Узнайте ВСЕ СЕКРЕТЫ отделочных работ. Как сэкономить на ремонте квартиры | страница 10

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем remodemo, 16 апр 2008.

  1. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    во блин!я на личности не переходил вообще-то!

    это во-первых. а во-вторых-ЭТО ВСЕ,что вы увидели в моих сообщениях?а Ваша реакция на мое обращение к Вам?пропустили?там большими буквами:"АВТОРУ".так что-будем ругань устраивать или нормально разговаривать?

    кстати:СКОЛЬКО у Вас денег не интересует ни меня,ни любого другого НОРМАЛЬНОГО(не афериста,в смысле)человека на этом форуме.вопрос был-какую сумму Вы расчитываете потрать на на данное дело,указанное в Вашем первом топике.

    пожалуйста.
     
  2. chugaiigor

    chugaiigor New Member

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Мир,дружба, жевачка!Я планирую на саму постройку 2000 000 рублей но это и за землеотвод и подвод коммуникаций (взятки которые прийдется раздать подсчету не поддаются).
     
  3. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    небольшое уточнение:что Вы понимаете под словом "землеотвод" и какие нужны коммуникации?

    это раз.

    два.

    район,статус населенного пункта(деревня,садоводство,дачный поселок),размеры дома,необходимость хоз.построек,вид дома(из бревен,бруса,щитовой),на фундаменте или на сваях,кол-во комнат в доме.и самое интересное-наличие проекта.

    для начала.
     
  4. Эйк

    Эйк Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Есть среди них и порядочные, а так, халтурщики еще те [​IMG]

    Можно и гастробайтеров, но сразу оговорите с ними, какие этапы работы они должны предъявить вам для контроля. И вообще, почаще нужно за ними смотреть :)
     
  5. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Что ж это за фирма, которая просит за строительство дома денег больше, нежели стОит яхта г-на Абр-ча? И если Вы считаете, что деньги на оплату работы гастарбайтеров можно потратить с умом... ну да... с умом вместе... ни ума не останется, ни денег, ни дома нормального не дождетесь. С югославами связываться рискованно, особенно с боснийцами. Понту много, толку мало. А также с армянами, таджиками, турками, греками и молдаванами. Украинцы попадаются нормальные, но нечасто. И лучше выясните, кто из Ваших знакомых доволен построенным домом, и у них поинтересуйтесь, кто им помогал. Нормальные бригады есть, их друг другу "из рук в руки" передают. Со случайными может не повезти. Удачи Вам!
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Интересный вариант - выявление рабочих качеств по национальному признаку))). Вообще-то, в каждой национальности есть хорошие и плохие работники. Если обобщать, то, исходя из собственного опыта работы на стройках, скажу следующее: ничего и никогда путевого не построят азербайджанцы, чеченцы, дагестанцы и таджики; украинцы достанут претензиями и гонором. С турками, греками и югославами не работала - не знаю. Армяне, молдаване, узбеки, белорусы, киргизы работают не хуже русских, но, как и у нас, индивидуумы бывают разные. Лучше всех работают китайцы, но в наших краях их не много.

    Я строю. Но мы ж своими силами строим, без наемников. Хотя они тут так и кишат, поработать просятся. А на фига они нам, когда вся семья - строители разных специальностей? И все русские))))

    Насчет тендера я - пас. За надзор могу взяться, если это в близлежащих ко мне районах.

    АВТОРУ. На электромонтаж - только специалистов. Кстати, толкового электрика могу порекомендовать. Прочие сети, если будете делать - то же самое. На общестрой и отделку можно и гастарбайтеров, но - контролировать.

    ЗЫ: У нас тут, рядышком, деревянный дом строили. Привезли разобранный сруб, доски на кровлю и бригаду гастарбайтеров, 3 человека. Сруб собрали недели за две - он же готовый, размеченный. С кровлей застопорились. Недели 3 выплясывали вокруг домика (6х6), примеряясь, делая и переделывая. Наконец, кое-как воздвигли стропильную систему и обрешетку. Это происходило в ноябре-декабре. Потом ударили морозы, и гастарбайтеры стали появляться реже и без энтузиазма - походят вокруг домика, руками помашут, и сгинут. В итоге, пропали окончательно. В феврале крыша рухнула. Пока, в таком виде и стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2010
  7. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    ведьмочка!как всегда-умничка!чмоки!

