Культы ничтожеств - завтра? Пост-социум Достоевского и Ницше...

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Паравос, 10 апр 2008.

  1. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Да, господа... Мир наших золотых надежд иссякает! То, во что мы верили вчера, не поддерживается сегодня, а завтра станет небытием... Философия (точнее прямо - любомудрие) в массе людей становится обособленной собственностью своего обладателя, шагает лет до 50 (пока есть желание хоть о чём-то думать) и угасает с собственником... Поистине нелепое сожительство. Самое жуткое для любителей "умных" слов осталось ещё в позапрошлом веке и развенчано ещё Достоевским и старой критикой "незаконченных идей". Воскресни Фёдор Михайлович сегодня - ужаснулся бы. Мало того, что шизофреником считают, так повсюду развелось столько дичи и его типичных персонажей, что хоть оружие разрешай... Вот и ходют туда сюда новые "сверхлюди" с любимыми томиками Заратустры в сумочках, обвешанные всякими фенечками в ярких одеждах и не менее ярких походках. "Убей, и тебя заметят" - священно произносят они не понимая ни черта из читаемого. "Бог есть образ мой" - не менее ярко восхищают блудомыслы, смиряясь со средним, что Бога скорее нет - "мы его убили". Бедный Заратустра... Ему придётся ждать ещё несколько раз по 2000 лет, чтобы возвестить таки миру о новых зорях... Только вот останется ли кто на этой планете, когда он снова придёт? А альтернативная реальность интернета бесконечно поставляет новых блудомыслов, черпающих знания из блогов и пресловутого "томика". Мир раскалывается на "разъясняющих" и "уясняемых". Кто вы?
     
  2. Бюргер

    Бюргер Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    йа креведко
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Хочется быть "осознающей".......
     
  4. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    набор слов. прочёл два раза, смысл не уловил. :)
     
  5. Vimati

    Vimati Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2008
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт -Петербург
    И роман Бесы он написал. И бесы к нам идут, в Украину , Грузию и Прибалтику они уже пришли.И в России мелькают, на ТВ в частности. Вы это правильно заметили. Борьба за умы людей ведётся аж со второго века до рождесва Христова различными группами людей с переменным успехом.Библиография по этой теме огромна.Прочитайте курс ПсиО(психологические операции) для ВВУЗ он висит в инет и Вы (я таки думаю) кое что поймете в этой драке. Борьба идет по всем каналам и в ИНЕТЕ тоже и она не прекратится пока живы люди.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2008
  6. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    И заодно черноглазенькой? Увольте... [​IMG]
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вы судя по всему - Уяснёно -разьясняющий...

    И вообще - голубоглазые мы :P
     
  8. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Vimati! По ссылке ПСИО на йандексе нашёл только непонятнющие труды осо-бо-мудров, из них понял, что "чел-о-век есть вели-к-оЕ сущ-ество..." Кинте ссылочгу...
     
  9. Vimati

    Vimati Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2008
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт -Петербург
    Психология боевых действий, для офицеров ПВО. ПсиО их составляющая.Адреса к сожалению у меня нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2008
  10. Vimati

    Vimati Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2008
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт -Петербург
    Психология боевой деятельности для офицеров ПВО. ПсиО входит как составляющая. У меня есть на диске, но я не знаю как Вам перегнать.
     
  11. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    Хотелось бы, господа, вернуться к теме. Скажу, что являюсь отъявленным противником популяризации научных, мировоззренческих и вообще философских концепций. Чтобы разобраться в чём точка опоры такой позиции, советую поиграть в простенькую игру "с газеткой", формально подчёркивающей, как происходит потеря, искажение и извращение начального содержания информации из "источника" (психологи несомненно знают о какой весёлой игре идёт речь). А глядя на модели современного воспитания, эту тему и на форумах обсуждать немного страшно.

    Как часто в школе на уроках литературы вы слышали фразу: "О, это очень глубокий автор, у него многое написано МЕЖДУ СТРОК"? Хороший опытный учитель умеет произнести эту фразу в нужный момент. Но... Учительство слишком скоро молодеет, и это тоже беда нашего времени. И современный блудомысл уже читает только МЕЖДУ СТРОК! И строки Толстого или того же Достоевского о том, что нехорошо быть невеждой повышают "интеллект" "юного дарования" да и заодно повышают его самооценку. Как же я могу быть невеждой - ведь я читал самого Толстого! Он заразо и процитирует иногда "любимого" автора, забывая о том, что фраза написана в контексте совершенно чёткого объективного содержания литературного абзаца. И так читаются многие серьёзные труды, переиначивается содержание научных статей и трудов, извращаются серьёзные философские концепции. И всё это замечательно работает в "рыночной действительности" - купил-схавал, непрерывно повышая "содержание" и "уровень" размышляющих субъектов...

    Типичный недоросль имеет свои черты и об одной из них, прямо вытекающей из мании собственности (присущей всем в той или иной мере) я сейчас пожалуй упомяну. Это непримиримость к чужому мнению и очень сильная уверенность в своей правоте. Пора бедняге и осознать, что цитирует он усердно только то, что понял (присвоил себе) из автора, пропустил сквозь свою "мясорубку", уловил и т.п. Но нет. Он без сомнения будет "жувать" вам, что это-то и есть настоящая философия и есть истинное знание (таких персонажей я знаю с десяток - они люди шибко "вумные" в своих проялениях - например, читают одну книгу по десять (Манилова не напоминает?) раз и даже учат английский, чтобы понять её содержание в "первоздании"). Полнота истины (да и сама истина) неинтересна таким людям, им важен "умственный поединок" с авторитетом, в тех местах где "осилил" и скрывается "настоящая" истина. Поэтому философская "завершённость" этих деятелей есть уникальное свойство-в-себе ни в чём их не ограничивающее. И будьте уверены - завтра громкая фраза маркиза Кюстина превратится таки в ещё один культ...
     
  12. Vimati

    Vimati Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2008
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт -Петербург
    Думают АНАЛОГОВО, прямолинейно, как машины, но на этом их можно срезать, думая (размышляя ) ассоциативно. Ассоциативное мышление более продуктивное и быстрое. Тем и силён человек.
     

Предыдущие темы