Простота- хуже воровства тема!!

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Ириночка, 17 апр 2008.

  1. Ириночка

    Ириночка Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Есть такая поговорка - простота - хуже воровства... Последнее время меня так задолбала эта "простота". Тетя приезжает без спроса, хозяйничает в моем доме. Какие-то советы дает. Брррррррр Знакомые, которые считают, что дороговато я стою и просят им провести праздник бесплатно. В честь какой радости?

    И при этом, вот сейчас сижу и думаю, ну а что мне мешает сказать - НЕТ. Мне не удобно, но я иду навстречу. Получается сама у себе ворую?

    Хм... Лю-ди!!! Формучане, ау? Как быть?

    :blink:
     
  2. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Чем мучатся, лучше сразу научиться отказывать. На деликатных людях ездят, ими пользуются, и манипулируют. Особенно не люблю, когда начинаю так просто говорить-у тебя муж, у тебя то, у тебя другое-а я одна, выживаю. Потом столько сталкивалась с изнанкой таких выживателей, они просто ищут повод на всём, кроме себя любимых съэкономить. А в накладе как всегда Вы с щедрой душой, и со словами:" Да, ладно, от меня ведь не убудет" это жуткая психология такиз вот "простачков" с виду, а на самом деле за всем этим стоит голый расчёт и трезвый материализм-проехаться на том, на ком это можно сделать.

    Простите наболело, т.к. они самые лукавые люди, которых я в жизни встречала. И главное, не помнят от своего лукавства события , которые уже ушли. У меня так одна знакомая наодалживала прошлой осенью небольшими суммами около тысячи рублей, потом так по простоте душевной говорит, что отдавать ей не с чего-сидит без работы, одна и голодная. А пару недель назад вспоминала, как осенью(примерно в то-же время о котором я говорю) она себе со своих гонораров косметику элитную покупала. Я с такими явлениями всё чаще стала встречаться.

    От лукавства человеческого сильно устала.

    Не деликатничайте-сразу выясняйте отношения(спокойно и с юмором), не позволяйте Вами пользоваться вот такой вот простотой. Я с последним заказчиком выясняла отношения по поводу оплаты труда-он мне про сввои затраты, а я в унисон про свои-не хотел слушать-заставила. Слишком много я деликатничала в недавнем времени. Зато предложил новый мелкий заказик, но с удовлетворяющей меня оплатой.

    А если не получается-уходите от таких людей. Это вы им нужны, а они Вам нет!
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2008
  3. Ириночка

    Ириночка Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    0
    Вот читаю, и как будто все про меня. Вы правильно слово подобрали, деликатничаю...

    :yes:
     
  4. olesya_c

    olesya_c Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    поддерживаю!

    научиться говорить "нет" достаточно сложно, но возможно. Сначала тебя будут считать отвратительным человеком, а потом нормально, все войдет в русло, зато снимешь с шеи всяких гадов, которые пытаются тебя использовать в своих целях.

    Р.S. проверено!
     
  5. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Вот оно правильное понимание поговорки. А то суют в дело, не в дело, сами и смысла-то подчас не зная.
     
  6. konsem

    konsem Пользователи

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    3
    да ладно, безотказная девушка- это хорошо. ))))
     
  7. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Да? Вы хотели бы, чтобы ваша сестра, к примеру, или дочь или мать были безотказными? в том смысле, который вы имели в виду.
     
  8. Конфетти

    Конфетти Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] почему то мужчинки с этой стороны на вопрос никогда не смотрят...простота...

    есть такое дело. Наглость - второе счастье...и у кого она есть - пользуются ею безоговорочно, увы.

    правильно писали - не стоит деликатничать. Иначе на шею сядут.
     
  9. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Вести себя аналогично, так они и сразу отстанут.. Просят провести праздник бесплатно и не знаешь как от них отделаться? Да легко и просто: позвони им, скажи им что плохо себя чувствуешь, скажи что сердце болит, и потребуй от них чтобы они приехали бесплатно вымыть посуду и приготовить ужин.. И так требуй от них каждый день то или иное.. Эксплуатируй халявщиков по полной программе.. Аналогично и насчёт тёти.. Требуй от неё первое, второе, пятое- десятое.. Они взвоют от такой наглости.. :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2014
  10. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    теме 6 лет [​IMG][​IMG][​IMG] :rofl:
     
  11. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    хмм... а что: простота за это время перестала быть хуже воровства? [​IMG] ...
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.582
    Симпатии:
    807
    Глубоко копает Петер
     
  13. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    а причем здесь сэр Петер, тему "подняла" Олля-ля :pleasantry:
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
  14. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Мешает сказать - НЕТ!, Ваше внутреннее желание что-либо заработать! Есть закон: - Товар стоит столько, за сколько можно его продать.... Столько и Вы стоите... [​IMG] :yu:
     
  15. viktor706

    viktor706 фатальный пофигист

    Регистрация:
    14.06.2010
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    798
    мдя... токо и остаётся сказать - а ничего што:

     
  16. Glazastaya

    Glazastaya New Member

    Регистрация:
    14.03.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    мда... самой всегда трудно сказать нет. но надо, а то все на голову садятся. любить должны не только потому, что всем делаешь добро и всем помогаешь.
     
  17. Сторож

    Сторож Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Нужно учиться говорить нет. Те, кто просят, могут с полной уверенностью сказать, что им не отказали, значит все ок. Отказывайте и все тут
     
    1 человеку нравится это.
  18. SevaV

    SevaV Пользователи

    Регистрация:
    24.05.2011
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    3
    Когда дело касается вас лично, пусть то мероприятие провести или домой гостей пускать, всегда нужно говорить жесткое нет. Иначе все эти друзья - товарищи - родственнички сядут вам на шею
     
  19. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иногда слово "нет" настолько трудно говорить. В особенности, когда просьбы идут с невинным взглядом и, вдобавок, ангельским голоском. Возможно ли этому научиться?
     
  20. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Если хотите что-то не делать, вместо "нет" скажите "я сейчас не могу, потом, в другой раз "..

    И каждый раз откладывайте бесконечно долгое число раз на неопределённый срок..

    Это равнозначно "нет".. [​IMG]
     

Предыдущие темы