Уралец подал иск к РПЦ

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем DAEDR, 8 апр 2008.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    В суд на православную церковь пожаловался екатеринбургский правозащитник Алексей Конев. В августе прошлого года он заплатил деньги за обряд отпевания своего родственника, но качеством оказанной священниками услуги остался недоволен, поэтому обратился в суд, сообщают «Вести-Урал».

    «Отпевание происходило сразу в массовом количестве, то есть сразу несколько покойных. На самом деле, в моем понимании, было, что отпевание должно происходить индивидуально для каждого, – говорит Алексей Конев. – Мы вот провели проверку на предмет соблюдения Епархией «Закона о защите прав потребителей», потому что, с нашей точки зрения, Церковь – это такой же исполнитель, как, например, химчистка или стоматологический кабинет». Суд назначен на 18 апреля. И сам правозащитник, и священники признают, что подобного искового заявления за всю историю православной церкви еще не было. Алексей Конев требует, чтобы в каждой церкви был заведен так называемый «уголок потребителя», аналогичный тому, что сегодня есть во всех торговых магазинах и павильонах. На специальном стенде должен быть указан перечень религиозных услуг, их вид, качество и объем. Кроме этого, у входа должна быть соответствующая вывеска и табличка с режимом работы. Священнослужители называют такие требования абсурдными. Деятельность церкви, в соответствии с российскими законами, не имеет ничего общего с предпринимательством. Все поступающие от прихожан деньги за религиозные услуги и товары, в соответствии с Епархиальным Уставом, считаются добровольными пожертвованиями и не имеют ничего общего с потребительскими услугами. К тому же, в случае с родственником Алексея Конева, непосредственный потребитель услуги никакого недовольства не высказывал. «Я хочу отметить, что нарушением он считает, что нарушены именно права потребителя, как он говорит, услуг. Но потребителем услуг здесь является именно упокоившийся, потому что церковь, молясь за него, просит у Бога упокоение его души», – отметил священник Иоанно-Предтеченского собора Александр.

    © 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Прейскурант в РПЦ добрых плодов для нее не принесет
     
  3. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы против платных услуг РПЦ вообще или только против того, чтобы на стене у входа в церковь висел листок бумаги с фиксированными ценами на услуги? Что подразумеваете под выражением "Прейскурант в РПЦ"?
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Интересно сколько заплатили этому правозащитнику.....Христианину, оберегающему память о своём родственнике

    Предлагаю всем недовольным врачами, учителями и прочими подавать иски не на конкретных людей. а сразу на структуры.

    Смешно.
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Существует директива Патриарха Алексия о том, что все требы и тем более таинства в РПЦ должны быть бесплатными, только приходским священникам на это глубоко наплевать
     
  6. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    Раз есть потребитель (который несомненно имеет правопремника, вероятно оплатившего обряд), значит есть и предоставляющий услугу.

    Значит суд удовлетворит иск.
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Пожертвования, не обсуждаются в суде.

    Глупость какая то.

    Потом с чего взяли что нельзя несколько человек отпевать?

    В Церкви эгоизму нет места. Издревле как раз и крестили и отпевали всех вместе.

    "Церковь – это такой же исполнитель, как, например, химчистка или стоматологический кабинет" Ничего глупей этой фразы не слышал. вы можете ни копейки не дать пожертвований и Церковь на вас в суд не подаст. А вот поробуйте не запалтиь стоматологу [​IMG]

    Господи помилуй и сохрани от бреда всего этого :)
     
  8. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Пожертвование-дело добровольное. А вот оплата таинств в церкви обязательна. На пожертвование есть специально установленная "такса"? А вот на крещение, отпевание она есть. Или если я сейчас спрошу в церкви сколько стоит крещение, мне ответят-сколько не жалко?))))

    Но я не против того, что в церкви имеются платные услуги, ведь благодаря этому она практически полностью содержит сама себя. Иначе храмы сейчас были бы такими же бедными, как и многие государственные учреждения. Но вот считать оплату услуг-пожертвованием-не нужно.
     
