Товарищи "учёные"! евангелисты, книжники ... | страница 32

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем коллив, 16 май 2018.

  1. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вы уже показали своё нежелание следовать разуму.

    Вера - это только надежда. А то, что лукавые (или просто болтливые люди) используют много синонимов в речи, так им свои претензии и предъявляйте.

    В Библии, например, употребляются слова-синонимы "творить" и "создавать", "истина" и "правда". И это дало основание подобным вам книжникам мудрствовать над "разным" пониманием этих синонимов. Хотя вся их разница лишь в желании придать словам пафосность. И потому не говорят "правда в вине", но "истина в вине". Не говорят "создание скульптора", но "творение скульптора".
     
  2. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Вы ещё раз показали - насколько вы понимаете ...:(
     
  3. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Не надо мне рассказывать о словах которые синонимы, вы не можете объяснить почему вы считаете веру синонимом надежде.
     
  4. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, на этом ваши аналогии закончились.))
     
  5. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Я только этим и занимаюсь в последних сообщениях, а если вам не угодно понимать элементарное, то это ваша проблема.
     
  6. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Не кончились, но есть ли смысл приводить их тому, кто уже заранее настроен стоять на своём?
     
  7. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Вы только утверждаете, что я чего-то не понимаю, не приводя ни каких доказательств.


    [​IMG] Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) ((Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь))
    [​IMG]
    В библеистике Нового Завета, вера — основной и необходимый фактор, который, согласно данному писанию, позволяет человеку преодолевать (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (например, рассказ о хождении (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) по (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)).

    «Истинная» вера (то есть такая вера, которая по мнению христиан не основана на предрассудках) рассматривается христианами как практическое решение проблемы признания наличия принципиально непознаваемых сущностей, высшая из которых — Бог.
     
  8. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Библиотека фэнтези у вас достаточно обширна.))
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2018
  9. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    У тебя одна книжонка, но переиначивать её можно как угодно :xexe:
     
  10. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Ох, не лёгкая эта работа - из болота тащить бегемота!

    Слышали такое слово - "аксиома"? То, что вера - это надежда, аксиомой и является. Как это можно доказать? Объяснить на примерах можно и я это делал не раз. Но вы же не внимаете!

    Попробую ещё раз, если только вы не дурака валяете ... Когда человек говорит не о надежде, а о вере, то это лишь его желание придать своей надежде более возвышенный характер. Придать надежде статус чего-то более надёжного, что обязано (с какой стати?) сбыться. В этом проявляется психологическая слабость - неготовность принять фиаско. Поэтому человек хочет и себя, и предмет своей веры убедить в том, что ожидаемое конечно сбудется. Хотя никакими серьёзными доводами эта надежда не обоснована. Это лишь желание того, чтобы было именно так, как хочется ...
    И потому девушка говорит суженному - я верю в тебя! Болельщики говорят игрокам своей команды - мы верим в вас! Верующие говорят - мы верим в Бога (хотя даже не знают, что это такое)! Верующие говорят - мы верим словам Бога (хотя никто не способен доказать, что если он что-то и слышал, то это исходило от неведомого Бога)!

    Меня не удивит, что вы будете упрямо повторять, будто бы вера - это уверенность. Предлагаю тогда вам обосновать свои слова. Если вера - уверенность, то она должна зиждиться на каком-то знании, каких-то фактах. Представьте таковые, если только способны ... Заранее предупреждаю, что нечто написанное кем-то в книге, фактом не является (бумага всё стерпит). А слова книжного Павла являются авторитетными только для фанатиков, типа вас.
     
  11. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Я подозреваю что вы всё же не русский... это в иностранных языках одно слово может иметь несколько значений.
    Девушка уверена в суженом, поэтому и говорит что верит ему, в противном случае она сказала бы что надеется на него, как и болельщики, надеяться это значит не быть уверенным.
    И здесь я с вами не соглашусь, слышали выражение - у каждого свой путь к Богу, так вот верующий приходит к вере через понимание того что Бог есть... приходят к этому по разному, но вам как не верующему боюсь этого не понять.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2018
  12. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Слепой сказал - куда смотрите?:D:D

    И всё то вам разжуй ... Пример с молодыми я вам привёл лишь для того, чтобы показать, как любящий человек (а молодые обычно влюблены) поддерживает другого. Вы, словно жизни вообще не знаете ... Так вот - "Я верю в тебя", девушка говорит возлюбленному, когда ему предстоит какое-то трудное испытание. Не говорит - "надеюсь", а говорит "верю", чтобы вселить в него оптимизм. Ведь сказать "надеюсь" ей кажется слабо, обыденно. А вот сказать "верю", как ей кажется, это окрылить своего суженного.
    Хотя, по сути, хрен редьки не слаще ...
    Но вы что-то молчите по поводу обоснования своей "веры-уверенности" .... Ничего не накопали? Понятно дело. Языком то болтать проще всего ...
     
  13. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Чтобы идти к Богу, надо, хотя бы, знать, что это такое.
     
  14. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Значит разница все же есть...)
     
  15. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Верующий знает.
     
  16. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    В том то и дело, что фактической разницы нет! Есть человеческая психология ... Люди пытаются приободрить себя словами.

    В этом проявляется лишь человеческая слабость, инфантилизм. Ну страшно молодому человеку, полному желаний, умирать. Вот здесь, с услужливостью, и появляется вера в загробную жизнь.

    Дескать, нет, не бойся, весь ты не умрёшь! Душа, в заветной лире, твой прах переживёт и тленья убежит. Первыми, насколько мне известно из истории религий, об этом заговорили верующие Древнего Ирана (зороастрийцы). А у них эти идеи заимствовали фарисеи во время вавилонского плена.

    Хотя никаких доказательств этим идеям, конечно же, нет. Понятно, что умирать не хочется, но надо же быть взрослыми людьми.
     
  17. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    И что же вам мешает поделиться этим "знанием"?
     
  18. Лакомка

    Лакомка Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2014
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    142
    Знания и реклама это что, синонимы?
     
  19. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    Намекаете на то, что мой визави рекламирует библейскую веру? Это давно уже делают протестанты. И не только они. К сожалению, многие уважаемые люди, поверхностно знакомые с этой верой, почитают её чем-то святым. Это происходит из естественного желания приобщиться к чему-то святому, важному в жизни. Но своими благими намерениями они служат заблуждениям. Вместо того, чтобы реально делать хоть малость для улучшения человеческого общества.
     
    Лакомка нравится это.
  20. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Я делюсь с вами но вы не верите, из чего следует что к вере можно придти только посредством личного опыта.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2018

Предыдущие темы