"научи нас молиться ..."

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем коллив, 6 мар 2018.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Действительно ли исторический Иисус давал образец молитвы ученикам или некий Матфей вложил её в уста своего Иисуса – это вопрос. Однако, остановимся на нём подробнее. Во-первых – Иисус, в книге, даёт ученикам образец молитвы по их же просьбе. Разве они никогда не молились Богу? Видимо, они решили, что Богу важна форма подачи прошения. Но Иисус откликнулся на их просьбу, и показал им принципы обращения к Богу, как альтернативу молитве мытаря. Насколько же хороши эти принципы у Матфея?

    «Отче наш, …» – в этом обращении слово «Отец» используется как метафора, как указание на причину появления всего в мире, в том числе и нас самих. Стало быть, возможно, использование и других подобных метафор.

    « … сущий на небесах, … » – здесь указывается на место пребывания адресата молитвы. Имел ли моральное право Иисус указывать на такое место, неизвестно, но вряд ли правильно повторять это тем, в чьих устах это будет звучать лживо. Возможно, Иисус, говоря о небесах, подразумевал иной мир, но где доказательство того, что Бог не пребывает и в нашем мире?

    « … да святится имя Твое, …» – если говорить об имени, то его следует называть (знать), иначе это звучит глупо. И насколько кто святит Того, к кому обращена его молитва, проявляется в жизненных поступках, а не в славословии.

    « … да будет воля Твоя и на земле, как небе, …» – это может говорить тот, кто знает, какова воля Бога на небе и на земле.

    « … хлеб наш насущный дай нам на сей день …» – вполне разумная просьба, в которой под хлебом понимается всё необходимое и достаточное человеку. И именно на день текущий, ведь не факт, что ты доживёшь до следующего дня.

    « … и прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим, …» – говорить «нам» не корректно. Каждый отвечает за свои грехи и каждый должен самостоятельно просить о прощении своих грехов. Также не корректно и указывать Богу на то, как Ему следует прощать наши грехи.

    « … и не введи нас в искушение, …» – а нам известно, что Бог вводит в искушение? Звучит, как просьба к злодею сжалиться над жертвой.

    « … но избавь нас от лукавого, …» – если мы, лично, не знакомы с этим «лукавым», то лучше просить об избавлении от неправды или зла, что вполне понятно каждому.

    « … ибо твоё есть Царство, и сила, и слава во веки. Аминь.» – если всё перечисленное кому-то известно, это одно. А если нам это не известно, зачем вообще говорить об этом?


    Я не собираюсь выступать в роли нео-Матфея и давать шаблон молитвы. Молитва к Богу – личное дело каждого. Целью данного сообщения является лишь показать, как живое слово можно превратить в мёртвое, бездумное. В некую зазубренную шпаргалку, в которой нет тебя самого, нет твоего сердца.
     
  2. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Вот блин.... Всегда думал, что "сущий на небесах" через 2 "с" пишется. Ошибался...
     
  3. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218

    Есть скажем законы электричества.И их отрыли люди.Дали рекомендации как этими
    законами пользоваться чтобы не навредить себе.

    На самом же деле .Законы электричества - личное дело каждого.Каждый может создать свои!
    Навязывая законы хотят превратить общение с электричеством в нечто мертвое ,бездумное.
    В некую зазубренную шпаргалку, в которой нет тебя самого, нет твоего сердца.
     
  4. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Ты мог бы своим "остроумным" языком не гадить народу среди которого живешь?
    У нашего народа и без тебя проблем выше головы.
     
  5. Дмитрий Верующий

    Дмитрий Верующий New Member

    Регистрация:
    23.03.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Человек просто самовыражается на форуме.
     
  6. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Вот и не забивай нашему народу в проблемные головы всякую сектантскую хрень.
    А "ваш" народ - свихнувшиеся монашки, да жирующие на последние копейки "нашего" народа попы
     
  7. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Ты ничем и не отличаешься от православных попов и монашек.Такой же лжец как и они.
     
  8. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Неправославные попы в попу долбятся, ты там как себя ощущаешь?? :064:
     
  9. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Это в чём же я лжец? Очень интересно послушать. Я просто не всё могу говорить в рамках форума о таких, как ты. Иначе забанят. Поэтому приходится скрывать святую истину.
    Приведу лишь классическую цитату. "Религия-опиум для народа". Стало быть те, кто эту чушь несёт в неразумные массы - никто иной, как торговец наркотой ПТУшникам
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
  10. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    1.В том что приписываешь мне то что я не делаю,свое вранье.
    Я лишь говорю о том что написано в Библии.
    Там ни слова нет ...о монашках и православии,строительстве храмов....
    Это все вранье православных попов и рпц.
    Православие - опиум для народа.На который их посадили лживые православные попы за 1000 лет.


    2.Говоришь о том о чем понятия не имеешь.
    Ибо не знаешь что написано в Библии ,а значит лжешь
     
  11. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Да пшёл ты со своей библией
     
    коллив нравится это.
  12. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    И кто же из религиозников "открыл" некие божественные законы? Это то то, кто изложили в своей книге фашистскую идеологию еврейского толка? Да ещё назвали эту книгу священным писанием?
    А малоумные адепты иудейской ереси (названной ими христианством) ещё и провозгласили направленное против них же Словом Божьим.

    Хотя библейские писатели не сумели дать определение ни одному понятию, которыми оперировали ...
     
  13. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вы можете дать определение понятию Вселенная?
     
  14. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Я не вводил это понятие. А тот, кто ввёл, обязан дать.
     
  15. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Значит вы не признаете того обстоятельства что мы находимся во Вселенной?
     
  16. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Почему?
     
  17. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вы же считаете - что то чему нет определения нельзя считать реальным.
     
  18. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    С чего это вы решили?

    У меня нет, например, определения понятию "Бог", но я считаю Его реальным.

    А вот совсем другое дело, когда люди берутся утверждать что-либо о том, что и определить то не способны.

    Но, тем не менее, пишут книги, объявляют их истиной в последней инстанции и прессуют тех, кто не разделяют их необоснованные идеи.
     
  19. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    На чем основано ваше понимание Бога?
     
  20. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Думаю, на том же, на чём оно было основано и у других людей, во все времена.

    На теистическом мировоззрении и опыте (как общечеловеческом, так и личном).
     

Предыдущие темы