«прожито»: пять самых громких скандалов «фонтанки» за 2017 год

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем mona lisa, 29 дек 2017.

  1. mona lisa

    mona lisa Заблокированные

    Регистрация:
    31.08.2016
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    15
    Если кто-то, читая новогодний тост, не может вспомнить, что с ним происходило за прошлые 12 месяцев – радуйтесь. Вот редакция питерской «Фонтанки» мечтала бы забыть об уходящем годе, но еще не скоро сможет (если вообще сможет). Издание штормило от одного скандала к другому, вытряхивая то коррупционные схемы из-за пазухи, то секреты очень… гм… интимного характера. Ниже представлены пять самых ярких скандалов 2017 года, о которых «Фонтанке» будет еще долго очень стыдно вспоминать.

    Не плати Фонтанке

    Пятое почетное место в этом импровизированном рейтинге памяти заслуженно занимают финансовые скандалы. Исключительно потому что денежные вопросы кому-то могут показаться не такими пикантными, как все остальное.

    Питерская газета попала в довольно неприятный водоворот журналистских расследований, касающихся (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Это очень символично, учитывая, что примерно тем же прославилась сама «Фонтанка», разоблачитель коррупционеров. Журналистам удалось выяснить, что издание тесно сотрудничает с так называемыми иноагентами. Такими как National Endowment for Democracy (NED) или IREX. Владелец медиа-холдинга «АЖУР», Андрей Константинов (в который входит «Фонтанка») постоянно посещает мероприятия этих организаций.

    Другим громким коррупционным открытием года стало признание ректора СПбГУП Александра Запесоцкого о том, что издание (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) университету «рекламу». Фактически «Фонтанка» предложила руководству универа древнюю как мир «рэкетскую» сделку. В Университете Профсоюзов платить за «хорошие новости» не захотели и поспешили опубликовать письмо от редакции «Фонтанки», предвосхищая, что иначе их банально затравят «за неуплату».

    Подвергшиеся схожей атаке предприниматели создали целый (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), где доступным языком объясняется, как избежать незавидной участи. К слову, сайт содержит еще много интересный инфы на тему и кучу всяких пруфов.

    Бандитский Петербург ХХI века

    На следующую позицию можно поместить «криминальный» скандал вокруг «Фонтанки». Который, возможно, и не стал бы подниматься со дна, если само издание не мутило бы воду вокруг себя так интенсивно. Информация о бандитских связях прошлого и настоящего заинтересовала соцсети, после того как наружу вылезла история с «информационным рэкетом» и иноагентами.

    Криминальный «хвост» у «Фонтанки» появился еще с 90-х. Руководство издания, в лице Евгения Вышенкова и Андрея Константинова, зналось с самыми отпетыми отморозками того времени. Например, Константинов за какие-то «особые заслуги» получил от лидера Тамбовской группировки Владимира Кумарина (Кума) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) долларов. А Вышенков, замглавреда «Фонтанки», выступал в качестве личного пиарщика для некого Алика Рыжего (уже в нашем веке), не совсем авторитета, но очень даже вора.

    К слову, Вышенков – особое дело: он именует себя не иначе как «ночным губернатором Петербурга».

    Помощь террористам

    Тройку самых хлестких скандалов открывает (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) о российских добровольцах террористам в Сирии. Во всяком случае, в Интернет стараниями журналиста «Фонтанки» Дениса Короткова можно легко найти личную инфу по воевавшим против ИГИЛ добровольцам. Более того, в Сети разлетелись фото с ликвидированным боевиком, у которого обнаружили распечатки текстов Короткова и даже его телефонный номер.

    Связан он с террористами или нет – неизвестно. Однако насчет своей позиции Коротков сам же (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (цитата):

    «Иногда к нам поступают заказы от очень плохих людей, но нам в принципе всё равно на кого работать».

    Любовники Вышенкова

    На второе место можно смело помещать самый пикантный для «Фонтанки» скандал этого года. Вначале замглавреда издания Евгения Вышенкова заподозрили в радужных наклонностях, которые, предположительно, открылись в нем за долгие годы в тюрьме. А потом появились сообщения и о возможных любовниках Вышенкова.

    Во-первых, это (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), получивший свою капельку известности благодаря усердию замглавреда «Фонтанки». Вышенков пиарил этого персонажа со всех сторон, сделав из него первого супермэна страны. Он несколько раз в красках написал о том, как Баракин подарил дагестанскому заповеднику краснокнижного леопарда. Который позже бесследно исчез. Или же и не появлялся вовсе.

    После Баракина в любовники Вышенкову приписали молодого симпатичного полицейского, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), о котором также совершенно внезапно написала «Фонтанка». Хотя парнишка даже леопардами похвастаться не мог.

    Сам себя не похвалишь – никто не похвалит

    Вишенкой на торте справедливо можно назвать самый последний скандал. Буквально на днях «Фонтанка» попалась на (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), когда пыталась навязать петербуржцам так называемый «Рейтинг влияния 2017», сплошь состоящий из людей издания.

    Большинство попавших в рейтинг связанны с «Фонтанкой» косвенно: это представители предприятий, спонсирующих газету, или люди слишком часто «всплывающие» на её страницах. Однако среди прочих оказался и Андрей Константинов. Которой либо сам себя записал в «влиятельные» персоны года, либо это стало его новогодним подарком от подчиненных.

    ***

    Итак, 2017 год для «Фонтанки» оказался на редкость богатым на скандалы! Интересно, чем же издание «порадует» своих читателей в будущем году? Хорошим подарком для морального здоровья общества стало бы закрытие этого засилья желтушной пропаганды и обдираловки.
     

Предыдущие темы