Evapens мысли взгляды мнение и др. | страница 4

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем evapens, 28 апр 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    10 апреля 2017, 19:00
    Итальянцы в Ульяновске. Как в нашем городе снимали знаменитый фильм Эльдара Рязанова
    [​IMG]
    [​IMG]
    Летом 1973 года Ульяновский аэродром стал съемочной площадкой кинокартины Эльдара Рязанова «Необыкновенное приключение итальянцев в России».


    Тогда для сцены с приземлением ТУ -134 кинорежиссёру требовалось посадить самолет на шоссе с непрерывным потоком снующих машин. Для такого трюка не подходила ни одна дорога. За помощью Эльдар Рязанов обратился к замначальника летной школы (ныне УИ ГА) Ивану Таращану. Пилот на просьбу замаскировать взлётно-посадочную полосу под трассу откликнулся, но потребовал разрешения от Министерства гражданской авиации, которое… категорически отказало. На свой страх и риск Таращан пошел на авантюру и дал добро на съёмки, рассказал ульяновский литератор и документалист Геннадий Демочкин:

    - Министерство разрешение не дало, и Эльдар Рязанов со съемочной группой приехали без всякой официальной бумаги в Ульяновск. Таращана уговорили, он как человек немного заводной и авантюрный решил этот трюк выполнить. Единственное, он сказал, что во всех автомобилях должны сидеть летчики.

    Для съёмок тогда мобилизовали всех лётчиков ШВЛП, у которых были свои автомобили. Самолёт потребовалось сажать на импровизированное шоссе шесть раз. Таращан справился, и сцена с приземлением Ту-134 вошла в легендарную киноленту.

    Читайте также:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Фото:youtube.com
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2017
  2. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    УЛЬЯНОВЦЫ

    Съемки культовой комедии СССР
    [​IMG]
    Мы вспоминаем события, происходящие почти 45 лет назад. Тогда на аэродроме развернулись съемки культовой советской комедии Эльдара Рязанова «Невероятное приключение итальянцев в России». Корреспондент 1ul.ru разыскала и пообщался с дочерью известного ульяновского пилота Ивана Антоновича Таращана. Людмила Ивановна поделилась подробностями, о которых знают только участники событий.


    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Тогда итальянские лётчики не согласились снимать сцену посадки ТУ-134 на шоссе. Режиссёру Эльдару Рязанову в министерстве Гражданской авиации посоветовали обратиться в летное училище Ульяновска. На просьбу о помощи откликнулся замначальника школы по летной подготовке Иван Антонович Таращан, но попросил в ответ разрешения на съемки от министерства. «Добро» там не дали, но и снимать не запретили. В письме - значилось «…под личную ответственность…».

    -Папа сказал: «Хорошо, если под мою ответственность, то я это сделаю». Отец не знал сюжета всего фильма. Он смотрел только ту часть сценария, что ему нужно было снять. Он человек ответственный, дисциплинированный, а летать нужно было очень низко над землей, то есть, нарушив все инструкции, - вспоминает Людмила Ивановна.
    [​IMG]

    Решено было замаскировать взлётно-посадочную полосу под трассу, а в целях безопасности за руль снующих под самолетом машин на псевдошоссе посадить летчиков ШВЛП. На ульяновский аэродром приехала вся съемочная группа, Эльдар Рязанов с итальянским режиссером, а также часть актерского состава. Весь процесс развернулся на глазах у самой Людмилы Таращан:

    -Удалось поговорить с Эльдаром Александровичем. Рязанов был тогда интересно одет. Носовой платочек с четырьмя уголочками на голове. Он такой весь полный, массивный, добрейший души человек. Без пафоса. Простой очень в общении. Я тогда замечание известному режиссёру успела сделать. Говорю, у вашего актера - командира - фуражка не по форме. Рязанов быстренько все поправил, и за штурвал посадил моего отца. Папа и попал в кадр фильма.

    [​IMG]
    В это время на борту самолета были не только члены экипажа, но и слушатели-курсанты. Иван Антонович воспринял съёмки, как часть работы. Поэтому ни копейки денег за них не взял.

    -Он весьма скромный человек, - добавляет дочь.

    После съемок жизненные пути Эльдара Рязанова и Ивана Таращана больше не пересекались. Связь они не поддерживали. Но известный режиссер в своих книгах «Неподведённые итоги» и «Подведенные итоги» позже писал о летчике.

