Куликовская битва - летописи, факты и двойники | страница 2

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем NikolaiSkuratov, 20 дек 2018.

?

Можно ли доверять летописям Куликовского цикла?

  1. Да

    2 голосов
    66,7%
  2. Нет

    1 голосов
    33,3%
  1. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Да, рассчитываю на поддержку Петровской академии. Я никогда не хитрю, мне это не нужно в моей правоте. Теперь по-порядку...
    В МГУ передали мою книгу для Двуреченского, проводившего раскопки на официальном поле. На контакт со мной он не пошёл. Надвигался 14-й год, год открытия музея Куликовской битвы, и Олег упорно копал ложное поле, и искал могилы и артефакты. Результат - отрицательный, если не считать несколько железных обломков. После этого он ушёл оттуда в другое место, в другую экспедицию. Очевидно, разуверился в своей правоте. Полагаю, моя роль там...
    В 17-м году я обратился к губернатору Липецкой области, и просил его назначить раскопки перехвальской могилы. Ответ - отрицательный. Его зам, ответственный за эту сферу, едва не упал в обморок.
    Не степенно им слушать дилетанта, положение не позволяет.
    В Липецк пришёл новый молодой, деятельный Губер, собираюсь идти на вторую попытку.
    Волну я поднял ещё в девятом году. Мои статьи не сходили с первых мест в рейтингах поиска. Люди читали, и прислали мне массу самых ценных документов, обратили внимание на неосвещённые мной проблемы, дали массу советов, показали братские могилы. Критики заставили точно формулировать мысли. Все они отмечены в книге поимённо. Над темой поисков Куликова поля в Интернете работал НИИ под названием "Россия".
    Что нужно сейчас? Поддержка академии ПАНИ. Готов выступить на конференции. Хочу, чтобы коллеги ознакомились с моей разработкой (статья на сайте академии опубликована трое суток назад), оценили её важность и достоинство, и написали письмо в академию РАН, и попросили раскопать перехвальскую могилу.
     
  2. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Без достойного ответа остался вопрос профессионализма и специального образования.
    По моему мнению, из человека, окончившего профильный факультет МГУ, получится, либо филолог, либо философ, либо историк - соответственно выбранной специальности.
    Из человека, окончившего МВТУ имени Н.Э. Баумана, получится классный инженер и одновременно филолог, философ, историк - в моё время, прежде всего, там учили думать головой, а не зубрить учебники. В средней школе мне повезло на историка Донцова Виталия Тихоновича - это был настоящий профессор. Мне хватило...
    Авторитеты. В теме Куликовской битвы примером служит великая миссия Сергия Радонежского - "комиссара" той военной кампании. Его вдохновение чувствую через века и иду вслед за Великим Человеком, не имевшим даже среднего образования.
     
  3. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Вы как Дон Кихот Ламанчский боретесь с ветряными мельницами!:pardon: Вы пытаетесь убедить всех в том, что мельницы это великаны, а их никто не видит кроме вас.;)
     
    Дарт Сидиус нравится это.
  4. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Начиная эту разработку, я изначально был уверен, что ко мне на поклон не сбегутся официальные историки и археологи. Оно им надо? Надо иметь мужество, чтобы пойти против государственной версии. Это чревато потерей должности.
    Моя разработка поддержана неравнодушными людьми, хорошо читается в сети. Хочу, чтобы максимальное множество людей знало, где находится братская могила Куликова поля. Это даёт надежду на то, что некто зацепится за тему, исследует могилу, датирует кости.
    Что будет после этого? После исследования костей? Ничего... Найдут очередную отговорку, чтобы ничего не менять. Сломать устоявшееся мнение невозможно, но максимальное количество людей должны знать правду. Часть людей, как и вы, не читая разработки, принимают её в штыки. Другая часть, полностью прочитавшая весь строго документальный материал, подробно аргументированный, восторженно его принимает, пишет письма, едет ко мне на экскурсии.
    Многие интересуются, как тебе удалось поднять такую грандиозную тему? Напишу книгу "В поисках Куликова поля", в которой расскажу историю поисков. Получится детективное расследование. В настоящее время увлекательная работа над моей родословной идёт к завершению - скоро появится свободное время.
    Зачем пришёл на этот форум? Меня привёл сюда "Пересвет" - блоггер, опубликовавший здесь сообщение о моём открытии в конце 2014 года. В целях пропаганды. Питерский форум - хорошая трибуна.
     
  5. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Ваша версия ведь основана на выбранных цитатах из контекстов летописей, с попыткой привязать их к местности а далее следуют домыслы и догадки. И какую «правду» вы ищите, ведь факт «Куликовской битвы» ни кто не оспаривает, и памятник этому событию существует.
     
