Перепланировка квартир

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем agamarella, 15 апр 2008.

  1. agamarella

    agamarella New Member

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

    Решил приватизировать квартиру. У меня смежная комната отделена перегородкой из гипсокартона. Считается ли это перепланировкой? Проверяющие сказали , что считается. Как по закону?

    Спасибо.
     
  2. Denis

    Denis Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.Если эта перегородка стоит на месте бывшей, то это не считается перепланировкой.А если она не совпадает по размеру с планом(т.е. была смещена), то да, это перепланировка.А материал из которого она сделана никого не интересует.
     
  3. agamarella

    agamarella New Member

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Стены там раньше не было, была смежная комната, стала отдельная.

    Если материал не имеет значения, то и занавеска это перепланировка?

    P.S. приложил план квартиры

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Это перепланировка, однозначно. Занавеска, ширма или шкаф, разгораживающий помещение, перепланировкой не являются. Стационарная перегородка, даже сделанная из ДВП в 1 слой - перепланировка. Более того, перепланировка, уменьшающая метраж жилого помещения, запрещена, о чём чётко сказано в новом Жилищном Кодексе.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2008
  5. Denis

    Denis Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, вам придётся либо её демонтировать, либо жить без приватизации.
     
  6. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Помоему, перепланировка это только то, что касается капитальных стен , точнее их снос.

    Вот у нас сделана перепланировка несанкционированная, прорезан проход через капитальную стену и никто об этой дырке не знает .
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Всё до поры, до времени. Придётся какие-нибудь операции с недвижимостью делать, паспорт на квартиру оформлять - вот и начнутся проблемы. У меня тоже гипрочная перегородка была левая. Пришлось её демонтировать к приходу работников БТИ. А потом - снова поставить. [​IMG]
     
  8. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ничего подобного...стена из гипрока,двп и т.д. не может быть перепланировкой...так ,как никак не влияет на несущие стены...а вот если вы их(несущие) разберете,разрушите или еще что нибудь сделаете без разрешения,то вас оштрафуют...причем на довольно приличную сумму....
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2008
  9. Молчун

    Молчун Вебмастер

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Оценщик говорил обратное. Интересно где можно узнать истину?
     
  10. Denis

    Denis Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перепланировкой считается любое изменение БТИ-ого плана. Вы можете делать что угодно со своими перегородками(смена материала), но если вы их сместите от зарегистрированных величин, то в дальнейшем вам будет очень сложно что-либо сделать с недвижимостью.А так в принципе можно жить и с изменённой планировкой.
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В Жилищном кодексе с комментариями написано все четко и подробно.
     
  12. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я о перепланировке знаю не понаслышке....сами делали из комнаты две(стену делали из гипрока)....перепланировкой это не считается,так как мы не трогали основные стены....
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2008
  13. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Молчун у меня вопрос:"а оценщик предоставлял документы,жилищный кодекс, где говорится,что стена из гипрока является перепланировкой?????"
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2008
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Кто вам это сказал? Попробуйте получить паспорт на квартиру - и сразу узнаете много нового. В настоящее время перепланировкой считается любое изменеие, которое несет за собой поправки к ПИБовскому плану, вплоть до перемещения газовой плиты или раковины, не говоря уже о перегородках. И если по перемещению плиты ещё можно уболтать представителя ПИБ, то с перегородками - проблемы однозначно. А снос несущих конструкций запрещен.
     
  15. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это что ж получается...строители построили в свое время дом с кривыми стенами,которые мы выравниваем гипроком..тоже считается перепланировкой????

    паспорт мы получали в прошлом году перед продажей...было все нормально...у нас спросили:"из чего сделана стена?"...мы ответили:"алюминевый профиль и гипрок...."...все...может в этом году стало все сложнее...
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2008
  16. Denis

    Denis Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, выравнивание стен не считается перепланировкой, только если вы не уменьшили в два раза свои комнаты.
     
  17. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я тут пообщалась с одним человеком...он сказал:"если стена из гипрока стоит вместо несущей стены,то это перепланировка"...а мы стену делали...просто делили комнату на две части,поэтому это не считается перепланировкой....
     
  18. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Абсолютно правильно ответила. Все так и есть. Будут потом проблемы . Узаканивать надо все. Я вот то же потихонечку начал.Хотя во всем этом разбираюсь все равно есть куча подводных камней.

    Оджнозначное решение без взяток и восстановления предыдущей планировки - через чуд ( если в себе уверен), я уверен по до мной кто у меня дома был - хоязяйственный магазин -нежилуха, и кроить я у себя могу как хочу внутри помещения.Лень рассказывать - пригласите спеца они вам потихоньку все согласуют.
     
  19. Marry

    Marry Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    1
    Мы в своей квартире хотим сделать перепланировку, наслушавшись о проблемах, которые могут возникнуть и с соседями и с ЖЭКом, или с возможной продажей квартиры, решили делать все по закону и согласовывать все наши переустройства. Подскажите. С чего начать? Какие документы нужно собирать? И когда это лучше сделать – до начала проведения ремонта или после?
     
  20. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    "С чего же начинать юридическое оформление перепланировки квартир?

    Во-первых, для согласования перепланировки квартиры или любого нежилого помещения вам потребуется действующий поэтажный план БТИ и Эксплуатации, который необходимо заказать в органах технической инвентаризации. Также, вам понадобится лицензированное проектной организацией Техническое заключение и Проект Переустройства. Во-вторых, вам необходимо будет собрать все необходимые справки и документы, касающиеся проектной документации в установленном порядке ее разработчиками.

    В заключении, вам необходимо сдать собранный пакет документов в соответствующий уполномоченный орган и... ждать. А после того, как уполномоченный орган рассмотрит проектную документацию и заключения государственных инстанций, вы получите Разрешение на перепланировку квартир или мотивированный отказ.

    Для “перепланировки поневоле” всяких бумаг потребуется точно так же “вагон и маленькая тележка”, как и для обычной. Прежде всего, нужно будет заказать изготовление технического заключения и проекта перепланировки квартиры в проектной организации, имеющей лицензию Госстроя. Разработка такого проекта обходится в 50-100 долларов и даже более в расчете на 1 кв.м площади.

    1. Последовательность действий для получения разрешения на перепланировку такова:

    2. БТИ (получение поэтажного плана, экспликации и прочих необходимых документов);

    3. получение ТЗК (технических условий). Изготовление проекта специализированной проектной организацией;

    4. получение разрешений Пожарной инспекции;

    5. АПУ (архитектурно-планировочного управления);

    6. АТИ (административно-технической инспекции);

    7. получение разрешений СЭС (санэпидемстанции), газо-технической инспекции или справки о том, что дом не газифицирован;

    8. прохождение жилищной инспекции, согласование на ремонт с соседями по этажу сверху и снизу, гарантийные обязательства на проведение ремонта, страхование ремонта, получение справки балансодержателя дома, договор с управляющей компаний.

    Почти за каждым пунктом этого меню стоят обивание порогов, очереди и дополнительные расходы.

    Если слова `свободная планировка` все еще кажутся вам рекламным слоганом, то это еще не конец. Затем идет прохождение документов через Межведомственную комиссию (МВК), состоящую из представителей вышеназванных инстанций, которая утверждает окончательное решение. Итоговым этапом является получение распоряжения о перепланировке. На основании разрешения МВК уже можно проводить ремонт с перепланировкой, а затем вносить новые сведения в БТИ и Регистрационную палату или ДГМИ (Департамент государственного муниципального имущества).
     

Предыдущие темы