    автор опять пропал куда-то...и шо они исчезают,прям призраки-пришел,намутил и тю-тю.сами тут разбирайтесь меж собой... в теме про воровство так же....тут тож вопрсов много,а автора нетути. 2"лимона" вроде бы сумма хорошая,но смотря что за зти деньги сделать надо.если на них еще и землю покупать(землеотвод -это чаво?)-сумма маленькая. короче-если не знаешь(это не про вас,ведьма) - нанимай человека,который возмет на себя всю организацию работ и будет нести ответственность перед клиентом.с ним ВСЕ разговоры,обсуждения и расчеты;не важно,как он будет делать,кого нанимать,где материалы покупать-главное конечный результат и спрос с ОДНОГО человека,а не с десятка,а то начнется:это не я делал,это не мое и т.д. у меня такой человечек есть(сам не возьмусь-лень).если автору надо-пусть обращается.сразу скажу-за работу стоимостью менее 10т.р. он не возьмется.

    а насчет гастробайтеров(главный вопрс темы)скажу-надо УМЕТЬ с ними работать,если опыта общения с ними нет- останешься и без денег и без дома.

    любую работу должны делать специалисты и любую работу надо делать с ДУШОЙ!я почему отошел от дел?появилось много "шушеры" всякой,дома смесак поставил-"Я сантехник!"-объяву на забор и понеслась!мне они не конкуренты,только цены сбивают-делают работу стоимостью тысячу за 200рублей.извините,при таких условиях я-пас....не совсем в тему,лирическое отступление.
     
  8. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    пример в догонку.

    4года назад "клиент" один за подключение трех домов по сантехнике(отдельная скважина по воде на каждый дом,установка и настройка насосов,установка фильтрующей системы,подключение насосов к электроснабжению,подключение домов к канализации,в каждом доме 5точек по воде,в общем-полный запуск домов с устранением всех предидущих недоделок),работы на неделю-так вот:за ВСЕ он предлогал 12т.р.(!!!) он исходил из расчета две тыщи в день. только установка и запуск насоса(одного)стоила тогда 1,5т.р.........
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Работы на неделю - это одному человеку? Если одному и оплата не через фирму (с налогами и накладными), а чистыми на руки - то 12 т.р. в неделю четыре года назад - не такие и плохие деньги, 48 т.р. в месяц.

    Хотя, честно говоря, по объёму (то, что перечислено) тут явно не одному человеку на неделю, а как минимум двоим... как мне кажется
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Тут, Прохожий, математика такая не очень подходит. Было дело, на одном заказе. Человеку (достаточно обеспеченному, владельцу завода) надо было положить кафель в туалете и ванной. Требования по качеству, естественно, высокие, да и плитка - не Никольское. Договорились о ценнике по квадратам, стали работать. Работали по полной программе, без перекуров и дуракаваляния. Сделали, довольно быстро, туалет, начали ванную. Стали рассчитываться за туалет, а заказчик говорит: "Да вы офигели! У меня на заводе токарь шестого разряда за месяц получает столько, сколько вы за неделю хотите. Вот, я тут подсчитал почасовую оплату, вот вам деньги по моим расчетам, а больше не дам!" Мы ему, мол - так ведь договаривались по объему, сделали быстро и нареканий по качеству нет... Он - ни в какую. "Всё, - говорит, - не хотите работать на моих условиях - не надо. Подгоните мне хорошего плиточника на почасовую оплату: у меня есть большие объемы на заводе, но платить по объему я не буду."

    Ну, мы ему и подогнали, чего просил))). Парня, который работал качественно, но ооооочччень медленно. Заключили договор на почасовую оплату и - в путь! Ванную тот делал 2,5 месяца. Идеально - не придерешься. Во-время приходил, во-время уходил - спокойный, вежливый и неспешный. Потом поехал на завод. А там, действительно, большие объемы. Там парень задержался на год.

    Что интересно, все остались довольны. Плиточнику, с его темпом работы, на сделке было не заработать таких денег. А заказчик, тоже, был доволен: качество работы хорошее, и получает плиточник явно меньше токаря))).
     
  11. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    для меня-одному на 6-7дней работы.

    интересно все-таки у нас считают...

    ведьмочка!опять чмоки!я тя лю!
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Когда разборки по части оплаты задним числом - типа быстро сделали, потому не заплачу - это ИМХО шибко некрасиво. Надо соображать, о чём договариваешься, и думать заранее.

    Но вообще ситуация меня умиляет - типа подразумевается, что при НОРМАЛЬНОЙ и достаточно в принципе щедрой почасовой оплате работа должна делаться либо хреново, либо крайне медленно, а нормально работать мы будем только в том случае, если за неделю можно месячную зарплату нехренового специалиста срубить.
     