  6. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Куликовская битва была, этот факт мало кто оспаривает, а локализацию места сражения - Куликово поле, оспаривают все, кому не лень. Посмотрите публикации в сети. Эту волну породил факт установки Степаном Нечаевым памятника на вымышленном месте в 1850-м году. До этого момента историки и граждане просто тихо спорили между собой. Всё подробно изложено в моей книге.
    Летописи Куликовского цикла заполнены второстепенными сведениями, а конкретных сведений и фактов в них очень мало - в самый раз, чтобы использовать их в виде цитат. В моей книге они все показаны и контекст нисколько не меняют. Смотрите официальную версию. Есть в ней хоть одна цитата? Версия написана Нечаевым 200 лет назад. Он не утруждал себя цитированием. Многие профессиональные историки того периода времени не приводили цитат, а просто и легко излагали своё непогрешимое мнение.
    Поклоняться предкам, и ставить им памятники можно в любой точке вселенной, а священные кости павших на Куликовом поле, лежат в забытой братской могиле, расположенной в селе Перехваль Данковского района. Откройте в поиске главу из моей книги "Могила Куликовской битвы" - там все достоверные подробности и свидетельства живых очевидцев. Заодно посмотрите главу "Оружие Куликовской битвы", найденное на полях сражений народными археологами по моим картам, которые сделали фотографии, и прислали их мне по электронке.
    Я не в силах сделать только две вещи: исследовать братскую могилу (не имею прав и полномочий) и привести в свидетели Дмитрия Донского (полагаю, что он уже умер).
     
  7. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    И вы, не стали исключением, решили внести свою, так сказать - лепту, а между тем, место Куликовской битвы действительно окончательно не определено, и этому есть вполне объективные причины, а именно, ландшафт местности, за 600 лет мог сильно измениться, река могла изменить русло, возникнуть овраги, поля заросли лесом или на оборот их могли вырубить, и что не мало важно, это чернозём, в котором останки быстро разлагаются, из за чего определить место братской могилы, или могил, достаточно сложно, если вообще невозможно.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018
  8. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Все эти доводы хорошо известны. Бывает, реки меняют русло, но не в этом регионе. В этих местах Дон стекает со Средне-Русской возвышенности, имеющей мощную платформу из известняка. Русла Дона и Мечи промыты в этом скальной породе, и изменить своё положение за полтысячи лет они могли на несколько метров, только в пределах наносных отложений в пойменной долине, что не существенно. Овраги несколько подросли после сведения лесов лет 300-400 тому назад, в период интенсивного заселения края. В Перехвали это заметно, мной показано и описано в тексте книги. Индикатором там служит трасса древней Столповой дороги, прогнувшаяся к западу на сотню метров.
    Я посетил официальное место сражения. Там нет оврагов. Крестьяне деревни Моховое вырыли пруд в лощине, вокруг которого происходит историческое шоу. Сотрудники музея не настаивают на железной истине, однако, касательно ландшафта, приводят странные объяснения, противоположные вашим: "Овраги запахали и спланировали крестьяне за прошедшие 600 лет". Отлично известно - овраги и лощины никогда не пашут, иначе происходит катастрофическая эрозия почвы!
    Костные останки отлично сохранились в этом регионе через тысячелетия в захоронениях и курганах. Их регулярно откапывают в древнейших поселениях в слое "кислого" чернозёма. Этот аргумент придумали апологеты оф. поля. В могиле села Перехваль все косточки целы, их регулярно выворачивают при распашке огородов и строительных работах. Не судьба предъявить. В 12-м году вышла моя первая книга, местный историк обещал набрать для меня мешок костей, которые ученики носили ему напоказ. Не суждено! Школу закрыли в это лето и кости больше не носят. Сам я копать их не стал. От этого мало проку. Нужен археолог и документальные официальные исследования.
    Приходите в Перехваль. Здесь всё на месте, как 600 лет назад. Всё в микронной точности соответствует летописным сведениям. Уж так получилось... Это - Россия!
     
  9. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Боже как хочется чего-то интересного,юморного.Всё Куликовская битва ,религии,русские-евреи,Христос,Ледовое побоище,летописи-просто исторически-политический форум.Зашла в минуты отдыха и....как всегда к вечеру мат=перемат и оскорбления-выяснения-всё как всегда.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018
  10. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Ой! Татьяна! Кому как... Хотите юмора - оно есть и у меня! В этом году вышел сборник моих рассказов, юморных на 90%. Сходите на мой сайт. Наберите в поиске "Каменный Конь", в меню сайта выберите пункт "У моих родников", а там раскрывается список разных рассказов. Рекомендую: Поп - звезда, Распсихи, Несуны - сахарные, Коля женился и так далее...
     