    -Рязанов папу помнил. Когда школа отмечала юбилей, начальником училища уже был Сергей Краснов, связались с Рязановым и Эльдар Александрович прислал небольшое видео, где рассказал о тех съемках и, конечно, о вкладе моего отца. Но папа, к слову, комедию эту вообще не любил...
    [​IMG]
    Людмила Ивановна признается, что дома о двух съёмочных днях больше никогда не вспоминали. Лишь однажды дочь летчика поинтересовалась смыслом «высокого пилотажа», который демонстрировал ее отец, сидя за штурвалом ТУ-134.

    -«Низко спуститься и знать, когда вовремя уйти», - ответил тогда мне папа. Коротко и ясно. Больше в семейном кругу мы эту тему не поднимали. Фотографии со съёмочного процесса не то, чтобы не сохранились, их попросту нет в природе. Тогда было не принято.

    Из медика – в пилоты

    Сам Иван Антонович родом с Украины. Когда ему исполнилось 14 лет, он из родного села прямиком направился в город Первомайский получать образование. Там поступил в медицинское училище на фельдшерско-акушерское отделение. Профессия «фельдшер» была почти освоена, когда в образовательное учреждение пришел летчик. Подробный рассказ о железных птицах, о важности гражданской авиации настолько увлек Таращана, что он перед выпускными экзаменами оставил навсегда медицину и перевелся на 1 курс в летное училище в Первомайском. В 1941 году грянула война. Летчика вместе с другими студентами и всем педагогическим составом эвакуируют в Казахстан. Там Иван Антонович заканчивает обучение. Выпускником он рвется на фронт, однако начальник летной школы высшей подготовки его не отпустил и оставил при школе, инструктором.
    [​IMG]

    Он чувствовал хорошо машину, не зря о папе говорили - летчик от Бога. Ему это было, действительно, дано свыше, -рассказывает Людмила Таращан.

    После войны перед Иваном Антоновичем открывались большие возможности в области авиации. Но Таращан четко знал свое предназначение и ни на что не разменивался:

    -Я учить буду.

    В 1950-ом году училище перебазировалось в Ульяновск. В 1963-м Иван Таращан, после окончания высшего авиационного училища в Ленинграде, назначен на должность замначальника школы по летной подготовке. В этом статусе он проработал 11 лет. После того, как стало подводить здоровье, летать Таращану уже было не по силам. Но и авиацию оставить он не мог. Тогда его переводят на должность начальника тренажерного комплекса, где он проработал еще 21 год. В Ульяновске Иван Антонович провел остаток своей жизни.
    [​IMG]
    Преподавал, пока не лег в больницу. Оттуда он уже не вышел. Умер в 75 лет. И на пенсии так ни одного дня не был. Хотя мы ему сколько раз говорили, папа, хватит работать…
    [​IMG]
    Иван Таращан также был был заядлым охотником и пасечником
    [​IMG]
    Фото из личного архива Людмилы Таращан, скриншот с youtube, соцсети
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)



     
    Последнее редактирование: 13 май 2017
    китин нравится это.
  3. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Так я и не нашла нормальную доставку продуктов на дом в городе Ульяновске. Положительное - пью бутилированную воду ВОЛЖАНКА - ноги стали отекать меньше, резко через две недели.
    Моя музыкальная пауза






     
    Последнее редактирование: 13 май 2017
  4. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Перенесено.
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
    Патр ответил:Фильтр и обратный клапан я думаю обязательно нада ставить. А вот насчет обратного клапана на каждый кран я не уверен вот это бы я сам хотел узнать?
    Спасибо Патр.

    Господа, уважаемые форумчане,Помогите пожалуйста советом!

    Что такое обратный клапан? Эту штуку отдельно покупают?
    Во-первых, фильтр не поставили ни один (на входе нет). Во-вторых, счетчик воды поставили красненький на холодную воду (паспорт дали) и контролер опломбировала. Вроде красные - на горячую воду...
    На входе поставили вентиль, а не шаровый и утверждают по поводу вентиля, что шаровый сюда ставить не положено.
    И, мне думается, что счетчик насчитывает более, чем я расходую, в СПб и стирала в стиралке нередко , и мылась, и холодной воды было израсходовано всего на 4 куба за м-ц, здесь почти не расходую и уже больше.
    Решила посоветоваться здесь и заказать счетчик пр-во Чехия, в СПб которые стоЯт (по телефону фирма продавец сказала - домой мне счетчик привезут). А фильтр почему не поставили - вообще, вопрос.