  13. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    ваще пипец!!если я делаю работу,на которую другие тратят неделю,за день-скоко я должен получить за нее?тысячу?полторы?если разводку по воде я делаю за день мне нужно заплатить две "штуки"?неважно,ЧТО сделал?состав работ,то есть.в месяц тож неплохая сумма выходит. знаете что? ДЕЛАЙТЕ САМИ! или черных зовите. видел я как они "элитное"жилье строят. по фанке три соединения В ДЕНЬ........

    слов нет.одни междометия....
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Нет, Прохожий. Подразумевается, что люди, даже очень хорошие специалисты, работают с разной скоростью. Поэтому, наиболее адекватна оплата именно сдельная, потому что, в этом случае, ты платишь за результат, а не за то - сколько времени исполнитель провел на работе.

    В приведенном мной примере, заказчик ПЕРЕПЛАТИЛ, оплачивая повременку, а не объем. Токари, кстати, у него, тоже, на окладе сидели. А специалист, неважно - токарь или плиточник, который работает быстро и качественно, на повременку не пойдет - невыгодно. На сделке он заработает гораздо больше.
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Да прекрасно я всё это понимаю. Просто очень уж похоже, что "адекватность" оплаты рассчитывается исходя из того, что ПЛОХОМУ, медленно и не особо качественно работающему рабочему следует платить в месяц 1,5-2 штуки баксов (те самые 2000 руб. в день). За ковыряние в носу. А хорошему, который эту работу сделает за неделю - соответственно, столько же в неделю. Что в пересчёте на месяц даёт нам штук шесть эдак и более - столько космонавтам за работу в открытом космосе платят )))
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А впрочем всё это разговоры в пользу бедных.

    Каждая работа стоит столько, сколько за неё соглашаются платить. А там уж каждый сам для себя решает, исходя из своих доходов и потребностей.
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Эт как? Из чего такие выводы? Вообще-то, есть четкие расценки и никто, на сделке, выше этих расценок не прыгнет. Следовательно, плохой, медлительный и пр. рабочий получит столько, сколько заработает. А вот на окладе - да, получается уравниловка. И любой нормальный специалист задумается: если тот в носу ковыряет и получает столько же, чего ж я буду вкалывать?

    Если взять строительство, то на окладе охотно сидят гастарбайтеры (большие умельцы по части уклонения от работы) и криворукие "специалисты". Оклад, обычно, около 15 тысяч. Мало. Но эти люди знают, что на сделке им делать нечего - там и за эти 15 придется поработать. Нормальный специалист на сделке может заработать 30-50, в зависимости от многих факторов.

    Однако, бывают ситуации, когда работодателю необходимы именно специалисты на окладе. Это, чаще всего, в эксплуатации. Тут есть 2 пути: заплатить 12-15 и работать с гопотой и алкашами, либо установить оклад в 22-25 тыр., в течение полугода отсеять всю шушеру и получить, в итоге, надежную команду профессионалов. На эту сумму идут работать хорошие специалисты, которые уже напрыгались по объектам и хотят надежной, постоянной работы, пусть с меньшим, чем на сделке, заработком, зато стабильной.

    Вот такой расклад - и никакого космоса))).
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2010
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Совершенно верно. В некоторых случаях может даже и больше. И я это целиком одобряю и поддерживаю. Но тут чуток выше нормальный специалист шумел по поводу, что 12 т.р. за неделю (как раз те самые 40-50 в месяц получаецца) - смехотворно мало )) Хотя, кстати, если трезво подумать, приплюсовать расходы на инструмент, приплюсовать отчисления на отпуск и т.п. - то получаецца, что 12 т.р. в неделю за хорошую работу и действительно очень мало [​IMG]

    А плиточник, или сантехник, или штукатур, или даже чернорабочий на стройке на окладе 15 т.р. - это вообще абассака. Как говорится, за эти деньги он должен ничего не делать и даже немножечко вредить ))))
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Кроме того, там был перечень работ, с которыми, за неделю, справится не каждый. Есть и ещё один, немаловажный, фактор: разовые работы всегда дороже. Одно дело, когда человек работает на объекте месяцами, а то и годами - ему не надо таскать на себе гору инструмента и спецодежды, вникать в нюансы объекта; он, выполнив одну работу, берется за следующую и получает деньги стабильно. И совсем другое - разовые работы. Это, тоже, надо учитывать.
     
  20. 813

    813 Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    1
    исходя из личного опыта без надзора гастрики и копают плохо и медленно

    что касаемо прораба--должен быть очень проверенный человек

    сам и наблюдал и сталкивался с прорабами основное мастерство которых впаривать плохо сделанную работу

    мое мнение--если есть навыки то для "грандиозных" не подсильных одному строек нанимать (интуитивно) не самых дремучих наемников и сомастоятельно ими руководить
     

Предыдущие темы