. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    В "нормальном" это где?:xexe: Маск молодца! Он тоже недоучка как и Джобс:rofl:
     
  11. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Это ... "В другое время, в другой Вселенной."(с) :)
    Билл Гейтс тоже "недоучка" ))
    ...
    Академик Константинов Б. П. тоже "недоучка" ... Долбанитесь апстену ... "доучка" :D
     
  12. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Давным-давно, в одной очень далекой Галактике

    Тоже ваши кумиры?:xexe: Ну ясно что не академик Иоффе. Кто бы сомневался. Вас с какого курса выперли "самоучка"?;)
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
  13. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    А я тут при чем ? "Лисапед не мой ..."(с) ))
     
  14. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Берия не любил Иоффе ... "аж кушать не мог"(с) ))
     
  15. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Ах, вы же из "ненормального" государства?;) Я не учел.:xexe:
     
  16. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Это вы о чем? Не слышал чтобы Иоффе умер в застенках грязного барака где-то между Воркутой и Магаданом.
     
  17. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Кстати и Сольвей был самоучкой. Разработал метод прямого получения соды (гидрокарбонат нартия) из соли (хлористый натрий).
    Разбогател и организовал аж 7-ь "Сольвеевских" конгрессов ученых.
    А Р.Стирлинг ваще был настоятелем церкви. Да и Н.Коперник был монахом и "академиев не кончал" ))
     
  18. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Угу. Как и монах Бертольд Шварц который случайно изобрел порох?:xexe: Коперник учился в Краковском университете, а потом в Болонском. Но это так, детали.;)
     
  19. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    "
    Коперник в 1491 году поступил в Краковский университет, где с одинаковым усердием изучал математику, медицину и богословие, но особенно его привлекала астрономия.
    ?
    По окончании университета (1494) Коперник не получил никакого учёного звания, и семейный совет решил, что ему предстоит духовная карьера. Веским доводом в пользу такого выбора было то, что дядя-покровитель как раз был возведен в сан епископа.

    Для продолжения образования Коперник уехал в Италию (1497) и поступил в Болонский университет. Помимо богословия, права и древних языков, он имел там возможность заниматься и астрономией под руководством известного астронома Доменико Новары. Среди других профессоров в Болонье был математик Сципион дель Ферро, с открытий которого началось возрождение европейской математики[15]. Тем временем, благодаря стараниям дяди, в Польше Коперника заочно избрали каноником в епархии Вармии.

    В 1500 году Коперник оставил университет, вновь не получив никакого диплома или звания, и уехал в Рим. В воспоминаниях Ретика говорится, что Коперник преподавал в римском университете ряд дисциплин, включая астрономию, однако другие биографы подвергают этот факт сомнению[16]. Затем, после кратковременного пребывания на родине, уехал в Падуанский университет и продолжил изучение медицины.

    В 1503 году Коперник, наконец, завершил своё образование, сдал в Ферраре экзамены, получил диплом и учёную степень доктора канонического права. Он не спешил возвращаться и, с разрешения дяди-епископа, следующие три года занимался медициной в Падуе.
    "
    Астрономией Н.Коперник фактически занимался сам.
    Никакая "госкоммисия" не присваивала ему звания "младший астроном" и т.д. ... до "академисиан" ))
     
  20. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Ему должны были присвоить звание астрофизика?:xexe: Недостаточно того что он изучал астрономию и математику в уневерситете? Он как Шварц "случайно" сделал свои открытия?;) Сидел, тихо изучал богословие и тут его "шарахнуло"!:lol2:
    Вот Джобс вроде бы изучал какие-то хреновы иероглифы и каллиграфию. От каллиграфии до ассемблера один шаг!;)
     

Предыдущие темы