    татьяна112 нравится это.
  11. татьяна112

    татьяна112 Мизантроп с сентября 2018г

    Регистрация:
    16.11.2014
    Сообщения:
    9.039
    Симпатии:
    2.683
    Ой!Николай ,спасибо за внимание.Обязательно схожу на Ваш сайт,посмотрю,выберу и почитаю.Надеюсь,что посмеюсью
    Но иногда хочется и сидя дома у себя,нажав кнопку,увидеть,что свои люди,из родного города присутствуют и о чем-то интересном беседуют,а не ругаются,не оскорбляют друг друга.
    Почти все нормальные,симпатичные и интересные горожане разбежались,в основном теперь "политики" из регионов., да несколько мечтателей -фантазеров,поменявших работу и также редко рассказывающих о своих несбыточных мечтахГде Штирлиц,который нам показывал снимки прекрасной природы области,красивые дома и дворы. города? Вытеснили. Сколько было симпатюшек милых девушек(молодых и не очень).Где?Ужасно обидно.
    Не думаю,что на форумах разных мелких городов(в Шахтах,Керчи и проч) ждут нас,петербуржцев-ленинградцев ,для общения.Наверняка,мы по=разному смотрим на всё,творящееся в России в общем и конкретно в каждом городе и селе.Я в минуты отдыха теперь,утирая слёзы от тоски,вынуждена общатьсяя с народом,бросившим свою Родину и живущим в Австралии ,США и прочих не очень дружественных странах. Но там хоть что-то новое и интереснокрасивое
    Правда,смотрю что-то меняется,может и здесь,занятый Макс бросит совсем этот форум и,кто-то деловой возьмется и организует что-то новое .Уже есть примеры,наблюдаю,хоть и времени маловато.
    Николаю спасибо ещё раз ,найду еВОННЫЙ юмор.
     
  12. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Вы случайно не знаете координаты Атлантиды и Земли Санникова? В этом случае можете троллить не только исторический факультет, но и географический.:xexe:

    Николай Кузнецов aka Кнут 666 который пришел на этот форум тоже опубликовал свою монографию как и вы. Вот уже несколько лет он пытается тут привлечь чье-то внимание. Не хочу вас огорчать, но, видимо, вы разделите его судьбу.:pardon:
     
    Дарт Сидиус нравится это.
  13. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Любопытно, что пишет Кузнецов? Иду искать.
     
  14. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    Так ведь путаница с фактическим местом сражения, возможно началась из за не точности описания летописцев, тогда ссылки на первоисточник вряд ли что либо дадут для установления истины.
     
  15. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
  16. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Такова позиция, придуманная апологетами официальной версии: летописи не точны. Поэтому решено с ними не считаться. Летописи написаны по горячим следам или по воспоминаниям участников. На тот момент летописцы считали, что информации вполне достаточно, и народная память хранит подробности в преданиях до нашего времени. К примеру: сражение шло на лесной поляне, князь Дмитрий срубил храм Рождества Христова на Куликовом поле сразу после битвы, русские воины принимали благословение святой водой из Прощёного колодца.
    Других документов нет. В летописях Куликовского цикла живёт истина.
    Несомненно одно - летописцы знали дело Куликова поля лучше всех историков вместе взятых, тем более лучше, чем Скуратов и "metropoliu".
     
  17. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
  18. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Путаницу породили историки, не нашедшие площадку сражения. Они занялись подгонкой летописных сведений под ложное место, а когда не получилось, стали летописи отвергать, как неточные. В итоге родилось казусное мнение, что битвы не было вообще или была маленькая стычка тысячи на три бойцов.
     
  19. metropoliu

    metropoliu Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2017
    Сообщения:
    12.440
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Москва
    А на сколько сами летописцы, были осведомлены о том как протекало сражение, были ли они сами участниками, или хотя бы присутствовали ли на месте сражения, или писали летопись с чьих то слов, ведь тогда не было оперативных карт, а описывая события с чужих слов, могло возникнуть некоторое субъективное понимание реальности происходивших событий.
     
  20. NikolaiSkuratov

    NikolaiSkuratov Member

    Регистрация:
    20.09.2017
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Повторю ещё раз: Несомненно одно - летописцы знали дело Куликова поля лучше всех историков вместе взятых, тем более лучше, чем Скуратов и "metropoliu".
    И добавлю:
    Летописцы знали все обстоятельства исчерпывающим образом. Все летописные сведения идеально ложатся на площадку в селе Перехваль, все до последней буквы! Такое может быть только относительно реального, достоверного места. Я нашёл эту площадку по Ростовской летописи. Разумеется, Перехвалка - это старая первородная Непрядва (тут татары правы на все сто!). Возьмите карту, оттолкнитесь от устья старой Непрядвы и ищите сетку оврагов из Ростовской летописи рядом с устьем на правом берегу Дона. У вас тоже получится.
    Топография Куликова поля попала в Ростовскую летопись немедленно после битвы, при описании названий оврагов и речек по горячим следам Ростовской дружины. Такие мелочи рельефа забываются на другой день, если их не записывать, тем более, когда их около десятка.
    Меня удивляет другое. Люди смотрят детективы и помнят всю картину расследования, наблюдают, как она складывается и верят... А здесь-то что? Заклинило разум, чтобы сопоставить летописные сведения с фактурой местности. Есть "словесный портрет" Куликова поля, который идеально подходит под фактуру местности села Перехваль. В чём дело, господа?
    Только не говорите, что Скуратов вырыл овраги и реки лопатой три года назад, потом притащил два КАМАЗА костей и закопал на поле битвы, поставил 12 храмов-памятников на боевом пути Дмитрия Донского, да ещё раскидал по всей зоне боёв обломки оружия.
     

Предыдущие темы