    Я, конечно, в Ульяновск приехала выжатая как лимон и в квартире воды не было совсем, вентили совсем было не открыть и я сразу вызвала сантехников. Пахали три дня- поменяли трубы, краны, мойку.
    Теперь я, пардон, очухалась и стала всё смотреть.:)
    Ещё надумала поставить счетчик на газ (колонка газовая и плита в квартире). Здесь тоже надо выбирать счетчик?
    Контролёры дали указание купить новый счетчик электрический. Посоветуйте, пожалуйста.
    СПАСИБО.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2017
  5. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Я так понимаю что дом старый. Фильтр для того чтоб всякая фигня из труб не забивала краны и счетчики надо ставить и на холодную и горячую воды. А обратный клапан чтоб давление регулировать.
     
  6. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Спасибо. Дом постройки 1964 года. Вода только холодная, газовая колонка. Обратный клапан ставится после входного фильтра или где? Я так понимаю, что первый фильтр ставится до счетчика.
    Не знаю, сантехники не были ограничены в деньгах - я просила купить всё что нужно или м.б. здесь так принято - неизвестно. Чеки на купленное мне принесли.
    Короче, через пару недель приобрету то, что нужно. Но, у знакомых здесь совета спросила, так они сказали, что вообще они - знакомые, влетели на халтурщиков - в красках описали.
    Спасибо Патр.
     
  7. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Ответы все получила СПАСИБО.
     
  8. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    моск себе отрегулируй "сантехник", когда обратные клапаны давление регулировали? погугли или трафика не хватает?:fool:
     
  9. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    А фильтр нада? И обратный клапан тож нада?(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование: 13 май 2017
  10. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    Нада, фильтр чтобы счетчик не забился, а клапан чтобы счетчик не скручивали, их всех пломбируют вместе с счетчиком, "фсё для людей".:D
     
  11. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    А еще обратный клапан нужен для того чтоб защищать счетчик воды. Так как при отключении воды из счетчика вода стекает и счетчик контактирует с воздухом и еородирует. Так что если не хотите часто менять счетчики коапан лучше установить. Эоо я вычитал в инете.
     
  12. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    в счетчиках давно нет кородируемых деталей, старье ты читаешь
     
  13. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Отложения всяких солей.
     
  14. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Огромное спасибо, дорогие мальчики Патр, Igor.R.!
    Через пару недель придется вызывать прежних сантехников чтобы доделали работу. Единственный момент, счетчик и прочее сантехники ставили до установки нового унитаза, а теперь, фильтр будет приходиться слегка за унитаз. Я так понимаю - лучше поставить и вместо обычного вентиля (они поставили) поставить шаровый, а то опять могут быть проблемы ИМХО.
    М.б. клапан входит в состав чего-то?
     
    Последнее редактирование: 14 май 2017
  15. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    нет, клапан в состав чего-нибудь не входит для нашей бытовухи, только фильтр совмещенный с краном есть, требуйте что-бы у вас ничто ни куда "не пряталось", придет контролер пломбировать будет материццо, что ему не удобно, придет другой сантехник тот же фильтр чистить, тоже будет материть предыдущих сантехников...
     
    evapens нравится это.
  16. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Господа форумчане! ещё вопрос:счетчики продаются трехфазные, двухфазные - разные.
    Я должна сама купить электрический счетчик. Решила, что счетчик поставлю одинаково - день ночь, т.е. однотарифный. А что с фазами? Какой счетчик покупать? Спасибо.
    Ещё, наверное, и на газ счетчик скажут покупать самой - завал.
     
  17. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.245
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Эт зависит от того сколько фаз в квартиру заводитсо
     
  18. Coot-A

    Coot-A Заблокированные

    Регистрация:
    24.05.2016
    Сообщения:
    20.090
    Симпатии:
    6.367
    зря...
     
  19. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Здесь, в Ульяновской квартире, жуткая слышимость. Вряд ли будет возможность ночной стирки и пр.
     
  20. evapens

    evapens Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2014
    Сообщения:
    10.653
    Симпатии:
    932
    Наверное, одна фаза - пломбировщицы, единственное, советовали однотарифный и "меркурий". Бывшая (переехала) соседка сказала, что одно время всем приказали поменять счетчики за свой счет, (наша квартира пустовала совсем).
    Кстати, КУ здесь сильно дороже по сравнению с такой же квартирой в Питере. Пока удивляюсь.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2017

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.