"научи нас молиться ..." | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем коллив, 6 мар 2018.

  1. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Мировоззрение и опыт складываются не в один миг, это формировалось покалениями, сначало в виде язычества а позже через откровение было дано понимание Бога, следовательно если вы не язычник, то ваше мировоззрение и опыт основаны на Библии.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
  2. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Мировоззрение человечества складывается поколениями, а не мировоззрение одного человека.
    Что касается "язычества" я уже говорил вам и могу повторить. Этот термин используется многими (и вами, в том числе) бездумно. Этот термин придумали древние евреи для возвышения и противопоставления своей религии религиям других народов (языков). Надо полагать, что когда у людей прекратились контакты с теми превосходящими их существами, которых они называли богами, то слово "бог" перекочевало на обозначение мировоззренческого представления ряда древних народов (в том числе, и евреев) о начале нашего мира. Но именно евреи возвели эти представления в религиозную доктрину, а с появлением в письме больших букв, это слово стали писать с большой буквы.
    Вы можете относиться к другим людям как вам угодно, но лично я никого язычниками не считаю. Что же касается происхождения моего мировоззрения, я уже писал об этом. Изучение Библии, поначалу вовлекло меня (как и многих) в своё учение. Но по мере более подробного знакомства с ней, я лишь укрепился в своих прежних воззрениях. Библия - книга полезная для духовно-нравственного развития человека (как и любая другая умная книга), но её претензии на обладание истиной в последней инстанции не обоснованы. А что ещё хуже, она содержит фашистскую идеологию, на которую читатель закрывает глаза, покупаясь авторитетом книги в мире, как священного Писания.
     
  3. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Религиозное мировоззрение человек перенимает вместе с общественным менталитетом, хотите вы или нет, но мировоззрение у вас именно той среды в которой вы проживаете.
    Язычник или идолопоклонник - не суть, это только определение религиозности.
    Если вы признаете существование единого Бога, то Библия и дает это понимание.
    Разве Библия провозглашает евреев сверхчеловеками?
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
  4. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Это не так.
    Я проживаю в православной стране, но не являюсь ни православным, ни прихожанином какой-либо другой религиозной организации.
    Общество мне прививало враньё и воровство, но я их ненавижу.
    Мир приучал меня к эволюционному и атеистическому мировоззрению, но отрицаю эволюцию и верю в существование Бога.
     
  5. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Это неправда!

    Библия не даёт понимания Бога и даже не способна дать определение этому понятию.

    Что же касается единственного числа (или единства), так в Библии и Бог, и боги, и сыновья Божии, и Сын ... Разве что о жене Божьей, дедах, бабках, дочерях, внуках забыли ...
     
  6. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    А разве шовинизм провозглашает одну нацию обществом суперменов?

    Но превосходящей и возвышающейся над другими народами провозглашает.
     
  7. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Можете указать, где именно в Библии говорится о евреях как о превосходящих над другими народами?
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  8. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вы и описали менталитет среднестатистического постсоветского гражданина - разочарованного во власти, но иногда ходящего в церковь.
     
  9. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    На протяжении всех текстов, начиная с ветхозаветных книг и заканчивая новозаветными. Будто бы вы этого не знаете ...

    Уже в книге Бытия Аврааму обещается произвести народ от него (богоизбранность). Сыну Авраама (Иакову) обещается побеждать других людей. Моисею сообщается, что именно евреям даётся честь служить Богу, а не другим народам. А Павел, в одном из своих посланий, сравнивает евреев с природным деревом, а другие народы - с диким.
     
  10. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Я описал не то, что вам хотелось бы. И не надо выдумывать - о власти речь вообще не шла, а в храмы я не хожу даже иногда.
     
  11. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Избранность - разве синоним "превосходства"?
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  12. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Это же вам не мешает верить в Бога... почему же вы тогда не допускаете того, что Святое Писание это реальный документ?
     
  13. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Одно дело -верить в Бога, а другое дело - делать заявления от Его имени и что-либо утверждать о Нём.
     
  14. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Библия - это откровение Бога к людям через избранных им, иначе как бы мы узнали о его замыслах... кстати в этом и состоит задача избранных - свидетельствовать о Боге.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
  15. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Где доказательства?

    А коли их нет, то вы повторяете как попугай то, что вам внушили другие фанатики.
     
  16. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вы верите в Бога или вы идолопоклонник - многобожник? Если вы верите в Бога, то ваше знание Бога основано именно на Библии, именно Библия является источником знания единого Бога.
     
  17. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вы и впрямь попугай ...
     
  18. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю что аргументы у вас закончились.)
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
  19. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    А вам уже приведенных мало?
     
  20. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вы не объяснили происхождение вашей веры.
     

Предыдущие темы