  9. Smith

    Smith Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ну вапще-то он прав, просто юридически безграмотен, оттого и потерпел фиаско. Он по сути не истец в данном вопросе. Я тоже знаю, что на некоторых приходах больших на проскомидии не на на все имена частицы из просфор вынимают. например. Или чины не полностью читают. А уж про неполное чтение кафизм на службах я вапще молчу. Так что моно доказать, было б желание и время свободное.
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ничего не докажешь. Ккждый батюшка имеет волю, определённую. где может что -то упускать. Это допустимо [​IMG] Иногда к приаеру чин крещения по полной прогармме совершается иногда чуть короче и то и то правильно.

    Правила форума.

    Рекомендации:

    1. Старайтесь соблюдать правила русского языка. Уважайте участников форума, читающих ваши сообщения.

    2. Перед публикацией вашего сообщения рекомендуем проверять его с помощью функции "Предварительный просмотр".
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2008
  11. Smith

    Smith Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Почему ты так думаешь. У меня книжка лежит Номоканон называется.Кнмга правил Святых Апостол. Там написано сколько грубо говоря санкций штрафных должен иметь батюшка по поводу подовной самодеятельности. Вдобавок ты сам себе противоречишь. Вдумайся в фразу. Чин крещения по полной программе совершается иногда чуть короче. Программа тогда ведь уже не полная. Или я запуталась в филлогических оборотах русского языка? :)
     
  12. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господи! Ну хоть бы в церкви уже делали всё образцово. Вокруг, итак, столько халтуры, куда ни кинь. А тут и с батюшки, даже, пример праведного труда не взять.

    Мыслитель! Представьте себе ситуацию: Вам на стенде производителя, на витрине понравились входные двери. Вы их заказали, оплатили. Приезжает с готовыми дверями специалист производителя и устанавливает. Вы приезжаете принять работу и обнаруживаете, что Ваша новая входная дверь короче на 1/3 необходимой длины. Выражаете "специалисту" претензию, а он Вам в ответ: "Ну, Вы ведь не специалист! Специалисты МЫ и мы САМИ считаем когда сделать двери чуть подлиннее или чуть короче. И то, и то правильно. И вообще, Бог требует от нас всех быть ближе к людям, вот Вы и будете с такими дверями ближе к людям."

    Вас, Мыслитель, такое объяснение устроит?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2008
  13. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Скорее в грамматических оборотах русского. :)
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Религия давно уже стала бизнесом, прикрываемым красивыми словами.Естественно, это не относится к простым прихожанам, а только к профессиональному духовенству.
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ладно, постарасюь не спеша писать :)
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Чтобы знать как проводятся Таинства, надо по крайней мере быть самому воцерковлённым, нормальным прихожанином, быть в общине, а не захожанином.

    А то знаете у нас в Храм два раза в жизни приходят приходят и то в основном их приносят. Первый раз когда крестили, а второй раз когда отпевали. [​IMG]

    Претензии предъявляют как раз захожане, которые вообще ничего толком не понимают а учить лезут.

    С предпринимательством это не сравнишь. Вы уже ребята сами запутались. Сами себе внушили, что Церковь это бизнес. Чтобы предъявить претензии, этот человек должен знать в совершенстве всю требу, которую он заказал. Но, такие люди иначе крестятся и венчаются и они это делают в своей общине а не случайном Храме и так далее. Я когда крестился почти месяц изучал, чин Крещения, и батюшка ещё консультировал, так вот меня удивляют познания этого человека [​IMG] Что значит качественно и не качественно?

    Что Таинство не совершилось? Ему Сам Господь сказал об этом?

    Вы понимаете эта область духовная и ни какие суды здесь абсолютно не уместны. Как это на суде докажут? Совершилось Таинство или нет? Здесь не идёт речь как там качественно совершил молитву или запнулся, Таинство совершится в любом случае.

    Вы сами то понимаете о чём речь ведёте? [​IMG]
     
  17. Smith

    Smith Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Я понимаю, я 17 лет прихожанка православной Церкви. Полностью поддерживаю Бактериофага, потому что мне лично было бы очень неприятно узнать, что таинство не свершилось уогда уже поправить ничего не будет возможно. Особенно это касается исповеди и причастия. Или батюшка твой совершил грех какой-либо отлучивший его от Церкви и я приду к нему причащаться заведомо зная, что перед Богом он уже и не батюшка и таинства его безблагодатны. Вот мне будет интересно , когда меня не будет в книге живых.

    Область духовная судится судом духовным, а область деньгами оплаченная судится судом земным.

    А на суде все можно доказать по Уставам церковным которые никто не отменял.
     

Предыдущие темы