Сказкатерапия1 сказкатерапия

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Ириночка, 10 апр 2008.

  1. Ириночка

    Ириночка Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    В семействе медведей случилось беда. Совсем неожиданно для маленького Мишутки папа ушел жить в другую берлогу. Все, что он сказал, - это: «Не переживай, сынок, мы с тобой будем видеться, только реже». Мишутку эти слова больше огорчили, чем успокоили. Он никак не мог понять, почему папа решил уйти и почему они должны редко видеться, почему он не сможет играть с ним перед ужином в мячик, купаться в пруду, как прежде, и не слышать по утрам привычное: «Вставай, соня, день уже начался».

    «Какие странные эти взрослые, - размышлял Мишутка, - вечно им нужно что-то менять. Ведь все было так хорошо!»

    Услышав однажды ночью, как мама тихонько плачет, Мишутка вышел из берлоги и постучался к филину.

    - Послушай, филин, ты у нас в лесу самый мудрый. Объясни, почему папа от нас ушел? Может быть, мы его чем-то обидели или он нас разлюбил?

    Филин задумался:

    - Знаешь, Мишутка, в жизни много сложных вопросов. На них нелегко ответить.

    - Даже тебе?

    - Даже мне.

    - Я слышал сегодня, как мама плачет, и совсем растерялся. Вдруг папа ушел из-за меня? Он, наверно, перестал меня любить, и если я уйду из дома, он вернется к маме. Тогда она больше не будет плакать.

    - Я думаю, что твоя мама огорчится еще сильнее, а папа тебя любит. Он сам говорил мне об этом. Ему плохо так же, как и тебе, только он никому этого не показывает.

    - Но если ему плохо, почему он не вернется?

    - Потому что в жизни взрослых часто происходит то, что детям тяжело понять. Пройдет немало лет, прежде чем ты узнаешь о многих сложностях жизни.

    - Но я хочу знать сейчас. Почему люди расстаются? Я слышал от зверей, что у папы новая семья. Получается, он нас бросил и скоро совсем забудет?

    - Нет, не забудет. Вы же часть его жизни.

    - Я не хочу быть частью. Пусть все станет как раньше.

    - Понимаешь, Мишутка, у каждой семьи своя жизнь. Она может быть очень долгой. Дети вырастут, и мама с папами превращаются в бабушек и дедушек, нянчат внуков. В других семьях мамы с папами расстаются раньше, чем появятся внуки.

    - Это как у лисенка? От них ушла мама.

    - И как у лисенка, и как у зайчика. Он приходил ко мне прошлым летом и пожаловался, что папа обижает маму, а стоит ему заступиться, как ему тоже достается.

    - Я знаю, Зайчик говорил, что боится папу, и с мамой вдвоем ему спокойней.

    - Вот видишь, какие разные бывают отношения. Наверное, твои родители почувствовали, что их жизнь вместе закончилась раньше, чем хотели. И чтобы не обижать, друг друга, как это бывало в семье зайчика, расстались. Есть такие цветы, которые не могут вместе уживаться на одной клумбе, хотя и нравятся друг другу. Если они растут рядом, то быстро начинают увядать, постоянно споря и ссорясь. Когда же их пересадить на разные клумбы, они снова расцветают. Так же бывает и у взрослых. Сначала они любят друг друга, а потом что-то происходит, и жить вместе становится трудно.

    - Я понимаю, но от этого не легче.

    - Так и должно быть. Расстаться с тем, кого любишь, всегда тяжело, но такое иногда случается. Главное, суметь это пережить.

    - Трудно быть ребенком, - вздохнул Мишутка.

    - Взрослым быть тоже нелегко. Ты поймешь это, когда вырастешь. Так что не обижайся на папу и успокой маму. Она за тебя очень переживает. Ей сейчас тоже трудно. Помоги ей.
     
  2. Radiovolna

    Radiovolna Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2008
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Интересненько:)
     

Предыдущие темы