Мужчины чаще страдают почечной недостаточностью, чем женщины

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем Danteront, 27 фев 2019.

  1. Danteront

    Danteront Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2018
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    9
    Ученые пришли к выводу на основании проведенных исследований, что мужчины чаще женщин страдают от почечной недостаточности. Результаты научной работы опубликованы на официальном сайте Ассоциации европейских специалистов по почкам.
    [​IMG]

    Почки отфильтровывают токсичные отходы из крови и регулируют баланс жидкости в организме, включая стабилизацию равновесия электролитов и кислот. Заместительная почечная терапия, ЗПТ (диализ или трансплантация) спасает жизни многих пациентов в течение многих лет и даже десятилетий, так как их функция может быть заменена машинами в течение длительного периода времени, но у пациентов на диализе (и у трансплантированных пациентов в меньшей степени) более короткие сроки жизни. Именно поэтому почечная недостаточность является опасным синдромом, который важно выявить на ранней стадии. Новый анализ данных в реестре ЭРА-ЭДТА показывает, что мужчины страдают чаще данным состоянием, чем женщины. Отмечается, что среди пожилых пациентов (более 75 лет) разница была еще более поразительной: уровень заболеваемости был в 2,7 раза выше, чем у представительниц слабого пола.

    «Можно только рассуждать о причинах. Возможно имеет место защитное влияние эстрогена. Не исключена связь с тестостероном. Гипертензия или мочеизнурение могут также быть вовлечены. Существуют явные гендерные различия в распространенности и тяжести синдрома повышения систолического АД. Если мы хотим уменьшить частоту хронических заболеваний почек у мужчин, мы должны сосредоточиться на раннем выявлении и контроле этих факторов риска», - отметили ученые.
     
  2. ИванСырков

    ИванСырков New Member

    Регистрация:
    26.02.2019
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Интересно, почему же так?
     
  3. "47"

    "47" Воинствующий циник и Врагъ либерала

    Регистрация:
    17.09.2014
    Сообщения:
    29.460
    Симпатии:
    7.795
    Мужаки пива больше пьют.:xexe:
     
  4. Екатерина Чубрик

    Екатерина Чубрик New Member

    Регистрация:
    13.04.2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Не берегут себя
     
  5. tranquille

    tranquille Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.330
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет, а это ты на аве?
     

Предыдущие темы